Aller au contenu

Utilisateur:Alphos/En cours/Lot-et-Garonne

Une page de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
  • Buzet-sur-Baïse
    • ; Jean-Baptiste Vincent Laborde<ref>Source : Labadie (Michel), Jean-Baptiste Vincent Laborde docteur en médecine et éminent physiologiste, Revue de l’Agenais, 1998, n° 2, pp 121-125</ref> : (article manquant)
    • Il fut étudiant à la faculté de Paris et obtint son doctorat en médecine en 1864. Il mena une carrière universitaire parisienne et consacra sa vie à la recherche. Il fut membre de l’Académie de médecine. Ses travaux furent reconnus en physiologie humaine et animale (et en particulier le système nerveux central), domaine dans lequel il s’est révélé un grand expérimentateur. Sa curiosité scientifique l’a poussé à étudier également la pharmacologie, la toxicologie et l’hygiène publique (viandes avariées et parasitées, alcoolisme…). (581)
    • Il est attaché à la République et c’est un ami de Gambetta auquel il a consacré une « biographie psychologique ». Il était convaincu de la « prédisposition organique héréditaire » et il a publié en 1872 un opuscule intitulé Les Hommes et les actes de l’insurrection de Paris devant la psychologie morbide. (335)
    • Il décède en avril 1903 après avoir présenté à l’Académie de médecine, dans le cadre de la lutte antialcoolique, un rapport sur la toxicité des essences utilisées pour préparer certaines liqueurs et apéritifs. (247)
    • ; Maurice Luxembourg<ref>Source : (40)
    • Jeantin (Paul), Maurice Luxembourg, ami de la terre et de ses vignes, Les Amis des côtes de Buzet, 1970, n° 14, pp 5-10. (126)
    • <br />Molinié (Jean-Louis), Un intellectuel témoin de son temps (mémoires de Maurice Luxembourg sur l’occupation allemande dans le Sud-Ouest de 1940 à 1944), Revue de l’Agenais, 1994, n° 4, pp 705-720</ref> : (233)
    • Professeur agrégé d’histoire et géographie né à Lectoure le 9 mars 1909 et mort à Agen le 10 juin 1970. Il repose au cimetière de Buzet-sur-Baïse. Il s’était marié avec Odette Dastros, fille du notaire de Buzet, où il s’est ensuite fixé. Il fut professeur au lycée Bernard-Palissy d’Agen dont il devint le proviseur. (345)
    • Il fut secrétaire perpétuel de la Société académique d’Agen et premier adjoint au maire d’Agen. (104)
    • Brillant universitaire, il publia de nombreux travaux, sur le Lot-et-Garonne, sur Agen et sur Buzet et sa région. Il fut en particulier à l’origine de la revue Les Amis des côtes de Buzet (devenue par la suite Revue des amis du Buzet), publiée sous l’égide des Vignerons de Buzet entre 1963 et 2003 où ont été publiées les monographies des 27 communes de l'appellation Buzet. (404)
    • 10 inconnu(s) sur 11 personnalités en tout
  • Casseneuil
    • pas de section trouvée
    • 0 inconnu(s) sur personnalités en tout
  • Caubeyres
    • * Marc Hochhausler ,artiste-peintre et sculpteur installé à La Hontine , promotion Collaborateur d'Architectes au Lycée Gustave Eiffel Bordeaux - 1964/1968 - ancien agréé en architecture . (216)
    • 1 inconnu(s) sur 1 personnalités en tout
  • Damazan
    • Romain la cochonaille (21)
    • 1 inconnu(s) sur 2 personnalités en tout
  • Engayrac
    • * Le célèbre peintre Antoine Calbet (1860 - 1944) auteur notamment du plafond du théâtre d'Agen, illustrateur de nombreux livres et mondialement réputé pour ses représentations féminines sensuelles. Ses toiles, aquarelles et gravures sont recherchées par les amateurs d'art. (315)
  • Fieux
    • * Adolphe-Joseph de Mondenard, ancien député né à Fieux le , fit son droit et participa à la plupart des petits journaux de la rive gauche vers la fin de l'Empire. Après le 4 Septembre 1870, il dirigea le 'Réveil de Lot et Garonne', fonda en 1878 la 'Constitution' et en 1880 'l'Indépendant de Lot et Garonne'. Il fut conseiller général pour le canton de Francescas, il fut inscrit sur la liste républicaine du département de Lot et Garonne aux éléctions du 4 Octobre 1885 et fut élu au scrutin de ballotage. Il ne s'est plus ensuite représenté. Mr Adolphe-Joseph de Mondenard a publié des Etudes sur l'Ancien Régime, la féodalité en Agénois en 1789 et Manuscrit d'un curé de campagne (1879) (article manquant)
  • Lauzun (Lot-et-Garonne)
    • * Antonin Nompar de Caumont la Force (1633- 1723), 1er Duc de Lauzun (76)
    • * Armand Louis de Gontaud - Biron (1747 - 1793), 2nd Duc de Lauzun (67)
    • 2 inconnu(s) sur 3 personnalités en tout
  • Monflanquin
    • * [réf. nécessaire]Depuis l'année 2001, une famille de 11 personnes s'est volontairement enfermée dans une maison de la commune. Ces "reclus de Monflanquin" auraient été influencés par une philosophie sectaire. Ils auraient néanmoins quitté cette demeure pour rejoindre Oxford (GB) en 2008. (321)
    • 1 inconnu(s) sur 4 personnalités en tout
  • Peyrière
    • Monsieur Michel JEAN-LOUIS a été premier adjoint au Maire pendant 6 mandats successifs (88)
  • Pindères
    • * Jeanty Benquet: dernier joueur présumé de cornemuse landaise(Boha), né à Pindères. (93)
  • Pinel-Hauterive
    • Benjamin Parage: Arrivé à dos d'âne en 1824, après plusieurs jours d'errance dans la campagne gersoise, il décide de conquérir la mairie de Pinel Hauterive, afin de se lancer dans la politique locale. Il réussira au delà de toute espérance, puisqu'il fut élu délégué départemental en 1831. Ce poste constitua un tremplin: en effet, le maire de Bordeaux de l'époque, Lynch, remarque son talent, et l'engage comme adjoint. Ayant de nombreux appuis en politique, ce dernier lui permet de siéger au Sénat, et de démocratiser le pruneau d'Agen. On lui prête l'expression "Pruneau d'Agen, ça vous va bien". (630)
  • Saint-Eutrope-de-Born
    • * Les Saltimbranques: troupe de théâtre amateur (49)
  • Sauméjan
    • * Jean Baptiste Aignan inspecteur académie auteur de l'ouvrage "la ferme de bernine" (95)
    • * Jean-Gilbert Bourras, maire de 1976 à 1989- créateur du village de vacacnes ancien énarque auteur de plusieurs ouvrages : la querelle des vacants, Eté à Bergardille, Nous, Gens de La lande 1 et 2 (202)
    • 2 inconnu(s) sur 2 personnalités en tout