Palmarès du simple messieurs des Internationaux de France

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Champions les plus titrés[modifier | modifier le code]

Avant l'Ère Open[modifier | modifier le code]

Joueur Titres Premier Dernier
Drapeau : France Max Decugis 8 1903 1914
Drapeau : France Henri Cochet 5 1922 1932
Drapeau : France Paul Aymé 4 1897 1900
Drapeau : France André Vacherot 4 1894 1901
Drapeau : France Maurice Germot 3 1905 1910
Drapeau : France René Lacoste 3 1925 1929

Ère Open[modifier | modifier le code]

Joueur Titres Premier Dernier
Drapeau : Espagne Rafael Nadal 9 2005 2014
Drapeau : Suède Björn Borg 6 1974 1981
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 3 1997 2001
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 3 1984 1987
Drapeau : Suède Mats Wilander 3 1982 1988

Historique du tournoi[modifier | modifier le code]

De 1891 à 1924, la compétition est réservée aux joueurs amateurs, français ou pas, licenciés en France. Ces championnats se disputèrent à Saint-Cloud avant d'être organisés au stade de Roland-Garros à Paris érigé en 1928 pour permettre aux mousquetaires (Lacoste, Cochet, Borotra et Brugnon) de défendre la Coupe Davis arrachée aux États-Unis d'Amérique au Germantown Cricket Club de Philadelphie en septembre 1927.

Comme les années précédentes, cette compétition est interdite aux joueurs officiellement déclarés professionnels : parmi les plus grands joueurs professionnels non autorisés à disputer ce championnat figurent, dans l'ordre chronologique, Karel Koželuh, Bill Tilden (à partir de 1931), Hans Nüsslein, Henri Cochet (à partir de 1933), Ellsworth Vines (à partir de 1934), Fred Perry (à partir de 1937), Donald Budge (à partir de 1939), Bobby Riggs et Frank Kovacs (à partir de 1942), Jack Kramer (à partir de 1948), Pancho Segura (à partir de 1948), Frank Parker (à partir de 1950), Pancho Gonzales (à partir de 1950), Frank Sedgman (à partir de 1953), Tony Trabert (à partir de 1956), Ken Rosewall (à partir de 1957), Lew Hoad (à partir de 1958), Andrés Gimeno (à partir de 1961), Rod Laver (à partir de 1963) et Fred Stolle (à partir de 1966).

Les premiers Internationaux de France de tennis open (vainqueur Ken Rosewall) furent organisés en mai-juin 1968 alors que les derniers internationaux de France professionnels (vainqueur Rod Laver) se déroulèrent quelques semaines après en juillet 1968.

En 1968, le promoteur des huit professionnels sous contrat (John Newcombe, Tony Roche, Nikola Pilić, Roger Taylor, Butch Buchholz, Cliff Drysdale, Pierre Barthes et Dennis Ralston) avec l'organisation World Championship Tennis (WCT), empêcha ses joueurs de disputer les internationaux de France open car il ne souhaitait pas que ses joueurs disputent un tournoi où figurent les professionnels de l'organisation concurrente (la National Tennis League (NTL) qui employait Rod Laver, Ken Rosewall, Andrés Gimeno, Pancho Gonzales, Fred Stolle et Roy Emerson.

En 1970, les 24 professionnels de la WCT (qui venait d'absorber la NTL) ne vinrent pas car les garanties offertes n'étaient pas suffisantes pour les promoteurs (Rosewall, Laver, Newcombe et autres absents).

En 1971, seuls 16 joueurs sur 32 de la WCT disputèrent le tournoi (Rosewall, Laver, Newcombe et autres encore absents).

En 1972, tous les joueurs de la WCT (plus de 32) furent bannis par la Fédération internationale de lawn tennis (FILT, ILTF en anglais) du circuit traditionnel de janvier à juillet et en particulier à Roland Garros (et à Wimbledon).

En 1974, Philippe Chatrier, alors président de la Fédération française de tennis (FFT), interdit aux joueurs sous contrat avec World Team Tennis (WTT) de fouler les courts du stade Roland-Garros : Newcombe, Rosewall et Connors (finalement vainqueur des 3 autres tournois du Grand Chelem cette année là) ne purent disputer le tournoi, l'Américain faisant même appel à l'avocat Robert Badinter pour le défendre (sans succès).

Dans les années qui suivirent les joueurs sous contrat avec WTT ne purent se rendre à Roland Garros (par exemple Ilie Năstase en 1976, Björn Borg en 1977).

En 1925, 1939 et 1946 le tournoi se déroule en 6 tours au lieu de 7 les autres années et actuellement. En 1973 (vainqueur : Ilie Năstase) ainsi que 1974 et 1975 (vainqueur : Björn Borg) les deux premiers tours sont joués en 2 sets gagnants.

Palmarès[modifier | modifier le code]

No Date[T 1] Nom et lieu du tournoi[T 2] Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
Championnat de France amateurs international[1]
1 1891 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni H. Briggs Drapeau : France M.P. Baigneres 6-3, 6-2
2 1892[2] Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Claude Anet États-Unis Francis Louis Fassitt 6-2, 1-6, 6-2
3 1893 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Laurent Riboulet Drapeau : France Claude Anet 6-3, 6-3
4 1894[2] Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France André Vacherot Drapeau : France Gérard Brosselin 1-6, 6-3, 6-3
5 1895 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France André Vacherot Drapeau : France Laurent Riboulet 9-7, 6-2
6 1896 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France André Vacherot Drapeau : France Gérard Brosselin 6-1, 7-5
7 27-06-1897[2] Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Paul Aymé Drapeau : Royaume-Uni Francky Wardan 4-6, 6-4, 6-2 Tableau
8 1898 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Paul Aymé Drapeau : France Paul Lebreton 5-7, 6-1, 6-2 Tableau
9 1899 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Paul Aymé Drapeau : France Paul Lebreton 9-7, 3-6, 6-3 Tableau
10 1900 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Paul Aymé Drapeau : France André Prévost 6-3, 6-0 Tableau
11 1901[2] Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France André Vacherot Drapeau : France Paul Lebreton NC Tableau
12 18-06-1902[2] Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Marcel Vacherot Drapeau : France Max Decugis 6-4, 6-2 Tableau
13 1903[2] Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Max Decugis Drapeau : France André Vacherot 6-3, 6-2 Tableau
14 1904 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Max Decugis Drapeau : France André Vacherot 6-1, 9-7, 6-8, 6-1 Tableau
15 1905[2] Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Maurice Germot Drapeau : France André Vacherot NC Tableau
16 1906 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Maurice Germot Drapeau : France Max Decugis 5-7, 6-3, 6-4, 1-6, 6-3 Tableau
17 1907[2] Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Max Decugis Drapeau : France Robert Wallet NC Tableau
18 1908 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Max Decugis Drapeau : France Maurice Germot 6-2, 6-1, 3-6, 10-8 Tableau
19 1909 Championnat de France, Bordeaux G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Max Decugis Drapeau : France Maurice Germot 3-6, 2-6, 6-4, 6-4, 6-4 Tableau
20 1910[2] Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Maurice Germot Drapeau : France Jean-François Blanchy 6-1, 6-3, 4-6, 6-3 Tableau
21 1911[2] Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France André Gobert Drapeau : France Jean-François Blanchy 6-1, 8-6, 7-5 Tableau
22 1912 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Max Decugis Drapeau : France André Gobert NC Tableau
23 1913 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Max Decugis Drapeau : France Georges Gault 6-1, 6-3, 6-4 Tableau
24 17-06-1914 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Max Decugis Drapeau : France Jean Samazeuilh 3-6, 6-1, 6-4, 6-4 Tableau
25 05-06-1920 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France André Gobert Drapeau : France Max Decugis 6-3, 3-6, 1-6, 6-2, 6-3 Tableau
26 12-05-1921 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Jean Samazeuilh Drapeau : France André Gobert 6-3, 6-3, 2-6, 7-5 Tableau
27 03-06-1922 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Henri Cochet Drapeau : France Jean Samazeuilh 8-6, 6-3, 7-5 Tableau
28 1923 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Jean-François Blanchy Drapeau : France Max Decugis 1-6, 6-2, 6-0, 6-2 Tableau
29 1924 Championnat de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Jean Borotra Drapeau : France René Lacoste 7-5, 6-4, 0-6, 5-7, 6-2 Tableau
Internationaux de France amateurs[3]
30 27-05-1925 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France René Lacoste Drapeau : France Jean Borotra 7-5, 6-1, 6-4 Tableau
31 02-06-1926 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Henri Cochet Drapeau : France René Lacoste 6-2, 6-4, 6-3 Tableau
32 24-05-1927 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France René Lacoste États-Unis Bill Tilden 6-4, 4-6, 5-7, 6-3, 11-9 Tableau
33 20-05-1928 Internationaux de France, Paris[4] G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Henri Cochet Drapeau : France René Lacoste 5-7, 6-3, 6-1, 6-3 Tableau
34 20-05-1929 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France René Lacoste Drapeau : France Jean Borotra 6-3, 2-6, 6-0, 2-6, 8-6 Tableau
35 15-05-1930 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Henri Cochet États-Unis Bill Tilden 3-6, 8-6, 6-3, 6-1 Tableau
36 25-05-1931 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Jean Borotra Drapeau : France Christian Boussus 2-6, 6-4, 7-5, 6-4 Tableau
37 22-05-1932 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Henri Cochet Drapeau : Italie Giorgio De Stefani 6-0, 6-4, 4-6, 6-3 Tableau
38 22-05-1933 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Jack Crawford Drapeau : France Henri Cochet 8-6, 6-1, 6-3 Tableau
39 23-05-1934 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Gottfried von Cramm Drapeau : Australie Jack Crawford 6-4, 7-9, 3-6, 7-5, 6-3 Tableau
40 20-05-1935 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry Drapeau : Allemagne Gottfried von Cramm 6-3, 3-6, 6-1, 6-3 Tableau
41 19-05-1936 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Gottfried von Cramm Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry 6-0, 2-6, 6-2, 2-6, 6-0 Tableau
42 18-05-1937 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Henner Henkel Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin 6-1, 6-4, 6-3 Tableau
43 02-06-1938 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) États-Unis Donald Budge Drapeau : Allemagne Roderich Menzel 6-3, 6-2, 6-4 Tableau
44 08-06-1939 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) États-Unis Don McNeill États-Unis Bobby Riggs 7-5, 6-0, 6-3 Tableau
45 18-07-1946 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Marcel Bernard Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Drobný 3-6, 2-6, 6-1, 6-4, 6-3 Tableau
46 14-07-1947 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Hongrie József Asbóth Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess 8-6, 7-5, 6-4 Tableau
47 19-05-1948 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) États-Unis Frank Parker Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Drobný 6-4, 7-5, 5-7, 8-6 Tableau
48 18-05-1949 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) États-Unis Frank Parker États-Unis Budge Patty 6-3, 1-6, 6-1, 6-4 Tableau
49 24-05-1950 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) États-Unis Budge Patty Drapeau : Égypte Jaroslav Drobný 6-1, 6-2, 3-6, 5-7, 7-5 Tableau
50 23-05-1951 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Égypte Jaroslav Drobný Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess 6-3, 6-3, 6-3 Tableau
51 20-05-1952 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Égypte Jaroslav Drobný Drapeau : Australie Frank Sedgman 6-2, 6-0, 3-6, 6-4 Tableau
52 20-05-1953 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Ken Rosewall États-Unis Vic Seixas 6-3, 6-4, 1-6, 6-2 Tableau
53 17-05-1954 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) États-Unis Tony Trabert États-Unis Arthur Larsen 6-4, 7-5, 6-1 Tableau
54 23-05-1955 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) États-Unis Tony Trabert Drapeau : Suède Sven Davidson 2-6, 6-1, 6-4, 6-2 Tableau
55 15-05-1956 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Lew Hoad Drapeau : Suède Sven Davidson 6-4, 8-6, 6-3 Tableau
56 20-05-1957 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Sven Davidson États-Unis Herbert Flam 6-3, 6-4, 6-4 Tableau
57 20-05-1958 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Mervyn Rose Drapeau : Chili Luis Ayala 6-3, 6-4, 6-4 Tableau
58 19-05-1959 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Nicola Pietrangeli Drapeau : Afrique du Sud Ian Vermaak 3-6, 6-3, 6-4, 6-1 Tableau
59 17-05-1960 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Nicola Pietrangeli Drapeau : Chili Luis Ayala 3-6, 6-3, 6-4, 4-6, 6-3 Tableau
60 15-05-1961 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Manuel Santana Drapeau : Italie Nicola Pietrangeli 4-6, 6-1, 3-6, 6-0, 6-2 Tableau
61 21-05-1962 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Australie Roy Emerson 3-6, 2-6, 6-3, 9-7, 6-2 Tableau
62 13-05-1963 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Roy Emerson Drapeau : France Pierre Darmon 3-6, 6-1, 6-4, 6-4 Tableau
63 18-05-1964 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Manuel Santana Drapeau : Italie Nicola Pietrangeli 6-3, 6-1, 4-6, 7-5 Tableau
64 17-05-1965 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Fred Stolle Drapeau : Australie Tony Roche 3-6, 6-0, 6-2, 6-3 Tableau
65 23-05-1966 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : République populaire de Hongrie István Gulyás 6-1, 6-4, 7-5 Tableau
66 22-05-1967 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Roy Emerson Drapeau : Australie Tony Roche 6-1, 6-4, 2-6, 6-2 Tableau
Ère Open
67 27-05-1968 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie Rod Laver 6-3, 6-1, 2-6, 6-2 Tableau
68 26-05-1969 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Australie Ken Rosewall 6-4, 6-3, 6-4 Tableau
69 26-05-1970 Internationaux de France, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović 6-2, 6-4, 6-0 Tableau
70 31-05-1971 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase 8-6, 6-2, 2-6, 7-5 Tableau
71 22-05-1972 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Andrés Gimeno Drapeau : France Patrick Proisy 4-6, 6-3, 6-1, 6-1 Tableau
72 21-05-1973 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić 6-3, 6-3, 6-0 Tableau
73 03-06-1974 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : Espagne Manuel Orantes 2-6, 6-7, 6-0, 6-1, 6-1 Tableau
74 02-06-1975 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 6-2, 6-3, 6-4 Tableau
75 31-05-1976 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Adriano Panatta Drapeau : États-Unis Harold Solomon 6-1, 6-4, 4-6, 7-6 Tableau
76 23-05-1977 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : États-Unis Brian Gottfried 6-0, 6-3, 6-0 Tableau
77 29-05-1978 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 6-1, 6-1, 6-3 Tableau
78 28-05-1979 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : Paraguay Víctor Pecci 6-3, 6-1, 6-7, 6-4 Tableau
79 26-05-1980 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 6-4, 6-1, 6-2 Tableau
80 25-05-1981 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Björn Borg Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 6-1, 4-6, 6-2, 3-6, 6-1 Tableau
81 24-05-1982 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 1-6, 7-6, 6-0, 6-4 Tableau
82 23-05-1983 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Yannick Noah Drapeau : Suède Mats Wilander 6-2, 7-5, 7-63 Tableau
83 28-05-1984 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : États-Unis John McEnroe 3-6, 2-6, 6-4, 7-5, 7-5 Tableau
84 27-05-1985 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 3-6, 6-4, 6-2, 6-2 Tableau
85 26-05-1986 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Suède Mikael Pernfors 6-3, 6-2, 6-4 Tableau
86 25-05-1987 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Suède Mats Wilander 7-5, 6-2, 3-6, 7-6 Tableau
87 23-05-1988 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : France Henri Leconte 7-5, 6-2, 6-1 Tableau
88 29-05-1989 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Michael Chang Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-1, 3-6, 4-6, 6-4, 6-2 Tableau
89 28-05-1990 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Équateur Andrés Gómez Drapeau : États-Unis Andre Agassi 6-3, 2-6, 6-4, 6-4 Tableau
90 27-05-1991 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jim Courier Drapeau : États-Unis Andre Agassi 3-6, 6-4, 2-6, 6-1, 6-4 Tableau
91 25-05-1992 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jim Courier Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda 7-5, 6-2, 6-1 Tableau
92 24-05-1993 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Sergi Bruguera Drapeau : États-Unis Jim Courier 6-4, 2-6, 6-2, 3-6, 6-3 Tableau
93 23-05-1994 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Sergi Bruguera Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 6-3, 7-5, 2-6, 6-1 Tableau
94 29-05-1995 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Autriche Thomas Muster Drapeau : États-Unis Michael Chang 7-5, 6-2, 6-4 Tableau
95 27-05-1996 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : Allemagne Michael Stich 7-6, 7-5, 7-6 Tableau
96 26-05-1997 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 6-3, 6-4, 6-2 Tableau
97 25-05-1998 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Carlos Moyà Drapeau : Espagne Àlex Corretja 6-3, 7-5, 6-3 Tableau
98 24-05-1999 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 1-6, 2-6, 6-4, 6-3, 6-4 Tableau
99 29-05-2000 Roland-Garros, Paris G. Chelem NC $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Drapeau : Suède Magnus Norman 6-2, 6-3, 2-6, 7-6 Tableau
100 28-05-2001 Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 700 806 $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Drapeau : Espagne Àlex Corretja 6-7, 7-5, 6-2, 6-0 Tableau
101 27-05-2002 Roland-Garros, Paris G. Chelem 5 268 536 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Albert Costa Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 6-1, 6-0, 4-6, 6-3 Tableau
102 26-05-2003 Roland-Garros, Paris G. Chelem 7 202 717 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 6-1, 6-3, 6-2 Tableau
103 24-05-2004 Roland-Garros, Paris G. Chelem 7 462 318 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Drapeau : Argentine Guillermo Coria 0-6, 3-6, 6-4, 6-1, 8-6 Tableau
104 23-05-2005 Roland-Garros, Paris G. Chelem 7 992 394 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Argentine Mariano Puerta 6-7, 6-3, 6-1, 7-5 Tableau
105 29-05-2006 Roland-Garros, Paris G. Chelem 8 543 691 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Suisse Roger Federer 1-6, 6-1, 6-4, 7-6 Tableau
106 28-05-2007 Roland-Garros, Paris G. Chelem 9 334 932 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Suisse Roger Federer 6-3, 4-6, 6-3, 6-4 Tableau
107 25-05-2008 Roland-Garros, Paris G. Chelem 7 077 680 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Suisse Roger Federer 6-1, 6-3, 6-0 Tableau
108 24-05-2009 Roland-Garros, Paris G. Chelem 7 322 320 € Terre (ext.) Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Suède Robin Söderling 6-1, 7-61, 6-4 Tableau
109 23-05-2010 Roland-Garros, Paris G. Chelem 7 580 800 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Suède Robin Söderling 6-4, 6-2, 6-4 Tableau
110 22-05-2011 Roland-Garros, Paris G. Chelem 7 884 000 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Suisse Roger Federer 7-5, 7-63, 5-7, 6-1 Tableau
111 27-05-2012 Roland-Garros, Paris G. Chelem 8 487 000 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Serbie Novak Djokovic 6-4, 6-3, 2-6, 7-5 Tableau
112 26-05-2013 Roland-Garros, Paris G. Chelem 10 104 000 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Espagne David Ferrer 6-3, 6-2, 6-3 Tableau
113 25-05-2014 Roland-Garros, Paris G. Chelem 11 552 000 € Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Serbie Novak Djokovic 3-6, 7-5, 6-2, 6-4 Tableau
114 24-05-2015 Roland-Garros, Paris G. Chelem 13 008 000 € Terre (ext.) Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Drapeau : Serbie Novak Djokovic 4-6, 6-4, ,6-3, 6-4 Tableau

Championnats du monde sur terre battue[modifier | modifier le code]

Comparé aux Championnat de France où seuls les licenciés en France pouvaient jouer, ce tournoi de par sa forme est l'ancêtre logique des internationaux de France ; cette compétition était l'équivalent de Wimbledon qui attribuait le titre de champion du monde sur gazon. L'idée de ces championnats revient à Duane Williams en 1912 qui devant les progrès accomplis par les joueurs du continent eut l'idée d'une compétition sur leur terrain de jeu, la terre battue, pour faire pendant aux championnats sur gazon de Wimbledon. En effet le climat de l'Europe continentale, d'Amérique de l'Ouest ou sud-africain n'étant pas aussi humide que celui du Royaume-Uni, les joueurs étaient désavantagés par la transition du jeu de la terre au gazon. Il soumit sa proposition à l'Union des sociétés françaises de sports athlétiques et aussi par la fédération anglaise qui l'accepta en demandant que les mots « sur terre battue » soient bien ajoutés à « Championnat du monde » (World Hardcourt Championship)[5]. Supprimée après l'édition 1923 par décision de la Fédération internationale de lawn tennis à la suite d'une réclamation de la fédération américaine qui souhaitait que son tournoi de Forest Hills sur gazon soit traité de manière équivalente à Wimbledon. Le résultat des négociations fut la suppression du tournoi français et le renommage de Wimbledon en The Championship au lieu de The Lawn Tennis Championship. En 1924 se déroula le tournoi des jeux olympiques de Paris remporté par Vincent Richards contre Henri Cochet puis en 1925 le Championnat de France est devenu les internationaux de France.

Les compétitions se sont déroulées à Saint-Cloud, sur les courts du Stade Français de 1912 à 1923, sauf en 1922 où le championnat du monde sur terre battue s'est déplacé à Bruxelles. Le tournoi n'a pas eu lieu pendant la guerre de 1915 à 1919[6]. 5 tours en 1912, 1913, 1920, 6 tours en 1914, 1921, 1922, 7 tours en 1923 pour 12 joueurs (dont le vainqueur de l'édition Bill Johnston) et 6 pour les autres ; tous les matchs en 5 sets.

Date Nom et lieu du tournoi (F) Vainqueur Finaliste Score
1912 Championnat du monde sur terre battue, Saint Cloud Drapeau : Empire allemand Otto Froitzheim Drapeau : Empire allemand Oskar Kreuzer 6-2, 7-5, 4-6, 6-4
1913 Championnat du monde sur terre battue, Saint Cloud Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Drapeau : France André Gobert 6-3, 6-3, 1-6, 6-4
1914 Championnat du monde sur terre battue, Saint Cloud Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Flag of Austria-Hungary (1869-1918).svg Ludwig von Salm-Hoogstraeten 6-1, 6-0, 6-0
1920 Championnat du monde sur terre battue, Saint Cloud Drapeau : France William Laurentz Drapeau : France André Gobert 9-7, 6-2, 3-6, 6-2
1921 Championnat du monde sur terre battue, Saint Cloud Drapeau : États-Unis Bill Tilden Drapeau : Belgique Jean Washer 6-3, 6-3, 6-3
1922 Championnat du monde sur terre battue, Bruxelles Drapeau : France Henri Cochet Drapeau : Espagne Manuel de Gomar 6-0, 2-6, 4-6, 6-1, 6-2
1923 Championnat du monde sur terre battue, Saint Cloud Drapeau : États-Unis Bill Johnston Drapeau : Belgique Jean Washer 4-6, 6-2, 6-2, 4-6, 6-3

Finalistes du tableau[modifier | modifier le code]

Liste des finalistes du Championnat de France 1911, 1913, 1914 et 1922 ces années-là le vainqueur de la finale dite All comer's final (finale du tout-venant) rencontrait le vainqueur de l'édition précédente dans ce qui s'appelle le Challenge Round (tour du défi), seul Max Decugis en 1913 et 1914 ne joua qu'un match de Challenge Round pour remporter le tournoi[7].

Date Finaliste Score
1911 Drapeau : France Max Decugis 6-3, 6-1, 7-5
1913 Drapeau : France William Laurentz 6-1, 3-6, 2-6, 7-5, 6-2
1914 Flag of Austria-Hungary (1869-1918).svg Ludwig von Salm-Hoogstraeten 0-6, 2-6, 6-3, 6-3 abandon
1922 Drapeau : France Jean Borotra 6-3, 7-5, 6-2

Palmarès des Internationaux de France de tennis professionnels (1920 à 1968)[modifier | modifier le code]

Avant 1930, certains tournois furent quelquefois considérés comme des Internationaux de France Professionnels : la Coupe Bristol (Bristol Cup)[8] organisée de 1920 à 1932, le plus grand tournoi professionnel du monde à l'époque ainsi que le championnat du monde professionnel de 1925 disputé à Deauville[9]. Par conséquent deux tournois différents furent étiquetés par certains comme Championnats internationaux de France professionnels en 1925 (le championnat du monde professionnel à Deauville et la Coupe Bristol à Cannes) et de 1930 à 1932 (Roland-Garros et la Coupe Bristol à Beaulieu)[10].

Les Internationaux de France de tennis professionnels débutent en 1930 et sont réservés aux joueurs professionnels parmi lesquels, à la fin de l'ère pré-open (1948-1967), se trouvaient les meilleurs joueurs du monde. À noter qu'il n'est pas clairement établi qu'il y ait eu des éditions du "French Pro" entre 1930 et 1933. Certaines sources considèrent sans doute à tort que le tournoi professionnel de Paris organisé au Palais des sports en 1950 et aussi en 1953 sur dur indoor comme des "French Pro".

Ce tournoi fut organisé à Roland-Garros sur terre battue de 1930 à 1963 et en 1968. De 1963 à 1967 il a eu lieu au stade Pierre-de-Coubertin sur parquet indoor. L'édition de 1968 eut même pour titre officiel "Championnat d'Europe des professionnels"[11]

Quelques joueurs de l'édition de 1920 : Albert Burke, Edmund Burke, C. Henton, J. Flemmim, C. Burro, F. Guidici, J. Negro, H. Readding, Mandelshon, G. Karr, A. Page, C. Read[12].

Date Nom et lieu du tournoi (F) Surf. Vainqueur Finaliste Score
1920 Bristol Cup, Cannes terre battue Drapeau : Monaco Romeo Acquarone Drapeau : Italie J. Negro 3-6, 7-5, 5-7, 6-2, 6-3
1921 Bristol Cup, Cannes terre battue Drapeau : Royaume-Uni John C. S. Rendall Drapeau : Royaume-Uni A. Page 6-3, 6-4, 4-6, 7-5
1922 Bristol Cup, Menton terre battue Drapeau : Royaume-Uni John C. S. Rendall Drapeau : Italie J. Negro 6-1, 0-6, 6-4, 6-1
1923 Bristol Cup, Menton terre battue Drapeau : Royaume-Uni John C. S. Rendall Drapeau : Italie J. Negro 6-2, 6-3, 7-5
1924 Bristol Cup, Cannes terre battue Drapeau : Irlande Albert Burke Drapeau : Allemagne Roman Najuch 7-5, 1-6, 6-4, 6-1
1925 World Pro, Deauville terre battue Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Koželuh Drapeau : Irlande Albert Burke 6-1, 3-6, 3-6, 7-5, 6-0
1925 Bristol Cup, Cannes terre battue Drapeau : Irlande Albert Burke Drapeau : Allemagne Roman Najuch 0-6, 4-6, 6-4, 6-4, 6-1
1926 Bristol Cup, Menton terre battue Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Koželuh Drapeau : Irlande Albert Burke 3-6, 6-1, 6-2, 6-0
1927 Non disputés
1928 Bristol Cup, Menton terre battue Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Koželuh Drapeau : Allemagne Roman Najuch 6-3, 6-2, 6-4
1929 Bristol Cup, Menton terre battue Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Koželuh Drapeau : Irlande Albert Burke 6-3, 6-1, 6-0
1930 Bristol Cup, Menton terre battue Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Koželuh Drapeau : Allemagne Roman Najuch 6-3, 6-?, 6-4
1930 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Koželuh Drapeau : Irlande Albert Burke
1931 Bristol Cup, Menton terre battue Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Koželuh Drapeau : Irlande Albert Burke 6-3, 6-1, 5-7, 6-4
1931 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : France Martin Plaa Drapeau : France Robert Ramillon
1932 Bristol Cup, Menton terre battue Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Koželuh Drapeau : France Martin Plaa 6-1, 6-4, 1-6, 6-0
1932 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : France Robert Ramillon Drapeau : France Martin Plaa
1933 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : États-Unis Bill Tilden Drapeau : France Henri Cochet 6-2, 6-4, 6-2
1934 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : États-Unis Bill Tilden Drapeau : France Martin Plaa 6-2, 6-4, 7-5
1935 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : États-Unis Ellsworth Vines Drapeau : Allemagne Hans Nüsslein 10-8, 6-4, 3-6, 6-1
1936 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : France Henri Cochet Drapeau : France Robert Ramillon 6-3, 6-1, 6-1
1937 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : Allemagne Hans Nüsslein Drapeau : France Henri Cochet 6-2, 8-6, 6-3
1938 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : Allemagne Hans Nüsslein Drapeau : États-Unis Bill Tilden 6-0, 6-1, 6-2
1939 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : États-Unis Donald Budge Drapeau : États-Unis Ellsworth Vines 6-2, 7-5, 6-3
1940-1955 Non disputés
1956 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : États-Unis Tony Trabert Drapeau : États-Unis Pancho Gonzales 6-3, 4-6, 5-7, 8-6, 6-2
1957 Non disputés
1958 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie Lew Hoad 3-6, 6-2, 6-4, 6-0
1959 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : États-Unis Tony Trabert Drapeau : Australie Frank Sedgman 6-4, 6-4, 6-4
1960 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie Lew Hoad 6-2, 2-6, 6-2, 6-1
1961 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : États-Unis Pancho Gonzales 2-6, 6-4, 6-3, 8-6
1962 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Espagne Andrés Gimeno 3-6, 6-2, 7-5, 6-2
1963 Internationaux de France professionnels, Paris parquet (int.) Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie Rod Laver 6-8, 6-4, 5-7, 6-3, 6-4
1964 Internationaux de France professionnels, Paris parquet (int.) Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie Rod Laver 6-3, 7-5, 3-6, 6-3
1965 Internationaux de France professionnels, Paris parquet (int.) Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie Rod Laver 6-3, 6-2, 6-4
1966 Internationaux de France professionnels, Paris parquet (int.) Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie Rod Laver 6-3, 6-2, 14-12
1967 Internationaux de France professionnels, Paris parquet (int.) Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Espagne Andrés Gimeno 6-4, 8-6, 4-6, 6-2
1968 Internationaux de France professionnels, Paris terre battue Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Australie John Newcombe 6-2, 6-2, 6-3

Nombre de titres par nations en simple messieurs[modifier | modifier le code]

Avant l'Ère Open[modifier | modifier le code]

Pays Titres Premier Dernier Joueurs différents
Drapeau de la France France 37 1892 1946 13
Drapeau de l'Australie Australie 9 1933 1967 8
Drapeau des États-Unis États-Unis 7 1938 1955 5
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1934 1937 2
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1891 1935 2
Drapeau de l'Égypte Égypte 2 1951 1952 1
Drapeau de l'Italie Italie 2 1959 1960 1
Drapeau de l'Espagne Espagne 2 1961 1964 1
Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 1947 1947 1
Drapeau de la Suède Suède 1 1957 1957 1

Ère Open[modifier | modifier le code]

Pays Titres Premier Dernier Joueurs différents
Drapeau de l'Espagne Espagne 15 1972 2014 6
Drapeau de la Suède Suède 9 1974 1988 2
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 5 1970 1987 2
Drapeau des États-Unis États-Unis 4 1989 1999 3
Drapeau du Brésil Brésil 3 1997 2001 1
Drapeau de l'Australie Australie 2 1968 1969 2
Drapeau de l’Argentine Argentine 2 1977 2004 2
Drapeau de la Suisse Suisse 2 2009 2015 2
Roumanie Roumanie 1 1973 1973 1
Drapeau de la France France 1 1983 1983 1
Drapeau de l'Italie Italie 1 1976 1976 1
Drapeau de l'Équateur Équateur 1 1990 1990 1
Drapeau de l'Autriche Autriche 1 1995 1995 1
Drapeau de la Russie Russie 1 1996 1996 1

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. La compétition est réservée aux joueuses amateurs (françaises ou licenciées en France).
  2. a, b, c, d, e, f, g, h, i et j Ce résultat est celui de la petite finale (« all comers' final »), le gagnant de l'année précédente ne s'étant pas aligné pour la grande finale (« challenge round ») à laquelle il était directement qualifié.
  3. La compétition est ouverte aux joueuses amateurs de toutes nationalités.
  4. Le tournoi s'installe à porte d'Auteuil dans le nouveau stade de Roland-Garros
  5. http://www.sportsetloisirs.ch/pages_htm/Archives/Reportages/Tennis/Epoque.pdf
  6. http://bmarcore.perso.neuf.fr/tennis/reccord/France.html
  7. http://www.tennisarchives.com/wedstrijdfiche.php?wedstrijdid=322
  8. Lowe's Lawn Tennis Annual
  9. Ayres' Lawn Tennis Almanack 1925
  10. http://tt.tennis-warehouse.com/showthread.php?t=268193
  11. Tennis de France N°184 Août 1968
  12. lavanguardia.com 29 novembre 1925
  1. Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  2. Cette section recense les différentes éditions du Palmarès du simple messieurs des Internationaux de France. Les sponsors et organisateurs pouvant différer pour chacune d'elles, il convient de se référer aux articles correspondants, le cas échéant.

Navigation[modifier | modifier le code]