Internationaux de France de tennis 1975

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Internationaux de France de tennis 1975
Édition Roland-Garros
Date Du 2 au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suède Björn Borg
Tableaux de double
Dames 5 tours (22 équipes)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Messieurs 6 tours (43 équipes)
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Mixte 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : Brésil Thomaz Koch
Internationaux de France de tennis

Résultats détaillés[1] de l’édition 1975 des Internationaux de France de tennis qui est disputée du 2 au .

Faits marquants[modifier | modifier le code]

'Pour la première fois, le classement informatisé international ATP, en vigueur depuis octobre 1973, constitue la référence d'entrée dans les tableaux masculins (final et qualificatif) des Internationaux de France; et des invitations (wild-cards) sont attribuées dans le tableau final du simple messieurs. Aux 105 entrants directs, s'ajoutent 2 special exempts, 5 invités, et 16 qualifiés '


Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis 2-6, 6-2, 6-1 Martina Navrátilová Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Simple messieurs Björn Borg Drapeau de la Suède Suède 6-2, 6-3, 6-4 Guillermo Vilas Drapeau de l'Argentine Argentine
Double dames Chris Evert
Martina Navrátilová
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
6-3, 6-2 Julie Anthony
Olga Morozova
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Double messieurs Brian Gottfried
Raúl Ramírez
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Mexique Mexique
6-2, 2-6, 6-2, 6-4 John Alexander
Phil Dent
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Fiorella Bonicelli
Thomaz Koch
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
Drapeau du Brésil Brésil
6-4, 7-6 Pam Teeguarden
Jaime Fillol
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Chili Chili

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Björn Borg Roland-Garros Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4)
2 Drapeau : Espagne Manuel Orantes 1er tour Drapeau : Italie Antonio Zugarelli
3 Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase 3e tour Drapeau : Italie Adriano Panatta
4 Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Finale Drapeau : Suède Björn Borg (1)
5 Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner 3e tour Drapeau : États-Unis John Andrews
6 Drapeau : Australie John Alexander 1/8 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun (16)
7 Drapeau : Mexique Raúl Ramírez 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs (10)
8 Drapeau : États-Unis Harold Solomon 1/4 de finale Drapeau : Suède Björn Borg (1)


No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : URSS Alex Metreveli 2e tour Drapeau : Brésil Carlos Kirmayr (Q)
10 Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4)
11 Drapeau : Chili Jaime Fillol 1/8 de finale Drapeau : Italie Adriano Panatta
12 Drapeau : France François Jauffret 1/8 de finale Drapeau : Mexique Raúl Ramírez (7)
13 Drapeau : États-Unis Brian Gottfried 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Harold Solomon (8)
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4)
15 Drapeau : États-Unis Stan Smith 1/8 de finale Drapeau : Suède Björn Borg (1)
16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4)

Special exempts :

Ramiro Benavides (BOL)

Elio Lito Alvarez (ARG)


Wild-cards (Invitations) :

Eric Deblicker (FRA)

Wanaro N'Godrella (FRA)

Pierre Barthes (FRA)

Denis Naegelen (FRA)

Daniel Contet (FRA)


Qualifiés :

Patrice Beust (FRA)

Toma Ovici (ROU)

Rolf Gehring (GER)

Miguel Mir (ESP)

PieroToci (ITA)

Juan Ignacio Muntanola (ESP)

Jean Claude Barclay (FRA)

José Castanon (ESP)

Luigi Borfiga (MON)

Jacek Niedzwiedzki (POL)

Ricardo Cano (ARG)

Robert Rheinberger (AUS)

Szabolcz Baranyi (HUN)

Carlos Kirmayr (BRA)

Anatoli Volkov (URS)

Ionel Santeiu (ROU)


Lucky Losers (repêchés) :

Jorge Andrew (VEN)

Martin Robinson (GBR)

Ulrich Marten (GER)

Armistead Neely (USA)

Fernando Gentil (BRA)


Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Antonio Zugarelli   4 5 4        
Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs (10) 6 7 6      
Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs (10) 4 7 6 5 6  
  Drapeau : Mexique Raúl Ramírez (7) 6 6 1 7 4  
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez (7) 6 6 6    
 
Drapeau : France François Jauffret (12) 2 1 4    
Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs (10) 1 4 6 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4) 6 6 1 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4) 6 6 6        
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš (14) 1 4 2      
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4) 6 6 7    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun (16) 2 2 6    
Drapeau : Australie John Alexander (6) 2 6 6 3 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun (16) 6 2 3 6 8
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4) 2 3 4    
Drapeau : Suède Björn Borg Roland-Garros (1) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Erik van Dillen   2 5 6 6 3    
 
Drapeau : États-Unis John Andrews   6 7 0 2 6  
Drapeau : États-Unis John Andrews   4 7 6 2    
  Drapeau : Italie Adriano Panatta   6 5 7 6    
Drapeau : Chili Jaime Fillol (11) 3 4 4    
 
Drapeau : Italie Adriano Panatta   6 6 6    
Drapeau : Italie Adriano Panatta   4 6 5 4  
Drapeau : Suède Björn Borg (1) 6 1 7 6  
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (13) 7 6 6 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Harold Solomon (8) 5 1 7 7 6  
Drapeau : États-Unis Harold Solomon (8) 1 5 4    
  Drapeau : Suède Björn Borg (1) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Stan Smith (15) 2 3 0    
Drapeau : Suède Björn Borg (1) 6 6 6    

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
(1) 7 6      
Drapeau : Italie Paolo Bertolucci
Drapeau : Italie Adriano Panatta
  5 1    
Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
(1) 6 4      
  Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
(3) 7 6    
Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs
Drapeau : États-Unis Harold Solomon
  3 3  
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
(3) 6 6  
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
(3) 4 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
(2) 6 2 6 6  
Drapeau : Suède Björn Borg
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
(4) 7 6      
Drapeau : Chili Patricio Cornejo
Drapeau : Chili Jaime Fillol
  5 3    
Drapeau : Suède Björn Borg
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
(4) forfait
  Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
(2)  
Drapeau : URSS Alex Metreveli
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
  3 2  
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
(2) 6 6  

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : URSS Olga Morozova 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
5 Drapeau : France Gail Sherriff 2e tour Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 2 6    
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   2 6 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Donna Ganz   1 1    
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Donna Ganz   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6    
Drapeau : États-Unis Janet Newberry   2 3    
Drapeau : France Odile de Roubin   1 4      
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Éva Szabó   6 6    
Drapeau : République populaire de Hongrie Éva Szabó   1 2  
  Drapeau : États-Unis Janet Newberry   6 6  
Drapeau : États-Unis Janet Newberry   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel   3 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 2 1
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 2 6 6
Drapeau : URSS Marina Kroschina   2 3      
 
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré   6 6    
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré   5 7 0  
  Drapeau : URSS Olga Morozova (3) 7 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker   1 0  
 
Drapeau : URSS Olga Morozova (3) 6 6  
Drapeau : URSS Olga Morozova (3) 4 0  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu   7 6      
 
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli   6 3    
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu   2 2  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   3 2  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  

Double dames[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : URSS Olga Morozova
  6 3 6    
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl
  2 6 1  
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : URSS Olga Morozova
  7 5 6    
  Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
  6 7 3  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
  3 2  
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
  6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : URSS Olga Morozova
  3 2  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
  6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
  4 4    
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
  1 4  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  6 6  
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
  7 1 2
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
  5 6 6

Double mixte[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić
  7 5 3    
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : Brésil Thomaz Koch
  5 7 6  
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : Brésil Thomaz Koch
  6 7  
  Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Chili Jaime Fillol
  4 6  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Chili Jaime Fillol
  6 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Paul Kronk
  2 4  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]