Championnat du monde d'endurance FIA 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Championnat du monde d'endurance 2014
Description de cette image, également commentée ci-après
Généralités
Sport compétition automobile
Organisateur(s) FIA, ACO
Édition 3e
Épreuves 8
Site web officiel www.fiawec.com
Palmarès
Champion pilote LMP :GT :LMP2 :LMGTE Am :
Champion constructeur LMP :GT :
Vainqueur LMP1 :LMP2 :LMGTE Pro :LMGTE Am :

Navigation

Le Championnat du monde d'endurance FIA 2014 est la troisième édition de cette compétition. Elle se déroule du au . Elle comprend huit manches dont les 24 Heures du Mans[1].

Repères de débuts de saison[modifier | modifier le code]

La saison 2014 marque l'engagement officiel de Porsche dans la catégorie LMP1 avec la Porsche 919 Hybrid.

Engagés[modifier | modifier le code]

No. Pays Équipe Voiture Pneus Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3
LMP1-H
1 Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro M Drapeau : Brésil Lucas di Grassi Drapeau : France Loïc Duval Drapeau : Danemark Tom Kristensen
2 Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro M Drapeau : Suisse Marcel Fässler Drapeau : Allemagne André Lotterer Drapeau : France Benoît Tréluyer
7 Drapeau : Japon Toyota Racing Toyota TS040 Hybrid M Drapeau : Japon Kazuki Nakajima Drapeau : France Stéphane Sarrazin Drapeau : Autriche Alexander Wurz
8 Drapeau : Japon Toyota Racing Toyota TS040 Hybrid M Drapeau : Suisse Sébastien Buemi Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson Drapeau : France Nicolas Lapierre
14 Drapeau : Allemagne Porsche Team Porsche 919 Hybrid M Drapeau : France Romain Dumas Drapeau : Suisse Neel Jani Drapeau : Allemagne Marc Lieb
20 Drapeau : Allemagne Porsche Team Porsche 919 Hybrid M Drapeau : Allemagne Timo Bernhard Drapeau : Nouvelle-Zélande Brendon Hartley Drapeau : Australie Mark Webber
LMP1-L
9 Drapeau : Roumanie Kodewa GmbH Lotus P1/01 M Drapeau : Pays-Bas Christijan Albers Drapeau : Allemagne Thomas Holzer (en) Drapeau : Royaume-Uni James Rossiter
12 Drapeau : Suisse Rebellion Racing Rebellion R-One M Drapeau : Suisse Mathias Beche Drapeau : Allemagne Nick Heidfeld Drapeau : France Nicolas Prost
13 Drapeau : Suisse Rebellion Racing Rebellion R-One M Drapeau : Italie Andrea Belicchi Drapeau : Suisse Fabio Leimer Drapeau : Autriche Dominik Kraihamer
LMP2
21 Drapeau : Royaume-Uni Strakka Racing Dome S103-Nissan M Drapeau : Royaume-Uni Jonny Kane Drapeau : Royaume-Uni Nick Leventis Drapeau : Royaume-Uni Danny Watts
22 Drapeau : Émirats arabes unis Millennium Racing Oreca 03-Nissan D Drapeau : France Fabien Giroix Drapeau : Australie John Martin Drapeau : Royaume-Uni Oliver Turvey
23 Drapeau : Émirats arabes unis Millennium Racing Oreca 03-Nissan D Drapeau : Royaume-Uni Mike Conway Drapeau : Suède Stefan Johansson Drapeau : Japon Shinji Nakano
26 Drapeau : Russie G-Drive Racing Morgan LMP2-Nissan D Drapeau : France Julien Canal Drapeau : France Olivier Pla Drapeau : Russie Roman Rusinov
27 Drapeau : Russie SMP Racing Oreca 03-Nissan M Drapeau : Russie Anton Ladygin (de) Drapeau : Russie Kirill Ladygin Drapeau : Russie Viktor Shaytar
37 Drapeau : Russie SMP Racing Oreca 03-Nissan M Drapeau : Italie Maurizio Mediani Drapeau : France Nicolas Minassian Drapeau : Russie Sergey Zlobin
47 Drapeau : Hong Kong KCMG Oreca 03-Nissan D Drapeau : Royaume-Uni Richard Bradley Drapeau : Royaume-Uni Matt Howson Drapeau : Japon Tsugio Matsuda
GTE-PRO
51 Drapeau : Italie AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Italie Gianmaria Bruni Drapeau : Finlande Toni Vilander Aucun
52 Drapeau : Royaume-Uni RAM Racing Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Irlande Matt Griffin Drapeau : Portugal Álvaro Parente Aucun
71 Drapeau : Italie AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Royaume-Uni James Calado Drapeau : Italie Davide Rigon Aucun
91 Drapeau : Allemagne Porsche AG Team Manthey Porsche 911 RSR (991) M Drapeau : Allemagne Jörg Bergmeister Drapeau : France Patrick Pilet Drapeau : Royaume-Uni Nick Tandy
92 Drapeau : Allemagne Porsche AG Team Manthey Porsche 911 RSR (991) M Drapeau : Allemagne Marco Holzer Drapeau : Autriche Richard Lietz Drapeau : France Fred Makowiecki
97 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing Aston Martin V8 Vantage GTE M Drapeau : Allemagne Stefan Mücke Drapeau : Royaume-Uni Darren Turner Aucun
99 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing Aston Martin V8 Vantage GTE M Drapeau : Royaume-Uni Alex MacDowall Drapeau : Hong Kong Darryl O'Young Drapeau : Brésil Fernando Rees
GTE-AM
53 Drapeau : Royaume-Uni RAM Racing Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Royaume-Uni Ben Collins Drapeau : Royaume-Uni Johnny Mowlem Drapeau : États-Unis Mark Patterson
61 Drapeau : Italie AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Italie Marco Cioci Drapeau : Argentine Luís Pérez Companc Drapeau : Italie Mirko Venturi
75 Drapeau : Belgique Prospeed Competition Porsche 911 GT3 RSR (997)

Porsche 911 RSR (991)

M Drapeau : France Emmanuel Collard Drapeau : France François Perrodo Drapeau : France Matthieu Vaxivière
81 Drapeau : Italie AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Royaume-Uni Sam Bird Drapeau : Italie Michele Rugolo Drapeau : Australie Stephen Wyatt
88 Drapeau : Allemagne Proton Competition Porsche 911 RSR (991) M Drapeau : Émirats arabes unis Khaled Al Qubaisi Drapeau : Autriche Klaus Bachler Drapeau : Allemagne Christian Ried
90 Drapeau : États-Unis 8 Star Motorsports Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Venezuela Enzo Potolicchio Drapeau : Italie Gianluca Roda Drapeau : Italie Paolo Ruberti
95 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing Aston Martin V8 Vantage GTE M Drapeau : Danemark David Hansson Drapeau : Danemark Chris Nygaard Drapeau : Danemark Kristian Poulsen
98 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing Aston Martin V8 Vantage GTE M Drapeau : Canada Paul Dalla Lana Drapeau : Portugal Pedro Lamy Drapeau : Danemark Nicki Thiim

Calendrier[modifier | modifier le code]

Date Course Circuit Lieu État, Pays
1 6 Heures de Silverstone Circuit de Silverstone Silverstone Drapeau de l'Angleterre Angleterre, Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
2 6 Heures de Spa-Francorchamps Circuit de Spa-Francorchamps Francorchamps Drapeau de la Belgique Belgique
3 14 & 24 Heures du Mans Circuit des 24 Heures Le Mans Drapeau de la France France
4 6 Heures du circuit des Amériques Circuit des Amériques Austin Drapeau du Texas Texas, Drapeau des États-Unis États-Unis
5 6 Heures de Fuji Fuji Speedway Oyama Drapeau du Japon Japon
6 6 Heures de Shanghai Circuit international de Shanghai Shanghai Drapeau de la République populaire de Chine Chine
7 6 Heures de Bahreïn Circuit international de Sakhir Sakhir Drapeau de Bahreïn Bahreïn
8 6 Heures de São Paulo Autodromo José Carlos Pace São Paulo État de São Paulo São Paulo, Drapeau du Brésil Brésil

Résumé[modifier | modifier le code]

6 Heures de Silverstone[modifier | modifier le code]

6 Heures de Spa-Francorchamps[modifier | modifier le code]

24 Heures du Mans[modifier | modifier le code]

6 Heures du Circuit des Amériques[modifier | modifier le code]

6 Heures de Fuji[modifier | modifier le code]

6 Heures de Shanghai[modifier | modifier le code]

6 Heures de Bahreïn[modifier | modifier le code]

6 Heures de São Paulo[modifier | modifier le code]

Cette course marque la première victoire de l'écurie Porsche Team depuis son retour en endurance.

Résultats[modifier | modifier le code]

Équipes et Pilotes[modifier | modifier le code]

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Course Équipe victorieuse LMP1 Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse GTE Pro Équipe victorieuse GTE Am Résultats
Pilotes victorieux LMP1 Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux GTE Pro Pilotes victorieux GTE Am
1 6 Heures de Silverstone Drapeau : Japon No. 8 Toyota Racing Drapeau : Russie No. 26 G-Drive Racing Drapeau : Allemagne No. 91 Porsche AG Team Manthey Drapeau : Royaume-Uni No. 95 Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Suisse Sébastien Buemi
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson
Drapeau : France Nicolas Lapierre
Drapeau : France Julien Canal
Drapeau : France Olivier Pla
Drapeau : Russie Roman Rusinov
Drapeau : Allemagne Marco Holzer
Drapeau : Autriche Richard Lietz
Drapeau : France Frédéric Makowiecki
Drapeau : Danemark David Heinemeier Hansson
Drapeau : Danemark Kristian Poulsen
Drapeau : Danemark Nicki Thiim
2 6 Heures de Spa-Francorchamps Drapeau : Japon No. 8 Toyota Racing Drapeau : Russie No. 26 G-Drive Racing Drapeau : Italie No. 51 AF Corse Drapeau : Italie No. 61 AF Corse résultats
Drapeau : Suisse Sébastien Buemi
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson
Drapeau : France Nicolas Lapierre
Drapeau : France Julien Canal
Drapeau : France Olivier Pla
Drapeau : Russie Roman Rusinov
Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
Drapeau : Finlande Toni Vilander
Drapeau : Italie Marco Cioci
Drapeau : Argentine Luís Pérez Companc
Drapeau : Italie Mirko Venturi
3 24 Heures du Mans Drapeau : Allemagne No. 2 Audi Sport Team Joest Drapeau : Russie No. 27 SMP Racing Drapeau : Italie No. 51 AF Corse Drapeau : Royaume-Uni No. 95 Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Allemagne André Lotterer
Drapeau : France Benoît Tréluyer
Drapeau : Suisse Marcel Fässler
Drapeau : Finlande Mika Salo
Drapeau : Russie Anton Ladygin
Drapeau : Russie Sergey Zlobin
Drapeau : Italie Giancarlo Fisichella
Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
Drapeau : Finlande Toni Vilander
Drapeau : Danemark David Heinemeier Hansson
Drapeau : Danemark Kristian Poulsen
Drapeau : Danemark Nicki Thiim
4 6 Heures du circuit des Amériques Drapeau : Allemagne No. 2 Audi Sport Team Joest Drapeau : Hong Kong No. 47 KCMG Drapeau : Royaume-Uni No. 97 Aston Martin Racing Drapeau : Royaume-Uni No. 98 Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Allemagne André Lotterer
Drapeau : France Benoît Tréluyer
Drapeau : Suisse Marcel Fässler
Drapeau : Royaume-Uni Matthew Howson
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bradley
Drapeau : Japon Tsugio Matsuda
Drapeau : Royaume-Uni Darren Turner
Drapeau : Allemagne Stefan Mücke
Drapeau : Canada Paul Dalla Lana
Drapeau : Portugal Pedro Lamy
Drapeau : Danemark Christoffer Nygaard
5 6 Heures de Fuji Drapeau : Japon No. 8 Toyota Racing Drapeau : Russie No. 26 G-Drive Racing Drapeau : Italie No. 51 AF Corse Drapeau : Royaume-Uni No. 95 Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Suisse Sébastien Buemi
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson
Drapeau : France Julien Canal
Drapeau : France Olivier Pla
Drapeau : Russie Roman Rusinov
Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
Drapeau : Finlande Toni Vilander
Drapeau : Danemark David Heinemeier Hansson
Drapeau : Danemark Kristian Poulsen
Drapeau : Danemark Nicki Thiim
6 6 Heures de Shanghai Drapeau : Japon No. 8 Toyota Racing Drapeau : Russie No. 26 G-Drive Racing Drapeau : Allemagne No. 92 Porsche AG Team Manthey Drapeau : Royaume-Uni No. 98 Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Suisse Sébastien Buemi
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson
Drapeau : France Julien Canal
Drapeau : France Olivier Pla
Drapeau : Russie Roman Rusinov
Drapeau : France Frédéric Makowiecki
Drapeau : France Patrick Pilet
Drapeau : Canada Paul Dalla Lana
Drapeau : Portugal Pedro Lamy
Drapeau : Danemark Christoffer Nygaard
7 6 Heures de Bahreïn Drapeau : Japon No. 7 Toyota Racing Drapeau : Hong Kong No. 47 KCMG Drapeau : Italie No. 51 AF Corse Drapeau : Royaume-Uni No. 95 Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Royaume-Uni Mike Conway
Drapeau : France Stéphane Sarrazin
Drapeau : Autriche Alexander Wurz
Drapeau : Royaume-Uni Matthew Howson
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bradley
Drapeau : Suisse Alexandre Imperatori
Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
Drapeau : Finlande Toni Vilander
Drapeau : Danemark David Heinemeier Hansson
Drapeau : Danemark Kristian Poulsen
Drapeau : Danemark Nicki Thiim
8 6 Heures de São Paulo Drapeau : Allemagne No. 14 Porsche Team Drapeau : Hong Kong No. 47 KCMG Drapeau : Royaume-Uni No. 97 Aston Martin Racing Drapeau : Royaume-Uni No. 98 Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Allemagne Marc Lieb
Drapeau : France Romain Dumas
Drapeau : Suisse Neel Jani
Drapeau : Royaume-Uni Matthew Howson
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bradley
Drapeau : Suisse Alexandre Imperatori
Drapeau : Royaume-Uni Darren Turner
Drapeau : Allemagne Stefan Mücke
Drapeau : Canada Paul Dalla Lana
Drapeau : Portugal Pedro Lamy
Drapeau : Danemark Christoffer Nygaard

Constructeurs[modifier | modifier le code]

Course Constructeur victorieux LMP Constructeur victorieux GT Résultats
1 6 Heures de Silverstone Drapeau : Japon Toyota Drapeau : Allemagne Porsche résultats
2 6 Heures de Spa Drapeau : Japon Toyota Drapeau : Italie FerrariButtonYellow.svg résultats
3 24 Heures du Mans Drapeau : Allemagne AudiButtonYellow.svg Drapeau : Italie FerrariButtonYellow.svg résultats
4 6 Heures du circuit des Amériques Drapeau : Allemagne AudiButtonYellow.svg Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin résultats
5 6 Heures de Fuji Drapeau : Japon Toyota Drapeau : Italie FerrariButtonYellow.svg résultats
6 6 Heures de Shanghai Drapeau : Japon Toyota Drapeau : Allemagne Porsche résultats
7 6 Heures de Bahreïn Drapeau : Japon Toyota Drapeau : Italie FerrariButtonYellow.svg résultats
8 6 Heures de São Paulo Drapeau : Allemagne Porsche Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin résultats
  • ButtonYellow.svg : Champion 2013

Classement saison 2014[modifier | modifier le code]

Attribution des points[modifier | modifier le code]

Système des points
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e Au-delà
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 0.5

Les points sont doublés lors des 24 heures du Mans. 1 point est délivré aux pilotes et teams obtenant la pole position dans chaque catégorie. Pour marquer des points, il faut parcourir au minimum 3 tours sous drapeau vert et accomplir au moins 70 % de la distance parcourue par le vainqueur.

Classement pilotes[modifier | modifier le code]

Cette saison, 5 titres sont délivrés aux pilotes. Le Championnat du monde est disputé uniquement par les pilotes des catégories LMP1-H et LMP1-L. Les pilotes appartenant à la catégorie LMGTE Pro se disputent quant à eux une Coupe du monde. Également, 3 Trophées Endurance FIA sont attribués aux pilotes appartenant aux catégories LMP1-L, LMP2 et LMGTE Am.

Championnat du monde d'endurance FIA — Pilotes[modifier | modifier le code]

Anthony Davidson et Sébastien Buemi remportent le Championnat lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Voiture Team SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points
1 Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson Drapeau : Japon Toyota Racing 1 1 3 3 1 1 10 2 166
1 Drapeau : Suisse Sébastien Buemi Drapeau : Japon Toyota Racing 1 1 3 3 1 1 10 2 166
2 Drapeau : Allemagne André Lotterer Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Ret 5 1 1 6 4 4 5 127
2 Drapeau : France Benoît Tréluyer Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Ret 5 1 1 6 4 4 5 127
2 Drapeau : Suisse Marcel Fässler Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Ret 5 1 1 6 4 4 5 127
3 Drapeau : Allemagne Marc Lieb Drapeau : Allemagne Porsche Team Ret 4 5 4 4 3 2 1 117
3 Drapeau : France Romain Dumas Drapeau : Allemagne Porsche Team Ret 4 5 4 4 3 2 1 117
3 Drapeau : Suisse Neel Jani Drapeau : Allemagne Porsche Team Ret 4 5 4 4 3 2 1 117
4 Drapeau : Brésil Lucas Di Grassi Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Ret 2 2 2 5 5 5 3 117
4 Drapeau : Danemark Tom Kristensen Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Ret 2 2 2 5 5 5 3 117
5 Drapeau : Autriche Alexander Wurz Drapeau : Japon Toyota Racing 2 3 Ret 6 2 2 1 4 116
5 Drapeau : France Stéphane Sarrazin Drapeau : Japon Toyota Racing 2 3 Ret 6 2 2 1 4 116
6 Drapeau : France Nicolas Lapierre Drapeau : Japon Toyota Racing 1 1 3 3 96
7 Drapeau : France Loïc Duval Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Ret 2 WD 2 5 5 5 3 81
8 Drapeau : Japon Kazuki Nakajima Drapeau : Japon Toyota Racing 2 3 Ret 2 2 71
9 Drapeau : Allemagne Timo Bernhard Drapeau : Allemagne Porsche Team 3 12 NC 5 3 6 3 Ret 64.5
9 Drapeau : Australie Mark Webber Drapeau : Allemagne Porsche Team 3 12 NC 5 3 6 3 Ret 64.5
9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Brendon Hartley Drapeau : Allemagne Porsche Team 3 12 NC 5 3 6 3 Ret 64.5
10 Drapeau : Suisse Mathias Beche Drapeau : Suisse Rebellion Racing 4 7 4 7 12 7 7 8 64.5
10 Drapeau : France Nicolas Prost Drapeau : Suisse Rebellion Racing 4 7 4 7 12 7 7 8 64.5
10 Drapeau : Allemagne Nick Heidfeld Drapeau : Suisse Rebellion Racing 4 7 4 7 12 7 7 8 64.5
11 Drapeau : Royaume-Uni Mike Conway Drapeau : Japon Toyota Racing 6 1 4 45
12 Drapeau : Espagne Marc Gené Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest 2 36
Pos. Pilote Team SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points
Couleur Résultat
Or Vainqueur
Argent 2e place
Bronze 3e place
Vert Terminé, dans les points
Bleu Terminé, pas dans les points
Violet Abandon (Ab.)
Non classé (NC)
Rouge Pas qualifié (DNQ)
Noir Disqualifié (DSQ)
Blanc Pas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras - Pole position

Coupe du monde d'endurance FIA pour pilotes GT[modifier | modifier le code]

Gianmaria Bruni et Toni Vilander gagnent la Coupe du monde d'endurance FIA pour pilotes GT lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Pilote Team SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points
1 Drapeau : Italie Gianmaria Bruni Drapeau : Italie AF Corse 4 1 1 3 1 Ret 1 4 168
1 Drapeau : Finlande Toni Vilander Drapeau : Italie AF Corse 4 1 1 3 1 Ret 1 4 168
2 Drapeau : France Frédéric Makowiecki Drapeau : Allemagne Porsche Team Manthey 1 9 2 2 11 1 5 2 134.5
3 Drapeau : Autriche Richard Lietz Drapeau : Allemagne Porsche Team Manthey 1 2 4 2 4 6 111
4 Drapeau : France Patrick Pilet Drapeau : Allemagne Porsche Team Manthey 2 2 11 2 11 1 5 2 108.5
5 Drapeau : Royaume-Uni Darren Turner Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 3 4 10 1 9 Ret 2 1 102
5 Drapeau : Allemagne Stefan Mücke Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 3 4 10 1 9 Ret 2 1 102
6 Drapeau : Allemagne Jörg Bergmeister Drapeau : Allemagne Porsche Team Manthey 2 2 11 4 4 2 4 6 99
7 Drapeau : Italie Davide Rigon Drapeau : Italie AF Corse 5 3 Ret 7 2 3 3 3 94
7 Drapeau : Royaume-Uni James Calado Drapeau : Italie AF Corse 5 3 WD 7 2 3 3 3 94
8 Drapeau : Danemark Kristian Poulsen Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 8 7 3 6 5 6 6 8 78
8 Drapeau : Danemark David Heinemeier Hansson Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 8 7 3 6 5 6 6 8 78
9 Drapeau : Allemagne Marco Holzer Drapeau : Allemagne Porsche Team Manthey 1 9 2 63
10 Drapeau : Danemark Nicki Thiim Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 8 3 5 6 8 56
11 Drapeau : Danemark Christoffer Nygaard Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 9 8 7 5 6 5 8 7 56
11 Drapeau : Portugal Pedro Lamy Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 9 8 7 5 6 5 8 7 56
11 Drapeau : Canada Paul Dalla Lana Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 9 8 7 5 6 5 8 7 56
12 Drapeau : Royaume-Uni Alex MacDowall Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 7 5 WD 10 3 4 12 5 55.5
12 Drapeau : Brésil Fernando Rees Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 7 5 WD 10 3 4 12 5 55.5
Pos. Pilote Team SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points

Trophée Pilotes Teams privés LMP1[modifier | modifier le code]

Mathias Beche, Nicolas Prost et Nick Heidfeld obtiennent le trophée destiné aux pilotes de teams privés LMP1 lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Pilote Team SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points
1 Drapeau : Suisse Mathias Beche Drapeau : Suisse Rebellion Racing 1 1 1 1 2 1 2 2 204
1 Drapeau : France Nicolas Prost Drapeau : Suisse Rebellion Racing 1 1 1 1 2 1 2 2 204
1 Drapeau : Allemagne Nick Heidfeld Drapeau : Suisse Rebellion Racing 1 1 1 1 2 1 2 2 204
2 Drapeau : Italie Andrea Belicchi Drapeau : Suisse Rebellion Racing Ret Ret Ret Ret 1 2 1 1 93
2 Drapeau : Autriche Dominik Kraihamer Drapeau : Suisse Rebellion Racing Ret Ret Ret Ret 1 2 1 1 93
2 Drapeau : Suisse Fabio Leimer Drapeau : Suisse Rebellion Racing Ret Ret Ret Ret 1 2 1 1 93
3 Drapeau : Autriche Lucas Auer Drapeau : Roumanie Lotus 2 3 Ret 33
4 Drapeau : France Christophe Bouchut Drapeau : Roumanie Lotus 2 Ret 18
4 Drapeau : Royaume-Uni James Rossiter Drapeau : Roumanie Lotus 2 Ret 18
5 Drapeau : Allemagne Pierre Kaffer Drapeau : Roumanie Lotus Ret 3 Ret Ret 15

Trophée Endurance FIA pour les pilotes LMP2[modifier | modifier le code]

Sergey Zlobin obtient le trophée destiné aux pilotes LMP2 lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Pilote Team SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points
1 Drapeau : Russie Sergey Zlobin Drapeau : Russie SMP Racing 3 4 1 2 3 2 Ret 2 146
2 Drapeau : France Olivier Pla Drapeau : Russie G-Drive Racing 1 1 Ret 3 1 1 3 Ret 137
2 Drapeau : France Julien Canal Drapeau : Russie G-Drive Racing 1 1 Ret 3 1 1 3 Ret 137
2 Drapeau : Russie Roman Rusinov Drapeau : Russie G-Drive Racing 1 1 Ret 3 1 1 3 Ret 137
3 Drapeau : Royaume-Uni Matt Howson Drapeau : Hong Kong KCMG 2 2 Ret 1 2 Ret 1 1 130
3 Drapeau : Royaume-Uni Richard Bradley Drapeau : Hong Kong KCMG 2 2 Ret 1 2 Ret 1 1 130
4 Drapeau : Russie Anton Ladygin Drapeau : Russie SMP Racing Ret 3 1 Ret 4 3 2 Ret 110
5 Drapeau : France Nicolas Minassian Drapeau : Russie SMP Racing 3 4 Ret 2 3 2 Ret 2 96
5 Drapeau : Italie Maurizio Mediani Drapeau : Russie SMP Racing 3 4 Ret 2 3 2 Ret 2 96
6 Drapeau : Suisse Alexandre Imperatori Drapeau : Hong Kong KCMG 2 Ret 2 Ret 1 1 87
7 Drapeau : Russie Kirill Ladygin Drapeau : Russie SMP Racing Ret 3 Ret Ret 4 3 2 Ret 60
7 Drapeau : Russie Viktor Shaytar Drapeau : Russie SMP Racing Ret 3 Ret 4 3 2 Ret 60

Trophée Endurance FIA pour les pilotes LMGTE Am[modifier | modifier le code]

Kristian Poulsen et David Heinemeier Hansson remportent le trophée destiné aux pilotes LMGTE Am lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Pilote Team SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points
1 Drapeau : Danemark Kristian Poulsen Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 1 2 1 2 1 2 1 2 198
1 Drapeau : Danemark David Heinemeier Hansson Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 1 2 1 2 1 2 1 2 198
2 Drapeau : Danemark Christoffer Nygaard Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 2 3 5 1 2 1 3 1 164
2 Drapeau : Portugal Pedro Lamy Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 2 3 5 1 2 1 3 1 164
2 Drapeau : Canada Paul Dalla Lana Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 2 3 5 1 2 1 3 1 164
3 Drapeau : Danemark Nicki Thiim Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 1 1 1 1 2 144
4 Drapeau : Allemagne Christian Ried Drapeau : Allemagne Proton Competition 4 4 2 3 4 5 4 4 121
4 Drapeau : Émirats arabes unis Khaled Al Qubaisi Drapeau : Allemagne Proton Competition 4 4 2 3 4 5 4 4 121
5 Drapeau : Autriche Klaus Bachler Drapeau : Allemagne Proton Competition 4 4 2 3 4 4 4 111
6 Drapeau : Argentine Luís Pérez Companc Drapeau : Italie AF Corse 6 1 3 4 76
6 Drapeau : Italie Marco Cioci Drapeau : Italie AF Corse 6 1 3 4 76
6 Drapeau : Italie Mirko Venturi Drapeau : Italie AF Corse 6 1 3 4 76
7 Drapeau : Australie Stephen Wyatt Drapeau : Italie AF Corse 3 5 Ret 6 Ret 2 3 68
7 Drapeau : Italie Michele Rugolo Drapeau : Italie AF Corse 3 5 Ret 6 Ret 2 3 68

Championnat des Constructeurs[modifier | modifier le code]

2 championnats constructeurs distincts sont présents dans ce championnat. L'un est destiné aux Sport-prototypes alors que l'autre est réservé aux voitures Grand tourisme. Le Championnat du Monde des Constructeurs est destiné seulement aux constructeurs engagés en LMP1, et les points proviennent seulement du meilleur score enregistré par le constructeur lors de chaque manche. Ainsi, Audi sécurisa ce trophée lors des 6 Heures de São Paulo. Le Championnat du Monde des Constructeurs GT concerne quant à lui les constructeurs alignés dans les catégories LMGTE Pro et LMGTE Am. Cette année, Ferrari gagne pour la troisième année consécutive ce trophée lors des 6 Heures de São Paulo. Concernant le barème des points, chaque constructeur cumule les points obtenus par ses 2 meilleures voitures et cela lors de chaque manche.

Championnat du monde d'endurance FIA — Constructeurs[modifier | modifier le code]

Toyota remporte le championnat du monde d’endurance des constructeurs grâce à ses TS040 Hybrid.
Pos. Constructeur SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points
1 Drapeau : Japon Toyota 1 1 3 3 1 1 1 2 289
2 3 Ret 6 2 2 6 4
2 Drapeau : Allemagne Audi Ret 2 1 1 5 4 4 3 244
Ret 5 2 2 6 5 5 5
3 Drapeau : Allemagne Porsche 3 4 4 4 3 3 2 1 193
Ret 6 NC 5 4 6 3 Ret

Coupe du Monde d'Endurance FIA pour les Constructeurs GT[modifier | modifier le code]

Pos. Constructeur SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points
1 Drapeau : Italie Ferrari 4 1 1 3 1 3 1 3 288
5 3 5 7 2 7 3 4
2 Drapeau : Allemagne Porsche 1 2 2 2 4 1 4 2 262
2 9 4 4 7 2 5 6
3 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin 3 4 3 1 3 4 2 1 232
7 5 7 5 5 5 6 5

Championnat des Équipes[modifier | modifier le code]

Toutes les équipes des 4 catégories de ce championnat sont représentées pour le Trophée Endurance FIA, sachant que chaque voiture marque ses propres points.

Trophée Endurance FIA pour les Équipes privés LMP1[modifier | modifier le code]

Le Trophée Endurance FIA pour les Teams privés LMP1 est ouvert seulement pour les équipes privées concourant dans la catégorie LMP1 sans constructeur associé. Rebellion Racing remporte largement ce trophée.

Pos. Voiture Team SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points
1 12 Drapeau : Suisse Rebellion Racing 1 1 1 1 2 1 2 2 204
2 13 Drapeau : Suisse Rebellion Racing Ret Ret Ret Ret 1 2 1 1 93
3 9 Drapeau : Roumanie Lotus 2 Ret 3 Ret Ret 33

Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMP2[modifier | modifier le code]

Le Trophée Endurance FIA pour les Équipes LMP2 a été remporté par la voiture no 27 du SMP Racing lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Voiture Team SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points
1 27 Drapeau : Russie SMP Racing 3 4 1 2 3 2 Ret 2 146
2 26 Drapeau : Russie G-Drive Racing 1 1 Ret 3 1 1 3 Ret 137
3 47 Drapeau : Hong Kong KCMG 2 2 Ret 1 2 Ret 1 1 130
4 37 Drapeau : Russie SMP Racing Ret 3 Ret Ret 4 3 2 Ret 60

Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMGTE Pro[modifier | modifier le code]

Le Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMGTE Pro a été remporté par la voiture no 51 de l'équipe AF Corse lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Voiture Team SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points
1 51 Drapeau : Italie AF Corse 4 1 1 3 1 Ret 1 4 168
2 92 Drapeau : Allemagne Porsche Team Manthey 1 6 2 2 6 1 5 2 148
3 97 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 3 4 3 1 5 Ret 2 1 138
4 91 Drapeau : Allemagne Porsche Team Manthey 2 2 4 4 4 2 4 6 122
5 71 Drapeau : Italie AF Corse 5 3 Ret 5 2 3 3 3 98
6 99 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 7 5 WD 6 3 4 6 5 70
7 52 Drapeau : Royaume-Uni RAM Racing 6 Ret 8

Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMGTE Am[modifier | modifier le code]

Le Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMGTE Am a été remporté par la voiture no 95 de l'équipe Aston Martin Racing lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Voiture Team SIL
Drapeau : Royaume-Uni
SPA
Drapeau : Belgique
LMS
Drapeau : France
COA
Drapeau : États-Unis
FUJ
Drapeau : Japon
SHA
Drapeau : Chine (République populaire de)
BHR
Drapeau : Bahreïn
SÃO
Drapeau : Brésil
Total
points
1 95 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 1 2 1 2 1 2 1 2 198
2 98 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing 2 3 5 1 2 1 3 1 164
3 88 Drapeau : Allemagne Proton Competition 4 4 2 3 4 5 4 4 121
4 61 Drapeau : Italie AF Corse 6 1 3 4 5 6 6 102
5 81 Drapeau : Italie AF Corse 3 5 Ret 6 Ret 2 3 68
6 90 Drapeau : États-Unis 8 Star Motorsports Ret 7 4 5 Ret 3 5 Ret 65
7 75 Drapeau : Belgique Prospeed Competition Ret 6 Ret 7 3 4 7 5 58
8 53 Drapeau : Royaume-Uni RAM Racing 5 6 26

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]