Championnat du monde d'endurance FIA 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnat du monde d'endurance 2014
Description de cette image, également commentée ci-après
Généralités
Sport compétition automobile
Organisateur(s) FIA, ACO
Édition 3e
Épreuves 8
Site web officiel www.fiawec.com
Palmarès
Champion pilote LMP :
Drapeau : Suisse Sébastien Buemi
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson
GT :
Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
Drapeau : Finlande Toni Vilander
LMP2 :
Drapeau : Russie Sergey Zlobin (en)
LMGTE Am :
Drapeau : Danemark Kristian Poulsen
Drapeau : Danemark David Heinemeier Hansson
Champion constructeur LMP :
Drapeau : Japon Toyota
GT :
Drapeau : Italie Ferrari
Vainqueur LMP1 :
Drapeau : Suisse Rebellion Racing
LMP2 :
Drapeau : Russie SMP Racing
LMGTE Pro :
Drapeau : Italie AF Corse
LMGTE Am :
Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing

Navigation

Le Championnat du monde d'endurance FIA 2014 est la troisième édition de cette compétition. Elle se déroule du au . Elle comprend huit manches dont les 24 Heures du Mans[1].

Repères de débuts de saison[modifier | modifier le code]

La saison 2014 marque l'engagement officiel de Porsche dans la catégorie LMP1 avec la Porsche 919 Hybrid.

Engagés[modifier | modifier le code]

No. Pays Équipe Voiture Pneus Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3
LMP1-H
1 Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro M Drapeau : Brésil Lucas di Grassi Drapeau : France Loïc Duval Drapeau : Danemark Tom Kristensen
2 Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Audi R18 e-tron quattro M Drapeau : Suisse Marcel Fässler Drapeau : Allemagne André Lotterer Drapeau : France Benoît Tréluyer
7 Drapeau : Japon Toyota Racing Toyota TS040 Hybrid M Drapeau : Japon Kazuki Nakajima Drapeau : France Stéphane Sarrazin Drapeau : Autriche Alexander Wurz
8 Drapeau : Japon Toyota Racing Toyota TS040 Hybrid M Drapeau : Suisse Sébastien Buemi Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson Drapeau : France Nicolas Lapierre
14 Drapeau : Allemagne Porsche Team Porsche 919 Hybrid M Drapeau : France Romain Dumas Drapeau : Suisse Neel Jani Drapeau : Allemagne Marc Lieb
20 Drapeau : Allemagne Porsche Team Porsche 919 Hybrid M Drapeau : Allemagne Timo Bernhard Drapeau : Nouvelle-Zélande Brendon Hartley Drapeau : Australie Mark Webber
LMP1-L
9 Drapeau : Roumanie Kodewa GmbH Lotus P1/01 M Drapeau : Pays-Bas Christijan Albers Drapeau : Allemagne Thomas Holzer (en) Drapeau : Royaume-Uni James Rossiter
12 Drapeau : Suisse Rebellion Racing Rebellion R-One M Drapeau : Suisse Mathias Beche Drapeau : Allemagne Nick Heidfeld Drapeau : France Nicolas Prost
13 Drapeau : Suisse Rebellion Racing Rebellion R-One M Drapeau : Italie Andrea Belicchi Drapeau : Suisse Fabio Leimer Drapeau : Autriche Dominik Kraihamer
LMP2
21 Drapeau : Royaume-Uni Strakka Racing Dome S103-Nissan M Drapeau : Royaume-Uni Jonny Kane Drapeau : Royaume-Uni Nick Leventis Drapeau : Royaume-Uni Danny Watts
22 Drapeau : Émirats arabes unis Millennium Racing Oreca 03-Nissan D Drapeau : France Fabien Giroix Drapeau : Australie John Martin Drapeau : Royaume-Uni Oliver Turvey
23 Drapeau : Émirats arabes unis Millennium Racing Oreca 03-Nissan D Drapeau : Royaume-Uni Mike Conway Drapeau : Suède Stefan Johansson Drapeau : Japon Shinji Nakano
26 Drapeau : Russie G-Drive Racing Morgan LMP2-Nissan D Drapeau : France Julien Canal Drapeau : France Olivier Pla Drapeau : Russie Roman Rusinov
27 Drapeau : Russie SMP Racing Oreca 03-Nissan M Drapeau : Russie Anton Ladygin (de) Drapeau : Russie Kirill Ladygin Drapeau : Russie Viktor Shaitar (de)
37 Drapeau : Russie SMP Racing Oreca 03-Nissan M Drapeau : Italie Maurizio Mediani Drapeau : France Nicolas Minassian Drapeau : Russie Sergey Zlobin (en)
47 Drapeau : Hong Kong KCMG Oreca 03-Nissan D Drapeau : Royaume-Uni Richard Bradley Drapeau : Royaume-Uni Matt Howson Drapeau : Japon Tsugio Matsuda
GTE-PRO
51 Drapeau : Italie AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Italie Gianmaria Bruni Drapeau : Finlande Toni Vilander Aucun
52 Drapeau : Royaume-Uni RAM Racing Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Irlande Matt Griffin Drapeau : Portugal Álvaro Parente Aucun
71 Drapeau : Italie AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Royaume-Uni James Calado Drapeau : Italie Davide Rigon Aucun
91 Drapeau : Allemagne Porsche AG Team Manthey Porsche 911 RSR (991) M Drapeau : Allemagne Jörg Bergmeister Drapeau : France Patrick Pilet Drapeau : Royaume-Uni Nick Tandy
92 Drapeau : Allemagne Porsche AG Team Manthey Porsche 911 RSR (991) M Drapeau : Allemagne Marco Holzer Drapeau : Autriche Richard Lietz Drapeau : France Fred Makowiecki
97 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing Aston Martin V8 Vantage GTE M Drapeau : Allemagne Stefan Mücke Drapeau : Royaume-Uni Darren Turner Aucun
99 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing Aston Martin V8 Vantage GTE M Drapeau : Royaume-Uni Alex MacDowall Drapeau : Hong Kong Darryl O'Young Drapeau : Brésil Fernando Rees
GTE-AM
53 Drapeau : Royaume-Uni RAM Racing Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Royaume-Uni Ben Collins Drapeau : Royaume-Uni Johnny Mowlem Drapeau : États-Unis Mark Patterson
61 Drapeau : Italie AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Italie Marco Cioci Drapeau : Argentine Luís Pérez Companc Drapeau : Italie Mirko Venturi
75 Drapeau : Belgique Prospeed Competition Porsche 911 GT3 RSR (997)

Porsche 911 RSR (991)

M Drapeau : France Emmanuel Collard Drapeau : France François Perrodo Drapeau : France Matthieu Vaxivière
81 Drapeau : Italie AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Royaume-Uni Sam Bird Drapeau : Italie Michele Rugolo Drapeau : Australie Stephen Wyatt
88 Drapeau : Allemagne Proton Competition Porsche 911 RSR (991) M Drapeau : Émirats arabes unis Khaled Al Qubaisi Drapeau : Autriche Klaus Bachler (en) Drapeau : Allemagne Christian Ried
90 Drapeau : États-Unis 8 Star Motorsports Ferrari 458 Italia GT2 M Drapeau : Venezuela Enzo Potolicchio Drapeau : Italie Gianluca Roda Drapeau : Italie Paolo Ruberti
95 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing Aston Martin V8 Vantage GTE M Drapeau : Danemark David Hansson Drapeau : Danemark Chris Nygaard Drapeau : Danemark Kristian Poulsen
98 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing Aston Martin V8 Vantage GTE M Drapeau : Canada Paul Dalla Lana Drapeau : Portugal Pedro Lamy Drapeau : Danemark Nicki Thiim

Calendrier[modifier | modifier le code]

Date Course Circuit Lieu État, Pays
1 20 avril 6 Heures de Silverstone-RAC Tourist Trophy Circuit de Silverstone Silverstone Drapeau de l'Angleterre Angleterre, Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2 3 mai 6 Heures de Spa-Francorchamps Circuit de Spa-Francorchamps Francorchamps Drapeau de la Belgique Belgique
3 14 & 15 juin 24 Heures du Mans Circuit des 24 Heures Le Mans Drapeau de la France France
4 20 septembre 6 Heures du circuit des Amériques Circuit des Amériques Austin Drapeau du Texas Texas, Drapeau des États-Unis États-Unis
5 12 octobre 6 Heures de Fuji Fuji Speedway Oyama Drapeau du Japon Japon
6 2 novembre 6 Heures de Shanghai Circuit international de Shanghai Shanghai Drapeau de la République populaire de Chine Chine
7 15 novembre 6 Heures de Bahreïn Circuit international de Sakhir Sakhir Drapeau de Bahreïn Bahreïn
8 30 novembre 6 Heures de São Paulo Autodromo José Carlos Pace São Paulo État de São Paulo São Paulo, Drapeau du Brésil Brésil

Résumé[modifier | modifier le code]

6 Heures de Silverstone[modifier | modifier le code]

Article détaillé : 6 Heures de Silverstone 2014.

6 Heures de Spa-Francorchamps[modifier | modifier le code]

Article détaillé : 6 Heures de Spa 2014.

24 Heures du Mans[modifier | modifier le code]

Article détaillé : 24 Heures du Mans 2014.

6 Heures du Circuit des Amériques[modifier | modifier le code]

6 Heures de Fuji[modifier | modifier le code]

Article détaillé : 6 Heures de Fuji 2014.

6 Heures de Shanghai[modifier | modifier le code]

Article détaillé : 6 Heures de Shanghai 2014.

6 Heures de Bahreïn[modifier | modifier le code]

Article détaillé : 6 Heures de Bahreïn 2014.

6 Heures de São Paulo[modifier | modifier le code]

Article détaillé : 6 Heures de São Paulo 2014.

Cette course marque la première victoire de l'écurie Porsche Team depuis son retour en endurance.

Résultats[modifier | modifier le code]

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Pilotes[modifier | modifier le code]

Course Équipe victorieuse LMP1 Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse GTE Pro Équipe victorieuse GTE Am Résultats
Pilotes victorieux LMP1 Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux GTE Pro Pilotes victorieux GTE Am
1 6 Heures de Silverstone Drapeau : Japon Toyota Racing Drapeau : Russie G-Drive Racing Drapeau : Allemagne Porsche AG Team Manthey Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Suisse Sébastien Buemi
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson
Drapeau : France Nicolas Lapierre
Drapeau : France Julien Canal
Drapeau : France Olivier Pla
Drapeau : Russie Roman Rusinov
Drapeau : Allemagne Marco Holzer
Drapeau : Autriche Richard Lietz
Drapeau : France Frédéric Makowiecki
Drapeau : Danemark David Heinemeier Hansson
Drapeau : Danemark Kristian Poulsen
Drapeau : Danemark Nicki Thiim
2 6 Heures de Spa-Francorchamps Drapeau : Japon Toyota Racing Drapeau : Russie G-Drive Racing Drapeau : Italie AF Corse Drapeau : Italie AF Corse résultats
Drapeau : Suisse Sébastien Buemi
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson
Drapeau : France Nicolas Lapierre
Drapeau : France Julien Canal
Drapeau : France Olivier Pla
Drapeau : Russie Roman Rusinov
Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
Drapeau : Finlande Toni Vilander
Drapeau : Italie Marco Cioci
Drapeau : Argentine Luís Pérez Companc
Drapeau : Italie Mirko Venturi
3 24 Heures du Mans Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Drapeau : Russie SMP Racing Drapeau : Italie AF Corse Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Allemagne André Lotterer
Drapeau : France Benoît Tréluyer
Drapeau : Suisse Marcel Fässler
Drapeau : Finlande Mika Salo
Drapeau : Russie Anton Ladygin
Drapeau : Russie Sergey Zlobin
Drapeau : Italie Giancarlo Fisichella
Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
Drapeau : Finlande Toni Vilander
Drapeau : Danemark David Heinemeier Hansson
Drapeau : Danemark Kristian Poulsen
Drapeau : Danemark Nicki Thiim
4 6 Heures du circuit des Amériques Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Drapeau : Hong Kong KCMG Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Allemagne André Lotterer
Drapeau : France Benoît Tréluyer
Drapeau : Suisse Marcel Fässler
Drapeau : Royaume-Uni Matthew Howson (en)
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bradley
Drapeau : Japon Tsugio Matsuda
Drapeau : Royaume-Uni Darren Turner
Drapeau : Allemagne Stefan Mücke
Drapeau : Canada Paul Dalla Lana
Drapeau : Portugal Pedro Lamy
Drapeau : Danemark Christoffer Nygaard
5 6 Heures de Fuji Drapeau : Japon Toyota Racing Drapeau : Russie G-Drive Racing Drapeau : Italie AF Corse Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Suisse Sébastien Buemi
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson
Drapeau : France Julien Canal
Drapeau : France Olivier Pla
Drapeau : Russie Roman Rusinov
Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
Drapeau : Finlande Toni Vilander
Drapeau : Danemark David Heinemeier Hansson
Drapeau : Danemark Kristian Poulsen
Drapeau : Danemark Nicki Thiim
6 6 Heures de Shanghai Drapeau : Japon Toyota Racing Drapeau : Russie G-Drive Racing Drapeau : Allemagne Porsche AG Team Manthey Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Suisse Sébastien Buemi
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson
Drapeau : France Julien Canal
Drapeau : France Olivier Pla
Drapeau : Russie Roman Rusinov
Drapeau : France Frédéric Makowiecki
Drapeau : France Patrick Pilet
Drapeau : Canada Paul Dalla Lana
Drapeau : Portugal Pedro Lamy
Drapeau : Danemark Christoffer Nygaard
7 6 Heures de Bahreïn Drapeau : Japon Toyota Racing Drapeau : Hong Kong KCMG Drapeau : Italie AF Corse Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Royaume-Uni Mike Conway
Drapeau : France Stéphane Sarrazin
Drapeau : Autriche Alexander Wurz
Drapeau : Royaume-Uni Matthew Howson (en)
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bradley
Drapeau : Suisse Alexandre Imperatori
Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
Drapeau : Finlande Toni Vilander
Drapeau : Danemark David Heinemeier Hansson
Drapeau : Danemark Kristian Poulsen
Drapeau : Danemark Nicki Thiim
8 6 Heures de São Paulo Drapeau : Allemagne Porsche Team Drapeau : Hong Kong KCMG Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing résultats
Drapeau : Allemagne Marc Lieb
Drapeau : France Romain Dumas
Drapeau : Suisse Neel Jani
Drapeau : Royaume-Uni Matthew Howson (en)
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bradley
Drapeau : Suisse Alexandre Imperatori
Drapeau : Royaume-Uni Darren Turner
Drapeau : Allemagne Stefan Mücke
Drapeau : Canada Paul Dalla Lana
Drapeau : Portugal Pedro Lamy
Drapeau : Danemark Christoffer Nygaard

Constructeurs[modifier | modifier le code]

Course Constructeur victorieux LMP Constructeur victorieux GT Résultats
1 6 Heures de Silverstone Drapeau : Japon Toyota Drapeau : Allemagne Porsche résultats
2 6 Heures de Spa Drapeau : Japon Toyota Drapeau : Italie FerrariButtonYellow.svg résultats
3 24 Heures du Mans Drapeau : Allemagne AudiButtonYellow.svg Drapeau : Italie FerrariButtonYellow.svg résultats
4 6 Heures du circuit des Amériques Drapeau : Allemagne AudiButtonYellow.svg Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin résultats
5 6 Heures de Fuji Drapeau : Japon Toyota Drapeau : Italie FerrariButtonYellow.svg résultats
6 6 Heures de Shanghai Drapeau : Japon Toyota Drapeau : Allemagne Porsche résultats
7 6 Heures de Bahreïn Drapeau : Japon Toyota Drapeau : Italie FerrariButtonYellow.svg résultats
8 6 Heures de São Paulo Drapeau : Allemagne Porsche Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin résultats
  • ButtonYellow.svg : Champion 2013

Classement saison 2014[modifier | modifier le code]

Attribution des points[modifier | modifier le code]

Système des points
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e Au-delà
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 0.5

Les points sont doublés lors des 24 heures du Mans. 1 point est délivré aux pilotes et teams obtenant la pole position dans chaque catégorie. Pour marquer des points, il faut parcourir au minimum 3 tours sous drapeau vert et accomplir au moins 70 % de la distance parcourue par le vainqueur.

Classement pilotes[modifier | modifier le code]

Cette saison, 5 titres sont délivrés aux pilotes. Le Championnat du monde est disputé uniquement par les pilotes des catégories LMP1-H et LMP1-L. Les pilotes appartenant à la catégorie LMGTE Pro se disputent quant à eux une Coupe du monde. Également, 3 Trophées Endurance FIA sont attribués aux pilotes appartenant aux catégories LMP1-L, LMP2 et LMGTE Am.

Championnat du monde d'endurance FIA — Pilotes[modifier | modifier le code]

Anthony Davidson et Sébastien Buemi remportent le Championnat lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Voiture Team SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points
1 Drapeau du Royaume-Uni Anthony Davidson Drapeau du Japon Toyota Racing 1 1 3 3 1 1 10 2 166
1 Drapeau de la Suisse Sébastien Buemi Drapeau du Japon Toyota Racing 1 1 3 3 1 1 10 2 166
2 Drapeau de l'Allemagne André Lotterer Drapeau de l'Allemagne Audi Sport Team Joest Ret 5 1 1 6 4 4 5 127
2 Drapeau de la France Benoît Tréluyer Drapeau de l'Allemagne Audi Sport Team Joest Ret 5 1 1 6 4 4 5 127
2 Drapeau de la Suisse Marcel Fässler Drapeau de l'Allemagne Audi Sport Team Joest Ret 5 1 1 6 4 4 5 127
3 Drapeau de l'Allemagne Marc Lieb Drapeau de l'Allemagne Porsche Team Ret 4 5 4 4 3 2 1 117
3 Drapeau de la France Romain Dumas Drapeau de l'Allemagne Porsche Team Ret 4 5 4 4 3 2 1 117
3 Drapeau de la Suisse Neel Jani Drapeau de l'Allemagne Porsche Team Ret 4 5 4 4 3 2 1 117
4 Drapeau du Brésil Lucas Di Grassi Drapeau de l'Allemagne Audi Sport Team Joest Ret 2 2 2 5 5 5 3 117
4 Drapeau du Danemark Tom Kristensen Drapeau de l'Allemagne Audi Sport Team Joest Ret 2 2 2 5 5 5 3 117
5 Drapeau de l'Autriche Alexander Wurz Drapeau du Japon Toyota Racing 2 3 Ret 6 2 2 1 4 116
5 Drapeau de la France Stéphane Sarrazin Drapeau du Japon Toyota Racing 2 3 Ret 6 2 2 1 4 116
6 Drapeau de la France Nicolas Lapierre Drapeau du Japon Toyota Racing 1 1 3 3 96
7 Drapeau de la France Loïc Duval Drapeau de l'Allemagne Audi Sport Team Joest Ret 2 WD 2 5 5 5 3 81
8 Drapeau du Japon Kazuki Nakajima Drapeau du Japon Toyota Racing 2 3 Ret 2 2 71
9 Drapeau de l'Allemagne Timo Bernhard Drapeau de l'Allemagne Porsche Team 3 12 NC 5 3 6 3 Ret 64.5
9 Drapeau de l'Australie Mark Webber Drapeau de l'Allemagne Porsche Team 3 12 NC 5 3 6 3 Ret 64.5
9 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Brendon Hartley Drapeau de l'Allemagne Porsche Team 3 12 NC 5 3 6 3 Ret 64.5
10 Drapeau de la Suisse Mathias Beche Drapeau de la Suisse Rebellion Racing 4 7 4 7 12 7 7 8 64.5
10 Drapeau de la France Nicolas Prost Drapeau de la Suisse Rebellion Racing 4 7 4 7 12 7 7 8 64.5
10 Drapeau de l'Allemagne Nick Heidfeld Drapeau de la Suisse Rebellion Racing 4 7 4 7 12 7 7 8 64.5
11 Drapeau du Royaume-Uni Mike Conway Drapeau du Japon Toyota Racing 6 1 4 45
12 Drapeau de l'Espagne Marc Gené Drapeau de l'Allemagne Audi Sport Team Joest 2 36
Pos. Pilote Team SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points
Couleur Résultat
Or Vainqueur
Argent 2e place
Bronze 3e place
Vert Terminé, dans les points
Bleu Terminé, pas dans les points
Violet Abandon (Ab.)
Non classé (NC)
Rouge Pas qualifié (DNQ)
Noir Disqualifié (DSQ)
Blanc Pas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras - Pole position

Coupe du monde d'endurance FIA pour pilotes GT[modifier | modifier le code]

Gianmaria Bruni et Toni Vilander gagnent la Coupe du monde d'endurance FIA pour pilotes GT lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Pilote Team SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points
1 Drapeau de l'Italie Gianmaria Bruni Drapeau de l'Italie AF Corse 4 1 1 3 1 Ret 1 4 168
1 Drapeau de la Finlande Toni Vilander Drapeau de l'Italie AF Corse 4 1 1 3 1 Ret 1 4 168
2 Drapeau de la France Frédéric Makowiecki Drapeau de l'Allemagne Porsche Team Manthey 1 9 2 2 11 1 5 2 134.5
3 Drapeau de l'Autriche Richard Lietz Drapeau de l'Allemagne Porsche Team Manthey 1 2 4 2 4 6 111
4 Drapeau de la France Patrick Pilet Drapeau de l'Allemagne Porsche Team Manthey 2 2 11 2 11 1 5 2 108.5
5 Drapeau du Royaume-Uni Darren Turner Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 3 4 10 1 9 Ret 2 1 102
5 Drapeau de l'Allemagne Stefan Mücke Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 3 4 10 1 9 Ret 2 1 102
6 Drapeau de l'Allemagne Jörg Bergmeister Drapeau de l'Allemagne Porsche Team Manthey 2 2 11 4 4 2 4 6 99
7 Drapeau de l'Italie Davide Rigon Drapeau de l'Italie AF Corse 5 3 Ret 7 2 3 3 3 94
7 Drapeau du Royaume-Uni James Calado Drapeau de l'Italie AF Corse 5 3 WD 7 2 3 3 3 94
8 Drapeau du Danemark Kristian Poulsen Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 8 7 3 6 5 6 6 8 78
8 Drapeau du Danemark David Heinemeier Hansson Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 8 7 3 6 5 6 6 8 78
9 Drapeau de l'Allemagne Marco Holzer Drapeau de l'Allemagne Porsche Team Manthey 1 9 2 63
10 Drapeau du Danemark Nicki Thiim Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 8 3 5 6 8 56
11 Drapeau du Danemark Christoffer Nygaard Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 9 8 7 5 6 5 8 7 56
11 Drapeau du Portugal Pedro Lamy Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 9 8 7 5 6 5 8 7 56
11 Drapeau du Canada Paul Dalla Lana Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 9 8 7 5 6 5 8 7 56
12 Drapeau du Royaume-Uni Alex MacDowall Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 7 5 WD 10 3 4 12 5 55.5
12 Drapeau du Brésil Fernando Rees Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 7 5 WD 10 3 4 12 5 55.5
Pos. Pilote Team SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points

Trophée Pilotes Teams privés LMP1[modifier | modifier le code]

Mathias Beche, Nicolas Prost et Nick Heidfeld obtiennent le trophée destiné aux pilotes de teams privés LMP1 lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Pilote Team SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points
1 Drapeau de la Suisse Mathias Beche Drapeau de la Suisse Rebellion Racing 1 1 1 1 2 1 2 2 204
1 Drapeau de la France Nicolas Prost Drapeau de la Suisse Rebellion Racing 1 1 1 1 2 1 2 2 204
1 Drapeau de l'Allemagne Nick Heidfeld Drapeau de la Suisse Rebellion Racing 1 1 1 1 2 1 2 2 204
2 Drapeau de l'Italie Andrea Belicchi Drapeau de la Suisse Rebellion Racing Ret Ret Ret Ret 1 2 1 1 93
2 Drapeau de l'Autriche Dominik Kraihamer Drapeau de la Suisse Rebellion Racing Ret Ret Ret Ret 1 2 1 1 93
2 Drapeau de la Suisse Fabio Leimer Drapeau de la Suisse Rebellion Racing Ret Ret Ret Ret 1 2 1 1 93
3 Drapeau de l'Autriche Lucas Auer Drapeau de la Roumanie Lotus 2 3 Ret 33
4 Drapeau de la France Christophe Bouchut Drapeau de la Roumanie Lotus 2 Ret 18
4 Drapeau du Royaume-Uni James Rossiter Drapeau de la Roumanie Lotus 2 Ret 18
5 Drapeau de l'Allemagne Pierre Kaffer Drapeau de la Roumanie Lotus Ret 3 Ret Ret 15

Trophée Endurance FIA pour les pilotes LMP2[modifier | modifier le code]

Sergey Zlobin (en) obtient le trophée destiné aux pilotes LMP2 lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Pilote Team SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points
1 Drapeau de la Russie Sergey Zlobin (en) Drapeau de la Russie SMP Racing 3 4 1 2 3 2 Ret 2 146
2 Drapeau de la France Olivier Pla Drapeau de la Russie G-Drive Racing 1 1 Ret 3 1 1 3 Ret 137
2 Drapeau de la France Julien Canal Drapeau de la Russie G-Drive Racing 1 1 Ret 3 1 1 3 Ret 137
2 Drapeau de la Russie Roman Rusinov Drapeau de la Russie G-Drive Racing 1 1 Ret 3 1 1 3 Ret 137
3 Drapeau : Royaume-Uni Matthew Howson Drapeau : Hong Kong KCMG 2 2 Ret 1 2 Ret 1 1 130
3 Drapeau : Royaume-Uni Richard Bradley Drapeau : Hong Kong KCMG 2 2 Ret 1 2 Ret 1 1 130
4 Drapeau de la Russie Anton Ladygin Drapeau de la Russie SMP Racing Ret 3 1 Ret 4 3 2 Ret 110
5 Drapeau de la France Nicolas Minassian Drapeau de la Russie SMP Racing 3 4 Ret 2 3 2 Ret 2 96
5 Drapeau de l'Italie Maurizio Mediani Drapeau de la Russie SMP Racing 3 4 Ret 2 3 2 Ret 2 96
6 Drapeau : Suisse Alexandre Imperatori Drapeau : Hong Kong KCMG 2 Ret 2 Ret 1 1 87
7 Drapeau de la Russie Kirill Ladygin Drapeau de la Russie SMP Racing Ret 3 Ret Ret 4 3 2 Ret 60
7 Drapeau de la Russie Viktor Shaitar Drapeau de la Russie SMP Racing Ret 3 Ret 4 3 2 Ret 60

Trophée Endurance FIA pour les pilotes LMGTE Am[modifier | modifier le code]

Kristian Poulsen et David Heinemeier Hansson remportent le trophée destiné aux pilotes LMGTE Am lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Pilote Team SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points
1 Drapeau du Danemark Kristian Poulsen Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 1 2 1 2 1 2 1 2 198
1 Drapeau du Danemark David Heinemeier Hansson Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 1 2 1 2 1 2 1 2 198
2 Drapeau du Danemark Christoffer Nygaard Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 2 3 5 1 2 1 3 1 164
2 Drapeau du Portugal Pedro Lamy Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 2 3 5 1 2 1 3 1 164
2 Drapeau du Canada Paul Dalla Lana Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 2 3 5 1 2 1 3 1 164
3 Drapeau du Danemark Nicki Thiim Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 1 1 1 1 2 144
4 Drapeau de l'Allemagne Christian Ried Drapeau de l'Allemagne Proton Competition 4 4 2 3 4 5 4 4 121
4 Drapeau des Émirats arabes unis Khaled Al Qubaisi Drapeau de l'Allemagne Proton Competition 4 4 2 3 4 5 4 4 121
5 Drapeau de l'Autriche Klaus Bachler (en) Drapeau de l'Allemagne Proton Competition 4 4 2 3 4 4 4 111
6 Drapeau de l'Argentine Luís Pérez Companc Drapeau de l'Italie AF Corse 6 1 3 4 76
6 Drapeau : Italie Marco Cioci Drapeau : Italie AF Corse 6 1 3 4 76
6 Drapeau : Italie Mirko Venturi Drapeau : Italie AF Corse 6 1 3 4 76
7 Drapeau de l'Australie Stephen Wyatt Drapeau de l'Italie AF Corse 3 5 Ret 6 Ret 2 3 68
7 Drapeau de l'Italie Michele Rugolo Drapeau de l'Italie AF Corse 3 5 Ret 6 Ret 2 3 68

Championnat des Constructeurs[modifier | modifier le code]

2 championnats constructeurs distincts sont présents dans ce championnat. L'un est destiné aux Sport-prototypes alors que l'autre est réservé aux voitures Grand tourisme. Le Championnat du Monde des Constructeurs est destiné seulement aux constructeurs engagés en LMP1, et les points proviennent seulement du meilleur score enregistré par le constructeur lors de chaque manche. Ainsi, Audi sécurisa ce trophée lors des 6 Heures de São Paulo. Le Championnat du Monde des Constructeurs GT concerne quant à lui les constructeurs alignés dans les catégories LMGTE Pro et LMGTE Am. Cette année, Ferrari gagne pour la troisième année consécutive ce trophée lors des 6 Heures de São Paulo. Concernant le barème des points, chaque constructeur cumule les points obtenus par ses 2 meilleures voitures et cela lors de chaque manche.

Championnat du monde d'endurance FIA — Constructeurs[modifier | modifier le code]

Toyota remporte le championnat du monde d’endurance des constructeurs grâce à ses TS040 Hybrid.
Pos. Constructeur SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points
1 Drapeau du Japon Toyota 1 1 3 3 1 1 1 2 289
2 3 Ret 6 2 2 6 4
2 Drapeau de l'Allemagne Audi Ret 2 1 1 5 4 4 3 244
Ret 5 2 2 6 5 5 5
3 Drapeau de l'Allemagne Porsche 3 4 4 4 3 3 2 1 193
Ret 6 NC 5 4 6 3 Ret

Coupe du Monde d'Endurance FIA pour les Constructeurs GT[modifier | modifier le code]

Pos. Constructeur SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points
1 Drapeau de l'Italie Ferrari 4 1 1 3 1 3 1 3 288
5 3 5 7 2 7 3 4
2 Drapeau de l'Allemagne Porsche 1 2 2 2 4 1 4 2 262
2 9 4 4 7 2 5 6
3 Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin 3 4 3 1 3 4 2 1 232
7 5 7 5 5 5 6 5

Championnat des Équipes[modifier | modifier le code]

Toutes les équipes des 4 catégories de ce championnat sont représentées pour le Trophée Endurance FIA, sachant que chaque voiture marque ses propres points.

Trophée Endurance FIA pour les Équipes privés LMP1[modifier | modifier le code]

Le Trophée Endurance FIA pour les Teams privés LMP1 est ouvert seulement pour les équipes privées concourant dans la catégorie LMP1 sans constructeur associé. Rebellion Racing remporte largement ce trophée.

Pos. Voiture Team SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points
1 12 Drapeau de la Suisse Rebellion Racing 1 1 1 1 2 1 2 2 204
2 13 Drapeau de la Suisse Rebellion Racing Ret Ret Ret Ret 1 2 1 1 93
3 9 Drapeau de la Roumanie Lotus 2 Ret 3 Ret Ret 33

Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMP2[modifier | modifier le code]

Le Trophée Endurance FIA pour les Équipes LMP2 a été remporté par la voiture no 27 du SMP Racing lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Voiture Team SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points
1 27 Drapeau de la Russie SMP Racing 3 4 1 2 3 2 Ret 2 146
2 26 Drapeau de la Russie G-Drive Racing 1 1 Ret 3 1 1 3 Ret 137
3 47 Drapeau : Hong Kong KCMG 2 2 Ret 1 2 Ret 1 1 130
4 37 Drapeau de la Russie SMP Racing Ret 3 Ret Ret 4 3 2 Ret 60

Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMGTE Pro[modifier | modifier le code]

Le Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMGTE Pro a été remporté par la voiture no 51 de l'équipe AF Corse lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Voiture Team SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points
1 51 Drapeau de l'Italie AF Corse 4 1 1 3 1 Ret 1 4 168
2 92 Drapeau de l'Allemagne Porsche Team Manthey 1 6 2 2 6 1 5 2 148
3 97 Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 3 4 3 1 5 Ret 2 1 138
4 91 Drapeau de l'Allemagne Porsche Team Manthey 2 2 4 4 4 2 4 6 122
5 71 Drapeau de l'Italie AF Corse 5 3 Ret 5 2 3 3 3 98
6 99 Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 7 5 WD 6 3 4 6 5 70
7 52 Drapeau du Royaume-Uni RAM Racing 6 Ret 8

Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMGTE Am[modifier | modifier le code]

Le Trophée Endurance FIA pour les Équipes de LMGTE Am a été remporté par la voiture no 95 de l'équipe Aston Martin Racing lors des 6 Heures de São Paulo.

Pos. Voiture Team SIL
Drapeau du Royaume-Uni
SPA
Drapeau de la Belgique
LMS
Drapeau de la France
COA
Drapeau des États-Unis
FUJ
Drapeau du Japon
SHA
Drapeau de la République populaire de Chine
BHR
Drapeau de Bahreïn
SÃO
Drapeau du Brésil
Total
points
1 95 Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 1 2 1 2 1 2 1 2 198
2 98 Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing 2 3 5 1 2 1 3 1 164
3 88 Drapeau de l'Allemagne Proton Competition 4 4 2 3 4 5 4 4 121
4 61 Drapeau de l'Italie AF Corse 6 1 3 4 5 6 6 102
5 81 Drapeau de l'Italie AF Corse 3 5 Ret 6 Ret 2 3 68
6 90 Drapeau des États-Unis 8 Star Motorsports Ret 7 4 5 Ret 3 5 Ret 65
7 75 Drapeau de la Belgique Prospeed Competition Ret 6 Ret 7 3 4 7 5 58
8 53 Drapeau du Royaume-Uni RAM Racing 5 6 26

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]