Tour de Picardie 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour de Picardie 2013
Généralités
Course
67e Tour de Picardie
Compétition
Étapes
3
Date
Distance
532 km
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
122
Coureurs à l'arrivée
114
Vitesse moyenne
km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

La 67e édition du Tour de Picardie a eu lieu du 10 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2013 en catégorie 2.1.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Picardie est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à une équipe nationale française[1].

16 équipes participent à ce Tour de Picardie - 7 ProTeams, 6 équipes continentales professionnelles et 3 équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Argos-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ARG
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Saxo-Tinkoff Drapeau du Danemark Danemark TST
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France BIG
La Pomme Marseille Drapeau de la France France LPM
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Sojasun Drapeau de la France France SOJ
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV

Favoris[modifier | modifier le code]

Les principaux favoris de ce Tour de Picardie seront essentiellement des sprinteurs dû au parcours relativement plat. Parmi ceux-ci nous retrouverons le récent vainqueur des Quatre jours de Dunkerque, le Français Arnaud Démare (FDJ), ses compatriotes, les jeunes Bryan Coquard (Europcar), Maxime Daniel (Sojasun) et Adrien Petit (Cofidis), deux autres français Fabien Bacquet (BigMat-Auber 93) et Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale), le coéquipier de ce dernier, le Biélorusse Yauheni Hutarovich, l'Allemand Marcel Kittel (Argos-Shimano) le Lituanien Evaldas Šiškevičius (Sojasun), le Britannique Andrew Fenn (Omega Pharma-Quick Step) ou encore le Néerlandais Kenny van Hummel (Vacansoleil-DCM).

Les autres principaux coureurs au départ sont: Les Belges Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), qui effectue là sa rentrée après sa chute lors du Tour des Flandres et Jürgen Roelandts (Lotto-Belisol), le Néerlandais Johnny Hoogerland (Vacansoleil-DCM) et le Français Yoann Offredo (FDJ).

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 10 mai GuiseFlixecourt Plainstage.svg 190 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Drapeau : Allemagne Marcel Kittel
2e étape 11 mai OisemontBailleul-sur-Thérain Plainstage.svg 171 Drapeau : France Bryan Coquard Drapeau : France Bryan Coquard
3e étape 12 mai Nanteuil-le-HaudouinSoissons Plainstage.svg 171 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Drapeau : Allemagne Marcel Kittel

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Argos-Shimano en 4 h 57 min 46 s
2 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar + m.t
3 Drapeau : France Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement m.t
4 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
5 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel Vacansoleil-DCM m.t
6 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step m.t
7 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM m.t
8 Drapeau : France Maxime Daniel Sojasun m.t
9 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts Lotto-Belisol m.t
10 Drapeau : France Lloyd Mondory AG2R La Mondiale m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Jersey yellow.svgJersey green.svg Argos-Shimano en 4 h 57 min 36 s
2 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar + 4 s
3 Drapeau : Belgique Sven Vandousselaere Jersey red number.svg Topsport Vlaanderen-Baloise 5 s
4 Drapeau : France Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement 6 s
5 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille 10 s
6 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel Vacansoleil-DCM 10 s
7 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step 10 s
8 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM 10 s
9 Drapeau : France Maxime Daniel Sojasun 10 s
10 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts Lotto-Belisol 10 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar en 4 h 06 min 11 s
2 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Jersey yellow.svgJersey green.svg Argos-Shimano + m.t
3 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step m.t
4 Drapeau : France Yannick Martinez La Pomme Marseille m.t
5 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM m.t
6 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka m.t
7 Drapeau : Italie Davide Viganò Lampre-Merida m.t
8 Drapeau : France Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement m.t
9 Drapeau : Italie Andrea Palini Lampre-Merida m.t
10 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Bryan Coquard Jersey yellow.svgJersey green.svg Europcar en 9 h 03 min 41 s
2 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Argos-Shimano + 0 s
3 Drapeau : France Sébastien Minard Jersey polkadot.svgJersey red number.svg AG2R La Mondiale 10 s
4 Drapeau : Belgique Sven Vandousselaere Topsport Vlaanderen-Baloise 11 s
5 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step 12 s
6 Drapeau : France Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement 12 s
7 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM 16 s
8 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille 16 s
9 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts Lotto-Belisol 16 s
10 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka 16 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Argos-Shimano en 4 h 05 min 13 s
2 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM + m.t
3 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel Vacansoleil-DCM m.t
4 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis m.t
5 Drapeau : Belgique Jens Debusschere Lotto-Belisol m.t
6 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius Sojasun m.t
7 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka m.t
8 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze Lampre-Merida m.t
9 Drapeau : France Yannick Martinez La Pomme Marseille m.t
10 Drapeau : France Maxime Le Montagner Roubaix Lille Métropole m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Jersey yellow.svgJersey green.svg Argos-Shimano en 13 h 08 min 44 s
2 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar + 7 s
3 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM 20 s
4 Drapeau : France Sébastien Minard AG2R La Mondiale 20 s
5 Drapeau : Belgique Sven Vandousselaere Topsport Vlaanderen-Baloise 21 s
6 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step 22 s
7 Drapeau : France Erwann Corbel Bretagne-Séché Environnement 22 s
8 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel Vacansoleil-DCM 22 s
9 Drapeau : France Maxime Daniel Sojasun 23 s
10 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille 24 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Marcel Kittel Jersey yellow.svgJersey green.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Argos-Shimano en 13 h 08 min 44 s
2 Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar + 7 s
3 Kenny van Hummel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 20 s
4 Sébastien Minard Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 20 s
5 Sven Vandousselaere Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 21 s
6 Andrew Fenn Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Omega Pharma-Quick Step 22 s
7 Erwann Corbel Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 22 s
8 Danny van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 22 s
9 Maxime Daniel Drapeau de la France France Sojasun 23 s
10 Benjamin Giraud Drapeau de la France France La Pomme Marseille 24 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel Jersey yellow.svgJersey green.svg Argos-Shimano 72
2 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar 59
3 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM 52

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : France David Boucher Jersey polkadot.svg FDJ 8
2 Drapeau : France Sébastien Minard AG2R La Mondiale 6
3 Drapeau : France Yoann Offredo FDJ 4

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France en 39 h 27 min 30 s
2 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + m.t
3 Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique m.t

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Marcel Kittel Marcel Kittel Marcel Kittel Rudy Kowalski Bretagne-Séché Environnement Sven Vandousselaere
2 Bryan Coquard Bryan Coquard Bryan Coquard Sébastien Minard Sébastien Minard
3 Marcel Kittel Marcel Kittel Marcel Kittel David Boucher David Boucher
Classements finals Marcel Kittel Marcel Kittel David Boucher Bretagne-Séché Environnement Non décerné

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Picardie Pos Position finale au classement général
  Jersey yellow.svg   Indique le vainqueur du classement général   Jersey polkadot.svg   Indique le vainqueur du classement de la montagne
  Jersey green.svg   Indique le vainqueur du classement des sprints # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1988)
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel (GER) Jersey yellow.svgJersey green.svg 1er
2 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) 72e
3 Drapeau : Australie William Clarke (AUS) 109e
4 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 59e
5 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 80e
6 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 49e
7 Drapeau : Pays-Bas Tom Veelers (NED) 93e
8 Drapeau : République populaire de Chine Yan Dong Xing (CHN) 114e
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 24e
12 Drapeau : France William Bonnet (FRA) 67e
13 Drapeau : France David Boucher (FRA) Jersey polkadot.svg 92e
14 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 94e
15 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) AB-2
16 Drapeau : France Kenny Elissonde (FRA) AB-3
17 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 77e
18 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 89e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 2e
22 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 69e
23 Drapeau : France Franck Bouyer (FRA) 85e
24 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) 53e
25 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 22e
26 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) 79e
27 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 101e
28 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (GER) 90e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 55e
32 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR) 6e
33 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 15e
34 Drapeau : République tchèque František Raboň (CZE) 25e
35 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 56e
36 Drapeau : Belgique Kristof Vandewalle (BEL) 65e
37 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) 63e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich (BLR) 104e
42 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 14e
43 Drapeau : France Steve Chainel (FRA) 34e
44 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 42e
45 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 66e
46 Drapeau : Allemagne Julian Kern (GER) 48e
47 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 4e
48 Drapeau : France Lloyd Mondory (FRA) 102e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 44e
52 Drapeau : Pays-Bas Johnny Hoogerland (NED) 39e
53 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) 70e
54 Drapeau : Pays-Bas Wouter Mol (NED) 23e
55 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel (NED) 3e
56 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 8e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA) 41e
62 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) 19e
63 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 107e
64 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) 26e
65 Drapeau : France Arnaud Labbe (FRA) 57e
66 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) 76e
67 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 31e
68 Drapeau : Belgique Romain Zingle (BEL) 40e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts (BEL) 13e
72 Drapeau : Belgique Sander Cordeel (BEL) 52e
73 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) 82e
74 Drapeau : Nouvelle-Zélande Gregory Henderson (NZL) 100e
75 Drapeau : Belgique Maarten Neyens (BEL) 74e
76 Drapeau : Belgique Fréderique Robert (BEL) 95e
77 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 51e
78 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) AB-3
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Italie Andrea Palini (ITA) 36e
82 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) 71e
83 Drapeau : Italie Massimo Graziato (ITA) 78e
84 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) 11e
85 Drapeau : Venezuela Miguel Ubeto (VEN) 29e
86 Drapeau : Italie Davide Viganò (ITA) 68e
87 Drapeau : Italie Luca Wackermann (ITA) AB-3
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA)* 99e
92 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 9e
93 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 38e
94 Drapeau : France David Le Lay (FRA) 45e
95 Drapeau : France Rony Martias (FRA) 105e
96 Drapeau : France Jean-Lou Paiani (FRA) 83e
97 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 33e
98 Drapeau : France Yannick Talabardon (FRA) 54e
Bretagne-Séché Environnement #
BSE
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Jean-Luc Delpech (FRA) 17e
102 Drapeau : France Erwann Corbel (FRA) 7e
103 Drapeau : France Renaud Dion (FRA)* 28e
104 Drapeau : France Sébastien Duret (FRA) 21e
105 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 43e
106 Drapeau : France Benjamin Le Montagner (FRA)* 97e
107 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 84e
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 86e
112 Drapeau : Belgique Kenny De Ketele (BEL)* 110e
113 Drapeau : Belgique Tim Mertens (BEL) 108e
114 Drapeau : Belgique Stijn Neirynck (BEL)* 16e
115 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 20e
116 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL)* 18e
117 Drapeau : Belgique Sven Vandousselaere (BEL)* 5e
La Pomme Marseille
LPM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 30e
122 Drapeau : Afrique du Sud Jason Bakke (RSA) 98e
123 Drapeau : États-Unis Joshua Berry (USA) 75e
124 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 10e
125 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 103e
126 Drapeau : Afrique du Sud Christopher Jennings (RSA) 62e
127 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 37e
128 Drapeau : France Thomas Rostollan (FRA) 111e
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) 12e
132 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) 50e
133 Drapeau : Afrique du Sud Songezo Jim (RSA) 113e
134 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA) 112e
135 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 64e
136 Drapeau : Érythrée Meron Russom (ERI) 60e
137 Drapeau : Afrique du Sud Dennis van Niekerk (RSA) 46e
138 Drapeau : Afrique du Sud Martin Wesemann (RSA) 87e
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Mathieu Drujon (FRA)* AB-3
142 Drapeau : France Romain Bacon (FRA)* AB-3
143 Drapeau : France Fabien Bacquet (FRA) 35e
144 Drapeau : France Nicolas Bazin (FRA)* 81e
145 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) 47e
146 Drapeau : France Benoît Drujon (FRA) AB-3
147 Drapeau : France Guillaume Faucon (FRA)* 61e
148 Drapeau : France Steven Tronet (FRA)* 27e
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Morgan Kneisky (FRA)* 32e
152 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA)* 73e
153 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 88e
154 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA)* 106e
155 Drapeau : France Kévin Lalouette (FRA) 96e
156 Drapeau : France Maxime Le Montagner (FRA)* 91e
157 Drapeau : France Cyrille Patoux (FRA) 58e
158 Drapeau : France Franck Vermeulen (FRA) AB-3

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]