100 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
100 m haies aux Jeux olympiques de 2012
Généralités
Sport Athlétisme
100 m haies
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date 6 et
Site(s) Stade olympique de Londres
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Australie Sally Pearson
Deuxième Drapeau : États-Unis Dawn Harper
Troisième Drapeau : États-Unis Kellie Wells

Navigation

L'épreuve du 100 m haies aux Jeux olympiques de 2012 a eu lieu les 6 et 7 août dans le Stade olympique de Londres.

Les limites de qualifications étaient de 12 s 96 (limite A) et 13 s 15 (limite B).

Records[modifier | modifier le code]

Record du monde 12 s 21 Yordanka Donkova Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 20 août 1988 Stara Zagora
Record olympique 12 s 35 Sally Pearson Drapeau de l'Australie Australie 7 août 2012 Londres

Médaillées[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : Australie Sally Pearson Drapeau : États-Unis Dawn Harper Drapeau : États-Unis Kellie Wells

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale (7 août)[modifier | modifier le code]

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps Notes
médaille d'or, Jeux olympiques 7 Sally Pearson Drapeau : Australie Australie 12 s 35 OR
médaille d'argent, Jeux olympiques 4 Dawn Harper Drapeau : États-Unis États-Unis 12 s 37 PB
médaille de bronze, Jeux olympiques 5 Kellie Wells Drapeau : États-Unis États-Unis 12 s 48 PB
4 2 LoLo Jones Drapeau : États-Unis États-Unis 12 s 58 SB
5 3 Phylicia George Drapeau : Canada Canada 12 s 65 =PB
6 8 Jessica Zelinka Drapeau : Canada Canada 12 s 69
7 9 Beate Schrott Drapeau : Autriche Autriche 13 s 07
- 6 Nevin Yanıt Drapeau : Turquie Turquie DSQ DSQ


Demi-finales (7 août)[modifier | modifier le code]

Les deux premières de chaque course ainsi que les athlètes suivantes avec les deux meilleurs temps se sont qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Dawn Harper Drapeau : États-Unis États-Unis 12 s 46 Q, PB
2 Beate Schrott Drapeau : Autriche Autriche 12 s 83 Q
3 Shermaine Williams Drapeau : Jamaïque Jamaïque 12 s 83
4 Alina Talay Drapeau : Biélorussie Biélorussie 12 s 84
5 Yekaterina Galitskaya Drapeau : Russie Russie 12 s 90
6 Nikkita Holder Drapeau : Canada Canada 12 s 93
7 Carolin Nytra Drapeau : Allemagne Allemagne 13 s 31
Reïna-Flor Okori Drapeau : France France abandon
Deuxième demi-finale
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Sally Pearson Drapeau : Australie Australie 12 s 39 Q, SB
2 Jessica Zelinka Drapeau : Canada Canada 12 s 66 Q
3 Lolo Jones Drapeau : États-Unis États-Unis 12 s 71 q
4 Tiffany Porter Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 12 s 79
5 Derval O'Rourke Drapeau : Irlande Irlande 12 s 91 =SB
6 Yuliya Kondakova Drapeau : Russie Russie 13 s 13
7 Eline Berings Drapeau : Belgique Belgique 13 s 26
8 Ivanique Kemp Drapeau : Bahamas Bahamas 13 s 56


Troisième demi-finale
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Kellie Wells Drapeau : États-Unis États-Unis 12 s 51 Q, SB
2 Nevin Yanıt Drapeau : Turquie Turquie DSQ DSQ
3 Phylicia George Drapeau : Canada Canada 12 s 65 q, PB
4 Tatyana Dektyareva Drapeau : Russie Russie 12 s 75 SB
5 Lucie Škrobáková Drapeau : République tchèque République tchèque 12 s 81 SB
6 Anne Zagré Drapeau : Belgique Belgique 12 s 94
7 Cindy Roleder Drapeau : Allemagne Allemagne 13 s 02
Marzia Caravelli Drapeau : Italie Italie abandon


Séries (6 août)[modifier | modifier le code]

Les trois premières de chaque série ainsi que les athlètes suivantes avec les six meilleurs temps se sont qualifiées pour les demi-finales.

Première série
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Alina Talay Drapeau : Biélorussie Biélorussie 12 s 71 Q, PB
2 Jessica Zelinka Drapeau : Canada Canada 12 s 75 Q
3 Tiffany Porter Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 12 s 79 Q
4 Anne Zagré Drapeau : Belgique Belgique 13 s 04 q
5 Marina Tomić Drapeau : Slovénie Slovénie 13 s 10
6 Rosvitha Okou Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 13 s 62 SB
7 Ayako Kimura Drapeau : Japon Japon 13 s 75
Rahamatou Drame Drapeau : Mali Mali Abandon
Deuxième série
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Beate Schrott Drapeau : Autriche Autriche 13 s 09 Q
2 Eline Berings Drapeau : Belgique Belgique 13 s 46 Q
3 Ivanique Kemp Drapeau : Bahamas Bahamas 13 s 51 Q
4 Seun Adigun Drapeau : Nigeria Nigeria 13 s 56
5 Anastassiya Pilipenko Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 13 s 77
6 Lecabela Quaresma Drapeau : São Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe 14 s 56 SB
Jessica Ennis Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Non partante
Latoya Greaves Drapeau : Jamaïque Jamaïque Non partante


Troisième série
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Kellie Wells Drapeau : États-Unis États-Unis 12 s 69 Q
2 Tatyana Dektyareva Drapeau : Russie Russie 12 s 87 Q
3 Lucie Škrobáková Drapeau : République tchèque République tchèque 13 s 01 Q, SB
4 Cindy Roleder Drapeau : Allemagne Allemagne 13 s 06 q
5 Shermaine Williams Drapeau : Jamaïque Jamaïque 13 s 07 q
6 Lina Florez Drapeau : Colombie Colombie 13 s 17
7 Natalya Ivoninskaya Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 13 s 48
8 Marthe Koala Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 13 s 91 PB
Quatrième série
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Nevin Yanıt Drapeau : Turquie Turquie 12 s 70 Q
2 Dawn Harper Drapeau : États-Unis États-Unis 12 s 75 Q
3 Yekaterina Galitskaya Drapeau : Russie Russie 12 s 89 Q
4 Derval O'Rourke Drapeau : Irlande Irlande 12 s 91 q, SB
5 Nikkita Holder Drapeau : Canada Canada 12 s 93 q
6 Brigitte Merlano Drapeau : Colombie Colombie 13 s 21 SB
7 Jung Hye-Lim Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 13 s 48
8 Jeimy Bernárdez Drapeau : Honduras Honduras 14 s 36


Cinquième série
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Sally Pearson Drapeau : Australie Australie 12 s 57 Q
2 Reïna-Flor Okori Drapeau : France France 13 s 01 Q
3 Carolin Nytra Drapeau : Allemagne Allemagne 13 s 30 Q
4 Anastasiya Soprunova Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 13 s 40
5 Sonata Tamošaitytė Drapeau : Lituanie Lituanie 13 s 59
6 Lavonne Idlette Drapeau : République dominicaine République dominicaine 13 s 60
7 Dipna Lim Prasad Drapeau : Singapour Singapour 14 s 68 SB
8 Silvia Panguana Drapeau : Mozambique Mozambique 14 s 68 PB
Ekaterina Poplavskaya Drapeau : Biélorussie Biélorussie abandon
Sixième série
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Lolo Jones Drapeau : États-Unis États-Unis 12 s 68 Q, SB
2 Phylicia George Drapeau : Canada Canada 12 s 83 Q
3 Marzia Caravelli Drapeau : Italie Italie 13 s 01 Q
4 Yuliya Kondakova Drapeau : Russie Russie 13 s 10 q
5 Sun Yawei Drapeau : République populaire de Chine Chine 13 s 26
6 Noemi Zbären Drapeau : Suisse Suisse 13 s 33
7 Brigitte Foster-Hylton Drapeau : Jamaïque Jamaïque 13 s 98
8 Odile Ahouanwanou Drapeau : Bénin Bénin 14 s 76 NR
9 Bibiana Olama Drapeau : Guinée équatoriale Guinée équatoriale 14 s 18 PB


Notes et références[modifier | modifier le code]


Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Liens externes[modifier | modifier le code]

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2012 sur le site de l'IAAF