400 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
400 m masculin aux Jeux olympiques de 2012
Description de cette image, également commentée ci-après

Finale du 400 m.

Généralités
Sport Athlétisme
400 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date 4 au
Site(s) Stade olympique de Londres
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Inconnu [[]]
Deuxième Drapeau : Inconnu [[]]
Troisième Drapeau : Inconnu [[]]

Navigation

L'épreuve du 400 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2012 a lieu les 4, 5 et 6 août dans le Stade olympique de Londres.

Les limites de quaifications étaient de 45 s 30 (limite A) et 45 s 90 (limite B).

Records[modifier | modifier le code]

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 43 s 18 Michael Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 26 août 1999 Séville
Record olympique 43 s 49 Michael Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 29 juillet 1996 Atlanta


Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : Grenade Kirani James Drapeau : République dominicaine Luguelín Santos Drapeau : Trinité-et-Tobago Lalonde Gordon

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale du 400m des championnats olympiques de Londres, 2012

Finale (6 août)[modifier | modifier le code]

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes
médaille d'or, Jeux olympiques 5 Kirani James Drapeau : Grenade Grenade 0 s 163 43 s 94 NR
médaille d'argent, Jeux olympiques 7 Luguelín Santos Drapeau : République dominicaine République dominicaine 0 s 185 44 s 46
médaille de bronze, Jeux olympiques 4 Lalonde Gordon Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 s 159 44 s 52 PB
4 6 Chris Brown Drapeau : Bahamas Bahamas 0 s 166 44 s 79
5 9 Kévin Borlée Drapeau : Belgique Belgique 0 s 151 44 s 81
6 2 Jonathan Borlée Drapeau : Belgique Belgique 0 s 173 44 s 83
7 8 Demetrius Pinder Drapeau : Bahamas Bahamas 0 s 153 44 s 98
8 3 Steven Solomon Drapeau : Australie Australie 0 s 143 45 s 14


Demi-finales (5 août)[modifier | modifier le code]

Demi-finale 1[modifier | modifier le code]

Rang Ligne Athlète Nationalité TR Résultat Notes Qualif.
1 7 Lalonde Gordon Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 s 168 44 s 58 PB Q
2 5 Demetrius Pinder Drapeau : Bahamas Bahamas 0 s 161 44 s 94 Q
3 6 Steven Solomon Drapeau : Australie Australie 0 s 188 44 s 97 PB q
4 9 Rabah Yousif Drapeau : Soudan Soudan 0 s 178 45 s 13 PB
5 4 Pavel Maslák Drapeau : République tchèque République tchèque 0 s 166 45 s 15
6 2 Tabarie Henry Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 0 s 167 45 s 19 SB
7 8 Pavel Trenikhin Drapeau : Russie Russie 0 s 198 45 s 35
8 3 Conrad Williams Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 s 153 45 s 53

Demi-finale 2[modifier | modifier le code]

Rang Ligne Athlète Nationalité TR Résultat Notes Qualif.
1 7 Kirani James Drapeau : Grenade Grenade 0 s 170 44 s 59 SB Q
2 6 Chris Brown Drapeau : Bahamas Bahamas 0 s 174 44 s 67 SB Q
3 4 Jonathan Borlée Drapeau : Belgique Belgique 0 s 164 44 s 99 q
4 9 Tony McQuay Drapeau : États-Unis États-Unis 0 s 230 45 s 31
5 8 Maksim Dyldin Drapeau : Russie Russie 0 s 168 45 s 39
6 3 Nigel Levine Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 s 146 45 s 64
7 2 Albert Bravo Drapeau : Venezuela Venezuela 0 s 185 46 s 22
8 5 Oscar Pistorius Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 s 254 46 s 54

Demi-finale 3[modifier | modifier le code]

Rang Ligne Athlète Nationalité TR Résultat Notes Qualif.
1 5 Luguelín Santos Drapeau : République dominicaine République dominicaine 0 s 155 44 s 78 Q
2 4 Kevin Borlée Drapeau : Belgique Belgique 0 s 147 44 s 84 Q
3 6 Bryshon Nellum Drapeau : États-Unis États-Unis 0 s 173 45 s 02
4 8 Ramon Miller Drapeau : Bahamas Bahamas 0 s 190 45 s 11
5 7 Martyn Rooney Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 s 186 45 s 31
6 2 Dane Hyatt Drapeau : Jamaïque Jamaïque 0 s 159 45 s 59
7 9 Yousef Ahmed Masrahi Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 0 s 146 45 s 91
8 3 Liemarvin Bonevacia Olympic flag.svg IOA 0 s 153 1 min 36 s 42



Séries (4 août)[modifier | modifier le code]

Série 1
Rang Athlète Nationalité TR Résultat Notes
1 Luguelín Santos Drapeau : République dominicaine République dominicaine 0 s 187 45 s 04 Q
2 Oscar Pistorius Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 s 236 45 s 44 Q, SB
3 Maksim Dyldin Drapeau : Russie Russie 0 s 190 45 s 52 Q
4 Rusheen McDonald Drapeau : Jamaïque Jamaïque 0 s 243 46 s 67
5 Vitaliy Butrym Drapeau : Ukraine Ukraine 0 s 165 47 s 62
Ahmed Mohamed Al-Merjabi Drapeau : Oman Oman DNS
Renny Quow Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago DNS
Série 2
Rang Athlète Nationalité TR Résultat Notes
1 Kirani James Drapeau : Grenade Grenade 0 s 173 45 s 23 Q
2 Ramon Miller Drapeau : Bahamas Bahamas 0 s 160 45 s 57 Q
3 Liemarvin Bonevacia Olympic flag.svg IOA 0 s 232 45 s 60 Q, PB
4 Isaac Makwala Drapeau : Botswana Botswana 0 s 211 45 s 67
5 Deon Lendore Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 s 205 45 s 81
6 Daundre Barnaby Drapeau : Canada Canada 0 s 171 46 s 04
7 Bereket Desta Drapeau : Éthiopie Éthiopie 0 s 224 47 s 40
8 Bahaa Al Farra Drapeau : Palestine Palestine 0 s 212 49 s 93 SB
Série 3
Rang Athlète Nationalité TR Résultat Notes
1 Jonathan Borlée Drapeau : Belgique Belgique 0 s 179 44 s 43 Q, NR
2 Pavel Maslák Drapeau : République tchèque République tchèque 0 s 186 44 s 91 Q, NR
3 Pavel Trenikhin Drapeau : Russie Russie 0 s 194 45 s 00 Q, PB
4 Dane Hyatt Drapeau : Jamaïque Jamaïque 0 s 261 45 s 14 q
5 Donald Sanford Drapeau : Israël Israël 0 s 168 45 s 71 SB
6 Nelson Stone Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 0 s 193 46 s 71 SB
7 Sergej Zaikov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 s 209 47 s 12
8 Ak Hafiy Tajuddin Rositi Drapeau : Brunei Brunei 0 s 188 48 s 67 PB
Série 4
Rang Athlète Nationalité TR Résultat Notes
1 Demetrius Pinder Drapeau : Bahamas Bahamas 0 s 151 44 s 92 Q
2 Bryshon Nellum Drapeau : États-Unis États-Unis 0 s 191 45 s 29 Q
3 Yousef Ahmed Masrahi Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 0 s 147 45 s 43 Q, PB
4 Tabarie Henry Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 0 s 176 45 s 43 q
5 Albert Bravo Drapeau : Venezuela Venezuela 0 s 197 45 s 61 q, PB
6 Jermaine Gonzales Drapeau : Jamaïque Jamaïque 0 s 171 46 s 21
7 Kristijan Efremov Drapeau : Macédoine Macédoine 0 s 229 47 s 92 PB
8 Zaw Win Thet Drapeau : Myanmar Birmanie 0 s 181 50 s 07
Série 5
Rang Athlète Nationalité TR Résultat Notes
1 Chris Brown Drapeau : Bahamas Bahamas 0 s 171 45 s 40 Q
2 Tony McQuay Drapeau : États-Unis États-Unis 0 s 155 45 s 48 Q
3 Nigel Levine Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 s 148 45 s 58 Q
4 Yuzo Kanemaru Drapeau : Japon Japon 0 s 156 46 s 01
5 Jānis Leitis Drapeau : Lettonie Lettonie 0 s 159 46 s 41
6 Augusto Stanley Drapeau : Paraguay Paraguay 0 s 190 47 s 21
Série 6
Rang Athlète Nationalité TR Résultat Notes
1 Steven Solomon Drapeau : Australie Australie 0 s 145 45 s 18 Q, PB
2 Lalonde Gordon Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 s 178 45 s 43 Q
3 Conrad Williams Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 s 164 46 s 12 Q
4 Marcell Deák-Nagy Drapeau : Hongrie Hongrie 0 s 186 46 s 17
5 Winston George Drapeau : Guyana Guyana 0 s 245 46 s 86
6 Sajjad Hashemi Drapeau : Iran Iran 0 s 171 47 s 75
Lashawn Merritt Drapeau : États-Unis États-Unis 0 s 195 DNF
Série 7
Rang Athlète Nationalité TR Résultat Notes
1 Kevin Borlée Drapeau : Belgique Belgique 0 s 166 45 s 14 Q
2 Martyn Rooney Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 s 186 45 s 36 Q
3 Rabah Yousif Drapeau : Soudan Soudan 0 s 203 45 s 46 Q
4 Nery Brenes Drapeau : Costa Rica Costa Rica 0 s 237 45 s 65
5 Erison Hurtault Drapeau : Dominique Dominique 0 s 158 46 s 05 SB
6 Marcin Marciniszyn Drapeau : Pologne Pologne 0 s 180 46 s 35
Mathieu Gnanligo Drapeau : Bénin Bénin 0 s 168 DNF


Notes et références[modifier | modifier le code]


Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Liens externes[modifier | modifier le code]

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2012 sur le site de l'IAAF