Championnat du monde des rallyes 1984

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnat du monde des rallyes 1984

Généralités
Création 1973
Organisateur(s) FIA
Édition 12e
Nombre de manches 12 rallyes
Palmarès
Champion pilote Drapeau : Suède Stig Blomqvist
Champion copilote Drapeau : Suède Björn Cederberg
Champion constructeur Drapeau : Allemagne Audi

Navigation

Epreuves[modifier | modifier le code]

Championnat du monde des rallyes 1984
WRC-1983.png
Noir = Asphalte Marron = Terre / Gravier Bleu = Neige/ glace Rouge = Surface mixte

Calendrier / Résultats[modifier | modifier le code]

Calendrier / Résultats du championnat du monde des rallyes 1984
Manche Rallye Podium
# Pilote Copilote Voiture Temps
1 Drapeau : Monaco
52e Rallye Monte-Carlo
(21-27 janvier)
30 spéciales
722 km
Asphalte/Neige
1 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Walter Röhrl Drapeau : Allemagne de l'Ouest Christian Geistdörfer Audi Quattro A2 8 h 52 min 29 s
2 Drapeau de la Suède Stig Blomqvist Drapeau de la Suède Björn Cederberg Audi Quattro A2 8 h 53 min 42 s
3 Drapeau de la Finlande Hannu Mikkola Drapeau de la Suède Arne Hertz Audi Quattro A2 9 h 05 min 09 s
2 Drapeau : Suède
34e Rallye de Suède
(10-12 février)
27 spéciales
450 km
Neige/Glace
1 Drapeau de la Suède Stig Blomqvist Drapeau de la Suède Björn Cederberg Audi Quattro A2 4 h 16 min 45 s
2 Drapeau de la France Michèle Mouton Drapeau de l'Italie Fabrizia Pons Audi Quattro A2 4 h 24 min 12 s
3 Drapeau de la Suède Per Eklund Drapeau du Royaume-Uni Dave Whittock Audi Quattro A2 4 h 33 min 27 s
3 Drapeau : Portugal
18e Rallye du Portugal
(6-11 mars)
45 spéciales
684 km
Gravier/Asphalte
1 Drapeau de la Finlande Hannu Mikkola Drapeau de la Suède Arne Hertz Audi Quattro A2 7 h 35 min 32 s
2 Drapeau de la Finlande Markku Alén Drapeau de la Finlande Ilkka Kivimäki Lancia Rally 037 7 h 35 min 59 s
3 Drapeau de l'Italie Attilio Bettega Drapeau de l'Italie Maurizio Perissinot Lancia Rally 037 7 h 58 min 21 s
4 Drapeau : Kenya
32e Rallye Safari
(19-23 avril)
105 controles
5254 km
Gravier
1 Drapeau de la Suède Björn Waldegård Drapeau de la Suède Hans Thorszelius Toyota Celica TCT +2 h 02 min pen
2 Drapeau de la Finlande Rauno Aaltonen Drapeau du Kenya Lofty Drews Opel Manta 400 +2 h 13 min pen
3 Drapeau de la Finlande Hannu Mikkola Drapeau de la Suède Arne Hertz Audi Quattro A2 +2 h 25 min pen
5 Drapeau de la France
28e Tour de Corse
(3-5 mai)
30 spéciales
1119 km
Asphalte
1 Drapeau de la Finlande Markku Alén Drapeau de la Finlande Ilkka Kivimäki Lancia Rally 037 13 h 24 min 56 s
2 Drapeau de l'Italie Miki Biasion Drapeau de l'Italie Tiziano Siviero Lancia Rally 037 13 h 29 min 11 s
3 Drapeau de la France Jean Ragnotti Drapeau de la France Pierre Thimonier Renault 5 Turbo 13 h 33 min 16 s
6 Drapeau : Grèce
31e Rallye de l'Acropole
(28-21 mai)
47 spéciales
830 km
Gravier
1 Drapeau de la Suède Stig Blomqvist Drapeau de la Suède Björn Cederberg Audi Quattro A2 10 h 41 min 51 s
2 Drapeau de la Finlande Hannu Mikkola Drapeau de la Suède Arne Hertz Audi Quattro A2 10 h 44 min 58 s
3 Drapeau de la Finlande Markku Alén Drapeau de la Finlande Ilkka Kivimäki Lancia Rally 037 10 h 56 min 01 s
7 Drapeau : Nouvelle-Zélande
14e Rallye de Nouvelle-Zélande
(23-26 juin)
45 spéciales
1044 km
Gravier
1 Drapeau de la Suède Stig Blomqvist Drapeau de la Suède Björn Cederberg Audi Quattro A2 10 h 40 min 41 s
2 Drapeau de la Finlande Markku Alén Drapeau de la Finlande Ilkka Kivimäki Lancia Rally 037 10 h 45 min 28 s
3 Drapeau de la Finlande Hannu Mikkola Drapeau de la Suède Arne Hertz Audi Quattro A2 10 h 48 min 10 s
8 Drapeau de l’Argentine
3e Rallye d'Argentine
(27 juillet -1er août)
23 spéciales
948 km
Gravier
1 Drapeau de la Suède Stig Blomqvist Drapeau de la Suède Björn Cederberg Audi Quattro A2 10 h 33 min 38 s
2 Drapeau de la Finlande Hannu Mikkola Drapeau de la Suède Arne Hertz Audi Quattro A2 10 h 36 min 54 s
3 Drapeau de l’Argentine Jorge Recalde Drapeau de l’Argentine Jorge del Bouno Audi Quattro A2 10 h 38 min 48 s
9 Drapeau de la Finlande
34e Rallye de Finlande
(24-26 août)
50 spéciales
457 km
Gravier
1 Drapeau de la Finlande Ari Vatanen Drapeau de l'Angleterre Terry Harryman Peugeot 205 Turbo 16 4 h 07 min 27 s
2 Drapeau de la Finlande Markku Alén Drapeau de la Finlande Ilkka Kivimäki Lancia Rally 037 4 h 08 min 26 s
3 Drapeau de la Finlande Henri Toivonen Drapeau de la Finlande Juha Piironen Lancia Rally 037 4 h 10 min 19 s
10 Drapeau de l'Italie
26e Rallye Sanremo
(30 septembre - 5 octobre)
46 spéciales
777 km
Gravier/Asphalte
1 Drapeau de la Finlande Ari Vatanen Drapeau du Royaume-Uni Terry Harryman Peugeot 205 Turbo 16 8 h 44 min 34 s
2 Drapeau de l'Italie Attilio Bettega Drapeau de l'Italie Maurizio Perissinot Lancia Rally 037 8 h 50 min 01 s
3 Drapeau de l'Italie Miki Biasion Drapeau de l'Italie Tiziano Siviero Lancia Rally 037 8 h 53 min 58 s
11 Drapeau : Côte d'Ivoire
16 e Rallye de Côte d'Ivoire
(31 octobre - 5 novembre)
46 controles
4012 km
Gravier
1 Drapeau de la Suède Stig Blomqvist Drapeau de la Suède Björn Cederberg Audi Sport Quattro +5 h 24 min pen
2 Drapeau de la Finlande Hannu Mikkola Drapeau de la Suède Arne Hertz Audi Quattro A2 +5 h 46 min pen
3 Drapeau du Kenya Shekhar Mehta Drapeau du Kenya Yvonne Mehta Nissan 240RS +6 h 28 min pen
12 Drapeau du Royaume-Uni
40e Rallye de Grande-Bretagne
(25-29 novembre)
56 spéciales
863 km
Gravier
1 Drapeau de la Finlande Ari Vatanen Drapeau du Royaume-Uni Terry Harryman Peugeot 205 Turbo 16 9 h 19 min 48 s
2 Drapeau de la Finlande Hannu Mikkola Drapeau de la Suède Arne Hertz Audi Quattro A2 9 h 20 min 29 s
3 Drapeau de la Suède Per Eklund Drapeau du Royaume-Uni Dave Whittock Toyota Celica TCT 9 h 37 min 07 s

Equipes et pilotes[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Système de points en vigueur[modifier | modifier le code]

Attribution des points pour le championnat constructeurs
Classement
générale
Classement du Groupe
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 18 - - - - - - - - -
2 17 16 - - - - - - - -
3 16 15 14 - - - - - - -
4 15 14 13 12 - - - - - -
5 14 13 12 11 10 - - - - -
6 13 12 11 10 9 8 - - - -
7 12 11 10 9 8 7 6 - - -
8 11 10 9 8 7 6 5 4 - -
9 10 9 8 7 6 5 4 3 2 -
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 1
Attribution des points pour le championnat pilotes
1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
20 pts 15 pts 12 pts 10 pts 8 pts 6 pts 4 pts 3 pts 2 pts 1 pts

Classement constructeurs[modifier | modifier le code]

Classement constructeurs
Rang Constructeur MON
Drapeau : Monaco
POR
Drapeau : Portugal
KEN
Drapeau : Kenya
FRA
Drapeau : France
GRE
Drapeau : Grèce
NZL
Drapeau : Nouvelle-Zélande
ARG
Drapeau : Argentine
FIN
Drapeau : Finlande
ITA
Drapeau : Italie
GBR
Drapeau : Royaume-Uni
Total
1 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Audi 18 18 14 (10) 18 18 18 - - 16 120
2 Drapeau de l'Italie Lancia (10) 16 12 18 14 16 - 16 16 - 108
3 Drapeau de la France Peugeot - - - 12 - - 8 18 18 18 74
4 Drapeau du Japon Toyota - 10 18 - - 10 - 10 - 14 62
5 Drapeau de la France Renault 12 10 - 14 - - 15 4 - - 55
6 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Opel - - 16 2 - - 11 2 7 10 48
7 Drapeau du Japon Nissan 2 - 10 - 8 12 - 6 - 8 46
8 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Volkswagen 9 12 - - - - - - 13 - 34
9 Drapeau du Japon Subaru - - - - - 11 - - - - 11
10 Drapeau de l'Italie Alfa Romeo - - - 9 - - - - - - 9
Drapeau de l'Italie Fiat - - - - - - - - 9 - 9
12 Drapeau des États-Unis Ford - - - - - 6 - - - - 6
13 Drapeau de la France Citroën - 4 - - - - - - - - 4
14 Drapeau du Royaume-Uni Vauxhall - 2 - - - - - - - - 2
Drapeau du Japon Mazda - - - - 2 - - - - - 2
Drapeau du Japon Mitsubishi - - - - - 2 - - - - 2

Classement pilotes[modifier | modifier le code]

Classement pilotes
Rang Pilote MON
Drapeau : Monaco
SWE
Drapeau : Suède
POR
Drapeau : Portugal
KEN
Drapeau : Kenya
FRA
Drapeau : France
GRE
Drapeau : Grèce
NZL
Drapeau : Nouvelle-Zélande
ARG
Drapeau : Argentine
FIN
Drapeau : Finlande
ITA
Drapeau : Italie
CIV
Drapeau : Côte d'Ivoire
GBR
Drapeau : Royaume-Uni
Total
1 Drapeau de la Suède Stig Blomqvist 15 20 0 0 (8) 20 20 20 10 0 20 0 125
2 Drapeau de la Finlande Hannu Mikkola 12 - 20 12 - 15 (12) 15 0 - 15 15 104
3 Drapeau de la Finlande Markku Alén 3 - 15 10 20 12 15 - 15 0 - - 90
4 Drapeau de la Finlande Ari Vatanen - - - - 0 0 - - 20 20 - 20 60
5 Drapeau de l'Italie Attilio Bettega 8 - 12 - 4 10 - - - 15 - - 49
6 Drapeau de l'Italie Miki Biasion 6 - 10 - 15 0 - - - 12 - - 43
7 Drapeau de la Suède Per Eklund - 12 - 0 - - - - 6 - - 12 30
8 Drapeau de la Suède Björn Waldegård - - 0 20 - - 8 - 0 - - 0 28
9 Drapeau du Kenya Shekhar Mehta 0 - - 8 - 4 - - - - 12 3 27
10 Drapeau de la Finlande Timo Salonen 1 - - 4 - 6 10 - - - - 6 27
11 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Walter Röhrl 20 - 6 - 0 0 0 - - 0 - - 26
12 Drapeau de la France Michèle Mouton - 15 - 0 - 0 - - 0 - - 10 25
13 Drapeau de la France Jean Ragnotti - - 8 - 12 - - - - - - - 20
14 Drapeau de la France Jean-Pierre Nicolas - - - - 10 0 - - - 8 - - 18
15 Drapeau de la Finlande Rauno Aaltonen - - - 15 - - - - - - - - 15
16 Drapeau de l’Argentine Jorge Recalde - - - - - - 12 - - - - - 12
Drapeau de la Finlande Henri Toivonen - - 0 - - 0 - - 12 - - -
18 Drapeau de la Suède Kalle Grundel 2 0 4 - - - - - 0 6 - 0 12
19 Drapeau de la France Jean-Luc Thérier 10 - - - - - - - - - - - 10
Drapeau de la Suède Mats Jonsson - 10 - - - - - - - - - 0
Drapeau de l’Argentine Mario Stillo - - - - - - - 10 - - - -
Drapeau de l'Italie Fabrizio Tabaton - - - - - - - - - 10 - -
Drapeau de la France Alain Ambrosino - - - - - - - - - - 10 -
24 Drapeau de la Suède Lars-Erik Torph - 8 - - - - - - - - - 0 8
Drapeau des États-Unis John Buffum - - - - 8 - - - - - - 0
Drapeau du Japon Yasuhiro Iwase - - - - - - 8 - - - - -
Drapeau de la Finlande Juha Kankkunen - - 0 - - - 0 - 8 - - 0
Drapeau du Kenya David Horsey - - - - - - - - - - 8 -
Drapeau du Royaume-Uni Russell Brookes - - - - - - - - - - - 8
30 Drapeau de la Suède Björn Johansson - 6 - - - - - - - - - - 6
Drapeau du Kenya Vic Preston Jr - - - 6 - - - - - - - -
Drapeau de la France Jean-Claude Andruet 0 - - - 6 - - - - - - -
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Reg Cook - - - - - - 6 - - - - -
Drapeau de l’Argentine Miguel Torrás - - - - - - - 6 - - - -
Drapeau de la France Patrick Tauziac - - - - - - - - - - 6 -
36 Drapeau de la France Bernard Darniche 4 - - - 0 - - - - - - - 4
Drapeau de la Suède Kenneth Eriksson - 4 - - - - - - - - - 0
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Malcolm Stewart - - - - - - 4 - - - - -
Drapeau de l’Argentine Carlos Bassi - - - - - - - 4 - - - -
Drapeau de la Finlande Erkki Pitkänen - - 0 - - - - - 4 - - -
Drapeau de Saint-Marin Massimo Ercolani - - - - - - - - - 4 - -
Drapeau du Royaume-Uni Jimmy McRae - - - - - - - - - - - 4
43 Drapeau de la Suède Stig Andervang - 3 - - - - - - - - - 0 3
Drapeau du Portugal Jorge Ortigão - - 3 - - - - - - - - -
Drapeau de l'Autriche Franz Wittmann - - - 3 - - 0 - - - - -
Drapeau de la France François Chatriot 0 - - - 3 - - - - - - -
Drapeau de la Grèce Iórgos Moschous - - - - - 3 - - - - - -
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Possum Bourne - - - - - - 3 - - - - -
Drapeau de l’Argentine Hugo Hernández - - - - - - - 3 - - - -
Drapeau de la France Bruno Saby 0 - - - 0 - - - 3 - - 0
Drapeau de l'Autriche Gerhard Kalnay - - - - - - - - - 3 - -
52 Drapeau du Japon Yoshio Iwashita - - - 2 - 1 - - - - - - 3
53 Drapeau de la Suède Gunnar Pettersson - 2 - - - - - - - - - - 2
Drapeau de la France Christian Dorche 0 - 2 - - - - - - - - -
Drapeau de la France Guy Fréquelin - - - 0 2 - - - - - - -
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Achim Warmbold 0 - - - - 2 - - - - - -
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Tony Teesdale - - - - - - 2 - - - - -
Drapeau de l’Argentine Monnenmacher Pérez - - - - - - - 2 - - - -
Drapeau de la Finlande Jouko Pöysti - - - - - - - - 2 - - 0
Drapeau de l'Italie Michele Rayneri - - - - - - - - - 2 - -
Drapeau du Royaume-Uni Bertie Fisher - - - - - - - - - - - 2
62 Drapeau de la Suède Jerry Åhlin - 1 - - - - - - - - - 0 1
Drapeau du Royaume-Uni Russell Gooding - - 1 - - - - - - - - 0
Drapeau du Kenya Basil Criticos - - - 1 - - - - - - - -
Drapeau de la France Yves Loubet 0 - - - 1 - - - - - - -
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Blair Robson - - - - - - 1 - - - - -
Drapeau de l’Argentine Walter d'Agostini - - - - - - - 1 - - - -
Drapeau de la Finlande Kalevi Aho - - - - - - - - 1 - - -
Drapeau de l'Autriche Werner Grissmann - - 0 - - - - - - 1 - -
Drapeau de la Suède Mikael Ericsson - 0 - - - - - - 0 - - 1

Annexes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]