Championnat du monde de hockey sur glace 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Russie 2007

Description de l'image  Championnat du monde de hockey sur glace 2007.gif.
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 71e édition
Lieu Moscou et Mytichtchi (Russie)
Date 27 avril au 13 mai 2007
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Canada Canada
Finaliste Drapeau : Finlande Finlande
Troisième Drapeau : Russie Russie

Navigation

Le championnat du monde de hockey sur glace 2007 s'est tenu pour la première division (groupe monde) du 27 avril au 13 mai 2007 à Moscou et Mytichtchi en Russie. C'était la 71e édition des championnats du monde, organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace. Le Canada a gagné son 24e titre et Shane Doan, son capitaine, a été élu meilleur joueur du tournoi.

Les autres matchs des divisions I, II et III avait lieu plus tôt :

Groupe élite[modifier | modifier le code]

Le groupe principal regroupe 16 équipes, divisées en 4 groupes (de A à D).

Lors du tour préliminaire, chaque équipe affronte une fois les équipes situées dans le même groupe et les trois meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour qualificatif. Un système de victoire à trois points est utilisée pour les poules. Les équipes qui gagnent dans le temps règlementaire marquent directement trois points. L'équipe battue n'inscrit pas de point. Si le match est nul à l'issue du temps règlementaire, les deux équipes inscrivent automatiquement un point et celle qui gagne le match en prolongation ou à l'issue des tirs de fusillade.

Deux nouveaux groupes sont constitués : l'un rassemblant les qualifiés des groupes A et D et l'autre ceux des groupes B et C. Les équipes affrontent celles provenant d'un groupe différent, les résultats du tour préliminaire étant conservés. Les quatre meilleures équipes de chaque groupe de qualification (donc huit équipes) participent alors à une série éliminatoire où les groupes qualificatifs sont mélangés (en quart de finale, la première équipe de chaque groupe affronte la quatrième de l'autre groupe et de la même le deuxième d'un groupe affronte le troisième de l'autre).

Les vainqueurs avancent en demi-finales, puis les vainqueurs des demi-finales s'affrontent pour la médaille d'or, les perdants s'affrontant eux pour la médaille de bronze.

Les équipes arrivées dernières des groupes préliminaires (A, B, C et D) s'affrontent et les deux moins bonnes équipes sont reléguées en Division I.

Phase préliminaire[modifier | modifier le code]

Au début du tournoi, les équipes ont le droit d'avoir 23 noms dans leur effectif. À l'issue de la phase préliminaire, deux joueurs peuvent être ajouté par nations.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Flag of Sweden.svg Suède 3 3 0 0 0 21 3 9
Flag of Switzerland.svg Suisse 3 2 0 0 1 4 8 6
Flag of Italy.svg Italie 3 0 1 0 2 6 12 2
Flag of Latvia.svg Lettonie 3 0 0 1 2 6 14 1

Nota : PJ = parties jouées, V = victoires, D = défaites, VP = victoire en prolongation, DP = défaite en prolongation, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts = points

Heure locale (UTC+4)

28 avril 2007
16:15
Suisse 2–1
Lettonie Khodynka Arena


28 avril 2007
20:15
Suède 7–1
Italie Khodynka Arena


30 avril 2007
16:15
Suisse 2–1
Italie Khodynka Arena


30 avril 2007
20:15
Lettonie 2–8
Suède Khodynka Arena


2 mai 2007
16:15
Italie 4–3 (P)
Lettonie Khodynka Arena


2 mai 2007
20:15
Suède 6–0
Suisse Khodynka Arena


Groupe B[modifier | modifier le code]

Équipe PJ V D N BP BC Pts
Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 3 3 0 0 18 6 9
États-Unis d'Amérique États-Unis 3 2 1 0 14 7 6
Flag of Belarus.svg Biélorussie 3 1 2 0 8 15 3
Flag of Austria.svg Autriche 3 0 3 0 5 17 0

Heure locale (GMT+4)

27 avril 2007
16:15
États-Unis 6–2
Autriche Mytichtchi Arena


27 avril 2007
20:15
Biélorussie 2–8
République tchèque Mytishi Arena


29 avril 2007
16:15
République tchèque 6–1
Autriche Mytichtchi Arena


29 avril 2007
20:15
États-Unis 5–1
Biélorussie Mytishi Arena


1er mai 2007
16:15
Autriche 2–5
Biélorussie Mytishi Arena


1er mai 2007
20:15
République tchèque 4–3
États-Unis Mytichtchi Arena


Groupe C[modifier | modifier le code]

Équipe PJ V D BP BC Pts
Canada Canada 3 3 0 12 8 9
Flag of Slovakia.svg Slovaquie 3 2 1 12 6 6
Flag of Germany.svg Allemagne 3 1 2 8 11 3
Flag of Norway.svg Norvège 3 0 3 5 12 0

Heure locale (GMT+4)

28 avril 2007
16:15
Allemagne 2–3
Canada Mytichtchi Arena


28 avril 2007
20:15
Slovaquie 3–0
Norvège Mytichtchi Arena


30 avril 2007
16:15
Slovaquie 5–1
Allemagne Mytichtchi Arena


30 avril 2007
20:15
Canada 4–2
Norvège Mytichtchi Arena


2 mai 2007
16:15
Norvège 3–5
Allemagne Mytichtchi Arena


2 mai 2007
20:15
Canada 5–4
Slovaquie Mytichtchi Arena


Groupe D[modifier | modifier le code]

Équipe PJ V D N BP BC Pts
Flag of Russia.svg Russie 3 3 0 0 22 6 9
Flag of Finland.svg Finlande 3 2 1 0 15 7 6
Flag of Denmark.svg Danemark 3 1 2 0 7 18 3
Flag of Ukraine.svg Ukraine 3 0 3 0 4 17 0

Heure locale (GMT+4)

27 avril 2007
17:15
Ukraine 0–5
Finlande Khodynka Arena


27 avril 2007
21:15
Russie 9–1
Danemark Khodynka Arena


29 avril 2007
16:15
Finlande 6–2
Danemark Khodynka Arena


29 avril 2007
20:15
Russie 8–1
Ukraine Khodynka Arena


1er mai 2007
16:15
Danemark 4–3
Ukraine Khodynka Arena


1er mai 2007
20:15
Finlande 4–5
Russie Khodynka Arena


Tour de Relégation[modifier | modifier le code]

Résultats des matchs[modifier | modifier le code]

Heure locale (GMT+4)

4 mai 2007
16:15
Autriche 2 – 3 (P)
Norvège Mytishi Arena


4 mai 2007
20:15
Lettonie 5 – 0
Ukraine Mytishi Arena


6 mai 2007
12:15
Lettonie 5 – 1
Autriche Khodynka Arena


6 mai 2007
12:15
Ukraine 3 – 2
Norvège Mytishi Arena


7 mai 2007
12:15
Autriche 8–4
Ukraine Khodynka Arena


7 mai 2007
12:15
Lettonie 4–7
Norvège Mytishi Arena


Classement[modifier | modifier le code]

Équipe PJ V VP DP D BP BC Pts
Flag of Latvia.svg Lettonie 3 2 0 0 1 14 8 6
Flag of Norway.svg Norvège 3 1 1 0 1 12 9 5
Flag of Austria.svg Autriche 3 1 0 1 1 11 12 4
Flag of Ukraine.svg Ukraine 3 1 0 0 2 7 15 3

Bilan[modifier | modifier le code]

Au final, l'Autriche et l'Ukraine joueront en 2008 en division I[1].

Séries éliminatoires[modifier | modifier le code]

Groupe E[modifier | modifier le code]

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Flag of Russia.svg Russie 5 5 0 0 0 27 10 15
Flag of Sweden.svg Suède 5 4 1 0 0 21 7 12
Flag of Finland.svg Finlande 5 3 2 0 0 15 8 9
Flag of Switzerland.svg Suisse 5 2 3 0 0 9 16 6
Flag of Denmark.svg Danemark 5 1 4 0 0 11 26 3
Flag of Italy.svg Italie 5 0 5 0 0 4 20 0

Les résultats du premier tour entre les équipes qualifiées sont repris.

Heure locale (GMT+4)

3 mai 2007
16:15
Suisse 0–2
Finlande Khodynka Arena


3 mai 2007
20:15
Suède 5–2
Danemark Khodynka Arena


4 mai 2007
20:15
Russie 3 – 0
Italie Khodynka Arena


5 mai 2007
16:15
Suisse 4 – 1
Danemark Khodynka Arena


5 mai 2007
20:15
Finlande 3 – 0
Italie Khodynka Arena


6 mai 2007
16:15
Russie 6 – 3
Suisse Khodynka Arena


6 mai 2007
20:15
Suède 1 – 0
Finlande Khodynka Arena


7 mai 2007
16:15
Italie 2 – 5
Danemark Khodynka Arena


7 mai 2007
20:15
Suède 2 – 4
Russie Khodynka Arena


Groupe F[modifier | modifier le code]

Équipe PJ V D VP DP BP BC Pts
Canada Canada 5 4 0 1 0 24 15 14
États-Unis d'Amérique États-Unis 5 3 2 0 0 18 13 9
Flag of Slovakia.svg Slovaquie 5 3 2 0 0 18 15 9
Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 5 2 2 0 1 17 14 7
Flag of Germany.svg Allemagne 5 2 3 0 0 11 16 6
Flag of Belarus.svg Biélorussie 5 0 5 0 0 14 29 0

Les résultats du premier tour entre les équipes qualifiées sont repris.

Heure locale (GMT+4)

3 mai 2007
16:15
États-Unis 4–2
Slovaquie Mytishi Arena


3 mai 2007
20:15
République tchèque 0–2
Allemagne Mytishi Arena


4 mai 2007
16:15
Canada 6 – 3
Biélorussie Khodynka Arena


5 mai 2007
16:15
États-Unis 3 – 0
Allemagne Mytishi Arena


5 mai 2007
20:15
République tchèque 2 – 3
Slovaquie Mytishi Arena


6 mai 2007
16:15
Slovaquie 4 – 3
Biélorussie Mytishi Arena


6 mai 2007
20:15
République tchèque 3 – 4
Canada Mytishi Arena


7 mai 2007
16:15
Biélorussie 5 – 6
Allemagne Mytishi Arena


7 mai 2007
20:15
Canada 6 – 3
États-Unis Mytishi Arena


Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
E1 Flag of Russia.svg Russie 4
F4 Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 0  
QF1 Flag of Russia.svg Russie 1
    QF4 Flag of Finland.svg Finlande 2  
F2 États-Unis d'Amérique États-Unis 4
E3 Flag of Finland.svg Finlande 5
SF1 Flag of Finland.svg Finlande 2
    SF2 Canada Canada 4
F1 Canada Canada 5  
E4 Flag of Switzerland.svg Suisse 1  
QF3 Canada Canada 4
    QF2 Flag of Sweden.svg Suède 1
E2 Flag of Sweden.svg Suède 7
F3 Flag of Slovakia.svg Slovaquie 4


Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Heure locale (GMT+4)

9 mai 2007
16:15
Russie 4–0
République tchèque Khodynka Arena


9 mai 2007
20:15
Suède 7–4
Slovaquie Khodynka Arena


10 mai 2007
16:15
Canada 5–1
Suisse Khodynka Arena


10 mai 2007
20:15
États-Unis 4–5 (TF)
Finlande Khodynka Arena


Demi-finales[modifier | modifier le code]

Heure locale (GMT+4)

12 mai 2007
15:15
Russie 1–2 (P)
Finlande Khodynka Arena


12 mai 2007
19:15
Suède 1–4
Canada Khodynka Arena


Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

Heure locale (GMT+4)

13 mai 2007
16:15
Russie 3–1
Suède Khodynka Arena


Finale[modifier | modifier le code]

Heure locale (GMT+4)

13 mai 2007
20:15
Finlande 2-4
Canada Khodynka Arena


Bilan[modifier | modifier le code]

Trophées[modifier | modifier le code]

Les meilleurs joueurs du tournoi ont été désigné par le comité organisateur. De plus, une équipe type du tournoi a été désignée par les médias couvrant la compétition. Malgré la victoire du Canada, le seul canadien récompensé est Rick Nash : il est désigné meilleur joueur du tournoi et fait également partie de l'équipe type[2].

La Finlande est récompensée via son gardien Kari Lehtonen sacré meilleur gardien du tournoi. De plus Petteri Nummelin fait partie des deux meilleurs défenseur du tournoi. Il est associé dans l'équipe type au russe, Andreï Markov sacré meilleur défenseur.

L'attaque type du tournoi est composé de Nash et de deux russes, Alekseï Morozov (meilleur attaquant du tournoi) et de Ievgueni Malkine.

L'équipe type est donc la suivante :

Gardien Drapeau de la Finlande Kari Lehtonen
Défense Drapeau de la Finlande Petteri Nummelin Drapeau de la Russie Andreï Markov
Attaque Drapeau de la Russie Alekseï Morozov Drapeau de la Russie Ievgueni Malkine Drapeau du Canada Rick Nash

Meilleurs pointeurs[modifier | modifier le code]

Joueur Équipe PJ B A PTS PUN +/-
1 Johan Davidsson Suède 9 7 7 14 2 3
2 Alekseï Morozov Russie 7 8 5 13 6 9
3 Sergueï Zinoviev Russie 9 3 10 13 12 10
4 Matthew Lombardi Canada 9 6 6 12 4 4
5 Danis Zaripov Russie 9 3 9 12 6 10
6 Rick Nash Canada 9 6 5 11 4 8
7 Aleksandr Frolov Russie 9 5 6 11 0 4
7 Marián Gáborík Slovaquie 6 5 6 11 14 6
9 Tony Mårtensson Suède 9 4 7 11 8 8
10 Lee Stempniak États-Unis 7 6 4 10 27 2

Champions du monde[modifier | modifier le code]

Place Pays Joueurs
1 CAN Colby Armstrong, Eric Brewer, Mike Cammalleri, Jason Chimera, Mike Commodore, Shane Doan, Dan Hamhuis, Barret Jackman, Matthew Lombardi, Chris Mason, Jamal Mayers, Jay McClement, Cory Murphy, Rick Nash, Dion Phaneuf, Dwayne Roloson, Nick Schultz, Eric Staal, Jordan Staal, Jonathan Toews, Cam Ward, Shea Weber, Justin Williams

Classement final[modifier | modifier le code]

Cette section présente classement final des seize équipes du groupe élite selon la Fédération internationale de hockey sur glace[3].

Équipe
or Canada Canada
argent Flag of Finland.svg Finlande
bronze Flag of Russia.svg Russie
4. Flag of Sweden.svg Suède
5. États-Unis d'Amérique États-Unis
6. Flag of Slovakia.svg Slovaquie
7. Flag of the Czech Republic.svg République tchèque
8. Flag of Switzerland.svg Suisse
9. Flag of Germany.svg Allemagne
10. Flag of Denmark.svg Danemark
11. Flag of Belarus.svg Biélorussie
12. Flag of Italy.svg Italie
13. Flag of Latvia.svg Lettonie
14. Flag of Norway.svg Norvège
15. Flag of Austria.svg Autriche
16. Flag of Ukraine.svg Ukraine

Effectif des équipes du podium[modifier | modifier le code]

or Médaille d'or[modifier | modifier le code]

Le Canada a utilisé un total de 23 joueurs dont la liste est présentée ci-dessous. L'encadrement de l'équipe a été le suivant : Andy Murray (entraîneur-chef), Michael Johnston et Gerard Gallant (entraîneurs adjoints) ainsi que Robin McDonald (responsable matériel), Kent Kobelka et Ian Auld (docteurs de l'équipe).

Pos. No. Joueur Équipe Âge
G 30 Cam Ward Drapeau des États-Unis Hurricanes de la Caroline 23 ans
G 35 Dwayne Roloson Drapeau du Canada Oilers d'Edmonton 28 ans
G 50 Chris Mason Drapeau des États-Unis Predators de Nashville 31 ans
D 2 Dan Hamhuis Drapeau des États-Unis Predators de Nashville 25 ans
D 3 Dion Phaneuf Drapeau du Canada Flames de Calgary 22 ans
D 4 Eric Brewer Drapeau des États-Unis Blues de Saint-Louis 28 ans
D 5 Barret Jackman Drapeau des États-Unis Blues de Saint-Louis 26 ans
D 6 Shea Weber Drapeau des États-Unis Predators de Nashville 22 ans
D 22 Mike Commodore Drapeau des États-Unis Hurricanes de la Caroline 28 ans
D 23 Cory Murphy Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki 29 ans
D 55 Nick Schultz Drapeau des États-Unis Wild du Minnesota 25 ans
A 9 Jay McClement Drapeau des États-Unis Blues de Saint-Louis 24 ans
A 10 Jordan Staal Drapeau des États-Unis Penguins de Pittsburgh 19 ans
A 11 Justin Williams Drapeau des États-Unis Hurricanes de la Caroline 26 ans
A 12 Eric Staal Drapeau des États-Unis Hurricanes de la Caroline 23 ans
A 13 Mike Cammalleri Drapeau des États-Unis Kings de Los Angeles 25 ans
A 16 Jonathan Toews Drapeau des États-Unis Fighting Sioux de North Dakota 19 ans
A 18 Matthew Lombardi Drapeau du Canada Flames de Calgary 25 ans
A 19 Shane Doan (C) Drapeau des États-Unis Coyotes de Phoenix 31 ans
A 20 Colby Armstrong Drapeau des États-Unis Penguins de Pittsburgh 25 ans
A 21 Jamal Mayers Drapeau des États-Unis Blues de Saint-Louis 33 ans
A 25 Jason Chimera Drapeau des États-Unis Blue Jackets de Columbus 28 ans
A 61 Rick Nash Drapeau des États-Unis Blue Jackets de Columbus 23 ans

argent Médaille d'argent[modifier | modifier le code]

La Finlande a utilisé un total de 25 joueurs dont la liste est présentée ci-dessous. L'encadrement de l'équipe a été le suivant : Erkka Westerlund (entraîneur-chef) assisté de Hannu Virta, Risto Dufva (entraîneurs adjoints), Jari Rautiainen, Harri Hakkarainen (docteurs de l'équipe), Kari Virpio, Juha Sulin et Kari Brusin.

Pos. No. Joueur Équipe Âge
G 30 Fredrik Norrena Drapeau des États-Unis Blue Jackets de Columbus 34 ans
G 32 Kari Lehtonen Drapeau des États-Unis Thrashers d'Atlanta 24 ans
G 35 Sinuhe Wallinheimo Drapeau de la Finlande JYP Jyväskylä 35 ans
D 3 Petteri Nummelin Drapeau des États-Unis Wild du Minnesota 35 ans
D 4 Ville Koistinen Drapeau des États-Unis Milwaukee Admirals 25 ans
D 5 Lasse Kukkonen Drapeau des États-Unis Flyers de Philadelphie 26 ans
D 7 Aki-Petteri Berg Drapeau de la Finlande TPS Turku 30 ans
D 18 Tuukka Mäntylä Drapeau de la Finlande Tappara Tampere 26 ans
D 33 Pekka Saravo Drapeau de la Suède Luleå HF 28 ans
D 34 Toni Söderholm Suisse SC Bern 29 ans
D 44 Jukka-Pekka Laamanen Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu 31 ans
A 9 Mikko Koivu Drapeau des États-Unis Wild du Minnesota 24 ans
A 10 Sean Bergenheim Drapeau de la Suède Frölunda HC 23 ans
A 15 Tuomo Ruutu Drapeau des États-Unis Blackhawks de Chicago 24 ans
A 16 Ville Peltonen Drapeau des États-Unis Panthers de la Floride 34 ans
A 20 Antti Miettinen Drapeau des États-Unis Stars de Dallas 27 ans
A 22 Mika Pyörälä Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu 26 ans
A 24 Jari Viuhkola Drapeau de la Finlande Kärpät Oulu 27 ans
A 25 Jukka Hentunen Suisse HC Lugano 33 ans
A 26 Jere Lehtinen Drapeau des États-Unis Stars de Dallas 34 ans
A 27 Timo Pärssinen Drapeau de la Suède Timrå IK 30 ans
A 37 Jarkko Ruutu Drapeau des États-Unis Penguins de Pittsburgh 32 ans
A 39 Niko Kapanen Drapeau des États-Unis Coyotes de Phoenix 29 ans
A 41 Petri Kontiola Drapeau de la Finlande Tappara Tampere 23 ans
A 71 Tomi Kallio Drapeau de la Suède Frölunda HC 30 ans

bronze Médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Les 23 russes ont été guidés par l'entraîneur en chef, Viatcheslav Bykov assisté de Igor Zakharkine et Sergueï Nemtchinov ses assistants, Igor Touzik le directeur général de l'équipe, Vladimir Merinov responsable du matériel, Andreï Chalev, Konstantin Rogatine, Egor Kozlov et Valeri Konov docteurs de l'équipe et Anatoli Boukatine.

Pos. No. Joueur Équipe Âge
G 30 Aleksandr Ieriomenko Drapeau de la Russie AK Bars Kazan 27 ans
G 57 Konstantine Barouline Drapeau de la Russie Khimik Moskovskaïa Oblast 23 ans
G 83 Vassili Kochetchkine Drapeau de la Russie Lada Togliatti 24 ans
D 3 Alekseï Iemeline Drapeau de la Russie Lada Togliatti 21 ans
D 5 Ilia Nikouline Drapeau de la Russie Ak Bars Kazan 25 ans
D 6 Maksim Kondratiev Drapeau de la Russie Lada Togliatti 24 ans
D 7 Denis Grebechkov Drapeau de la Russie Lokomotiv Iaroslavl 24 ans
D 27 Vitali Atiouchov Drapeau de la Russie Metallourg Magnitogorsk 28 ans
D 45 Vitali Prochkine Drapeau de la Russie Ak Bars Kazan 31 ans
D 52 Andreï Markov Drapeau du Canada Canadiens de Montréal 29 ans
D 55 Sergueï Gontchar Drapeau des États-Unis Penguins de Pittsburgh 33 ans
A 8 Aleksandr Ovetchkine Drapeau des États-Unis Capitals de Washington 22 ans
A 11 Ievgueni Malkine Drapeau des États-Unis Penguins de Pittsburgh 21 ans
A 12 Danis Zaripov Drapeau de la Russie Ak Bars Kazan 26 ans
A 13 Ivan Nepriaïev Drapeau de la Russie Lokomotiv Iaroslavl 25 ans
A 15 Nikolaï Kouliomine Drapeau de la Russie Metallourg Magnitogorsk 21 ans
A 21 Aleksandr Kharitonov Drapeau de la Russie HK Dinamo Moscou 31 ans
A 22 Aleksandr Radoulov Drapeau des États-Unis Predators de Nashville 21 ans
A 24 Aleksandr Frolov Drapeau des États-Unis Kings de Los Angeles 25 ans
A 25 Piotr Stchastlivy Drapeau de la Russie Khimik Moskovskaïa Oblast 28 ans
A 42 Sergueï Zinoviev Drapeau de la Russie Ak Bars Kazan 27 ans
A 71 Ilia Kovaltchouk Drapeau des États-Unis Thrashers d'Atlanta 24 ans
A 95 Alekseï Morozov Drapeau de la Russie Ak Bars Kazan 30 ans

Division I[modifier | modifier le code]

Les équipes sont séparées en deux groupes de six. Chaque équipe affronte celles du même groupe une fois et les meilleures de chaque groupe sont promues en division supérieure, les moins bonnes sont reléguées dans une division inférieure.

Composition des groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A Groupe B

Résultats[modifier | modifier le code]

Groupe A
Équipe Flag of the People's Republic of China.svg Chine Flag of Estonia.svg Estonie Flag of France.svg France Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas Flag of Poland.svg Pologne
Flag of the People's Republic of China.svg Chine   4-5 0-10 0-12 3-9 1-9
Flag of Estonia.svg Estonie 5-4   4-3 (P) 1-2 3-4 (P) 3-4 (P)
Flag of France.svg France 10-0 3-4 (P)   3-1 4-2 4-0
Flag of Kazakhstan.svg Kazakhstan 12-0 2-1 1-3   5-2 2-5
Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas 9-3 4-3 (P) 2-4 2-5   3-4 (P)
Flag of Poland.svg Pologne 9-1 4-3 (P) 0-4 5-2 4-3 (P)  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
France 5 4 0 1 0 24 7 13
Pologne 5 2 2 0 1 22 13 10
Kazakhstan 5 3 0 0 2 22 11 9
Estonie 5 1 1 2 1 13 13 7
Pays-Bas 5 1 1 1 2 20 19 6
Chine 5 0 0 0 5 8 45 0


Groupe B
Équipe Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne Flag of Hungary.svg Hongrie Flag of Japan.svg Japon Flag of Lithuania.svg Lituanie Flag of Romania.svg Roumanie Flag of Slovenia.svg Slovénie
Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne   2-4 4-3 2-3 6-1 0-4
Flag of Hungary.svg Hongrie 4-2   4-3 (P) 6-1 5-3 1-4
Flag of Japan.svg Japon 3-4 3-4 (P)   6-2 6-5 (P) 1-7
Flag of Lithuania.svg Lituanie 3-2 1-6 2-6   5-2 2-4
Flag of Romania.svg Roumanie 1-6 3-5 5-6 (P) 2-5   1-10
Flag of Slovenia.svg Slovénie 4-0 4-1 7-1 4-2 10-1  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Slovénie 5 5 0 0 0 29 5 15
Hongrie 5 3 1 0 1 20 13 11
Japon 5 1 1 1 2 19 22 6
Grande-Bretagne 5 2 0 0 3 14 15 6
Lituanie 5 2 0 0 3 13 20 6
Roumanie 5 0 0 1 4 12 32 1

Bilan[modifier | modifier le code]

La Slovénie et la France accèderont au groupe "élite" pour l'édition 2008, la Chine et la Roumanie sont rétrogradées en division II[4],[5].

Division II[modifier | modifier le code]

Composition des groupes[modifier | modifier le code]

Les équipes sont séparées en deux groupes de six. Chaque équipe affronte toutes les autres du même groupe une fois et les meilleures de chaque groupe sont promues en division supérieure, les moins bonnes sont reléguées dans la division inférieure. L'équipe de Serbie remplace celle de Serbie-Montenegro.

Groupe A Groupe B

Résultats[modifier | modifier le code]

Groupe A
Équipe Flag of Belgium.svg Belgique Bulgarie Bulgarie Flag of Croatia.svg Croatie Espagne Espagne Flag of Serbia.svg Serbie Flag of Turkey.svg Turquie
Flag of Belgium.svg Belgique   6-0 4-13 3-2 2-1 10-2
Bulgarie Bulgarie 0-6   2-10 0-4 1-7 7-5
Flag of Croatia.svg Croatie 13-4 10-2   8-2 2-0 25-2
Espagne Espagne 2-3 4-0 2-8   7-4 10-2
Flag of Serbia.svg Serbie 1-2 7-1 0-2 4-7   6-4
Flag of Turkey.svg Turquie 2-10 5-7 2-25 2-10 4-6  


Équipe PJ V D BP BC PTS
Croatie 5 5 0 58 10 15
Belgique 5 4 1 25 18 12
Espagne 5 3 2 25 17 9
Serbie 5 2 3 18 16 6
Bulgarie 5 1 4 10 32 3
Turquie 5 0 5 15 58 0
Groupe B
Équipe Flag of Australia.svg Australie Flag of Iceland.svg Islande Flag of Israel.svg Israël Flag of South Korea.svg Corée du Sud Mexique Mexique
Flag of Australia.svg Australie   5-3 4-1 4-5 12-2
Flag of Iceland.svg Islande 3-5   1-5 2-17 3-2
Flag of Israel.svg Israël 1-4 5-1   2-5 3-1
Flag of South Korea.svg Corée du Sud 5-4 17-2 5-2   6-1
Mexique Mexique 2-12 2-3 1-3 1-6  


Équipe PJ V D BP BC PTS
Corée du Sud 4 4 0 33 9 12
Australie 4 3 1 25 11 9
Israël 4 2 2 11 11 3
Islande 4 1 3 9 29 3
Mexique 4 0 4 6 24 0

Bilan[modifier | modifier le code]

La Croatie et la Corée du Sud accèderont à la division I pour l'édition 2008 alors que la Corée du Nord, qui n'a pas participé, et la Turquie sont rétrogradées en division III[6],[7].

Division III[modifier | modifier le code]

Composition[modifier | modifier le code]

La division III fonctionne de la même façon que les divisions I et II à deux différences près : il n'existe qu'un seul groupe et il n'y a pas de relégation possible. C'est la première participation de la Mongolie au championnat du monde.

Résultats[modifier | modifier le code]

Équipe Flag of Ireland.svg Irlande Flag of Luxembourg.svg Luxembourg Flag of Mongolia.svg Mongolie Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande Afrique du Sud Afrique du Sud
Flag of Ireland.svg Irlande   4-3 (P) 11-0 2-4 3-1
Flag of Luxembourg.svg Luxembourg 3-4 (P)   10-1 3-8 5-2
Flag of Mongolia.svg Mongolie 0-11 1-10   1-10 1-14
Flag of New Zealand.svg Nouvelle-Zélande 4-2 8-3 10-1   7-0
Afrique du Sud Afrique du Sud 1-3 2-5 14-1 0-7  


Équipe PJ V VP DP P BP BC PTS
Nouvelle-Zélande 4 4 0 0 0 29 6 12
Irlande 4 2 1 0 1 20 8 8
Luxembourg 4 2 0 1 1 21 15 7
Afrique du Sud 4 1 0 0 3 17 16 3
Mongolie 4 0 0 0 4 3 45 0
Arménie N'a pas joué

Bilan[modifier | modifier le code]

La Nouvelle-Zélande et l'Irlande gagnent donc leur ticket pour la division II pour l'édition 2008[8].

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) L'Autriche bat l'Ukraine mais au final les deux équipes descendent, article sur http://live82.ihwc.net/.
  2. (en) Meilleurs joueurs du tournoi, article sur http://www.ihwc.net/.
  3. (en) [PDF] Classement final du groupe élite sur http://www.iihf.com/.
  4. (en) Résultats du groupe A de la division I sur http://www.iihf.com.
  5. (en) Résultats du groupe B de la division I sur http://www.iihf.com.
  6. (en) Résultats du groupe A de la division II sur http://www.iihf.com
  7. (en) Résultats du groupe B de la division II sur http://www.iihf.com.
  8. (en) Résultats de la division III sur http://www.iihf.com.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

.