Championnat du monde de hockey sur glace 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Slovaquie 2011

Description de l'image  Ms2011NEW.jpg.
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 75e édition
Lieu BratislavaKošice (Slovaquie)
Date 29 avril au 15 mai 2011
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Finlande Finlande
Finaliste Drapeau : Suède Suède
Troisième Drapeau : République tchèque République tchèque

Navigation

Le 75e championnat du monde de hockey sur glace s'est disputé en Slovaquie du 29 avril au 15 mai 2011 dans les villes de Bratislava et Košice. La compétition est remportée par la Finlande, qui bat en finale la Suède par 6 buts à 1. Il s'agit du second titre de champion du monde de l'équipe finlandaise, après celui obtenus en 1995.

Élite[modifier | modifier le code]

Choix du pays organisateur[modifier | modifier le code]

Quatre pays, tous situés en Europe, ont déposé leur candidature pour accueillir le championnat du monde 2011. Ces pays sont :

Avant le vote, la Finlande se retire afin de présenter sa candidature pour l'édition 2012 qu'elle remportera[1],[2]. Il est plus tard décidé que les championnats du monde 2012 et 2013, dont la Suède a obtenu l'organisation, seront coorganisés par les deux pays nordiques[3].

Après un tour de vote, les résultats sont annoncés le 19 mai 2006 par le président de la Fédération internationale de hockey sur glace, René Fasel, lors du congrès annuel de l'IIHF à Riga en Lettonie. La Slovaquie reçoit 70 votes, suivi par la Suède avec 20 votes et la Hongrie avec 14 votes. Les 50 % de voix nécessaires sont atteints dès le premier tour, ce qui finalise le choix de la Slovaquie, dont le président de la république Ivan Gašparovič est venu personnellement apporter son soutien[1].

Villes et stades[modifier | modifier le code]

Bratislava, capitale et plus grande ville de Slovaquie, accueille le championnat du monde élite pour la troisième fois après ceux de 1959 et 1992, à chaque fois avec Prague et en tant que part de la Tchécoslovaquie. En 1995, elle avait également reçu le Groupe B, nom du second échelon mondial à l'époque, à l'issue duquel l'équipe locale s'était imposée[4].

Les rencontres disputées dans cette ville ont lieu au Zimný štadión Ondreja Nepelu, également appelé Samsung Arena pour raison de partenariat mais qui porte le nom de Orange Arena pour la durée de la compétition[5]. Cette aréna, ouverte en 1940 et utilisée lors des championnats 1992 et 1995, a connu pour l'occasion d'importantes rénovations et peut accueillir jusqu'à 9 765 spectateurs. Cependant, sa capacité est limitée à 9 245 durant la durée de l'évènement. 32 parties y sont jouées dont la finale le 15 mai[6].

Bratislava Košice
Orange Arena Steel Aréna
48° 08′ 38″ N 17° 06′ 35″ E / 48.14389, 17.10972 (Bratislava) 48° 42′ 53″ N 21° 14′ 53″ E / 48.71472, 21.24806 (Košice)
Capacité : 9 246 Capacité : 7 628
OndrejNepela1.JPG SteelArena front.jpg

Košice, deuxième plus grande ville du pays, accueille le championnat du monde pour la première fois[7].

Les matchs joués dans cette ville ont lieu à la Steel Aréna, aussi connu sous le nom de Košický štadión Ladislava Trojáka, après le nom d'un joueur local et premier slovaque champion du monde en 1947, Ladislav Troják. Cette aréna a ouvert ses portes en 2006, construite à l'emplacement d'une patinoire dont les fondations datées de 1868. Sa capacité d'accueil est de 8 347 places mais est réduite à 7 628 durant la durée de l'évènement. 24 parties du championnat y sont jouées[8].

Matériel promotionnel[modifier | modifier le code]

Goooly
  • Mascotte
    • La mascotte officielle du championnat du monde 2011 est Goooly, un loup. Igor Nemeček, directeur-général du championnat a indiqué qu'il a été choisi car « les loups sont des animaux typiques en Slovaquie, associés étroitement avec nos forêts et campagnes ». Son créateur est Peter Hrevuš de Vaculík Advertising. Le nom a été choisi parmi plus 14 000 entrées enregistrées lors d'un concours national organisé par la Rádio Expres en association avec la fédération de Slovaquie de hockey sur glace[9].
  • Hymne
    • La chanson officielle du championnat du monde 2011 est intitulée Life is a game et est interprétée par la chanteuse slovaque Kristina[10].
  • Autres
    • Des pièces de monnaie commémorant l'évènement ont été frappées pour l'occasion[11]. Les services postaux slovaques ont mis en circulation deux timbres célébrant le championnat[12].

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Le groupe principal regroupe seize équipes, réparties en quatre groupes de quatre (de A à D).
(Toutes les heures sont indiquées en Heure avancée de l'est : UTC - 5H)

Groupe A (Bratislava)

Groupe B (Košice)

Groupe C (Košice)

Groupe D (Bratislava)

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Groupe A (Bratislava)[modifier | modifier le code]

Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 2 1 0 0 10 6 +4 8
2 Drapeau : Russie Russie 3 2 0 0 1 10 9 +1 6
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 1 0 0 2 9 9 0 3
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 3 0 0 1 2 8 13 −5 1

Groupe B (Košice)[modifier | modifier le code]

Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau du Canada Canada 3 2 1 0 0 17 5 +12 8
2 Drapeau : Suisse Suisse 3 1 1 1 0 8 5 +3 6
3 Drapeau : France France 3 0 1 1 1 3 11 −8 3
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 0 0 1 2 3 10 −7 1

Groupe C (Košice)[modifier | modifier le code]

Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau : Suède Suède 3 2 0 1 0 13 7 +6 7
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 2 0 0 1 11 9 +2 6
3 Drapeau : Norvège Norvège 3 1 1 0 1 12 8 +4 5
4 Drapeau : Autriche Autriche 3 0 0 0 3 1 13 -12 0

Groupe D (Bratislava)[modifier | modifier le code]

Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 3 3 0 0 0 12 3 +9 9
2 Drapeau : Finlande Finlande 3 1 1 0 1 9 5 +4 5
3 Drapeau : Danemark Danemark 3 0 1 0 2 4 13 -9 2
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 3 0 0 2 1 6 10 -4 2

Tour de qualification[modifier | modifier le code]

Groupe E (Bratislava)[modifier | modifier le code]

Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 5 5 0 0 0 19 7 +12 15
2 Drapeau : Finlande Finlande 5 2 2 0 1 15 10 +5 10
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 2 0 2 1 15 17 −2 8
4 Drapeau : Russie Russie 5 2 0 1 2 12 13 −1 7
5 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 5 1 0 0 4 13 14 −1 3
6 Drapeau : Danemark Danemark 5 0 1 0 4 9 22 −13 2

Groupe F (Košice)[modifier | modifier le code]

Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau du Canada Canada 5 3 2 0 0 23 11 +12 13
2 Drapeau : Suède Suède 5 3 0 1 1 18 10 +8 10
3 Drapeau : Norvège Norvège 5 2 1 0 2 17 15 +2 8
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 5 2 0 1 2 15 19 −4 7
5 Drapeau : Suisse Suisse 5 1 1 1 2 11 12 −1 6
6 Drapeau : France France 5 0 0 1 4 5 22 −17 1

Tour de relégation[modifier | modifier le code]

Le tour de relégation est nommé Groupe G. L'Autriche et la Slovénie sont reléguées en Division 1 pour l'édition 2012.

Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau : Lettonie Lettonie 3 2 0 0 1 12 9 +3 6
2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 2 0 0 1 17 9 +8 6
3 Drapeau : Autriche Autriche 3 1 0 0 2 6 13 -7 3
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 3 1 0 0 2 8 12 -4 3

Séries éliminatoires[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Drapeau : République tchèque République tchèque  4
 Drapeau : États-Unis États-Unis  0  
 Drapeau : République tchèque République tchèque  2
 
   Drapeau : Suède Suède  5  
 Drapeau : Suède Suède  5
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau : Suède Suède  1
 
   Drapeau : Finlande Finlande  6
 Drapeau du Canada Canada  1
 
 Drapeau : Russie Russie  2  
 Drapeau : Russie Russie  0
  Troisième place
   Drapeau : Finlande Finlande  3  
 Drapeau : Finlande Finlande  4  
 Drapeau : Norvège Norvège  1    Drapeau : République tchèque République tchèque  7
 Drapeau : Russie Russie  4

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final
Place Équipe
médaille d'or Drapeau : Finlande Finlande
médaille d'argent Drapeau : Suède Suède
médaille de bronze Drapeau : République tchèque République tchèque
4 Drapeau : Russie Russie
5 Drapeau du Canada Canada
6 Drapeau : Norvège Norvège
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8 Drapeau : États-Unis États-Unis
9 Drapeau : Suisse Suisse
10 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
11 Drapeau : Danemark Danemark
12 Drapeau : France France
13 Drapeau : Lettonie Lettonie
14 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
15 Drapeau : Autriche Autriche
16 Drapeau : Slovénie Slovénie

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or
Finlande
Juhamatti Aaltonen, Mikael Granlund, Niko Hovinen, Jarkko Immonen, Topi Jaakola, Jesse Joensuu, Niko Kapanen, Mikko Koivu, Leo Komarov, Lasse Kukkonen, Janne Lahti, Jani Lajunen, Teemu Lassila, Sami Lepistö, Janne Niskala, Petteri Nokelainen, Janne Pesonen, Antti Pihlström, Pasi Puistola, Mika Pyörälä, Tuomo Ruutu, Anssi Salmela, Ossi Väänänen, Jyrki Välivaara, Petri Vehanen
Entraîneur : Jukka Jalonen
Argent
Suède
Mikael Backlund, Patrik Berglund, Oliver Ekman Larsson, Jimmie Ericsson, Loui Eriksson, Tim Erixon, Erik Ersberg, Viktor Fasth, Daniel Fernholm, Nicklas Grossman, Carl Gunnarsson, Andreas Jämtin, Staffan Kronwall, Marcus Krüger, Anders Nilsson, Robert Nilsson, Magnus Pääjärvi-Svensson, Niklas Persson, David Petrasek, David Rundblad, Jakob Silfverberg, Mattias Sjögren, Mattias Tedenby, Martin Thörnberg, Rickard Wallin
Entraîneur : Pär Mårts
Bronze
République tchèque
Petr Čáslava, Roman Červenka, Patrik Eliáš, Michael Frolík, Martin Havlát, Petr Hubáček, Jaromír Jágr, Jakub Kovář, Lukáš Krajíček, Jan Marek, Radek Martínek, Milan Michálek, Zbyněk Michálek, Ondřej Němec, Jiří Novotný, Ondřej Pavelec, Tomáš Plekanec, Petr Průcha, Karel Rachůnek, Tomáš Rolinek, Martin Škoula, Jakub Štěpánek, Petr Vampola, Jakub Voráček, Marek Židlický
Entraîneur : Alois Hadamczik

Honneurs individuels[modifier | modifier le code]

Gardien Viktor Fasth (Suède)
Défense David Petrasek (Suède) Marek Židlický (République tchèque)
Attaque Patrik Berglund (Suède) Jarkko Immonen (Finlande) Jaromír Jágr (République tchèque)

Meilleurs pointeurs[modifier | modifier le code]

Classement des pointeurs
Joueur  PJ   B  A  Pts  +/-  Pun
Drapeau de la Finlande Jarkko Immonen 9 9 3 12 +2 2
Drapeau de la Suède Patrik Berglund 9 8 2 10 +6 8
Drapeau de la République tchèque Tomáš Plekanec 8 6 4 10 +3 6
Drapeau de la République tchèque Roman Červenka 9 4 6 10 +7 4
Drapeau du Canada John Tavares 7 5 4 9 +6 12
Drapeau de la République tchèque Jaromír Jágr 9 5 4 9 +5 4
Drapeau de la République tchèque Patrik Eliáš 9 4 5 9 +4 6
Drapeau de la Finlande Mikael Granlund 9 2 7 9 +3 2
Drapeau de la Norvège Mathis Olimb 7 1 8 9 0 4
Drapeau de la Norvège Marius Holtet 7 6 2 8 +6 4

Meilleurs gardiens de but[modifier | modifier le code]

Nota : PJ = parties jouées, MIN = temps de glace (minutes), V= victoires, D = défaites, TFJ = fusillades jouées, BC = buts contre, BL = blanchissages, ARR% = pourcentage d'efficacité, MOY= moyenne de buts alloués

Classement des gardiens de but
Joueur  MIN  Arr.   BC  MOY  ARR%  BL
Drapeau de la Finlande Petri Vehanen 388 min 13 s 175 8 1.24 95.43 1
Drapeau de la Suède Viktor Fasth 420 min 0 s 221 12 1.71 94.57 3
Drapeau de la République tchèque Ondřej Pavelec 479 min 16 s 247 15 1.88 93.93 2
Drapeau de la Suisse Tobias Stephan 240 min 48 s 111 7 1.74 93.69 0
Drapeau de la Norvège Lars Haugen 422.18 257 19 2.70 92.61 1

Division I[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

À Budapest en Hongrie. Le Japon n'a pas participé en raison d'un cas de force majeure : le séisme de 2011 de la côte Pacifique du Tōhoku. Sa place pour l'édition 2012 est conservée et le cinquième de la poule est donc relégué.

Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 0 0 15 5 +10 11
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 3 0 1 0 29 11 +18 10
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 1 0 1 2 11 18 -7 4
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 1 0 0 3 16 18 -2 3
5 Drapeau : Espagne Espagne 4 0 1 0 3 6 25 -19 2

Honneurs personnels[modifier | modifier le code]

  • Meilleur pointeur : Balázs Ladányi (Hongrie), 12 points.
  • Meilleur buteur : István Sofron (Hongrie), 6 buts.
  • Meilleur passeur : Balázs Ladányi (Hongrie), 10 assistances.
  • Meilleur +/- : Balázs Ladányi (Hongrie), +7.

Groupe B[modifier | modifier le code]

À Kiev en Ukraine.

Résultat des matchs
Date Équipe Score Équipe Score par période
17 avril Estonie 1-5 Kazakhstan 0-2, 1-1, 0-2
17 avril Lituanie 1-5 Pologne 1-2, 0-2, 0-1
17 avril Grande-Bretagne 5-3 Ukraine 0-1, 3-2, 2-0
18 avril Pologne 8-3 Estonie 1-0, 2-1, 5-2
18 avril Kazakhstan 2-1 Grande-Bretagne 0-1, 1-0, 1-0
18 avril Ukraine 5-1 Lituanie 2-0, 1-1, 2-0
20 avril Kazakhstan 7-0 Lituanie 2-0, 3-0, 2-0
20 avril Estonie 0-7 Grande-Bretagne 0-7, 0-0, 0-0
20 avril Ukraine 4-1 Pologne 1-0, 3-1, 0-0
21 avril Grande-Bretagne 5-2 Lituanie 4-0, 1-1, 0-1
21 avril Pologne 2-4 Kazakhstan 0-2, 0-1, 2-1
21 avril Ukraine 5-2 Estonie 1-0, 4-2, 0-0
23 avril Lituanie 5-2 Estonie 2-1, 1-1, 2-0
23 avril Pologne 2-3 Grande-Bretagne 1-2, 1-0, 0-1
23 avril Kazakhstan 3-2 a.p. Ukraine 0-0, 1-1, 1-1, 1-0
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 5 4 1 0 0 21 6 +15 14
2 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 4 0 0 1 21 9 +12 12
3 Drapeau : Ukraine Ukraine 5 3 0 1 1 19 12 +7 10
4 Drapeau : Pologne Pologne 5 2 0 0 3 18 15 +3 6
5 Drapeau : Lituanie Lituanie 5 1 0 0 4 9 24 -15 3
6 Drapeau : Estonie Estonie 5 0 0 0 5 8 30 -22 0

Honneurs personnels[modifier | modifier le code]

Division II[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Le groupe A de la Division II s'est déroulée du 4 au 10 avril 2011 à la Ice House à Melbourne en Australie. La Corée du Nord déclare forfait peu de temps avant le tournoi en raison de difficultés financières. Elle est reléguée en Division III pour l'édition 2012, chacune de ses rencontres étant comptabilisée comme des défaites sur le score de 5-0[79].

À domicile, l'Australie domine chacun de ses adversaires et accède à la Division I[80],[81].

Classement
Équipe PJ V  VP DP D Pts Bp Bc Diff
1 Drapeau : Australie Australie 5 5 0 0 0 15 27 6 +21
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 3 0 0 2 9 19 8 +11
3 Drapeau : Serbie Serbie 5 3 0 0 2 9 22 11 +11
4 Drapeau : Belgique Belgique 5 3 0 0 2 9 19 14 +5
5 Drapeau : Mexique Mexique 5 1 0 0 4 3 8 31 -23
6 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 5 0 0 0 5 0 0 25 -25
  • Honneurs personnels
    • Meilleur gardien de but : Zak Nothling (Nouvelle-Zélande)
    • Meilleur défenseur : Nikola Bibic (Serbie)
    • Meilleur attaquant : Joseph Hugues (Australie)
    • Meilleur pointeur : Joseph Hugues (Australie), 11 pts (7 buts et 4 aides)

Groupe B[modifier | modifier le code]

Le groupe B de la Division II s'est déroulée du 10 au 16 avril 2011 à la Dom športova à Zagreb en Croatie.

En remportant toutes ses rencontres, la Roumanie termine première et est promue en Division I pour la saison suivante. De son côté, l'Irlande, défaite à cinq reprises en autant de parties disputées, est reléguée en Division III, un an après s'y être imposée[92],[93].

Classement
Équipe PJ V  VP DP D Pts Bp Bc Diff
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 5 5 0 0 0 15 47 8 +39
2 Drapeau : Croatie Croatie 5 4 0 0 1 12 53 10 +43
3 Drapeau : Islande Islande 5 3 0 0 2 9 24 18 +6
4 Drapeau : République populaire de Chine Chine 5 2 0 0 3 6 26 25 +1
5 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 5 1 0 0 4 3 17 42 –25
6 Drapeau : Irlande Irlande 5 0 0 0 5 0 4 68 –64
  • Honneurs personnels
    • Meilleur gardien de but : Mate Tomljenovic (Croatie)
    • Meilleur défenseur : Szabolcs Papp (Roumanie)
    • Meilleur attaquant : Marko Lovrencic (Croatie)
    • Meilleur pointeur : Marko Lovrencic (Croatie), 18 pts (8 buts et 10 aides)

Division III[modifier | modifier le code]

La Division III s'est déroulée à la Grandwest Ice Arena au Cap en Afrique du Sud. Peu de temps avant le tournoi, la Mongolie déclare forfait en raison de difficultés financières. Toutes ses rencontres sont comptabilisées comme des défaites sur le score de 5-0[109].

L'équipe d'Israël, vainqueur de toutes ses parties, termine première devant les hôtes sud-africains. Ces deux sélections sont promues en Division II pour l'édition suivante[110],[111].

Classement
Équipe PJ V  VP DP D Pts Bp Bc Diff
1 Drapeau : Israël Israël 5 4 1 0 0 14 57 9 +48
2 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 5 4 0 1 0 13 43 9 +34
3 Drapeau : Turquie Turquie 5 3 0 0 2 9 28 25 +3
4 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 5 2 0 0 3 6 33 22 +11
5 Drapeau : Grèce Grèce 5 1 0 0 4 3 7 79 −72
6 Drapeau : Mongolie Mongolie 5 0 0 0 5 0 0 25 -25
  • Honneurs personnels
    • Meilleur gardien de but : David Berger (Afrique du Sud)
    • Meilleur défenseur : Daniel Spivak (Israël)
    • Meilleur attaquant : Eliezer Sherbatov (Israël)
    • Meilleur pointeur : Eliezer Sherbatov (Israël), 36 pts (14 buts et 12 aides)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (en) « Victory in the first round », sur www.iihf.com (consulté le 19 avril 2011)
  2. (en) « 2012 WC going to Finland », sur www.eurohockey.net (consulté le 19 avril 2011)
  3. (en) « FIN-SWE to co-host two Worlds », sur www.iihf.com (consulté le 19 avril 2011)
  4. (en) « Bratislava », sur www.iihf.com (consulté le 20 avril 2011)
  5. (sk) « Zimný štadión dostane nové meno. Len na šampionát », sur bratislava.sme.sk (consulté le 20 avril 2011)
  6. (en) « Arena Bratislava », sur www.iihf.com (consulté le 20 avril 2011)
  7. (en) « Košice », sur www.iihf.com (consulté le 20 avril 2011)
  8. (en) « Arena Košice », sur www.iihf.com (consulté le 20 avril 2011)
  9. (en) « The official 2011 IIHF WM mascot is called Goooly », sur www.iihf.com (consulté le 21 avril 2011)
  10. (en) « The official 2011 IIHF WM anthem sung by Kristina », sur www.iihf.com (consulté le 21 avril 2011)
  11. (en) « Special coin minted for 2011 IIHF WM », sur www.iihf.com (consulté le 21 avril 2011)
  12. (en) « Slovak Post Office presents 2011 IIHF WM stamps », sur www.iihf.com (consulté le 21 avril 2011)
  13. (en) « Game Summary GER - RUS 2 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  14. (en) « Game Summary SVK - SLO 3 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  15. (en) « Game Summary RUS - SLO 6 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  16. (en) « Game Summary SVK - GER 3 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  17. (en) « Game Summary SLO - GER 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  18. (en) « Game Summary RUS - SVK 4 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  19. (en) « Game Summary SUI - FRA 1 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  20. (en) « Game Summary BLR - CAN 1 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  21. (en) « Game Summary CAN - FRA 9 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  22. (en) « Game Summary SUI - BLR 4 - 1 ( », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  23. (en) « Game Summary CAN - SUI 4 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  24. (en) « Game Summary FRA - BLR 2 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  25. (en) « Game Summary USA - AUT 5 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  26. (en) « Game Summary NOR - SWE 5 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  27. (en) « Game Summary USA - NOR 4 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  28. (en) « Game Summary SWE - AUT 3 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  29. (en) « Game Summary AUT - NOR 0 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  30. (en) « Game Summary SWE - USA 6 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  31. (en) « Game Summary FIN - DEN 5 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  32. (en) « Game Summary CZE - LAT 4 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  33. (en) « Game Summary CZE - DEN 6 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  34. (en) « Game Summary LAT - FIN 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  35. (en) « Game Summary DEN - LAT 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  36. (en) « Game Summary FIN - CZE 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  37. (en) « Game Summary RUS - DEN 4 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  38. (en) « Game Summary GER - FIN 4 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  39. (en) « Game Summary CZE - SVK 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  40. (en) « Game Summary DEN - GER 4 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  41. (en) « Game Summary FIN - SVK 2 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  42. (en) « Game Summary CZE - RUS 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  43. (en) « Game Summary SVK - DEN 4 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  44. (en) « Game Summary RUS - FIN 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  45. (en) « Game Summary GER - CZE 2 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  46. (en) « Game Summary SUI - NOR 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  47. (en) « Game Summary CAN - USA 4 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  48. (en) « Game Summary SWE - FRA 4 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  49. (en) « Game Summary NOR - CAN 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  50. (en) « Game Summary USA - FRA 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  51. (en) « Game Summary SWE - SUI 2 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  52. (en) « Game Summary FRA - NOR 2 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  53. (en) « Game Summary SUI - USA 5 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  54. (en) « Game Summary CAN - SWE 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  55. (en) « Game Summary SLO - LAT 5 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  56. (en) « Game Summary BLR - AUT 7 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  57. (en) « Game Summary AUT - SLO 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  58. (en) « Game Summary BLR - LAT 3 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  59. (en) « Game Summary SLO - BLR 1 - 7 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  60. (en) « Game Summary LAT - AUT 4 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  61. (en) « Game Summary CZE - USA 4 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  62. (en) « Game Summary SWE - GER 5 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  63. (en) « Game Summary FIN - NOR 4 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  64. (en) « Game Summary CAN - RUS 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  65. (en) « Game Summary CZE - SWE 2 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  66. (en) « Game Summary FIN - RUS 3 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  67. (en) « Game Summary CZE - RUS 7 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  68. (en) « Game Summary SWE - FIN 1 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  69. (en) « Game Summary ESP - ITA 0 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  70. (en) « Game Summary NED - HUN 3 - 7 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  71. (en) « Game Summary ITA - NED 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  72. (en) « Game Summary HUN - KOR 6 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  73. (en) « Game Summary ESP - NED 2 - 8 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  74. (en) « Game Summary ITA - KOR 6 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  75. (en) « Game Summary NED - KOR 3 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  76. (en) « Game Summary HUN - ESP 13 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  77. (en) « Game Summary KOR - ESP 2 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  78. (en) « Game Summary ITA - HUN 4 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  79. (en) « Withdrawals from Division II », sur www.iihf.com (consulté le 28 avril 2011)
  80. (en) « Mighty Roos win gold », sur www.iihf.com (consulté le 28 avril 2011)
  81. (en) « 2011 World Championship - Division II (Group A)'s statistics », sur www.iihf.com (consulté le 28 avril 2011)
  82. (en) « Game Summary BEL - SRB 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  83. (en) « Game Summary AUS - MEX 11 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  84. (en) « Game Summary SRB - NZL 6 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  85. (en) « Game Summary AUS - BEL 5 - 3 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  86. (en) « Game Summary SRB - MEX 7 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  87. (en) « Game Summary BEL - NZL 0 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  88. (en) « Game Summary MEX - BEL 2 - 8 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  89. (en) « Game Summary NZL - AUS 0 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  90. (en) « Game Summary NZL - MEX 5 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  91. (en) « Game Summary SRB - AUS 2 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  92. (en) « Romania back to Division I », sur www.iihf.com (consulté le 28 avril 2011)
  93. (en) « 2011 World Championship - Division II (Groupe B)'s statistics », sur www.iihf.com (consulté le 28 avril 2011)
  94. (en) « Game Summary ROU - CHN 9 - 4 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  95. (en) « Game Summary IRL - BUL 0 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  96. (en) « Game Summary ISL - CRO 0 - 9 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  97. (en) « Game Summary CHN - IRL 5 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  98. (en) « Game Summary ROU - ISL 4 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  99. (en) « Game Summary CRO - BUL 17 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  100. (en) « Game Summary ISL - BUL 3 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  101. (en) « Game Summary ROU - IRL 22 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  102. (en) « Game Summary CRO - CHN 5 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  103. (en) « Game Summary BUL - ROU 1 - 10 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  104. (en) « Game Summary CHN - ISL 3 - 5 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  105. (en) « Game Summary IRL - CRO 4 - 21 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  106. (en) « Game Summary BUL - CHN 6 - 12 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  107. (en) « Game Summary ISL - IRL 14 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  108. (en) « Game Summary CRO - ROU 1 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  109. (en) « Mongolia cancels trips », sur www.iihf.com (consulté le 28 avril 2011)
  110. (en) « Israel wins Div. III », sur www.iihf.com (consulté le 28 avril 2011)
  111. (en) « 2011 World Championchip - Division III's statistics », sur www.iihf.com (consulté le 28 avril 2011)
  112. (en) « Game Summary GRE - LUX 0 - 20 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  113. (en) « Game Summary RSA - ISR 5 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  114. (en) « Game Summary ISR - LUX 11 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  115. (en) « Game Summary TUR - RSA 1 - 11 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  116. (en) « Game Summary TUR - GRE 16 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  117. (en) « Game Summary RSA - LUX 5 - 2 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  118. (en) « Game Summary LUX - TUR 5 - 6 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  119. (en) « Game Summary GRE - ISR 2 - 26 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  120. (en) « Game Summary ISR - TUR 9 - 1 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)
  121. (en) « Game Summary RSA - GRE 17 - 0 », sur www.iihf.com (consulté le 29 mars 2013)

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]