Championnat du monde de hockey sur glace 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Finlande 2003

Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 67e édition
Lieu Helsinki, Turku, Tampere (Finlande)
Date 26 avril au 11 mai 2003
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Canada Canada
Finaliste Drapeau : Suède Suède
Troisième Drapeau : Slovaquie Slovaquie

Navigation

Le Championnat du monde de hockey sur glace 2003 eu lieu du 26 avril au 11 mai à Helsinki, Turku et Tampere en Finlande.

Division Elite[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 3 0 0 22 5 6
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 2 1 0 9 8 4
Ukraine Ukraine 3 1 2 0 9 13 2
Drapeau du Japon Japon 3 0 3 0 6 20 0

Groupe B[modifier | modifier le code]

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau de la Russie Russie 3 3 0 0 14 5 6
Drapeau de la Suisse Suisse 3 2 1 0 9 7 4
Drapeau du Danemark Danemark 3 1 2 0 8 14 2
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 0 3 0 4 9 0

Groupe C[modifier | modifier le code]

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 12 2 6
Drapeau de la Suède Suède 3 2 1 0 6 5 4
Drapeau de la Lettonie Lettonie 3 1 2 0 6 9 2
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 0 3 0 1 9 0

Groupe D[modifier | modifier le code]

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau de la République tchèque République tchèque 3 3 0 0 15 4 6
Drapeau de la Finlande Finlande 3 2 1 0 18 3 4
Drapeau de l'Autriche Autriche 3 1 2 0 8 15 2
Drapeau de la Slovénie Slovénie 3 0 3 0 4 23 0

Tour de Qualification[modifier | modifier le code]

Groupe E[modifier | modifier le code]

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 5 4 0 1 27 9 9
Drapeau de la République tchèque République tchèque 5 4 0 1 22 7 9
Drapeau de la Finlande Finlande 5 2 2 1 18 10 5
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 2 2 1 11 11 5
Drapeau de l'Autriche Autriche 5 1 4 0 9 27 2
Ukraine Ukraine 5 0 5 0 8 31 0

Groupe F[modifier | modifier le code]

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau du Canada Canada 5 4 0 1 18 6 9
Drapeau de la Suède Suède 5 4 1 0 20 9 8
Drapeau de la Russie Russie 5 2 3 0 16 14 4
Drapeau de la Suisse Suisse 5 2 3 0 14 16 4
Drapeau de la Lettonie Lettonie 5 2 3 0 10 16 4
Drapeau du Danemark Danemark 5 0 4 1 8 25 1

Tour de Relégation[modifier | modifier le code]

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 0 0 19 5 6
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 2 1 0 9 8 4
Drapeau de la Slovénie Slovénie 3 0 2 1 8 14 1
Drapeau du Japon Japon 3 0 2 1 5 14 1

Le Drapeau du Japon Japon évite la relegation suite à sa victoire 4-1 contre la Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud en match qualificatif pour le championnat du monde 2004.
Le Drapeau de la Biélorussie Biélorussie et la Drapeau de la Slovénie Slovénie sont reléguées en Division I at the Championnat du monde de hockey sur glace 2004.

Tour Final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 7 mai - Elysee Arena      9 mai - Hartwall Areena      11 mai – Hartwall Areena
 Drapeau du Canada Canada  3
 Drapeau de l'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau du Canada Canada  8
 7 mai - Elysee Arena
   Drapeau de la République tchèque République tchèque  4  
 Drapeau de la République tchèque République tchèque  3
 Drapeau de la Russie Russie  0  
 Drapeau du Canada Canada  3
 7 mai - Hartwall Areena
   Drapeau de la Suède Suède  2
 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie  3
 9 mai - Hartwall Areena
 Drapeau de la Suisse Suisse  1  
 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie  1
 7 mai - Hartwall Areena Troisième place
   Drapeau de la Suède Suède  4  
 Drapeau de la Suède Suède  6  10mai – Hartwall Areena
 Drapeau de la Finlande Finlande  5    Drapeau de la République tchèque République tchèque  2
 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie  4

Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs marqueurs[modifier | modifier le code]

Joueur PJ B A Pts Pun
Drapeau de la Slovaquie Žigmund Pálffy 9 7 8 15 18
Drapeau de la Slovaquie Jozef Stümpel 9 4 11 15 0
Drapeau de la Slovaquie Ľubomír Višňovský 9 4 8 12 2
Drapeau de la Finlande Teemu Selänne 7 8 3 11 2
Drapeau de la Finlande Saku Koivu 7 1 10 11 4
Drapeau du Canada Dany Heatley 9 7 3 10 10
Drapeau de la Suède Mats Sundin 7 6 4 10 10
Drapeau de la Slovaquie Miroslav Šatan 9 6 4 10 2
Drapeau de la République tchèque Martin Straka 9 6 4 10 4
Drapeau de la Finlande Kimmo Rintanen 7 5 4 9 0

Meilleurs gardiens[modifier | modifier le code]

Joueur MIN BC MOY BL  %ARR
Drapeau du Canada Sean Burke 328 7 1,28 1 95,5 %
Drapeau : Allemagne Oliver Jonas 180 4 1,33 0 96,0 %
Drapeau : Suède Mikael Tellqvist 393 9 1,37 0 94,0 %
Drapeau : Suisse Marco Bührer 297 9 1,82 1 93,4 %
Drapeau : Slovénie Ján Lašák 359 11 1,84 0 93,5 %

Classement final[modifier | modifier le code]

Place Équipe
1 Drapeau du Canada Canada
2 Drapeau : Suède Suède
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
4 Drapeau : République tchèque République tchèque
5 Drapeau : Finlande Finlande
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
7 Drapeau : Russie Russie
8 Drapeau : Suisse Suisse
9 Drapeau : Lettonie Lettonie
10 Drapeau : Autriche Autriche
11 Drapeau : Danemark Danemark
12 Drapeau : Ukraine Ukraine
13 Drapeau : États-Unis États-Unis
14 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
15 Drapeau : Slovénie Slovénie
16 Drapeau : Japon Japon

Effectif vainqueur[modifier | modifier le code]

Place Pays Joueurs
1 Drapeau du Canada Canada Roberto Luongo, Martin Biron, Cory Cross, Craig Rivet, Daniel Briere, Shane Doan, Anson Carter, Mathieu Dandenault, Steve Staios, Kyle Calder, Shawn Horcoff, Dany Heatley, Jamie Heward, Eric Brewer, Kris Draper, Steven Reinprecht, Mike Comrie, Jay Bouwmeester, Patrick Marleau, Krystofer Kolanos, Kirk Maltby, Ryan Smyth

Division I[modifier | modifier le code]

Group A[modifier | modifier le code]

Tournoi disputé à Budapest, Hongrie, du 15 au 21 avril.

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 5 5 0 0 34 9 10
Drapeau de la Pologne Pologne 5 4 1 0 24 9 8
Drapeau de la Hongrie Hongrie 5 2 2 1 14 13 5
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 1 3 1 17 22 3
Roumanie Roumanie 5 1 3 1 13 26 3
Lituanie Lituanie 5 0 4 1 7 30 1

Group B[modifier | modifier le code]

Tournoi disputé à Zagreb, Croatie du 13 au 20 avril.

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau de la France France 5 4 0 1 21 5 9
Drapeau de la Norvège Norvège 5 4 1 0 19 9 8
Drapeau de l'Estonie Estonie 5 2 3 0 12 20 4
Drapeau de l'Italie Italie 5 2 3 0 16 11 4
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5 1 3 1 16 14 3
Drapeau de la Croatie Croatie 5 1 4 0 10 35 2

La Drapeau de la France France et le Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan sont promus en division élite pour le Championnat du monde de hockey sur glace 2004, La Drapeau de la Croatie Croatie et la Lituanie Lituanie sont reléguées en Division II.

Division II[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Diputée à Seoul, Corée du Sud, du 5 au 12 avril.

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 5 0 0 50 10 10
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 5 4 1 0 46 11 8
Drapeau de l'Espagne Espagne 5 3 2 0 27 23 6
Drapeau de l'Australie Australie 5 2 3 0 25 26 4
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 5 1 4 0 19 32 2
Drapeau du Mexique Mexique 5 0 5 0 5 70 0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Tournoi disputé à Sofia, Bulgarie, du 24 au 30 mars.

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau de la Belgique Belgique 5 4 1 0 29 8 8
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 5 4 1 0 19 13 8
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 5 2 2 1 15 10 5
Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 5 2 2 1 16 13 5
Drapeau d’Israël Israël 5 1 2 2 11 19 4
Drapeau de l'Islande Islande 5 0 5 0 4 31 0

La Drapeau de la Belgique Belgique et la Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud sont promues en Division I, l'Drapeau de l'Islande Islande et le Drapeau du Mexique Mexique sont relégués en Division III.

Division III[modifier | modifier le code]

Disputé à Auckland en Nouvelle-Zélande du 3 au 6 avril.

  GP W L T GF GA Pts
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 2 0 0 14 3 4
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2 1 1 0 7 10 2
Drapeau de la Turquie Turquie 2 0 2 0 4 12 0

La Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande et le Drapeau du Luxembourg Luxembourg sont promus en Division II.

Voir aussi[modifier | modifier le code]