Championnat du monde de hockey sur glace 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Finlande 2003

Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Éditions 67e édition
Lieu Helsinki, Turku, Tampere (Finlande)
Date 26 avril au 11 mai 2003
Nations 16 (pour le groupe Élite)
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Canada Canada
Finaliste Drapeau : Suède Suède
Troisième Drapeau : Slovaquie Slovaquie

Navigation

Le Championnat du monde de hockey sur glace 2003 eu lieu du 26 avril au 11 mai à Helsinki, Turku et Tampere en Finlande.

Division élite[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

27 avril Allemagne 5-4
(4-2, 0-0, 1-2)
Japon


27 avril Ukraine 3-9
(0-2, 2-4, 1-3)
Slovaquie


28 avril Slovaquie 10-1
(3-1, 5-0, 2-0)
Japon


29 avril Allemagne 3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
Ukraine


30 avril Slovaquie 3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
Allemagne


30 avril Japon 1-5
(0-2, 0-2, 1-1)
Ukraine


Classement[1]
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 3 0 0 22 5 6
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 2 1 0 9 8 4
3 Drapeau : Ukraine Ukraine 3 1 2 0 9 13 2
4 Drapeau : Japon Japon 3 0 3 0 6 20 0
  •      Éliminée de la suite de la compétition

Groupe B[modifier | modifier le code]

26 avril États-Unis 2-5
(1-3, 0-1, 1-1)
Danemark


26 avril Suisse 2-5
(1-2, 1-2, 0-1)
Russie


27 avril États-Unis 0-1
(0-1, 0-0, 0-0)
Suisse


27 avril Russie 6-1
(1-0, 5-1, 0-0)
Danemark


29 avril Danemark 2-6
(0-2, 1-2, 1-2)
Suisse


29 avril Russie 3-2
(0-1, 2-0, 1-1)
États-Unis


Classement[2]
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
1 Drapeau : Russie Russie 3 3 0 0 14 5 6
2 Drapeau : Suisse Suisse 3 2 1 0 9 7 4
3 Drapeau : Danemark Danemark 3 1 2 0 8 14 2
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 0 3 0 4 9 0

Groupe C[modifier | modifier le code]

26 avril Canada 3-0
(2-0, 0-0, 1-0)
Belarus


26 avril Lettonie 1-3
(1-2, 0-1, 0-0)
Suède


27 avril Canada 6-1
(2-1, 1-0, 3-0)
Lettonie


27 avril Suède 2-1
(1-1, 0-0, 1-0)
Belarus


29 avril Belarus 0-4
(0-1, 0-3, 0-0)
Lettonie


29 avril Suède 1-3
(0-1, 0-1, 1-1)
Canada


Classement[3]
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
1 Drapeau du Canada Canada 3 3 0 0 12 2 6
2 Drapeau : Suède Suède 3 2 1 0 6 5 4
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 3 1 2 0 6 9 2
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 0 3 0 1 9 0

Groupe D[modifier | modifier le code]

26 avril République Tchèque 5-2
(3-0, 2-1, 0-1)
Slovénie Hartwall Areena
12 001 spectateurs


26 avril Finlande 5-1
(1-0, 3-1, 1-0)
Autriche Hartwall Areena
13 022 spectateurs


28 avril Finlande 12-0
(4-0, 4-0, 4-0)
Slovénie Hakametsä Jäähalli
7 800 spectateurs


28 avril République Tchèque 8-1
(1-0, 5-0, 2-1)
Autriche Hartwall Areena
7 724 spectateurs


29 avril Slovénie 2-6
(0-1, 1-2, 1-3)
Autriche


30 avril Finlande 1-2
(1-0, 0-1, 0-1)
République Tchèque


Classement[8]
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 3 3 0 0 15 4 6
2 Drapeau : Finlande Finlande 3 2 1 0 18 3 4
3 Drapeau : Autriche Autriche 3 1 2 0 8 15 2
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 3 0 3 0 4 23 0

Tour de qualification[modifier | modifier le code]

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement[9]
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 5 4 0 1 27 9 9
2 Drapeau : République tchèque République tchèque 5 4 0 1 22 7 9
3 Drapeau : Finlande Finlande 5 2 2 1 18 10 5
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 2 2 1 11 11 5
5 Drapeau : Autriche Autriche 5 1 4 0 9 27 2
6 Drapeau : Ukraine Ukraine 5 0 5 0 8 31 0
  •      Équipe qualifiée pour le tour final
  •      Équipe jouant le tour de relégation

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement[10]
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
1 Drapeau du Canada Canada 5 4 0 1 18 6 9
2 Drapeau : Suède Suède 5 4 1 0 20 9 8
3 Drapeau : Russie Russie 5 2 3 0 16 14 4
4 Drapeau : Suisse Suisse 5 2 3 0 14 16 4
5 Drapeau : Lettonie Lettonie 5 2 3 0 10 16 4
6 Drapeau : Danemark Danemark 5 0 4 1 8 25 1
  •      Équipe qualifiée pour le tour final
  •      Équipe jouant le tour de relégation

Tour de relégation[modifier | modifier le code]

Classement[11]
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 3 0 0 19 5 6
2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 2 1 0 9 8 4
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 3 0 2 1 8 14 1
4 Drapeau : Japon Japon 3 0 2 1 5 14 1
  •      Équipe reléguée

Le Japon évite la relégation suite à sa victoire 4-1 contre la Corée du Sud en match qualificatif pour le championnat du monde 2004 alors que la Biélorussie et la Slovénie sont reléguées en Division I pour ce même Championnat du monde de hockey sur glace 2004.

Tour final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 7 mai - Elysee Arena      9 mai - Hartwall Areena      11 mai – Hartwall Areena
 Canada  3
 Allemagne  2  
 Canada  8
 7 mai - Elysee Arena
   République tchèque  4  
 République tchèque  3
 Russie  0  
 Canada  3
 7 mai - Hartwall Areena
   Suède  2
 Slovaquie  3
 9 mai - Hartwall Areena
 Suisse  1  
 Slovaquie  1
 7 mai - Hartwall Areena Troisième place
   Suède  4  
 Suède  6  10 mai – Hartwall Areena
 Finlande  5    République tchèque  2
 Slovaquie  4

Quarts-de-finale[modifier | modifier le code]

7 mai Canada 3-2
(1-0, 1-0, 0-2, 1-0)
Allemagne


7 mai Slovaquie 3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
Suisse


7 mai République-Tchèque 3-0
(1-0, 2-0, 0-0)
Russie


7 mai Finlande 5-6
(3-1, 2-3, 0-2)
Suède


Demi-finales[modifier | modifier le code]

9 mai Canada 8-4
(1-0, 2-2, 5-2)
République-Tchèque


9 mai Slovaquie 1-4
(0-1, 1-1, 0-2)
Suède


Médaille de bronze[modifier | modifier le code]

10 mai République Tchèque 2-4
(1-2, 1-1, 0-1)
Slovaquie


Finale[modifier | modifier le code]

11 mai Canada 3-2 (Pr)
(1-2, 0-0, 1-0, 1-0)
Suède Hartwall Areena
13 387 spectateurs


Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs marqueurs[modifier | modifier le code]

Joueur PJ B A Pts Pun
Drapeau de la Slovaquie Žigmund Pálffy 9 7 8 15 18
Drapeau de la Slovaquie Jozef Stümpel 9 4 11 15 0
Drapeau de la Slovaquie Ľubomír Višňovský 9 4 8 12 2
Drapeau de la Finlande Teemu Selänne 7 8 3 11 2
Drapeau de la Finlande Saku Koivu 7 1 10 11 4
Drapeau du Canada Dany Heatley 9 7 3 10 10
Drapeau de la Suède Mats Sundin 7 6 4 10 10
Drapeau de la Slovaquie Miroslav Šatan 9 6 4 10 2
Drapeau de la République tchèque Martin Straka 9 6 4 10 4
Drapeau de la Finlande Kimmo Rintanen 7 5 4 9 0

Meilleurs gardiens[modifier | modifier le code]

Joueur MIN BC MOY BL  %ARR
Drapeau du Canada Sean Burke 328 7 1,28 1 95,5 %
Drapeau : Allemagne Oliver Jonas 180 4 1,33 0 96,0 %
Drapeau : Suède Mikael Tellqvist 393 9 1,37 0 94,0 %
Drapeau : Suisse Marco Bührer 297 9 1,82 1 93,4 %
Drapeau : Slovénie Ján Lašák 359 11 1,84 0 93,5 %

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement final
Clt Équipe
1 Drapeau du Canada Canada
2 Drapeau : Suède Suède
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
4 Drapeau : République tchèque République tchèque
5 Drapeau : Finlande Finlande
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
7 Drapeau : Russie Russie
8 Drapeau : Suisse Suisse
9 Drapeau : Lettonie Lettonie
10 Drapeau : Autriche Autriche
11 Drapeau : Danemark Danemark
12 Drapeau : Ukraine Ukraine
13 Drapeau : États-Unis États-Unis
14 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
15 Drapeau : Slovénie Slovénie
16 Drapeau : Japon Japon

Effectif vainqueur[modifier | modifier le code]

Division I[modifier | modifier le code]

La division I est composée de deux groupes : le A joué à Budapest en Hongrie entre le 15 au 21 avril, et le groupe B disputé à Zagreb en Croatie du 13 au 20 avril. La France et le Kazakhstan sont promus en division élite pour le championnat du monde 2004, La Croatie et la Lituanie sont reléguées en Division II.

Division I, groupe A[modifier | modifier le code]

Classement groupe A
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
1 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 5 5 0 0 34 9 10
2 Drapeau : Pologne Pologne 5 4 1 0 24 9 8
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 5 2 2 1 14 13 5
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 1 3 1 17 22 3
5 Drapeau : Roumanie Roumanie 5 1 3 1 13 26 3
6 Drapeau de la Lituanie Lituanie 5 0 4 1 7 30 1

Division I, groupe B[modifier | modifier le code]

14 avril Estonie 3-1
(0-1, 1-0, 2-0)
Italie Dom Sportova
300 spectateurs


14 avril Grande-Bretagne 2-2
(1-0, 1-1, 0-1)
France Dom Sportova
310 spectateurs


14 avril Croatie 1-6
(0-0, 1-5, 0-1)
Norvège Dom Sportova
3 500 spectateurs


15 avril Italie 4-2
(1-0, 2-2, 1-0)
Grande-Bretagne Dom Sportova
700 spectateurs


15 avril Norvège 3-0
(1-0, 0-0, 2-0)
Estonie Dom Sportova
300 spectateurs


15 avril Croatie 1-8
(0-3, 0-5, 1-0)
France Dom Sportova
4 500 spectateurs


17 avril France 4-2
(2-0, 0-0, 2-2)
Norvège Dom Sportova
950 spectateurs


17 avril Estonie 4-3
(1-1, 2-0, 1-2)
Grande Bretagne Dom Sportova
400 spectateurs


Classement groupe B
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
1 Drapeau : France France 5 4 0 1 21 5 9
2 Drapeau : Norvège Norvège 5 4 1 0 19 9 8
3 Drapeau : Estonie Estonie 5 2 3 0 12 20 4
4 Drapeau : Italie Italie 5 2 3 0 16 11 4
5 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 1 3 1 16 14 3
6 Drapeau : Croatie Croatie 5 1 4 0 10 35 2

Division II[modifier | modifier le code]

La division II est joué entre le 5 et le 12 avril à Séoul en Corée du Sud pour le groupe A et à Sofia en Bulgarie entre le 24 et le 30 mars pour le B. La Belgique et la Corée du Sud sont promues en division I alors que l'Islande et le Mexique sont relégués en division III.

Division II, groupe A[modifier | modifier le code]

5 avril Afrique du Sud 2-9
(0-4, 2-2, 0-3)
Espagne
300 spectateurs


5 avril Australie 3-8
(2-2, 1-5, 0-1)
Serbie-et-Monténégro
350 spectateurs


5 avril Mexique 1-19
(0-7, 0-4, 1-8)
Corée du Sud
300 spectateurs


6 avril Corée du Sud 11-3
(3-2, 5-0, 3-1)
Australie
300 spectateurs


6 avril Serbie-et-Monténégro 10-2
(4-0, 2-0, 4-2)
Afrique du Sud
300 spectateurs


6 avril Espagne 12-3
(6-1, 4-0, 2-2)
Mexique
380 spectateurs


8 avril Corée du Sud 7-3
(3-1, 3-2, 1-0)
Afrique du Sud
300 spectateurs


8 avril Serbie-et-Monténégro 7-1
(2-1, 3-0, 2-0)
Espagne
510 spectateurs


8 avril Mexique 0-11
(0-1, 0-8, 0-2)
Australie
300 spectateurs


9 avril Espagne 1-8
(1-2, 0-4, 0-2)
Corée du Sud
1 350 spectateurs


9 avril Australie 5-3
(0-2, 4-1, 1-0)
Afrique du Sud
300 spectateurs


9 avril Serbie-et-Monténégro 19-0
(4-0, 8-0, 7-0)
Mexique
300 spectateurs


11 avril Corée du Sud 5-2
(1-1, 3-0, 1-1)
Serbie-et-Monténégro
1 410 spectateurs


11 avril Espagne 4-3
(2-0, 0-1, 2-2)
Australie
300 spectateurs


11 avril Afrique du Sud 9-1
(4-0, 5-0, 0-1)
Mexique
300 spectateurs


Classement groupe A[21]
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 5 5 0 0 50 10 10
2 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 5 4 1 0 46 11 8
3 Drapeau : Espagne Espagne 5 3 2 0 27 23 6
4 Drapeau : Australie Australie 5 2 3 0 25 26 4
5 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 5 1 4 0 19 32 2
6 Drapeau : Mexique Mexique 5 0 5 0 5 70 0
  •      Équipe promue en division I
  •      Équipe reléguée en division III

Division II, groupe B[modifier | modifier le code]

24 mars Corée du Nord 1-3
(0-1, 0-1, 1-2)
Chine
300 spectateurs


24 mars Islande 1-4
(0-1, 0-1, 1-2)
Israël
300 spectateurs


24 mars Bulgarie 1-2
(0-1, 0-0, 1-1)
Belgique
865 spectateurs


25 mars Belgique 10-2
(4-1, 5-1, 1-0)
Islande
300 spectateurs


25 mars Israël 2-2
(0-0, 1-1, 1-1)
Corée du Nord
300 spectateurs


25 mars Chine 5-2
(0-1, 2-0, 3-1)
Bulgarie
780 spectateurs


27 mars Chine 4-0
(2-0, 0-0, 2-0)
Islande
300 spectateurs


27 mars Belgique 9-0
(6-0, 2-0, 1-0)
Israël
300 spectateurs


27 mars Corée du Nord 2-5
(0-3, 2-0, 0-2)
Bulgarie
1 050 spectateurs


29 mars Israël 4-6
(0-2, 3-0, 1-4)
Chine
300 spectateurs


29 mars Belgique 2-4
(2-1, 0-1, 0-2)
Corée du Nord
300 spectateurs


29 mars Bulgarie 6-0
(2-0, 0-0, 4-0)
Islande
1 100 spectateurs


30 mars Islande 1-7
(0-4, 1-1, 0-2)
Corée du Nord
300 spectateurs


30 mars Chine 1-6
(0-2, 1-1, 0-3)
Belgique
375 spectateurs


30 mars Israël 1-1
(1-0, 0-1, 0-0)
Bulgarie
1 800 spectateurs


Classement groupe B[22]
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
1 Drapeau : Belgique Belgique 5 4 1 0 29 8 8
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 5 4 1 0 19 13 8
3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 5 2 2 1 15 10 5
4 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 5 2 2 1 16 13 5
5 Drapeau : Israël Israël 5 1 2 2 11 19 4
6 Drapeau : Islande Islande 5 0 5 0 4 31 0
  •      Équipe promue en division I
  •      Équipe reléguée en division III

Division III[modifier | modifier le code]

La division III du championnat du monde 2003 est disputée à Auckland en Nouvelle-Zélande[23]. Quatre équipe sont censées participer à cette compétition mais l'Arménie a des problèmes de visa et finalement ne fait pas le voyage[24].

3 avril Nouvelle-Zélande 7-1
(2-0, 2-1, 3-0)
Turquie Paradice Ice Rink
300 spectateurs


4 avril Luxembourg 2-7
(1-3, 0-3, 1-1)
Nouvelle-Zélande Paradice Ice Rink
300 spectateurs


6 avril Turquie 3-5
(1-1, 0-0, 2-4)
Luxembourg Paradice Ice Rink
700 spectateurs


Classement[23]
Clt Équipe PJ  V   D  N BP BC Pts
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 2 0 0 14 3 4
2 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 2 1 1 0 7 10 2
3 Drapeau : Turquie Turquie 2 0 2 0 4 12 0

La Nouvelle-Zélande et le Luxembourg sont promus en Division II pour le championnat 2004.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « IIHF Championships 2003 - WS-A », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
  2. (en) « IIHF Championships 2003 - WS-B », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
  3. (en) « IIHF Championships 2003 - WS-C », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
  4. Marc Branchu, « République Tchèque - Slovénie (26 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
  5. Marc Branchu, « Autriche - Finlande (26 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
  6. Marc Branchu, « Finlande - Slovénie (28 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
  7. Marc Branchu, « République Tchèque - Autriche (28 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
  8. (en) « IIHF Championships 2003 - WS-D », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
  9. (en) « IIHF Championships 2003 - WS-E », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
  10. (en) « IIHF Championships 2003 - WS-F », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
  11. (en) « IIHF Championships 2003 - Relegation Round Group G », sur www.iihf.com (consulté le 21 juin 2014)
  12. Marc Branchu, « Canada - Suède (11 mai 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
  13. Thierry Frechon, « Estonie - Italie (14 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 19 juin 2014)
  14. Marc Branchu, « Grande-Bretagne - France (14 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 19 juin 2014)
  15. Thierry Frechon, « Croatie - Norvège (14 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 19 juin 2014)
  16. Thierry Frechon, « Italie - Grande Bretagne (15 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 19 juin 2014)
  17. Thierry Frechon, « Norvège - Estonie (15 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 19 juin 2014)
  18. Marc Branchu, « Croatie - France (15 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 19 juin 2014)
  19. Marc Branchu, « France - Norvège (17 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
  20. Thierry Frechon, « Estonie - Grande-Bretagne (17 avril 2003) », sur www.passionhockey.com (consulté le 21 juin 2014)
  21. (en) « IIHF Championships 2003 - WS II-A », sur www.iihf.com (consulté le 17 juin 2014)
  22. (en) « IIHF Championships 2003 - WS II-B », sur www.iihf.com (consulté le 17 juin 2014)
  23. a et b (en) « IIHF Championships 2003 - WS III », sur www.iihf.com (consulté le 17 juin 2014)
  24. Marc Branchu, « Championnats du Monde 2003 », sur www.passionhockey.com (consulté le 17 juin 2014)