Contre-la-montre par équipes masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Contre-la-montre par équipes masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 Cycling (road) pictogram.svg
20180923 UCI Road World Championships Innsbruck Men's TTT Award Ceremony DSC 7425.jpg
Généralités
Course7e Championnat du monde du contre-la-montre par équipes de marques masculin
CompétitionChampionnats du monde de cyclisme sur route 2018 CDM
Date23 septembre 2018
Distance62,8 km
PaysAUT Autriche
Lieu de départÖtztal
Lieu d'arrivéeInnsbruck
Équipes22
Partants132
Arrivants127
Vitesse moyenne55,891 km/h
Résultats
VainqueurBEL Quick-Step Floors
DeuxièmeGER Sunweb
TroisièmeUSA BMC Racing
WorldChampionship2018 TTTmen.png
◀ 2017
Documentation Wikidata-logo S.svg
Le podium

Le contre-la-montre par équipes de marques masculin des championnats du monde de cyclisme sur route 2018 a lieu le à Innsbruck, en Autriche. Le parcours est tracé sur 62,8 kilomètres.

Il s'agit du septième et dernier championnat du monde du contre-la-montre par équipes de marques, une compétition décriée par les équipes et qui n'a pas réussi à convaincre[1],[2]

Parcours[modifier | modifier le code]

La parcours est tracé sur 62,8 kilomètres. C'est le plus long depuis la création du championnat du monde du contre-la-montre par équipes de marques masculin en 2012[3]. Le départ est donné au centre du parc d'aventure en plein air Area 47 dans la ville de Ötztal-Bahnhof, puis les cyclistes passent dans l'Upper Inn Valley dans la région du Tyrol à travers Telfs et Völs jusqu'à Innsbruck.

La dernière partie mène les coureurs dans le district d'Innsbruck dans la ville de Zirl pour gravir une ascension de 4 kilomètres avec une pente maximale de 13 % de la municipalité de Kematen in Tirol à Axams. La descente emmène les cyclistes jusqu'à au village de Götzens puis ils retournent sur Völs.

Enfin, les coureurs rejoignent la ligne d'arrivée qui est située en face du palais de Hofburg[4],[5].

Qualification des équipes[modifier | modifier le code]

Le système de qualification est fixé par le comité directeur de l'Union cycliste internationale.

« Tous les UCI WorldTeams sont invités à participer. [...] Une invitation est adressée aux équipes continentales professionnelles UCI suivantes :

  • La première équipe continentale professionnelle UCI panaméricaine au classement UCI America Tour au 12 août 2018.
  • Les cinq premières équipes continentales professionnelles UCI européennes au classement UCI Europe Tour au 12 août 2018.

Sur la base des classements par équipes au 12 août 2018, les équipes suivantes non encore invitées seront qualifiées :

  • La première équipe UCI africaine du classement UCI Africa Tour
  • Les trois premières équipes UCI panaméricaines du classement UCI America Tour
  • Les trois premières équipes UCI asiatiques du classement UCI Asia Tour
  • Les dix premières équipes UCI européennes du classement UCI Europe Tour
  • La première équipe UCI océanienne du classement UCI Oceania Tour

Les équipes UCI de la nation organisatrice non encore qualifiées pourront prendre part à l’épreuve. La Commission Route UCI se réserve le droit d’accepter jusqu’à cinq requêtes de participation pour des équipes UCI non qualifiées[6]. »

Outre les UCI World Teams, les équipes continentales professionnelles et équipes continentales suivantes sont qualifiées :

  • équipes continentales professionnelles : Rally, Wanty-Groupe Gobert, Cofidis, WB-Aqua Protect-Veranclassic, Direct énergie, Androni Giocattoli, UnitedHealthcare, CCC Sprandi Polkowice, Roompot-Nederlandse Loterij, Israel Cycling Academy, Verandas Willems-Crelan, Sport Vlaanderen-Baloise, Euskadi-Basque Country- Murias, Nippo-Vini Fantini, Aqua Blue Sport, Fortuneo-Samsic.
  • équipes continentales : Sovac-Natura4Ever, Medellin, Evelate-KHS, Kinan, Ukyo, HKSI, Elkov-Author, Bennelong-Swisswellness[7].

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (12)
  1. ESP Movistar Team
  2. GBR Sky
  3. GER Bora-Hansgrohe
  4. USA BMC Racing Team
  5. BEL Quick-Step Floors
  6. FRA AG2R La Mondiale
  7. KAZ Astana Pro Team
  8. AUS Mitchelton-Scott
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. GER Team Sunweb
  11. USA Trek-Segafredo
  12. NED Team Lotto NL-Jumbo
Équipe continentale professionnelle
  1. POL CCC Sprandi Polkowice
Équipes continentales (9)
  1. AUT Tirol Cycling Team
  2. SVK Dukla Banská Bystrica
  3. CZE Elkov-Author
  4. AUT Hrinkow Advarics Cycleang
  5. ITA Sangemini-MG.Kvis
  6. AUT Felbermayr Simplon Wels
  7. GER Lotto-Kern-Haus
  8. AUT Vorarlberg-Santic
  9. AUT WSA-Pushbikers
Wikidata-logo S.svg

Classement[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Coureurs Temps
1 Drapeau de la Belgique Quick-Step Floors Drapeau du Danemark Kasper Asgreen (DEN)
Drapeau de Belgique Laurens De Plus (BEL)
Drapeau du Luxembourg Bob Jungels (LUX)
Drapeau de Belgique Yves Lampaert (BEL)
Drapeau d'Allemagne Maximilian Schachmann (GER)
Drapeau des Pays-Bas Niki Terpstra (NED)
1 h 07 min 25 s 94
2 Drapeau de l'Allemagne Sunweb Drapeau des Pays-Bas Tom Dumoulin (NED)
Drapeau des États-Unis Chad Haga (USA)
Drapeau des Pays-Bas Wilco Kelderman (NED)
Drapeau du Danemark Søren Kragh Andersen (DEN)
Drapeau d'Australie Michael Matthews (AUS)
Drapeau des Pays-Bas Sam Oomen (NED)
+ 18 s 46
3 Drapeau des États-Unis BMC Racing Drapeau de Nouvelle-Zélande Patrick Bevin (NZL)
Drapeau d'Italie Damiano Caruso (ITA)
Drapeau d'Australie Rohan Dennis (AUS)
Drapeau de Suisse Stefan Küng (SUI)
Drapeau de Belgique Greg Van Avermaet (BEL)
Drapeau des États-Unis Tejay van Garderen (USA)
+ 19 s 55
4 Drapeau du Royaume-Uni Sky Drapeau d'Espagne Jonathan Castroviejo (ESP)
Drapeau de Grande-Bretagne Owain Doull (GBR)
Drapeau de Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR)
Drapeau de Pologne Michał Kwiatkowski (POL)
Drapeau d'Italie Gianni Moscon (ITA)
Drapeau de Grande-Bretagne Ian Stannard (GBR)
+ 44 s 96
5 Drapeau de l'Australie Mitchelton-Scott Drapeau de Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL)
Drapeau d'Australie Luke Durbridge (AUS)
Drapeau d'Australie Michael Hepburn (AUS)
Drapeau d'Afrique du Sud Daryl Impey (RSA)
Drapeau d'Australie Cameron Meyer (AUS)
Drapeau d'Italie Matteo Trentin (ITA)
+ 56 s 68
6 Drapeau de l'Espagne Movistar Drapeau du Costa Rica Andrey Amador (CRC)
Drapeau de Colombie Winner Anacona (COL)
Drapeau d'Espagne Imanol Erviti (ESP)
Drapeau du Portugal Nélson Oliveira (POR)
Drapeau d'Espagne Marc Soler (ESP)
Drapeau d'Allemagne Jasha Sütterlin (GER)
+ 1 min 31 s 70
7 Drapeau des États-Unis Trek-Segafredo Drapeau de France Julien Bernard (FRA)
Drapeau d'Autriche Matthias Brändle (AUT)
Drapeau d'Italie Fabio Felline (ITA)
Drapeau d'Autriche Michael Gogl (AUT)
Drapeau d'Irlande Ryan Mullen (IRL)
Drapeau de Lettonie Toms Skujiņš (LAT)
+ 2 min 03 s 97
8 Drapeau de l'Allemagne Bora-Hansgrohe Drapeau de Pologne Maciej Bodnar (POL)
Drapeau d'Autriche Felix Großschartner (AUT)
Drapeau d'Autriche Patrick Konrad (AUT)
Drapeau d'Autriche Gregor Mühlberger (AUT)
Drapeau d'Italie Daniel Oss (ITA)
Drapeau d'Autriche Lukas Pöstlberger (AUT)
+ 2 min 07 s 24
9 Drapeau de la Pologne CCC Sprandi Polkowice Drapeau de Pologne Kamil Gradek (POL)
Drapeau de Pologne Adrian Kurek (POL)
Drapeau de Pologne Łukasz Owsian (POL)
Drapeau de Pologne Szymon Sajnok (POL)
Drapeau de Pologne Mateusz Taciak (POL)
Drapeau de Slovénie Jan Tratnik (SVN)
+ 2 min 37 s 44
10 Drapeau du Kazakhstan Astana Drapeau du Danemark Magnus Cort (DEN)
Drapeau du Canada Hugo Houle (CAN)
Drapeau d'Ukraine Andriy Hrivko (UKR)
Drapeau d'Estonie Tanel Kangert (EST)
Drapeau du Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ)
Drapeau du Danemark Michael Valgren (DEN)
+ 2 min 53 s 79
11 Drapeau de la Suisse Katusha-Alpecin Drapeau de Grande-Bretagne Alex Dowsett (GBR)
Drapeau d'Australie Nathan Haas (AUS)
Drapeau de Suisse Reto Hollenstein (SUI)
Drapeau d'Allemagne Tony Martin (GER)
Drapeau d'Allemagne Nils Politt (GER)
Drapeau du Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN)
+ 2 min 55 s 34
12 Drapeau de la République tchèque Elkov-Author Drapeau de République tchèque Jan Bárta (CZE)
Drapeau de République tchèque Josef Černý (CZE)
Drapeau de République tchèque Vojtěch Hačecký (CZE)
Drapeau de République tchèque Alois Kaňkovský (CZE)
Drapeau de République tchèque Michael Kukrle (CZE)
Drapeau de République tchèque Jakub Otruba (CZE)
+ 3 min 17 s 44
13 Drapeau des Pays-Bas Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Koen Bouwman (NED)
Drapeau des Pays-Bas Tom Leezer (NED)
Drapeau des États-Unis Neilson Powless (USA)
Drapeau des Pays-Bas Timo Roosen (NED)
Drapeau des Pays-Bas Jos van Emden (NED)
Drapeau des Pays-Bas Danny van Poppel (NED)
+ 3 min 28 s 05
14 Drapeau de l'Autriche Vorarlberg-Santic Drapeau de Suisse Gian Friesecke (SUI)
Drapeau d'Autriche Daniel Geismayr (AUT)
Drapeau d'Italie Davide Orrico (ITA)
Drapeau de Suisse Lukas Rüegg (SUI)
Drapeau de Suisse Patrick Schelling (SUI)
Drapeau d'Allemagne Jannik Steimle (GER)
+ 4 min 46 s 99
15 Drapeau de la France AG2R La Mondiale Drapeau de Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU)
Drapeau de France François Bidard (FRA)
Drapeau d'Allemagne Nico Denz (GER)
Drapeau de Suisse Silvan Dillier (SUI)
Drapeau de France Alexandre Geniez (FRA)
Drapeau de France Alexis Gougeard (FRA)
+ 5 min 18 s 50
16 Drapeau de l'Autriche Felbermayr Simplon Wels Drapeau d'Italie Filippo Fortin (ITA)
Drapeau d'Autriche Matthias Krizek (AUT)
Drapeau d'Autriche Daniel Lehner (AUT)
Drapeau d'Allemagne Matthias Mangertseder (GER)
Drapeau d'Autriche Stephan Rabitsch (AUT)
Drapeau d'Autriche Riccardo Zoidl (AUT)
+ 5 min 39 s 47
17 Drapeau de l'Autriche Tirol Cycling Team Drapeau d'Autriche Tobias Bayer (AUT)
Drapeau d'Autriche Florian Gamper (AUT)
Drapeau d'Autriche Mario Gamper (AUT)
Drapeau d'Allemagne Manuel Porzner (GER)
Drapeau d'Allemagne Johannes Schinnagel (GER)
Drapeau d'Allemagne Georg Zimmermann (GER)
+ 6 min 24 s 97
18 Drapeau de l'Autriche Hrinkow Advarics Cycleang Drapeau d'Autriche Patrick Bosman (AUT)
Drapeau d'Autriche Markus Freiberger (AUT)
Drapeau d'Autriche Andreas Graf (AUT)
Drapeau d'Autriche Andreas Hofer (AUT)
Drapeau d'Autriche Dominik Hrinkow (AUT)
Drapeau d'Allemagne Jonas Rapp (GER)
+ 7 min 02 s 77
19 Drapeau de l'Italie Sangemini-MG.Kvis-Vega Drapeau d'Italie Nicola Gaffurini (ITA)
Drapeau d'Italie Michele Gazzara (ITA)
Drapeau d'Italie Dario Puccioni (ITA)
Drapeau d'Italie Niccolò Salvietti (ITA)
Drapeau d'Italie Michele Scartezzini (ITA)
Drapeau d'Italie Paolo Totò (ITA)
+ 7 min 05 s 29
20 Drapeau de l'Allemagne Lotto-Kern-Haus Drapeau d'Allemagne Luca Henn (GER)
Drapeau d'Allemagne Jan Hugger (GER)
Drapeau d'Allemagne Joshua Huppertz (GER)
Drapeau d'Allemagne Robert Kessler (GER)
Drapeau d'Allemagne Jonas Rutsch (GER)
Drapeau d'Allemagne Daniel Westmattelmann (GER)
+ 7 min 33 s 42
21 Drapeau de la Slovaquie Dukla Banská Bystrica Drapeau de Slovaquie Juraj Bellan (SVK)
Drapeau de Slovaquie Marek Čanecký (SVK)
Drapeau de Slovaquie Ján Andrej Cully (SVK)
Drapeau de Slovaquie Martin Mahďar (SVK)
Drapeau de Slovaquie Samuel Oros (SVK)
Drapeau de Slovaquie Patrik Tybor (SVK)
+ 8 min 10 s 00
22 Drapeau de l'Autriche WSA-Pushbikers Drapeau d'Autriche Daniel Auer (AUT)
Drapeau d'Allemagne Christian Grasmann (GER)
Drapeau d'Australie Joshua Harrison (AUS)
Drapeau d'Autriche Felix Ritzinger (AUT)
Drapeau d'Autriche Jodok Salzmann (AUT)
Drapeau d'Allemagne Helmut Trettwer (GER)
+ 8 min 39 s 49

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]