Isabelle Demongeot

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Demongeot.
Isabelle Demongeot
Carrière professionnelle
19831996[1]
Pays Drapeau de la France France
Naissance 18 septembre 1966 (47 ans)
Drapeau : France Gassin
Gains en tournois 804 884 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 0
Meilleur classement 35e (23/05/1988)
En double
Titres 9
Finales perdues 4
Meilleur classement 20e (08/05/1989)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/16 1/8 1/16
Double 1/8 1/4 1/8 1/8
Mixte 1/16 1/8 1/32 1/8

Isabelle Demongeot (née le 18 septembre 1966 à Gassin) est une joueuse de tennis française, professionnelle dans les années 1980 et 1990.

Biographie[modifier | modifier le code]

Elle est devenue championne de France en simple en 1989.

En 1986, elle atteint le 4e tour à Wimbledon (battue par Martina Navrátilová), sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Pendant sa carrière, elle a gagné dix titres WTA, dont neuf en double, et représenté l'équipe de France en Coupe de la Fédération entre 1985 et 1993.

En mai 2007, Isabelle Demongeot a publié Service volé[2], un livre dans lequel elle dénonce les viols dont elle-même et d'autres joueuses auraient été victimes de la part de leur entraîneur, Régis de Camaret[3]. Une instruction judiciaire a ensuite lieu, puis le procès débute le 15 novembre 2012 devant les assises de Lyon. Régis de Camaret est condamné le 23 novembre à huit ans de prison ferme. Ayant fait appel, il sera condamné le 11 février 2014 à 10 ans de prison pour les viols de deux pensionnaires mineures de son club de Saint-Tropez. Les viols d'Isabelle Demongeot et de la plupart des autres victimes étaient quant à eux prescrits quand elles les ont dénoncés, et n'ont donc pas été jugés.

Elle a aussi témoigné de ses viols dans le documentaire Viol, elles se manifestent, diffusé le 25 novembre 2012 sur France 2, avec plusieurs autres femmes violées, dont la femme politique Clémentine Autain et l'écrivaine Frédérique Hébrard.

Isabelle Demongeot a été l'entraîneur d'Amélie Mauresmo de 1999 à 2002.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titre en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[4] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Finaliste Score
1 22/07/1991 Westchester Cup, Westchester Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 6-4 Parcours

Finale en simple dames[modifier | modifier le code]

Aucune

Titres en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[4] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 28/09/1987 First Clarins Open
Paris
50 000 Terre (ext.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
1-6, 6-3, 6-3 Parcours
2 09/05/1988 German Open
Berlin
Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 4-6, 6-4 Parcours
3 17/10/1988 European Indoors
Zurich
Tier IV 200 000 Moquette (int.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 6-3 Parcours
4 01/05/1989 Citizen Cup
Hambourg
Tier IV 200 000 Terre (ext.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Forfait Parcours
5 05/08/1991 VS of Albuquerque
Albuquerque
Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
6-7, 6-4, 6-3 Parcours
6 30/09/1991 Volkswagen Cup
Leipzig
Tier III 225 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6-4, 6-3 Parcours
7 13/04/1992 Volvo Open
Pattaya
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
6-1, 6-1 Parcours
8 20/04/1992 Women’s Open
Kuala Lumpur
Tier IV 100 000 Dur (int.) Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
2-6, 6-4, 6-1 Parcours
9 01/02/1993 Nutri-Metics Bendon Classic
Auckland
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6-2, 6-4 Parcours

Finales en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[4] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 11/07/1988 Nice Open
Nice
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-4, 4-6, 6-2 Parcours
2 24/10/1988 Brighton Int'l
Brighton
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : France Nathalie Tauziat 7-6, 2-6, 7-6 Parcours
3 23/09/1991 St. Petersburg Open
Saint-Pétersbourg
Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 7-5, 6-3 Parcours
4 25/04/1994 Ilva Trophy
Tarente
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : France Noëlle van Lottum
Drapeau : Italie Sandra Cecchini 6-3, 2-6, 6-1 Parcours

Parcours en Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[5]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[5]
1984 n/a 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Anne White - - -
1985 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Vicki Nelson 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Anne Smith 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Camille Benjamin -
1986[6] n/a 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft n/a
1987 - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Chris Evert 3e tour (1/16) Drapeau : Argentine G. Sabatini 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika n/a
1988 - 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf n/a
1989 - 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour (1/32) Drapeau : Suède C. Lindqvist 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Linda Ferrando n/a
1990 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine G. Sabatini n/a
1991 - 1er tour (1/64) Drapeau : France Sybille Niox 1er tour (1/64) Drapeau : Suède C. Lindqvist - n/a
1992 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Mana Endo 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine G. Sabatini 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse Emanuela Zardo n/a
1993 3e tour (1/16) Drapeau : Australie Nicole Provis 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - n/a
1994 - 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Laura Golarsa 3e tour (1/16) Drapeau : Argentine G. Sabatini n/a
1995 - 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Virginia Ruano 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Helena Suková n/a
1996 1er tour (1/64) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Radka Bobková - - n/a

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[5]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[5]
1985 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : France P. Paradis
3e tour (1/8)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : URSS S. Cherneva
Drapeau : URSS L. Savchenko
2e tour (1/16)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Kim Sands
-
1986[6] n/a 3e tour (1/8)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1er tour (1/32)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1er tour (1/32)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis A. Moulton
Drapeau : États-Unis Anne White
n/a
1987 - 1/4 de finale
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
2e tour (1/16)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis A.M. Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Richardson
1er tour (1/32)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne A. Sánchez
n/a
1988 - 3e tour (1/8)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
3e tour (1/8)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie E. Smylie
1er tour (1/32)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis Henricksson
Drapeau : États-Unis Anne Smith
n/a
1989 - 3e tour (1/8)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1er tour (1/32)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : États-Unis S. Stafford
3e tour (1/8)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis B. Nagelsen
n/a
1990 3e tour (1/8)
Drapeau : France C. Tanvier
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
1er tour (1/32)
Drapeau : France C. Tanvier
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1er tour (1/32)
Drapeau : France C. Tanvier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pérou Laura Arraya
n/a
1991 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
n/a
1992 3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1/4 de finale
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Anke Huber
3e tour (1/8)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour (1/8)
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
n/a
1993 1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
Drapeau : Allemagne Maja Zivec
3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Pays-Bas I. Driehuis
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
n/a
1994 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique D. Monami
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique D. Monami
Drapeau : Russie E. Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
n/a
1995 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie S. Cecchini
Drapeau : Afrique du Sud J. Kruger
Drapeau : Croatie Iva Majoli
3e tour (1/8)
Drapeau : Italie S. Cecchini
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie S. Cecchini
Drapeau : États-Unis M. McGrath
Drapeau : Lettonie L. Neiland
n/a
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Pleming
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Allemagne C. Porwik
1er tour (1/32)
Drapeau : France C. Dhenin
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
2e tour (1/16)
Drapeau : France C. Dhenin
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- n/a

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[5],[7]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[5],[7]
1985 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : France Winogradsky
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Steve Meister
- - n/a
1991 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Australie Tracey Morton
Drapeau : Australie D. Macpherson
- - n/a
1992 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis C. Beckman
Drapeau : États-Unis C. Cunningham
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : États-Unis Sven Salumaa
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie M. Woodforde
n/a
1993 1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie D. Macpherson
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Royce Deppe
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
- n/a
1994 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Royce Deppe
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
- - n/a
1995 - 2e tour (1/16)
Drapeau : France L. Barthez
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : Australie M. Woodforde
- - n/a
1996 - 1er tour (1/32)
Drapeau : France G. Raoux
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : France R. Gilbert
- - n/a

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Masters[modifier | modifier le code]

En double dames[modifier | modifier le code]

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 14/11/1988 VS Championships
New York
1 000 000 Moquette (int.) 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
6-3, 6-1 Parcours

Parcours aux Jeux olympiques[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 20/09/1988 Olympics, Séoul Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 6-4, 6-3 Parcours

En double dames[modifier | modifier le code]

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 20/09/1988 Olympics
Séoul
Dur (ext.) 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7-5, 6-2 Parcours
2 28/07/1992 Olympic Games
Barcelone
Terre (ext.) 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-2, 6-4 Parcours

Parcours en Coupe de la Fédération[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1985 - 1er tour (groupe mondial) - France - Nouvelle-Zélande - 1 : 2
1 08/10/1985 Drapeau : Japon Nagoya Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-0, 7-5 Parcours
1986 - 1er tour (groupe mondial) - France - Suède - 3 : 0
2 22/07/1986 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot Drapeau : Suède Helena Dahlstrom 6-4, 6-1 Parcours
1986 - 2e tour (groupe mondial) - France - Bulgarie - 1 : 2
3 22/07/1986 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : République populaire de Bulgarie Yulia Berberian
Drapeau : République populaire de Bulgarie Dora Rangelova
6-3, 6-1 Parcours
1987 - 1er tour (groupe mondial) - France - Autriche - 3 : 0
4 28/07/1987 Drapeau : Canada Vancouver Drapeau : France Isabelle Demongeot Drapeau : Autriche Petra Huber 6-1, 6-4 Parcours
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1-6, 6-3, 6-1
1987 - 2e tour (groupe mondial) - États-Unis - France - 3 : 0
5 28/07/1987 Drapeau : Canada Vancouver Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : France Isabelle Demongeot 6-0, 7-6 Parcours
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Suire
6-3, 6-3
1989 - 1er tour (groupe mondial) - France - Espagne - 0 : 2
6 03/10/1989 Drapeau : Japon Tokyo Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : France Isabelle Demongeot 6-73, 7-64, 6-4 Parcours
1990 - 1er tour (groupe mondial) - France - Taïwan - 3 : 0
7 23/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Lin
Drapeau : Taipei chinois Lin Ya-Hui
6-2, 6-2 Parcours
1990 - 2e tour (groupe mondial) - France - Nouvelle-Zélande - 3 : 0
8 23/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-3, 6-4 Parcours
1990 - 1/4 de finale (groupe mondial) - France - Espagne - 0 : 3
9 23/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Mary Pierce
6-4, 6-4 Parcours
1992 - 1er tour (groupe mondial) - France - Chine - 2 : 1
10 14/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : République populaire de Chine Tang Min
6-3, 7-64 Parcours
1992 - 2e tour (groupe mondial) - France - CEI - 3 : 0
11 15/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Elena Pogorelova
6-3, 6-3 Parcours
1992 - 1/4 de finale (groupe mondial) - France - États-Unis - 1 : 2
12 16/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 6-2 Parcours
1993 - 1/4 de finale (groupe mondial) - République tchèque - France - 0 : 3
13 23/07/1993 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
6-4, 3-6, 6-3 Parcours
1993 - 1/2 finale (groupe mondial) - Espagne - France - 2 : 1
14 24/07/1993 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
1-2, ab. Parcours

Classements WTA[modifier | modifier le code]

Classements en simple en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
Rang 244 en augmentation 165 en augmentation 135 en augmentation 65 en augmentation 53 en augmentation 45 en diminution 46 en diminution 78 en augmentation 61 en diminution 136 en diminution 145 en diminution 152 en augmentation 124 en diminution 242

Source : (en) Classements de Isabelle Demongeot sur le site officiel du WTA Tour (rankings overview)

Classements en double en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
Rang 63 en augmentation 40 en augmentation 24 en diminution 34 en diminution 63 en augmentation 25 en diminution 32 en diminution 61 en diminution 89 en diminution 117 en diminution 243

Source : (en) Classements de Isabelle Demongeot sur le site officiel du WTA Tour (rankings overview)

Récompenses et distinctions[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. (ISBN 2-749-90696-2)
  3. « Demongeot porte plainte pour viol contre son ex-entraîneur », sur 20minutes.fr,‎ 23 février 2007
  4. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  5. a, b, c, d, e et f L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  6. a et b L'Open d'Australie n'est pas organisé en 1986.
  7. a et b Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.
  8. Décret du 13 novembre 2009

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]