Coupe de la Fédération 1986

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe de la Fédération 1986

Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 24e
Catégorie Fed Cup
Lieu Stvanice Stadium
Drapeau : Tchécoslovaquie Prague
Date Du 20 au 27 juillet 1986
Participants 42 équipes
(qualifications + 5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1986 est la 24e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Prague du 20 au 27 juillet, a vu les États-Unis s'imposer en finale face à la Tchécoslovaquie (trois points à zéro).

Organisation[modifier | modifier le code]

Cette 24e édition de la Coupe de la Fédération réunit 42 équipes dont vingt participent à un tour de qualification. Le tableau final compte 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Date Équipe victorieuse Équipe vaincue Score Source
1 20/07/1986 Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Irlande Irlande 2 : 1 [1]
2 20/07/1986 Drapeau : Belgique Belgique Drapeau de la Finlande Finlande 3 : 0 [2]
3 20/07/1986 Drapeau : Indonésie Indonésie Drapeau du Chili Chili 3 : 0 [3]
4 20/07/1986 Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Mexique Mexique 3 : 0 [4]
5 20/07/1986 Drapeau de l'Égypte Égypte Sénégal Sénégal Walkover
6 20/07/1986 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Drapeau du Luxembourg Luxembourg 3 : 0 [5]
7 20/07/1986 Drapeau : République populaire de Chine Chine Drapeau : Israël Israël 3 : 0 [6]
8 20/07/1986 Drapeau de Malte Malte Drapeau : Taipei chinois Taïwan 3 : 0 [7]
9 20/07/1986 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : Norvège Norvège 3 : 0 [8]
10 20/07/1986 Drapeau de l'Uruguay Uruguay Drapeau des Philippines Philippines 2 : 1 [9]

Les équipes victorieuses en qualifications participent au tableau final.

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
 Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau : Espagne Espagne 2      Drapeau : Espagne Espagne 0  
 Drapeau : Indonésie Indonésie 1  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 2  
 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3      Drapeau : Italie Italie 1  
 Drapeau : Pologne Pologne 0  
   Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1
 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1      Drapeau : Italie Italie 2  
 Drapeau : Italie Italie 2      Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
   Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 0  
 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 3  
 Drapeau : Belgique Belgique 0  
   Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 2
 Drapeau : Brésil Brésil 2      Drapeau : Brésil Brésil 1  
 Drapeau : Roumanie Roumanie 1  
   Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 2  
 Drapeau : France France 3      Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 1  
 Drapeau : Suède Suède 0  
   Drapeau : France France 1
 Drapeau : URSS URSS 1      Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2  
 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 2    Drapeau : États-Unis États-Unis 3
 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0
 Drapeau : Argentine Argentine 3  
 Drapeau de l'Uruguay Uruguay 0  
   Drapeau : Argentine Argentine 2  
 Drapeau de l'Égypte Égypte 0      Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1  
 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3  
   Drapeau : Argentine Argentine 3  
 Drapeau : Japon Japon 1      Drapeau : Autriche Autriche 0  
 Drapeau : Autriche Autriche 2  
   Drapeau : Autriche Autriche 3
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1      Drapeau : Canada Canada 0  
 Drapeau : Canada Canada 2      Drapeau : Argentine Argentine 1
   Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2  
 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0  
 Drapeau : Danemark Danemark 3  
   Drapeau : Danemark Danemark 1
 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 1      Drapeau : Australie Australie 2  
 Drapeau : Australie Australie 2  
   Drapeau : Australie Australie 0
 Drapeau : Suisse Suisse 3      Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3  
 Drapeau de Malte Malte 0  
   Drapeau : Suisse Suisse 0
 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3      Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3  
 Drapeau : Grèce Grèce 0  

Premier tour[modifier | modifier le code]

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : République populaire de Chine Chine - 3 : 0
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : République populaire de Chine Zhong Ni 6-3, 6-2
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République populaire de Chine Li Xin-Yi 6-1, 6-0
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République populaire de Chine Duan Li-Lan
Drapeau : République populaire de Chine Pu Xin-Fen
6-2, 6-0
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Indonésie Indonésie - 2 : 1
2 Drapeau : Espagne Marie-Jose Llorca Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 2-6, 7-6, 6-3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo 7-6, 6-3
Drapeau : Espagne Ana Almansa
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
5-7, 4-6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie - Drapeau : Pologne Pologne - 3 : 0
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Karmen Skulj Drapeau : Pologne Ewa Zerdecka 6-3, 7-5
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš Drapeau : Pologne Monika Waniek 6-3, 6-3
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Aila Winkler
Drapeau : Pologne Monika Waniek
Drapeau : Pologne Renata Skrzypczynska
6-4, 6-3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Drapeau : Italie Italie - 1 : 2
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson Drapeau : Italie Laura Garrone 1-6, 1-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell Drapeau : Italie Raffaella Reggi 3-6, 4-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
6-3, 6-3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Drapeau : Belgique Belgique - 3 : 0
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 4-6, 6-1, 6-1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Belgique Ann Devries 6-3, 6-1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
6-1, 7-5
Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Roumanie Roumanie - 2 : 1
6 Drapeau : Brésil Neige Dias Drapeau : République socialiste de Roumanie Teodora Tache 7-6, 6-3
Drapeau : Brésil Pat Medrado Drapeau : République socialiste de Roumanie Daniela Moise 3-6, 2-6
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : République socialiste de Roumanie Daniela Moise
Drapeau : République socialiste de Roumanie Teodora Tache
6-2, 4-6, 6-1
Drapeau : France France - Drapeau : Suède Suède - 3 : 0
7 Drapeau : France Isabelle Demongeot Drapeau : Suède Helena Dahlstrom 6-4, 6-1
Drapeau : France Catherine Tanvier Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4-6, 6-2, 6-0
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom
Drapeau : Suède Monika Lundqvist
6-3, 5-7, 6-2
Drapeau : URSS URSS - Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - 1 : 2
8 Drapeau : URSS Natasha Zvereva Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-4, 1-6, 2-6
Drapeau : URSS Larisa Savchenko Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 2-6, 1-6
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
1-6, 6-4, 6-1
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau de l'Uruguay Uruguay - 3 : 0
9 Drapeau : Argentine Mercedes Paz Drapeau : Uruguay Silvana Casaretto 6-1, 6-0
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli 6-1, 6-1
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : Uruguay Silvana Casaretto
6-1, 6-1
Drapeau de l'Égypte Égypte - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - 0 : 3
10 Drapeau : Égypte Shahira Tawfik Drapeau : Corée du Sud Park Jeom-Re 0-6, 0-6
Drapeau : Égypte Anjy Fahmy Drapeau : Corée du Sud Lee Jeong-Soon 0-6, 1-6
Drapeau : Égypte Anjy Fahmy
Drapeau : Égypte Shahira Tawfik
Drapeau : Corée du Sud Kim Il-Soon
Drapeau : Corée du Sud Kim Soo-Ok
0-6, 0-6
Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Autriche Autriche - 1 : 2
11 Drapeau : Japon Masako Yanagi Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-0, 2-6, 5-7
Drapeau : Japon Etsuko Inoue Drapeau : Autriche Petra Huber 3-6, 4-6
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Japon Masako Yanagi
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-1, 2-6, 8-6
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Canada Canada - 1 : 2
12 Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-2, 7-6
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre Drapeau : Canada Carling Bassett 2-6, 0-6
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6-3, 3-6, 1-6
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - Drapeau : Danemark Danemark - 0 : 3
13 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs Drapeau : Danemark Lone Vandborg 6-3, 5-7, 3-6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 3-6, 1-6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Danemark Anne Moller
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
2-6, 6-7
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie - Drapeau : Australie Australie - 1 : 2
14 Drapeau : République populaire de Hongrie Csilla Bartos Drapeau : Australie Anne Minter 1-6, 4-6
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-1, 6-1
Drapeau : République populaire de Hongrie Csilla Bartos
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
7-5, 4-6, 0-6
Drapeau : Suisse Suisse - Drapeau de Malte Malte - 3 : 0
15 Drapeau : Suisse Céline Cohen Drapeau : Malte Alexia Gera 6-0, 6-1
Drapeau : Suisse C. Jolissaint Drapeau : Malte Carol Cassar 6-1, 6-1
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Suisse Anne-Marie Ruegg
Drapeau : Malte Katherine Camilleri
Drapeau : Malte Carol Cassar
6-4, 3-6, 8-6
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - Drapeau : Grèce Grèce - 3 : 0
16 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou 6-2, 6-0
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou 6-1, 5-7, 6-3
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
6-3, 6-0

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Espagne Espagne - 3 : 0
17 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Espagne Marie-Jose Llorca 6-1, 6-0
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-0
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Espagne Ana Almansa
Drapeau : Espagne Marie-Jose Llorca
6-0, 6-1
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie - Drapeau : Italie Italie - 1 : 2
18 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Karmen Skulj Drapeau : Italie Sandra Cecchini 7-6, 6-7, 3-6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš Drapeau : Italie Raffaella Reggi 4-6, 5-7
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Aila Winkler
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
3-6, 7-6, 6-3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Drapeau : Brésil Brésil - 2 : 1
19 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : Brésil Neige Dias 2-6, 4-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Brésil Pat Medrado 6-0, 6-2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
6-2, 6-1
Drapeau : France France - Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - 1 : 2
20 Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 6-7, 6-7
Drapeau : France Catherine Tanvier Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 0-6, 1-6
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : République populaire de Bulgarie Yulia Berberian
Drapeau : République populaire de Bulgarie Dora Rangelova
6-3, 6-1
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - 2 : 1
21 Drapeau : Argentine Mercedes Paz Drapeau : Corée du Sud Lee Jeong-Soon 6-7, 2-6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Corée du Sud Kim Soo-Ok 7-5, 6-2
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Corée du Sud Lee Jeong-Soon
Drapeau : Corée du Sud Park Jeom-Re
7-5, 6-0
Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Canada Canada - 3 : 0
22 Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-2, 6-3
Drapeau : Autriche Petra Huber Drapeau : Canada Carling Bassett 2-6, 6-3, 6-4
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Jane Young
6-2, 7-6
Drapeau : Danemark Danemark - Drapeau : Australie Australie - 1 : 2
23 Drapeau : Danemark Lone Vandborg Drapeau : Australie Anne Minter 1-6, 1-6
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-1, 6-0
Drapeau : Danemark Anne Moller
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2-6, 7-5, 1-6
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - Drapeau : Suisse Suisse - 3 : 0
24 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : Suisse Céline Cohen 6-1, 6-2
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Suisse C. Jolissaint 6-4, 6-1
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
6-4, 1-6, 9-7

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Italie Italie - 2 : 1
25 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Italie Sandra Cecchini 6-3, 4-6, 3-6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : Italie Raffaella Reggi 6-2, 6-4
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
6-3, 6-1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - 2 : 1
26 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 2-6, 6-3, 6-3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 4-6, 2-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
6-4, 6-2
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Autriche Autriche - 3 : 0
27 Drapeau : Argentine Mercedes Paz Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-4, 6-2
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : Autriche Petra Huber 6-2, 5-7, 6-4
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-1, 6-3
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - Drapeau : Australie Australie - 3 : 0
28 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : Australie Anne Minter 6-4, 3-6, 6-4
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-1, 3-6, 6-1
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
6-4, 6-3

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - 3 : 0
29 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 6-3, 6-4
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-1, 6-4
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
6-2, 6-3
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - Drapeau : Argentine Argentine - 2 : 1
30 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : Argentine Mercedes Paz 1-6, 6-3, 6-3
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-2, 6-4
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
7-6, 2-6, 2-6

Finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - Drapeau : États-Unis États-Unis - 0 : 3
31 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : États-Unis Chris Evert 5-7, 6-7
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 5-7, 1-6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
4-6, 2-6

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]