Ann Henricksson

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Ann Henricksson
Carrière professionnelle
1981 – 1994[1]
Pays Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance 31 octobre 1959 (55 ans)
Gains en tournois 619 104 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 3
Meilleur classement 36e (04/02/1985)
En double
Titres 3
Finales perdues 6
Meilleur classement 40e (01/02/1988)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/32 1/8 1/16
Double 1/4 1/16 1/8 1/8
Mixte 1/8 1/2 1/32 1/4

Ann Henricksson (née le 31 octobre 1959) est une joueuse de tennis américaine, professionnelle du début des années 1980 à 1994.

Elle a joué deux fois les huitièmes de finale en simple dans des épreuves du Grand Chelem : en 1985, à l'Open d'Australie (battue par Zina Garrison) et en 1990, à Wimbledon (battue par Monica Seles).

Ann Henricksson a gagné trois tournois WTA en double au cours de sa carrière.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titre en simple dames[modifier | modifier le code]

Aucun

Finales en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Score
1 19/11/1984 NSW Building Society, Sydney 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-1, 6-1 Parcours
2 24/03/1986 VS of Arizona, Phoenix 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Beth Herr 6-0, 3-6, 7-5 Parcours
3 27/02/1989 US Hardcourt Championships, San Antonio Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-1, 6-4 Parcours

Titres en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 04/01/1988 New South Wales Open
Sydney
Tier IV 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
7-6, 4-6, 6-3 Parcours
2 18/04/1988 Taipei Int’l Champ’s
Taïwan
Tier V 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-2, 2-6, 6-2 Parcours
3 18/07/1988 OTB Open
Schenectady
Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
6-3, 3-6, 7-5 Parcours

Finales en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 14/02/1983 VS of Pennsylvania
Hershey
50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Sherry Acker 6-3, 6-4 Parcours
2 26/09/1983 Bakersfield Open
Bakersfield
50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kylie Copeland
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Brésil Pat Medrado 6-4, 6-3 Parcours
3 09/01/1984 VS of Pennsylvania
Hershey
50 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin 6-1, 6-3 Parcours
4 10/04/1989 DHL Open
Singapour
Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Beth Herr 6-7, 6-2, 6-1 Parcours
5 17/04/1989 Suntory Japan Open
Tokyo
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Beth Herr 6-1, 6-3 Parcours
6 19/02/1990 VS of Washington
Washington
Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg 6-0, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[3]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[3]
1982 n/a - - 2e tour (1/32) Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici -
1983 n/a 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Amy Holton 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Terry Holladay -
1984 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : URSS Larisa Savchenko 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec -
1985 n/a 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine A. Villagrán 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Wendy White 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde 3e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1986[4] n/a 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Ivanna Madruga 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Gretchen Rush n/a
1987 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 3e tour (1/16) Drapeau : URSS Natasha Zvereva 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge n/a
1988 2e tour (1/32) Drapeau : Suède C. Lindqvist - 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Hana Mandlíková 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Terry Phelps n/a
1989 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse Eva Krapl - 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles n/a
1990 2e tour (1/32) Drapeau : France Julie Halard - 4e tour (1/8) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis MJ Fernández n/a
1991 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 1er tour (1/64) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - n/a

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[3]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[3]
1980 n/a - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis F. Hutnick
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Australie Jenny Walker
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Kim Jones
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie W. Turnbull
-
1981 n/a - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis A. Buchanan
Drapeau : États-Unis Kim Sands
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde
-
1982 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : États-Unis C. Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Tomanová
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine R. Giscafré
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis P. Teeguarden
-
1983 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jane Preyer
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Mandlíková
Drapeau : République socialiste de Roumanie V. Ruzici
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jane Preyer
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
Drapeau : États-Unis S. McInerney
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Jill Davis
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : États-Unis C. Reynolds
2e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud J. Mundel
Drapeau : États-Unis B. J. King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1984 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Drapeau : États-Unis B. Jordan
Drapeau : Australie E. Smylie
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis J. Russell
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis B. Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1985 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis L. Antonoplis
Drapeau : États-Unis K. Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie V. Ruzici
1er tour (1/16)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : États-Unis Linda Gates
Drapeau : États-Unis A. Moulton
1986[4] n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : États-Unis C. Reynolds
Drapeau : États-Unis Anne Smith
2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Hetherington
n/a
1987 1er tour (1/16)
Drapeau : Suède C. Karlsson
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Van Nostrand
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Van Nostrand
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Van Nostrand
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
n/a
1988 3e tour (1/8)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis B. Potter
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis B. Nagelsen
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
n/a
1989 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
- 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis M.L. Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud K. Schimper
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
n/a
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark Tine Scheuer
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Van Rensburg
Drapeau : URSS L. Neiland
Drapeau : URSS N. Zvereva
2e tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Cordwell
Drapeau : URSS N. Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
n/a
1991 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis C. MacGregor
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie E. Smylie
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
n/a
1992 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis H. Ludloff
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne B. Rittner
- - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis S. Rehe
n/a
1993 - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Australie K. Guse
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Argentine F. Labat
Drapeau : Allemagne B. Rittner
n/a
1994 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : États-Unis J. Emmons
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
- - - n/a

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1987 - 1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Desmond Tyson
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1988 2e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
Drapeau : Australie J. Thompson
Drapeau : Australie D. Macpherson
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Eric Korita
1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Mexique A. Moreno
1989 1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Australie T. Woodbridge
- - -
1993 - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Middleton
Drapeau : Argentine F. Labat
Drapeau : Argentine Pablo Albano
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Middleton
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Classements WTA[modifier | modifier le code]

Classements en simple en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994
Rang 133 en augmentation 40 en diminution 53 en augmentation 49 en diminution 60 en diminution 71 en augmentation 53 en diminution 114 en diminution 141 en diminution 270 en augmentation 139 en diminution 216

Source : (en) Classements de Ann Henricksson sur le site officiel du WTA Tour (rankings overview)

Classements en double en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994
Rang 77 en augmentation 64 en augmentation 59 en diminution 74 en augmentation 61 en diminution 120 en augmentation 80 en diminution 125 en diminution 194

Source : (en) Classements de Ann Henricksson sur le site officiel du WTA Tour (rankings overview)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  3. a, b, c et d L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  4. a et b L'Open d'Australie n'est pas organisé en 1986.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]