Kathy Rinaldi

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Rinaldi.
Kathy Rinaldi
(épouse Stunkel)
Kathy Rinaldi
Carrière professionnelle
1980[1] – 1997
Pays Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance 24 mars 1967 (47 ans)
Drapeau : États-Unis Stuart
Taille / poids 1,68 m (5 6) / 54 kg (119 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 1 353 737 $
Palmarès
En simple
Titres 3
Finales perdues 4
Meilleur classement 7e (26/05/1986)
En double
Titres 2
Finales perdues 10
Meilleur classement 13e (08/02/1993)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/4 1/2 1/8
Double 1/2 1/2 1/4 1/2
Mixte 1/8 1/4 1/2 1/2

Kathy Rinaldi (née le 24 mars 1967 à Stuart en Floride) est une joueuse de tennis américaine, professionnelle du début des années 1980 à septembre 1997. Elle est aussi connue sous son nom d'épouse, Kathy Rinaldi-Stunkel[2].

En 1985, elle a atteint les demi-finales à Wimbledon (battue par Chris Evert), sa performance la plus remarquable dans une épreuve du Grand Chelem. L'année suivante, le 26 mai, elle s'est hissée au 7e rang mondial, le meilleur classement de sa carrière.

Kathy Rinaldi a remporté cinq titres sur le circuit WTA, dont deux en double dames aux côtés de la Canadienne Jill Hetherington.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Finaliste Score
1 12/10/1981 Borden Classic, Kyoto 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Harrington 6-1, 7-5 Parcours
2 12/08/1985 United Jersey Bank Classic, Mahwah 150 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 6-4, 3-6, 6-4 Parcours
3 03/11/1986 VS of Arkansas, Little Rock 75 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-4, 6-7, 6-0 Parcours

Finales en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Score
1 17/05/1982 German Open, Berlin Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 6-2, 6-2 Parcours
2 26/07/1982 Wells Fargo Open, San Diego Series 4 125 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin 7-6, 6-3 Parcours
3 16/09/1985 VS of Chicago, Chicago 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 6-1, 6-3 Parcours
4 05/05/1986 VS of Houston, Houston 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-4, 2-6, 6-4 Parcours

Titres en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 15/04/1991 VS of Houston
Houston
Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6-1, 2-6, 6-1 Parcours
2 29/07/1991 Mazda Tennis Classic
San Diego
Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 3-6, 6-2 Parcours

Finales en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[3] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 25/03/1991 US Hardcourt Champ’s
San Antonio
Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Drapeau : Canada Jill Hetherington 7-6, 6-2 Parcours
2 30/09/1991 Volkswagen Cup
Leipzig
Tier III 225 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Canada Jill Hetherington 6-4, 6-3 Parcours
3 27/01/1992 Nutri-Metics Bendon Classic
Auckland
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Canada Jill Hetherington 1-6, 6-1, 7-5 Parcours
4 24/02/1992 Matrix Essentials Evert Cup
Indian Wells
Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Canada Jill Hetherington 6-3, 6-3 Parcours
5 13/03/1992 Lipton Int’l Champ’s
Miami
Tier I 800 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Canada Jill Hetherington 7-5, 5-7, 6-3 Parcours
6 13/04/1992 VS of Houston
Houston
Tier II 350 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Canada Jill Hetherington 7-5, 6-4 Parcours
7 26/10/1992 Puerto Rico Open
San Juan
Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 6-2, 4-6, 6-2 Parcours
8 01/02/1993 Nutri-Metics Bendon Classic
Auckland
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Canada Jill Hetherington 6-2, 6-4 Parcours
9 12/03/1993 The Lipton Champ’s
Miami
Tier I 900 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Canada Jill Hetherington 6-2, 7-5 Parcours
10 17/05/1993 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Canada Jill Hetherington 6-7, 6-3, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[4]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[4]
1981 n/a 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Claudia Pasquale 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath -
1982 n/a 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Pam Shriver 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger -
1983 n/a 4e tour (1/8) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine Ivanna Madruga 1er tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
1984 n/a 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde 3e tour (1/8) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
1985 n/a 3e tour (1/16) Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková -
1986[5] n/a 1/4 de finale Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 1er tour (1/64) Drapeau : France N. Herreman 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Michelle Casati n/a
1987 - 3e tour (1/16) Drapeau : France Nathalie Tauziat - - n/a
1988 - 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud D. Van Rensburg - 1er tour (1/64) Drapeau : France N. Herreman n/a
1989 - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Jo-Anne Faull 2e tour (1/32) Drapeau : France Nathalie Tauziat n/a
1990 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis MJ Fernández 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová 1er tour (1/64) Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná n/a
1991 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger 1er tour (1/64) Drapeau : France N. Herreman 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández n/a
1992 - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Shaun Stafford 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis C. Cunningham n/a
1993 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne V. Martinek 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis MJ Fernández 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine G. Sabatini 1er tour (1/64) Drapeau : France Alexandra Fusai n/a
1994 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Kimiko Date - - - n/a
1995 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne C. Martínez n/a
1996 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Florencia Labat n/a

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[4]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[4]
1981 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Kim Jones
Drapeau : États-Unis S. Margolin
Drapeau : États-Unis Anne White
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Mascarin
Drapeau : Afrique du Sud J. Mundel
Drapeau : Afrique du Sud S. Rollinson
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis L. Antonoplis
Drapeau : États-Unis Lindsay Morse
-
1982 n/a - 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis B. Hallquist
-
1983 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis L. Thompson
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis S. Solomon
- 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Mascarin
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Lele Forood
-
1984 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine I. Madruga
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Afrique du Sud J. Mundel
- 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Mascarin
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Mascarin
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie E. Minter
1985 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis B. Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis T. Holladay
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
-
1986[5] n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine I. Madruga
Drapeau : France C. Tanvier
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis J. Russell
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Mandlíková
Drapeau : Australie W. Turnbull
n/a
1987 - 1/2 finale
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
- - n/a
1989 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Potter
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
n/a
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie K. Maleeva
- - 2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : URSS L. Neiland
Drapeau : URSS N. Zvereva
n/a
1991 1/2 finale
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Allemagne Anke Huber
3e tour (1/8)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis C. Benjamin
n/a
1992 2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Australie M. Jaggard
3e tour (1/8)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Anke Huber
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
3e tour (1/8)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
n/a
1993 1/2 finale
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie E. Smylie
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : Ukraine Bryukhovets
Drapeau : Ukraine N. Medvedeva
1/4 de finale
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
n/a
1994 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie K. Radford
- - - n/a
1995 - - - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
n/a
1996 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie R. McQuillan
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine G. Sabatini
n/a
1997 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Italie Laura Golarsa
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Monica Seles
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
n/a

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[4],[6]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[4],[6]
1981 n/a - - 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis V. Van Patten
Drapeau : États-Unis M.L. Piatek
Drapeau : Australie Ross Case
n/a
1982 n/a 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias
Drapeau : Brésil C. Monteiro
Drapeau : Brésil Cássio Motta
2e tour (1/16)
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Tony Roche
- n/a
1983 n/a - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
Drapeau : États-Unis H. Ludloff
Drapeau : Royaume-Uni M. Guntrip
- n/a
1984 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : Suède H. Simonsson
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie M. Kratzmann
- - n/a
1991 - - 1/2 finale
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : URSS N. Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
- n/a
1992 - 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
Drapeau : Australie M. Kratzmann
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
- n/a
1993 2e tour (1/8)
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Australie M. Woodforde
1/2 finale
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Australie M. Woodforde
n/a
1994 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : Australie Sandon Stolle
- - - n/a
1996 - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Mark Keil
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis T. Kronemann
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
n/a
1997 - 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis T. Kronemann
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Kronemann
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
- n/a

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Masters[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 21/03/1983 VS Championships, New York 150 000 Moquette (int.) 1er tour (1/8) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 6-0, 6-2 Parcours
2 18/03/1985 VS Championships, New York 500 000 Moquette (int.) 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-4, 6-2 Parcours
3 17/03/1986 VS Championships, New York 500 000 Moquette (int.) 1er tour (1/8) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-7, 6-3, 7-6 Parcours
4 17/11/1986 VS Championships, New York 500 000 Moquette (int.) 1er tour (1/8) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 7-5, 6-4 Parcours

En double dames[modifier | modifier le code]

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 18/11/1991 VS Championships
New York
3 000 000 Moquette (int.) 1/4 de finale Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 5-7, 2-0, ab. Parcours
2 16/11/1992 VS Championships
New York
3 000 000 Moquette (int.) 1/4 de finale Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
6-4, 7-6 Parcours
3 15/11/1993 VS Championships
New York
3 708 500 Moquette (int.) 1/4 de finale Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
7-6, 7-5 Parcours

Classements WTA[modifier | modifier le code]

Classements en simple en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1996
Rang 15 en diminution 23 en augmentation 11 en augmentation 8 en diminution 26 en diminution 87 en augmentation 52 en diminution 70 en diminution 105 en diminution 110 en augmentation 83 en diminution 327 en augmentation 225

Source : (en) Classements de Kathy Rinaldi sur le site officiel du WTA Tour (rankings overview)

Classements en double en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1996
Rang 23 en diminution 75 en diminution 565 en augmentation 96 en augmentation 81 en augmentation 20 en augmentation 15 en diminution 22 en diminution 103 en augmentation 52

Source : (en) Classements de Kathy Rinaldi sur le site officiel du WTA Tour (rankings overview)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Premier match officiel connu
  2. Elle s'est mariée le 11 décembre 1993. Elle a donné naissance à un fils le 8 février 1995. Après 18 mois d'arrêt, elle revient à la compétition en août 1995.
  3. a, b, c et d Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  4. a, b, c, d, e et f L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  5. a et b L'Open d'Australie n'est pas organisé en 1986.
  6. a et b Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]