Championnat de France de badminton

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les Championnats de France de badminton ont lieu tous les ans dans différentes catégories : séniors, jeunes (benjamins, minimes, cadets, juniors), vétérans (I, II, III, IV et V) et universitaires. Il existe également un championnat de France Interclubs.

Championnat de France séniors[modifier | modifier le code]

Année Lieu Simple hommes Simple dames Double hommes Double dames Double mixte
2014 Cholet Brice Leverdez Sashina Vignes Waran Baptiste Carême
Ronan Labar
Delphine Lansac
Stacey Guérin
Laurent Constantin
Laura Choinet
2013 Saint-Brieuc Brice Leverdez Delphine Lansac Baptiste Carême
Gaëtan Mittelheisser
Delphine Lansac
Anne Tran
Ronan Labar
Laura Choinet
2012 Montauban Brice Leverdez Hongyan Pi Baptiste Carême
Sylvain Grosjean
Hongyan Pi
Emilie Lefel
Baptiste Carême
Audrey Fontaine
2011 Amiens Brice Leverdez Perrine Le Buhanic Baptiste Carême
Sylvain Grosjean
Laura Choinet
Weny Rasidi
Baptiste Carême
Laura Choinet
2010 Caen Brice Leverdez Hongyan Pi Svetoslav Stoyanov

Erwin Kehlhoffner

Laura Choinet

Weny Rahmawati

Baptiste Carême

Laura Choinet

2009 Bourgoin-Jallieu Brice Leverdez Hongyan Pi Svetoslav Stoyanov

Sébastien Vincent

Élodie Eymard

Julie Delaune

Baptiste Carême

Laura Choinet

2008 Saint-Louis Brice Leverdez Hongyan Pi Svetoslav Stoyanov

Erwin Kehlhoffner

Élodie Eymard

Weny Rahmawati

Svetoslav Stoyanov

Élodie Eymard

2007 Villeneuve-d'Ascq Simon Maunoury Hongyan Pi Svetoslav Stoyanov

Mihaïl Popov

Élodie Eymard

Weny Rahmawati

Svetoslav Stoyanov

Élodie Eymard

2006 Castelnaudary Simon Maunoury Hongyan Pi Erwin Kehlhoffner

Thomas Quéré

Élodie Eymard

Weny Rahmawati

Svetoslav Stoyanov

Hongyan Pi

2005 Quimperlé Jean-Michel Lefort Hongyan Pi Erwin Kehlhoffner

Thomas Quéré

Élodie Eymard

Weny Rahmawati

Jean-Michel Lefort

Weny Rahmawati

2004 Bordeaux Nabil Lasmari Tatiana Vattier Bertrand Gallet

Jean-Michel Lefort

Tatiana Vattier

Viktoria Hristova

Svetoslav Stoyanov

Viktoria Hristova

2003 Lille Jean-Michel Lefort Élodie Eymard Manuel Dubrulle

Mihaïl Popov

Tatiana Vattier

Viktoria Hristova

Svetoslav Stoyanov

Viktoria Hristova

2002 Clermont-Ferrand Nabil Lasmari Tatiana Vattier Vincent Laigle

Svetoslav Stoyanov

Amélie Decelle

Élodie Eymard

Svetoslav Stoyanov

Viktoria Hristova

2001 Lomme Bertrand Gallet Tatiana Vattier Bertrand Gallet

Jean-Michel Lefort

Amélie Decelle

Élodie Eymard

Manuel Dubrulle

Tatiana Vattier

2000 Châtellerault Nabil Lasmari Tatiana Vattier Bertrand Gallet

Jean-Michel Lefort

Amélie Decelle

Élodie Eymard

Sydney Lengagne

Christelle Szynal

1999 Lille Bertrand Gallet Élodie Eymard Manuel Dubrulle

Vincent Laigle

Sandra Dimbour

Tatiana Vattier

Manuel Dubrulle

Tatiana Vattier

1998 Thiais Nabil Lasmari Sandra Dimbour Manuel Dubrulle

Vincent Laigle

Sandra Dimbour

Sandrine Lefèvre

Sydney Lengagne

Sandrine Lefèvre

1997 Challans Bertrand Gallet Sandra Dimbour Manuel Dubrulle

Vincent Laigle

Sandra Dimbour

Christelle Szynal

Manuel Dubrulle

Sandrine Lefèvre

1996 Échirolles Bertrand Gallet Sandra Dimbour Manuel Dubrulle

Vincent Laigle

Sandrine Lefèvre

Virginie Delvingt

Stéphane Renault

Christelle Mol

1995 Perpignan Jean-Frédéric Massias Sandra Dimbour Manuel Dubrulle

Vincent Laigle

Christelle Mol

Tatiana Vattier

Manuel Dubrulle

Virginie Delvingt

1994 Strasbourg Étienne Thobois Sandra Dimbour Christophe Jeanjean

Manuel Dubrulle

Sandra Dimbour

Christelle Mol

Manuel Dubrulle

Virginie Delvingt

1993 Lille Étienne Thobois Sandra Dimbour Jean-Frédéric Massias

Christophe Jeanjean

Sandrine Lefèvre

Elodie Mansuy

Manuel Dubrulle

Virginie Delvingt

1992 Toulouse Jean-Frédéric Massias Sandra Dimbour Jean-Frédéric Massias

Christophe Jeanjean

Sandrine Lefèvre

Elodie Mansuy

Christophe Jeanjean

Virginie Delvingt

1991 Lille Étienne Thobois Christelle Mol Franck Panel

Stéphane Renault

Christelle Mol

Virginie Delvingt

Christophe Jeanjean

Virginie Delvingt

1990 Nantes Franck Panel Christelle Mol Franck Panel

Stéphane Renault

Sandra Dimbour

Christelle Mol

Pascal Jorssen

Sandra Dimbour

1989 Dijon Franck Panel Sandra Dimbour Pascal Pak

Christophe Jeanjean

Virginie Delvingt

Christelle Mol

Pascal Jorssen

Sandra Dimbour

1988 Toulouse Christophe Jeanjean Elodie Mansuy Benoît Pitte

Christophe Jeanjean

Cécilia Brun

Fabienne Chaboussie

Jean-Claude Bertrand

Anne Méniane

1987 Gravelines Stéphane Renault Rosita Rios Benoît Pitte

Christophe Jeanjean

Cecilia Brun

Fabienne Chaboussie

Kiet Truong

Sylvie Debienne

1986 Morsang-sur-Orge Benoît Pitte Anne Méniane Jean-Claude Bertrand

Kiet Truong

Anne Méniane

Sylvie Debienne

Jean-Claude Bertrand

Anne Méniane

1985 Strasbourg Benoît Pitte Anne Méniane Benoît Pitte

Christophe Jeanjean

Anne Méniane

Sylvie Debienne

Jean-Claude Bertrand

Anne Méniane

1984 Eaubonne Benoît Pitte Anne Méniane Benoît Pitte

Christophe Jeanjean

Anne Méniane

Vivane Beaugin-Bonnay

Jean-Claude Bertrand

Anne Méniane

1983 Lyon Jean-Claude Bertrand Catherine Lechalupé Jean-Claude Bertrand

Quan Tong Lam

Patricia Choel

Catherine Lechalupé

Jean-Claude Bertrand

Catherine Lechalupé

1982 Wattrelos Benoît Pitte Anne Méniane Patrice Lehouerou

Yves Corbel

Anne Méniane

Catherine Lechalupé

Jean-Claude Bertrand

Catherine Lechalupé

1981 Lillebonne Jean-Claude Bertrand Catherine Lechalupé Marc Faraggi

Quan Tong Lam

Michèle Bontemps 1

Catherine Lechalupé

Quan Tong Lam

Sylvie Robert

1980 Valence Joël Guéguen Anne Méniane Patrice Lehouerou

Yves Corbel

Fabienne Chaboussie

Anne Méniane

Yves Corbel

Yveline Hue

1979 Mont-Saint-Aignan Joël Guéguen Anne Méniane Patrice Lehouerou

Yves Corbel

Michèle Bontemps1

Anne Méniane

Jean-Claude Bertrand

Anne Méniane

1978 Toulouse Joël Guéguen Anne Méniane Patrice Lehouerou

Yves Corbel

Michèle Bontemps1

Anne Méniane

Jean-Claude Bertrand

Anne Méniane

1977 Thonon-les-Bains Alain Baquet Viviane Beaugin Christian Badou

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Yveline Hue

Christian Badou

Viviane Beaugin

1976 Barentin Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Yveline Hue

Christian Badou

Viviane Beaugin

1975 Le Havre Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Jacqueline Lebas

Christian Badou

Viviane Beaugin

1974 Morsang-sur-Orge Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Annie Causse Vallet

Christian Badou

Viviane Beaugin

1973 Lillebonne Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Lisa Mauhourat

Christian Badou

Viviane Beaugin

1972 Le Havre Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Annie Causse Vallet

Christian Badou

Viviane Beaugin

1971 Colombes Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Alain Oleskiewicz

Mireille Laurent

Lisa Mauhourat

Christian Badou

Viviane Beaugin

1970 Toulouse Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou

Alain Baquet

Viviane Beaugin

Dominique Vauclin

Christian Badou

Viviane Beaugin

1969 n.c. Christian Badou Viviane Beaugin Gérard Vallet

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Martine Villerme

Christian Badou

Viviane Beaugin

1968 Le Havre Christian Badou Viviane Beaugin Gérard Vallet

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Martine Villerme

Christian Badou

Viviane Beaugin

1967 Paris Christian Badou Mireille Laurent Gérard Vallet

Yves Corbel

Viviane Beaugin

Martine Villerme

Christian Badou

Viviane Beaugin

1966 Paris Christian Badou Martine Villerme Gérard Vallet

Yves Corbel

Mireille Laurent

Jeannie Boivin

Gérard Vallet

Annie Causse Vallet

1965 Le Havre Christian Badou Viviane Beaugin Ghislain Vasseur

Yves Corbel

Annie Causse Vallet

Françoise Le Quellenec

Christian Badou

Viviane Beaugin

1964 Lillebonne Christian Badou Jeannie Boivin Ghislain Vasseur

Christian Badou

Annie Causse Vallet

Françoise Le Quellenec

Christian Badou

Christine Groene

1963 Le Havre Ghislain Vasseur Annie Causse Vallet Joël Le Houerou

Yves Corbel

Annie Groene

Annie Causse Vallet

Gérard Vallet

Annie Causse Vallet

1962 Le Havre Ghislain Vasseur France Groene Ghislain Vasseur

Christian Badou

Annie Groene

Annie Causse Vallet

Yves Corbel

Annie Causse Vallet

1961 Le Havre Christian Badou Jeannie Boivin Mathieu Ghislain Vasseur

Christian Badou

France Groene

Jacqueline Lebas Robert

Maurice Mathieu

Jeannie Boivin Mathieu

1960 Le Havre Christian Badou Jeannie Boivin Mathieu Michel Le Renard

Paul Ailloud

Annie Causse Vallet

Jacqueline Lebas Robert

Christian Badou

Annie Causse Vallet

1959 Le Havre Ghislain Vasseur Annie Groene Vasseur Henri Pellizza

Maurice Mathieu

Régina Augry

Annie Groene Vasseur

Ghislain Vasseur

Annie Groene Vasseur

1958 Le Havre Ghislain Vasseur Annie Groene Vasseur Ghislain Vasseur

Pierre Lenoir

Régina Augry

Marie-Josée Nicol

Ghislain Vasseur

Josée Izabelle

1957 Colombes Ghislain Vasseur Mireille Laurent Henri Pellizza

Maurice Mathieu

Annie Groene Vasseur

Josée Izabelle

Henri Pellizza

Mireille Laurent

1956 Le Havre Ghislain Vasseur Mireille Laurent Ghislain Vasseur

Pierre Lenoir

Régina Augry

Nicole Kozlowski

Ghislain Vasseur

Josée Izabelle

1955 Issy-les-Moulineaux Henri Pellizza Régina Augry Henri Pellizza

Maurice Mathieu

Yvonne Girard

Mireille Laurent

Henri Pellizza

Noëlle Ailloud

1954 Le Havre Henri Pellizza Noëlle Ailloud Henri Pellizza

Maurice Mathieu

Noëlle Ailloud

Jeannie Boivin Mathieu

Henri Pellizza

Noëlle Ailloud

1953 Issy-les-Moulineaux Henri Pellizza Noëlle Ailloud Henri Pellizza

Paul Ailloud

Noëlle Ailloud

Jeannie Boivin MAthieu

Henri Pellizza

Noëlle Ailloud

1952 Le Havre Henri Pellizza Annie Gibon Lefeu Henri Pellizza

Paul Ailloud

Noëlle Ailloud

Jeannie Boivin Mathieu

Henri Pellizza

Noëlle Ailloud

1951 Thonon-les-Bains Paul Ailloud Noëlle Ailloud Michel Le Renard

Maurice Mathieu

non organisé Michel Le Renard

Noëlle Ailloud

1950 Lyon-Chavril Henri Pellizza Noëlle Ailloud Henri Pellizza

Bernard Minet

Noëlle Ailloud

Andrée Gremillet

Henri Pellizza

Andrée Gremillet

1949 Lyon-Chavril Henri Pellizza Noëlle Ailloud Paul Ailloud

Emile Maillot

non organisé Henri Pellizza

Andrée Gremillet

Annexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

1. Michèle Bontemps a remporté 9 titres de championne de France :

  • 1966/1967 : Simple Dame Junior
  • 1977/1978 : Double Dames Sénior
  • 1978/1979 : Double Dames Sénior
  • 1980/1981 : Double Dames Sénior
  • 2007/2008 : Simple Dames Vétéran IV et Double Mixte Vétéran V
  • 2008/2009 : Double Dames Vétéran IV
  • 2009/2010 : Simple Dames Vétéran V et Double Dames Vétéran IV