Le Samyn 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Le Samyn 2013
Généralités
Course
44e Le Samyn
Date
Distance
206 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs à l'arrivée
129
Vitesse moyenne
 km/h
Résultats
Vainqueur

Le Samyn est une course cycliste belge disputée entre Frameries et Dour, dans la province de Hainaut. L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour 2013 en catégorie 1.1. Il s'agit de la 1re épreuve de la saison en Wallonie, quelques jours après le week-end d'ouverture comprenant le Circuit Het Nieuwsblad.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, Le Samyn est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Colba-Superano Ham Drapeau de la Belgique Belgique CMD
Color Code-Biowanze Drapeau de la Belgique Belgique CCB
Doltcini-Flanders Drapeau de la Belgique Belgique DOL
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
T.Palm-Pôle Continental Wallon Drapeau de la Belgique Belgique PCW
To Win-Josan Drapeau de la Belgique Belgique TWJ
Verandas Willems Drapeau de la Belgique Belgique WIL
Wallonie-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique WBC
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Wanty Drapeau de la Belgique Belgique AJW
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Caja Rural Drapeau de l'Espagne Espagne CJR
Cofidis Drapeau de la France France COF
Crelan-Euphony Drapeau de la Belgique Belgique CRE
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
NetApp-Endura Drapeau de l'Allemagne Allemagne TNE
Sojasun Drapeau de la France France SOJ
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch Katusha en 5 h 05 min 19 s
2 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Vacansoleil-DCM + m.t
3 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis m.t
4 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes Lotto-Belisol m.t
5 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka m.t
6 Drapeau : Italie Alessandro Bazzana UnitedHealthcare m.t
7 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites NetApp-Endura m.t
8 Drapeau : Allemagne Andreas Stauff MTN-Qhubeka m.t
9 Drapeau : Australie Christopher Sutton Sky m.t
10 Drapeau : Autriche Marco Haller Katusha m.t

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Samyn Pos Position à l'arrivée de la course
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course
HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 44e
2 Drapeau : France David Boucher (FRA) 81e
3 Drapeau : France Sandy Casar (FRA) AB
4 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 116e
5 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 23e
6 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 115e
7 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) AB
8 Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen (FIN) AB
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) 38e
12 Drapeau : Pays-Bas Brian Bulgaç (NED) 50e
13 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) 4e
14 Drapeau : Belgique Olivier Kaisen (BEL) 55e
15 Drapeau : Belgique Maarten Neyens (BEL) 128e
16 Drapeau : Belgique Fréderique Robert (BEL) AB
17 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) AB
18 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 80e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) AB
22 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 77e
23 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 49e
24 Drapeau : Norvège Gabriel Rasch (NOR) 35e
25 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) AB
26 Drapeau : Australie Christopher Sutton (AUS) 9e
27 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR)
MaillotReinoUnido.PNG Champion de Grande-Bretagne
3e
28 Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas (GBR) 78e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU)
MaillotLituania.PNG Champion de Lituanie
70e
32 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 111e
33 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 32e
34 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 89e
35 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 76e
36 Drapeau : Allemagne Julian Kern (GER) 71e
37 Drapeau : France Anthony Ravard (FRA) 52e
38 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) AB
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 2e
42 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) AB
43 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) 66e
44 Drapeau : Pays-Bas Wouter Mol (NED) 103e
45 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 112e
46 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel (NED) 67e
47 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 105e
48 Drapeau : Belgique Willem Wauters (BEL) AB
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) 10e
52 Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev (RUS) 121e
53 Drapeau : Russie Timofey Kritskiy (RUS) 45e
54 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 21e
55 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) AB
56 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS) 59e
57 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) 1re
58 Drapeau : Russie Anton Vorobyev (RUS) 86e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Florent Barle (FRA) 94e
62 Drapeau : France Julien Fouchard (FRA) 63e
63 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) AB
64 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) 28e
65 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) 73e
66 Drapeau : France Arnaud Labbe (FRA) 65e
67 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 3e
68 Drapeau : Belgique Nico Sijmens (BEL) 60e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) 37e
72 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) 101e
73 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 102e
74 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 74e
75 Drapeau : France Morgan Lamoisson (FRA) 75e
76 Drapeau : Allemagne Björn Thurau (GER) AB
78 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) 13e
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 16e
82 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) 54e
83 Drapeau : France Rony Martias (FRA) 87e
84 Drapeau : France Jean-Lou Paiani (FRA) 92e
85 Drapeau : France Étienne Tortelier (FRA) AB
86 Drapeau : France Jérémie Galland (FRA) 41e
87 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 91e
Crelan-Euphony
CRE
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Kevin Peeters (BEL) AB
92 Drapeau : Belgique Jonathan Breyne (BEL) 82e
94 Drapeau : Belgique Kurt Hovelijnck (BEL) 83e
95 Drapeau : Lituanie Egidijus Juodvalkis (LTU) 47e
96 Drapeau : Belgique Pieter Van Herck (BEL) AB
97 Drapeau : Belgique Kevin Claeys (BEL) AB
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 19e
102 Drapeau : Belgique Kevin De Jonghe (BEL) 122e
103 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 24e
104 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) AB
105 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 29e
106 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 97e
107 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) 95e
108 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) 56e
Accent Jobs-Wanty
AJW
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Nicolas Vogondy (FRA) AB
112 Drapeau : Italie Danilo Napolitano (ITA) AB
113 Drapeau : Belgique Jérôme Gilbert (BEL) 123e
114 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) 27e
115 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk (NED) 11e
116 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL) AB
117 Drapeau : Belgique Steven Caethoven (BEL) 68e
118 Drapeau : Canada Will Routley (CAN) 126e
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Slovénie Blaž Jarc (SLO) 18e
122 Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER) 57e
123 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan McEvoy (GBR) 79e
124 Drapeau : Royaume-Uni Erick Rowsell (GBR) 99e
125 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 119e
126 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 7e
127 Drapeau : Suède Alexander Wetterhall (SWE) AB
128 Drapeau : Allemagne Markus Eichler (GER) 25e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Gaël Malacarne (FRA) 61e
132 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 64e
133 Drapeau : France Benjamin Le Montagner (FRA) 51e
134 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 100e
135 Drapeau : France Jean-Luc Delpech (FRA) 48e
136 Drapeau : France Clément Koretzky (FRA) 33e
137 Drapeau : France Renaud Dion (FRA) 39e
138 Drapeau : France Erwann Corbel (FRA) AB
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Alessandro Bazzana (ITA) 6e
142 Drapeau : Australie Benjamin Day (AUS) AB
143 Drapeau : États-Unis Christopher Jones (USA) AB
144 Drapeau : Italie Davide Frattini (ITA) 42e
145 Drapeau : États-Unis Adrian Hegyvary (USA) AB
146 Drapeau : Antilles néerlandaises Marc de Maar (AHO)
Drapeau : Curaçao Champion de Curaçao
30e
147 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) AB
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 125e
152 Drapeau : Érythrée Fregalsi Debesay (ERI) AB
153 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 69e
154 Drapeau : Allemagne Andreas Stauff (GER) 8e
156 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) 5e
157 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) AB
158 Drapeau : Allemagne Martin Reimer (GER) 40e
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Julien Dechesne (BEL) AB
162 Drapeau : Belgique Louis Convens (BEL) AB
163 Drapeau : Belgique Axel Gremelpont (BEL) AB
164 Drapeau : Belgique Glenn Van De Maele (BEL) AB
165 Drapeau : Belgique Gaëton Pons (BEL) AB
166 Drapeau : Belgique Ian Vansumere (BEL) AB
167 Drapeau : Belgique Maxime Vekeman (BEL) AB
168 Drapeau : Belgique Andrew Ydens (BEL) 107e
Doltcini-Flanders
DOL
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL) 31e
172 Drapeau : Belgique Henryk Cardoen (BEL) AB
173 Drapeau : Lettonie Andris Smirnovs (LAT) AB
174 Drapeau : Belgique Kevin Suarez (BEL) AB
175 Drapeau : Lituanie Darijus Džervus (LTU) 124e
176 Drapeau : Belgique Thomas Vernaeckt (BEL) 22e
177 Drapeau : Belgique Elias Van Breussegem (BEL) AB
178 Drapeau : Espagne Daniel Dominguez (ESP) AB
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) 104e
183 Drapeau : Belgique Niels Vandyck (BEL) 14e
184 Drapeau : Belgique Kevin Thome (BEL) AB
185 Drapeau : Belgique Sergio Ferrari (BEL) 120e
186 Drapeau : Belgique Jean-Albert Carnevali (BEL) 88e
187 Drapeau : Belgique Dimitri Fauville (BEL) AB
188 Drapeau : Belgique Olivier Poppe (BEL) 114e
To Win-Josan
TWJ
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) 12e
192 Drapeau : Belgique Garrit Broeders (BEL) AB
193 Drapeau : Belgique Steven Doms (BEL) 118e
194 Drapeau : Allemagne Dirk Finders (GER) AB
195 Drapeau : Belgique Matti Stiens (BEL) AB
196 Drapeau : Belgique Giovanni De Merlier (BEL) 117e
197 Drapeau : Belgique Elroy Elpers (BEL) AB
198 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Schils (GBR) AB
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Loïc Desriac (FRA) 96e
202 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 17e
203 Drapeau : France Morgan Kneisky (FRA) AB
204 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) 108e
205 Drapeau : France Kévin Lalouette (FRA) AB
206 Drapeau : France Maxime Le Montagner (FRA) 15e
207 Drapeau : France Cyrille Patoux (FRA) 98e
Colba-Superano Ham
CMD
Num Coureur Pos
211 Drapeau : France Denis Flahaut (FRA) AB
212 Drapeau : France Victor Fobert (FRA) 127e
213 Drapeau : Belgique Jurgen François (BEL) AB
214 Drapeau : Belgique Sven Jodts (BEL) AB
215 Drapeau : France Quentin Tanis (FRA) AB
216 Drapeau : France Clément Lhotellerie (FRA) 46e
217 Drapeau : Belgique Niels Schittecatte (BEL) AB
218 Drapeau : Japon Yu Takenouchi (JPN) 84e
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Niko Eeckhout (BEL) 20e
222 Drapeau : Australie Glenn O'Shea (AUS) AB
223 Drapeau : Irlande Jack Wilson (IRL) 62e
224 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) 72e
225 Drapeau : Irlande Ronan McLaughlin (IRL) 109e
226 Drapeau : Irlande Sean Downey (IRL) AB
227 Drapeau : Belgique Alphonse Vermote (BEL) 53e
228 Drapeau : Royaume-Uni Kieran Frend (GBR) AB
Color Code-Biowanze
CCB
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Belgique Florent Delfosse (BEL) 85e
232 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) AB
233 Drapeau : Belgique Serge Dewortelaer (BEL) AB
234 Drapeau : Belgique Thomas Wertz (BEL) 113e
235 Drapeau : Belgique Florent Mottet (BEL) 93e
236 Drapeau : Belgique Loïc Pestiaux (BEL) 106e
237 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) AB
238 Drapeau : Belgique Quentin Hoper (BEL) 110e
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Belgique Maxime Anciaux (BEL) AB
242 Drapeau : Belgique Jonathan Dufrasne (BEL) 43e
243 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) 26e
244 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) 58e
245 Drapeau : Belgique Boris Dron (BEL) AB
246 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL) 34e
247 Drapeau : Belgique Fabio Polazzi (BEL) AB
248 Drapeau : Belgique Justin Van Hoecke (BEL) 90e

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]