RideLondon-Surrey Classic 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
RideLondon-Surrey Classic 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course8e RideLondon-Surrey Classic
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date4 août 2019
Distance169 km
PaysGBR Royaume-Uni
Lieu de départBushy Park
Lieu d'arrivéeThe Mall
Équipes20
Partants138
Arrivants123
Vitesse moyenne44,817 km/h
Résultats
VainqueurITA Elia Viviani (Deceuninck-Quick-Step)
DeuxièmeIRL Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)
TroisièmeDEN Michael Mørkøv (Deceuninck-Quick-Step)
◀ 2018
Documentation Wikidata-logo S.svg

La RideLondon-Surrey Classic 2019 est la huitième édition de cette course cycliste sur route masculine. Elle a lieu le 4 août 2019. C'est la trentième course de l'UCI World Tour 2019. Le vainqueur est l'Italien Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step). Il devance l'Irlandais Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) et son coéquipier danois Michael Mørkøv.

Parcours[modifier | modifier le code]

La compétition se déroule dans la ville de Londres. La course part du Bushy Park, se poursuit au cœur de Kingston upon Thames pour traverser la Tamise sur le pont de Putney et se poursuit tout le long de la Tamise pour se terminer au centre commercial The Mall (l'avenue qui mène au palais de Buckingham).

Équipes[modifier | modifier le code]

20 équipes prennent part à la course : 16 UCI WorldTeams ; 3 équipes continentales professionnelles et l'équipe nationale du Royaume-Uni, formant ainsi un peloton de 136 cyclistes. Les équipes participantes sont :

WorldTeams (16)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. BRN Bahrain-Merida
  3. GER Bora-hansgrohe
  4. POL CCC
  5. BEL Deceuninck-Quick Step
  6. FRA Groupama-FDJ
  7. BEL Lotto Soudal
  8. AUS Mitchelton-Scott
  9. RSA Dimension Data
  10. USA EF Education First
  11. GBR Team Ineos
  12. NED Jumbo-Visma
  13. SUI Katusha-Alpecin
  14. GER Team Sunweb
  15. USA Trek-Segafredo
  16. UAE UAE Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (3)
  1. FRA Delko-Marseille Provence
  2. ISR Israel Cycling Academy
  3. FRA Total Direct Énergie
Équipe nationale
  1. GBR Royaume-Uni
Wikidata-logo S.svg

Classement final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erElia Viviani ITA ItalieDeceuninck-Quick-Step3 h 46 min 15 s
2eSam Bennett IRL IrlandeBora-Hansgrohe+ 0 s
3eMichael Mørkøv DEN DanemarkDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
4eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
5eAmund Grøndahl Jansen NOR NorvègeJumbo-Visma+ 0 s
6eGiacomo Nizzolo ITA ItalieDimension Data+ 0 s
7eAlexander Kristoff NOR NorvègeUAE Team Emirates+ 0 s
8eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 0 s
9eJasper De Buyst BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
10eEthan Hayter GBR Royaume-UniRoyaume-Uni+ 0 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI[modifier | modifier le code]

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2019 (pour tous les coureurs), selon le barème suivant :

Position[1] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1


Liste des participants[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgListe des participants
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
1LUX Jempy Drucker (LUX) 121e
2NZL Shane Archbold (NZL) 77e
3SVK Erik Baška (SVK) 120e
4IRL Sam Bennett (IRL) championnats d'Irlande de cyclisme sur route2e
5SVK Juraj Sagan (SVK) championnats de Slovaquie de cyclisme sur routeAB
6GER Andreas Schillinger (GER) 119e
7GER Michael Schwarzmann (GER) 123e
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
11BEL Philippe Gilbert (BEL) 59e
13BEL Iljo Keisse (BEL) 38e
14ITA Davide Martinelli (ITA) 32e
15DEN Michael Mørkøv (DEN) championnats du Danemark de cyclisme sur route3e
16CZE Zdeněk Štybar (CZE) 27e
17ITA Elia Viviani (ITA) 1er
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
21NED Koen de Kort (NED) 73e
22NZL Alex Frame (NZL) 87e
23LUX Alex Kirsch (LUX) 112e
24ITA Matteo Moschetti (ITA) AB
25AUS William Clarke (AUS) AB
26BEL Jasper Stuyven (BEL) 4e
27BEL Edward Theuns (BEL) 67e
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
31JPN Yukiya Arashiro (JPN) 26e
32GER Phil Bauhaus (GER) 34e
33ITA Sonny Colbrelli (ITA) 15e
36AUS Heinrich Haussler (AUS) 81e
37GER Marcel Sieberg (GER) 51e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
41SUI Tom Bohli (SUI) 102e
42ITA Oliviero Troia (ITA) 96e
43ITA Marco Marcato (ITA) 33e
44POR Rui Oliveira (POR) 114e
45ITA Roberto Ferrari (ITA) 30e
46NOR Sven Erik Bystrøm (NOR) 101e
47NOR Alexander Kristoff (NOR) 7e
CCC
CCC
NumCoureurPos
51GER Jonas Koch (GER) 14e
52SUI Michael Schär (SUI) 46e
53BEL Gijs Van Hoecke (BEL) 75e
54BEL Nathan Van Hooydonck (BEL) 44e
55BEL Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 53e
56ESP Francisco Ventoso (ESP) 91e
57POL Łukasz Wiśniowski (POL) 50e
Total Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
61ITA Niccolò Bonifazio (ITA) 106e
62FRA Bryan Nauleau (FRA) 104e
63FRA Romain Cardis (FRA) 23e
64NED Pim Ligthart (NED) AB
65FRA Adrien Petit (FRA) AB
66FRA Fabien Grellier (FRA) 72e
67FRA Angélo Tulik (FRA) 105e
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
71GER Nikias Arndt (GER) 60e
72NED Roy Curvers (NED) 39e
73GER Lennard Kämna (GER) 92e
74AUS Michael Matthews (AUS) 83e
75NED Joris Nieuwenhuis (NED) 24e
76DEN Casper Pedersen (DEN) 43e
77NED Martijn Tusveld (NED) 108e
Ineos
INS
NumCoureurPos
81ITA Leonardo Basso (ITA) 54e
82ITA Diego Rosa (ITA) 49e
83ITA Filippo Ganna (ITA) 37e
84NOR Kristoffer Halvorsen (NOR) 16e
85GER Christian Knees (GER) 29e
86GBR Christopher Lawless (GBR) 82e
87GBR Ian Stannard (GBR) 69e
Royaume-Uni
GBR
NumCoureurPos
91GBR Connor Swift (GBR) 68e
92GBR Matthew Walls (GBR) 13e
93GBR Ethan Hayter (GBR) 10e
94GBR James Shaw (GBR) 55e
95GBR Scott Thwaites (GBR) 56e
96GBR Gabriel Cullaigh (GBR) 122e
97GBR Thomas Stewart (GBR) 79e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
101FRA Arnaud Démare (FRA) 35e
102ITA Jacopo Guarnieri (ITA) AB
103NOR Daniel Hoelgaard (NOR) 95e
105FRA Olivier Le Gac (FRA) 62e
106NED Ramon Sinkeldam (NED) 100e
107FRA Benoît Vaugrenard (FRA) AB
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
111AUS Michael Hepburn (AUS) 70e
112RSA Daryl Impey (RSA) championnats d'Afrique du Sud de cyclisme sur route12e
113ITA Edoardo Affini (ITA) 113e
114AUS Cameron Meyer (AUS) 76e
115SUI Michael Albasini (SUI) 117e
116AUS Robert Stannard (AUS) 86e
117NZL Jack Bauer (NZL) 84e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
121GER Nico Denz (GER) 48e
122FRA Julien Duval (FRA) 20e
123LTU Gediminas Bagdonas (LTU) 45e
124FRA Alexis Gougeard (FRA) AB
125BEL Oliver Naesen (BEL) 8e
126BEL Stijn Vandenbergh (BEL) 40e
127LUX Ben Gastauer (LUX) 61e
Delko Marseille Provence
DMP
NumCoureurPos
131FRA Julien El Fares (FRA) 57e
132ITA Iuri Filosi (ITA) 94e
133FRA Alexis Guérin (FRA) 42e
134ITA Alessandro Fedeli (ITA) 22e
135LTU Ramūnas Navardauskas (LTU) championnats de Lituanie de cyclisme sur route116e
136FRA Fabien Schmidt (FRA) 85e
137FRA Julien Trarieux (FRA) 19e
Israel Cycling Academy
ICA
NumCoureurPos
141ITA Davide Cimolai (ITA) 17e
142IRL Conor Dunne (IRL) 107e
143FRA Clément Carisey (FRA) 111e
144LAT Krists Neilands (LAT) 90e
145ISR Guy Sagiv (ISR) championnats d'Israël de cyclisme sur route88e
146BEL Tom Van Asbroeck (BEL) 41e
147NED Dennis van Winden (NED) 31e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
151BEL Jasper De Buyst (BEL) 9e
152BEL Stan Dewulf (BEL) 115e
153AUS Caleb Ewan (AUS) AB
154BEL Frederik Frison (BEL) AB
155NED Brian van Goethem (NED) 63e
156BEL Nikolas Maes (BEL) 21e
157BEL Gerben Thijssen (BEL) 25e
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
161RSA Ryan Gibbons (RSA) 18e
162NED Tom-Jelte Slagter (NED) 89e
163ITA Giacomo Nizzolo (ITA) 6e
164AUS Mark Renshaw (AUS) 65e
165RSA Jay Robert Thomson (RSA) AB
166NOR Rasmus Tiller (NOR) 64e
167BEL Julien Vermote (BEL) 58e
EF Education First
EF1
NumCoureurPos
171DEN Matti Breschel (DEN) AB
172ITA Alberto Bettiol (ITA) 66e
173NED Moreno Hofland (NED) 11e
174NED Sebastian Langeveld (NED) 93e
175GBR Daniel McLay (GBR) 78e
176USA Taylor Phinney (USA) 97e
177BEL Sep Vanmarcke (BEL) 36e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
181NOR Amund Grøndahl Jansen (NOR) championnats de Norvège de cyclisme sur route5e
182NED Pascal Eenkhoorn (NED) 99e
183NED Jos van Emden (NED) 71e
184NED Tom Leezer (NED) 98e
185NED Timo Roosen (NED) 74e
186NED Mike Teunissen (NED) 28e
187BEL Maarten Wynants (BEL) 80e
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
191BEL Jenthe Biermans (BEL) 52e
192BEL Jens Debusschere (BEL) 118e
193GBR Alex Dowsett (GBR) 109e
194AUT Marco Haller (AUT) 103e
195AUS Nathan Haas (AUS) AB
196GBR Harry Tanfield (GBR) 47e
197DEN Mads Würtz Schmidt (DEN) 110e

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]