Trois Jours de Bruges-La Panne 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Trois Jours de Bruges-La Panne 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course43e Trois Jours de Bruges-La Panne
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date27 mars 2019
Distance200,3 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départBruges
Lieu d'arrivéeLa Panne
Équipes24
Partants167
Arrivants155
Vitesse moyenne43,46 km/h
Résultats
VainqueurNED Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma)
DeuxièmeCOL Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)
TroisièmeITA Elia Viviani (Deceuninck-Quick-Step)
◀ 2018
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 43e édition des Trois Jours de Bruges-La Panne a eu lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 pour la première fois. Malgré son nom, l'épreuve se déroule depuis 2018 sur une seule journée, entre Bruges et La Panne.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classés en catégorie UCI World Tour 2019, les Trois Jours de Bruges-La Panne sont par conséquent ouverts à toutes les équipes WorldTeams et à des équipes continentales professionnelles sur invitation.

WorldTeams (15)
  1. BEL Deceuninck-Quick Step
  2. KAZ Astana Pro Team
  3. GER Bora-hansgrohe
  4. POL CCC
  5. USA EF Education First Pro Cycling Team
  6. BEL Lotto Soudal
  7. AUS Mitchelton-Scott
  8. ESP Movistar Team
  9. RSA Dimension Data
  10. NED Jumbo-Visma
  11. SUI Katusha-Alpecin
  12. GBR Team Sky
  13. GER Team Sunweb
  14. USA Trek-Segafredo
  15. UAE UAE Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (9)
  1. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  2. BEL Corendon-Circus
  3. FRA Direct Énergie
  4. ISR Israel Cycling Academy
  5. NED Roompot-Charles
  6. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  7. FRA Vital Concept-B&B Hotels
  8. BEL Wallonie Bruxelles
  9. BEL Wanty-Groupe Gobert
Wikidata-logo S.svg

Favoris[modifier | modifier le code]

La course se déroule majoritairement sur le plat. Les coureurs franchissent le Monteberg et le mont Kemmel à plus de 100 km de l'arrivée. Les favoris sont donc les sprinteurs, à savoir le tenant du titre Elia Viviani (Deceunink-Quick Step), Pascal Ackermann (BORA-Hansgrohe), Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), Marcel Kittel (Katusha-Alpecin), Fernando Gaviria (UAE Emirates), Giacomo Nizzolo (Dimension Data), Nacer Bouhanni (Cofidis Solutions Crédit), Jakub Mareczko (CCC Team) et Timothy Dupont (Wanty-Gobert)[1],[2].

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[3][modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen NED Pays-BasJumbo-Visma4 h 36 min 32 s
2eFernando Gaviria COL ColombieUAE Team Emirates+ 0 s
3eElia Viviani ITA ItalieDeceuninck-Quick-Step+ 0 s
4eNacer Bouhanni FRA FranceCofidis+ 0 s
5eJustin Jules FRA FranceWallonie Bruxelles+ 0 s
6eKristoffer Halvorsen NOR NorvègeSky+ 0 s
7eJonas Van Genechten BEL BelgiqueVital Concept-B&B Hotels+ 0 s
8eLuka Mezgec SLO SlovénieMitchelton-Scott+ 0 s
9eGiacomo Nizzolo ITA ItalieDimension Data+ 0 s
10eMike Teunissen NED Pays-BasJumbo-Visma+ 0 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgListe des participants
Deceuninck-Quick-Step
DQT
NumCoureurPos
1ITA Elia Viviani (ITA) 3e
2DEN Kasper Asgreen (DEN) 69e
3NED Fabio Jakobsen (NED) 50e
4LUX Bob Jungels (LUX) Course en ligne masculine aux championnats du Luxembourg de cyclisme sur route(route) 49e
5BEL Iljo Keisse (BEL) 54e
6FRA Florian Sénéchal (FRA) 100e
7DEN Michael Mørkøv (DEN) Course en ligne masculine aux championnats du Danemark de cyclisme sur route(route) 18e
Astana
AST
NumCoureurPos
11ITA Davide Ballerini (ITA) 20e
12KAZ Zhandos Bizhigitov (KAZ) 83e
13BEL Laurens De Vreese (BEL) 62e
14KAZ Yevgeniy Gidich (KAZ) 136e
15KAZ Dmitriy Gruzdev (KAZ) 43e
16CAN Hugo Houle (CAN) 63e
17ITA Manuele Boaro (ITA) 82e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
21GER Pascal Ackermann (GER) Course en ligne masculine aux championnats d'Allemagne de cyclisme sur route(route) 149e
22GER Christoph Pfingsten (GER) 41e
23AUT Lukas Pöstlberger (AUT) Course en ligne masculine aux championnats d'Autriche de cyclisme sur route(route) 110e
24SVK Juraj Sagan (SVK) 112e
25ITA Oscar Gatto (ITA) AB
26GER Michael Schwarzmann (GER) 52e
27GER Rüdiger Selig (GER) 53e
CCC
CPT
NumCoureurPos
31POL Paweł Bernas (POL) 73e
32POL Kamil Gradek (POL) 27e
33ITA Jakub Mareczko (ITA) 24e
34POL Szymon Sajnok (POL) 45e
35GER Jonas Koch (GER) 35e
36BEL Serge Pauwels (BEL) 130e
37BEL Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 44e
EF Education First Pro Cycling
EF1
NumCoureurPos
41USA Logan Owen (USA) 61e
42AUS Mitchell Docker (AUS) 107e
43NED Moreno Hofland (NED) 118e
44NED Sebastian Langeveld (NED) 108e
45GBR Daniel McLay (GBR) 70e
46USA Taylor Phinney (USA) AB
47NED Julius van den Berg (NED) 117e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
51BEL Jens Keukeleire (BEL) 123e
52DEN Rasmus Byriel Iversen (DEN) AB
53GBR Adam Blythe (GBR) 51e
54BEL Stan Dewulf (BEL) 97e
55BEL Frederik Frison (BEL) 103e
56BEL Lawrence Naesen (BEL) 14e
57BEL Enzo Wouters (BEL) 128e
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
61NZL Jack Bauer (NZL) 29e
62ITA Edoardo Affini (ITA) 109e
63AUS Luke Durbridge (AUS) AB
64AUS Alexander Edmondson (AUS) NP
65AUS Michael Hepburn (AUS) 122e
66SLO Luka Mezgec (SLO) 8e
67AUS Callum Scotson (AUS) AB
Movistar
MOV
NumCoureurPos
71BEL Jürgen Roelandts (BEL) 102e
72ESP Jorge Arcas (ESP) 56e
73ESP Carlos Barbero (ESP) 85e
74ESP Héctor Carretero (ESP) AB
75ESP Jaime Castrillo (ESP) 89e
76ESP José Joaquín Rojas (ESP) 154e
77GER Jasha Sütterlin (GER) 42e
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
81RSA Jay Robert Thomson (RSA) 90e
82DEN Lars Bak (DEN) 129e
83AUS Mark Renshaw (AUS) 116e
84RSA Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 25e
85ITA Giacomo Nizzolo (ITA) 9e
86NOR Rasmus Tiller (NOR) 153e
87RSA Jacobus Venter (RSA) 59e
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
91NED Pascal Eenkhoorn (NED) 143e
92NOR Amund Grøndahl Jansen (NOR) 31e
93NED Dylan Groenewegen (NED) 1er
94NED Taco van der Hoorn (NED) 88e
95NED Mike Teunissen (NED) 10e
96NED Danny van Poppel (NED) 39e
97BEL Maarten Wynants (BEL) 67e
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
101GER Marcel Kittel (GER) 30e
102RSA Willie Smit (RSA) 79e
103BEL Jens Debusschere (BEL) 71e
104AUT Marco Haller (AUT) 47e
105SUI Reto Hollenstein (SUI) 60e
106RUS Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 72e
107GBR Harry Tanfield (GBR) 144e
Sky
SKY
NumCoureurPos
111ITA Leonardo Basso (ITA) 132e
112GBR Owain Doull (GBR) 34e
113ITA Filippo Ganna (ITA) 38e
114NOR Kristoffer Halvorsen (NOR) 6e
115GBR Christopher Lawless (GBR) 152e
116ITA Gianni Moscon (ITA) 131e
117GBR Ian Stannard (GBR) 133e
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
121USA Chad Haga (USA) 91e
122NED Cees Bol (NED) 11e
123NED Roy Curvers (NED) 40e
124GER Florian Stork (GER) 87e
125DEN Asbjørn Kragh Andersen (DEN) 46e
126GER Johannes Fröhlinger (GER) AB
127GER Max Walscheid (GER) 23e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
131USA Kiel Reijnen (USA) 146e
132NZL Alex Frame (NZL) AB
133LUX Alex Kirsch (LUX) 57e
134IRL Ryan Mullen (IRL) 151e
135DEN Mads Pedersen (DEN) 145e
136ITA Matteo Moschetti (ITA) 148e
137BEL Edward Theuns (BEL) 84e
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
141COL Fernando Gaviria (COL) 2e
142SUI Tom Bohli (SUI) 127e
143ITA Simone Consonni (ITA) 141e
144ITA Roberto Ferrari (ITA) 68e
145NOR Vegard Stake Laengen (NOR) Course en ligne masculine aux championnats de Norvège de cyclisme sur route(route) AB
146POR Ivo Oliveira (POR) 142e
147ITA Oliviero Troia (ITA) 37e
Cofidis
COF
NumCoureurPos
152ITA Filippo Fortin (ITA) 111e
153FRA Nacer Bouhanni (FRA) 4e
154BEL Zico Waeytens (BEL) 94e
155GER Marco Mathis (GER) 150e
156BEL Bert Van Lerberghe (BEL) 33e
157BEL Kenneth Vanbilsen (BEL) 32e
Corendon-Circus
COC
NumCoureurPos
161BEL Dries De Bondt (BEL) 74e
162BEL Stijn Devolder (BEL) 80e
163DEN Lasse Norman Hansen (DEN) 95e
164BEL Roy Jans (BEL) 15e
165BEL Jimmy Janssens (BEL) 48e
166NED Maarten van Trijp (NED) 120e
167BEL Otto Vergaerde (BEL) 36e
Direct Énergie
TDE
NumCoureurPos
171FRA Mathieu Burgaudeau (FRA) 86e
172FRA Romain Cardis (FRA) 77e
173FRA Damien Gaudin (FRA) 139e
174FRA Angélo Tulik (FRA) 64e
175FRA Adrien Petit (FRA) 26e
176FRA Alexandre Pichot (FRA) 101e
177FRA Simon Sellier (FRA) 78e
Israel Cycling Academy
ICA
NumCoureurPos
181FRA Clément Carisey (FRA) AB
182FRA Rudy Barbier (FRA) 124e
183NOR Sondre Holst Enger (NOR) 119e
184AUS Zakkari Dempster (AUS) 155e
185CAN Guillaume Boivin (CAN) 28e
186EST Mihkel Räim (EST) 17e
187BEL Tom Van Asbroeck (BEL) 121e
Roompot-Charles
ROC
NumCoureurPos
191NED Lars Boom (NED) AB
192BEL Senne Leysen (BEL) 92e
193BEL Stijn Steels (BEL) 114e
194NED Justin Timmermans (NED) 81e
195NED Boy van Poppel (NED) 12e
196NED Jesper Asselman (NED) 140e
197BEL Michael Van Staeyen (BEL) 21e
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
NumCoureurPos
201BEL Robbe Ghys (BEL) 104e
202BEL Milan Menten (BEL) 19e
203BEL Jordi Warlop (BEL) 66e
204BEL Preben Van Hecke (BEL) 106e
205BEL Kenneth Van Rooy (BEL) 58e
206BEL Sasha Weemaes (BEL) 105e
207BEL Thimo Willems (BEL) 147e
Vital Concept-B&B Hotels
VCB
NumCoureurPos
211BEL Kris Boeckmans (BEL) 22e
212FRA Bryan Coquard (FRA) 65e
213BEL Bert De Backer (BEL) 126e
214FRA Adrien Garel (FRA) 93e
215FRA Julien Morice (FRA) 96e
216FRA Jimmy Turgis (FRA) 75e
217BEL Jonas Van Genechten (BEL) 7e
Wallonie Bruxelles
WVA
NumCoureurPos
221BEL Kenny Dehaes (BEL) 137e
222FRA Justin Jules (FRA) 5e
223EST Aksel Nõmmela (EST) 16e
224BEL Baptiste Planckaert (BEL) 138e
225NED Mathijs Paasschens (NED) 99e
226BEL Franklin Six (BEL) 98e
227LUX Tom Wirtgen (LUX) 125e
Wanty-Gobert
WGG
NumCoureurPos
231BEL Timothy Dupont (BEL) 76e
232BEL Alfdan De Decker (BEL) 115e
233BEL Tom Devriendt (BEL) 135e
234ITA Andrea Pasqualon (ITA) 13e
235NED Wesley Kreder (NED) 134e
236BEL Boris Vallée (BEL) 55e
237BEL Pieter Vanspeybrouck (BEL) 113e


Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]