Fed Cup 1997

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Fed Cup 1997

Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 35e
Catégorie Fed Cup
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : France France
Finaliste Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 1997 est la 35e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Bois-le-Duc les 4 et 5 octobre, a vu la France s'imposer face aux Pays-Bas (quatre points à un).

Organisation[modifier | modifier le code]

La 35e édition de la Fed Cup se déroule selon l'organisation inaugurée en 1995.

Le groupe mondial I compte huit équipes qui s'affrontent par élimination directe en trois tours (mars, juillet et octobre).

Le groupe mondial II compte également huit équipes et le système de play-offs organise les promotions et relégations entre les groupes mondiaux et les groupes par zones géographiques.

Chaque rencontre se joue au meilleur des cinq matchs, quatre simples et un double, organisés au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face-à-face.

Résultats[modifier | modifier le code]

Groupe mondial I[modifier | modifier le code]

Le groupe mondial I compte huit équipes, les quatre demi-finalistes de l'édition précédente (têtes de série) et les quatre issues des play-offs I de l'année précédente.

Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I 1997.

Tableau[modifier | modifier le code]

1/4 de finale
01 - 02 mars
1/2 finale
12 - 13 juillet
Finale
04 - 05 octobre
                   
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3  
 Drapeau : États-Unis États-Unis 2  
   Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3  
     Drapeau : République tchèque République tchèque 2  
 Drapeau : Allemagne Allemagne 2
 Drapeau : République tchèque République tchèque 3  
   Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1
   Drapeau : France France 4
 Drapeau : Japon Japon 1  
 Drapeau : France France 4  
   Drapeau : France France 3
     Drapeau : Belgique Belgique 2  
 Drapeau : Belgique Belgique 5
 Drapeau : Espagne Espagne 0  

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : États-Unis États-Unis - 3 : 2
Sports Centre, Haarlem, Pays-Bas
01 - 02 mars, Moquette (int.)
1 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 6-1, 6-4
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-4, 4-6, 3-6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1-6, 6-4, 9-7
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-3, 6-0
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
3-6, 2-6
Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : République tchèque République tchèque - 2 : 3
May Market Hall, Mannheim, Allemagne
01 - 02 mars, Dur (int.)
2 Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová 3-6, 7-5, 6-3
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : République tchèque Adriana Gerši 4-6, 2-6
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová 1-6, 4-6
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner Drapeau : République tchèque Adriana Gerši 2-6, 2-6
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
7-6, 6-2
Drapeau : Japon Japon - Drapeau : France France - 1 : 4
Ariake Forest Tennis Park, Tokyo, Japon
01 - 02 mars, Dur (int.)
3 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Drapeau : France Mary Pierce 0-6, 6-7
Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-4, 5-7, 4-6
Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : France Mary Pierce 7-5, 6-7, 6-4
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Drapeau : France Nathalie Tauziat 5-7, 6-4, 15-17
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
5-7, 4-6
Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : Espagne Espagne - 5 : 0
Tennissimo, Sprimont, Belgique
01 - 02 mars, Dur (int.)
4 Drapeau : Belgique Els Callens Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 7-6
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Espagne Magüi Serna 6-1, 4-6, 6-3
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 2-6, 8-6
Drapeau : Belgique Els Callens Drapeau : Espagne Magüi Serna 6-1, 6-3
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
5-7, 6-2, 6-2

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 2 : 3
National Tennis Centre, Prague, République tchèque
12 - 13 juillet, Terre (ext.)
5 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1-6, 6-7
Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-3, 6-0
Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 7-6, 6-3
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-1, 2-6, 7-9
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
4-6, 6-7
Drapeau : France France - Drapeau : Belgique Belgique - 3 : 2
Nice L.T.C., Nice, France
12 - 13 juillet, Terre (ext.)
6 Drapeau : France Alexandra Fusai Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-7, 6-3, 6-1
Drapeau : France Sandrine Testud Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-4, 5-7, 4-6
Drapeau : France Sandrine Testud Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-2, 6-4
Drapeau : France Alexandra Fusai Drapeau : Belgique Dominique Monami 3-6, 3-6
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
3-6, 6-2, 7-5

Finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : France France - 1 : 4
Brabant Hall, Bois-le-Duc, Pays-Bas
04 - 05 octobre, Moquette (int.)
7 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : France Sandrine Testud 4-6, 6-4, 3-6
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : France Mary Pierce 4-6, 1-6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : France Mary Pierce 4-6, 6-3, 6-4
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : France Sandrine Testud 6-0, 3-6, 3-6
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3-6, 4-6

Groupe mondial II[modifier | modifier le code]

Le groupe mondial II compte huit équipes, les quatre vaincues en play-offs I l'année précédente et les quatre victorieuses en play-offs II l'année précédente.

Opposées une à une, les équipes victorieuses disputent les play-offs I et les équipes vaincues disputent les plays-offs II.

Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : Autriche Autriche - 4 : 1
Hall of Sports, Zagreb, Croatie
01 - 02 mars, Dur (int.)
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Autriche Barbara Schett 7-5, 4-6, 6-2
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić Drapeau : Autriche Judith Wiesner 7-5, 6-1
Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Autriche Judith Wiesner 4-6, 4-6
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić Drapeau : Autriche Barbara Schett 6-2, 5-7, 7-5
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Autriche Marion Maruska
6-4, 6-3
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : Suisse Suisse - 2 : 3
Mestska Hall, Košice, Slovaquie
01 - 02 mars, Moquette (int.)
2 Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková Drapeau : Suisse Martina Hingis 1-6, 3-6
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : Suisse Patty Schnyder 7-5, 6-1
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : Suisse Martina Hingis 2-6, 0-6
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-3, 6-1
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
0-6, 1-6
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : Argentine Argentine - 1 : 4
Olympic Courts, Séoul, Corée du Sud
01 - 02 mars, Dur (ext.)
3 Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 6-3, 6-1
Drapeau : Corée du Sud Choi Young-Ja Drapeau : Argentine Florencia Labat 1-6, 2-6
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Argentine Florencia Labat 4-6, 1-6
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-Ha Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 6-4, 3-6, 1-6
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-Ha
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
7-6, 4-6, 6-7
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau : Australie Australie - 2 : 3
Westbridge Park Stadium, Durban, Afrique du Sud
01 - 02 mars, Dur (ext.)
4 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger Drapeau : Australie Annabel Ellwood 4-6, 3-6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Australie Rachel McQuillan 3-6, 6-7
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Australie Annabel Ellwood 1-6, 6-1, 6-0
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger Drapeau : Australie Rachel McQuillan 5-7, 4-6
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
6-3, 7-5

Play-offs I[modifier | modifier le code]

Les play-offs I comptent huit équipes, les quatre vaincues au premier tour du groupe mondial et les quatre victorieuses du groupe mondial II.

Les équipes victorieuses sont promues dans le groupe mondial I de l'édition suivante. Les équipes vaincues sont reléguées dans le groupe mondial II de l'édition suivante.

Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Espagne Espagne - 2 : 3
Hope Island T.C., Hope Island, Australie
12 - 13 juillet, Dur (ext.)
1 Drapeau : Australie Rachel McQuillan Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2-6, 1-6
Drapeau : Australie Annabel Ellwood Drapeau : Espagne Magüi Serna 6-4, 6-2
Drapeau : Australie Annabel Ellwood Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2-6, 0-6
Drapeau : Australie Rachel McQuillan Drapeau : Espagne Magüi Serna 1-6, 3-6
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Espagne M. Antonia Sánchez
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
6-2, 6-4
Drapeau : Suisse Suisse - Drapeau : Argentine Argentine - 5 : 0
Saal Sports Hall, Zurich, Suisse
12 - 13 juillet, Moquette (int.)
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano 6-1, 6-2
Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Argentine Florencia Labat 3-6, 7-5, 10-8
Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Argentine Florencia Labat 6-2, 6-1
Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano 6-1, 6-0
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-3, 6-4
Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : Croatie Croatie - 3 : 2
Wood Stadium, Francfort, Allemagne
12 - 13 juillet, Moquette (ext.)
3 Drapeau : Allemagne Meike Babel Drapeau : Croatie Iva Majoli 2-6, 3-6
Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Croatie Mirjana Lučić 6-2, 6-2
Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-7, 6-2, 6-0
Drapeau : Allemagne Meike Babel Drapeau : Croatie Mirjana Lučić 4-6, 1-6
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Croatie Iva Majoli
7-6, 6-7, 6-1
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Japon Japon - 5 : 0
Longwood T.C., Chestnut Hill, États-Unis
12 - 13 juillet, Dur (ext.)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Drapeau : Japon Ai Sugiyama 4-6, 6-2, 6-2
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 6-1, 6-3
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Japon Ai Sugiyama 6-4, 7-6
Drapeau : États-Unis Kimberly Po Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 6-2, 6-4
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-4, 6-4

Play-offs II[modifier | modifier le code]

Les play-offs II comptent huit équipes, quatre issues des groupes par zones géographiques et les quatre vaincues dans les play-offs I.

Les équipes victorieuses sont promues dans le groupe mondial II de l'édition suivante. Les équipes vaincues sont reléguées dans les groupes par zones géographiques de l'édition suivante.

Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - 3 : 2
Werzer Stadium, Pörtschach, Autriche
12 - 13 juillet, Terre (ext.)
1 Drapeau : Autriche Barbara Paulus Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 6-4, 6-4
Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1-6, 6-7
Drapeau : Autriche Barbara Paulus Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2-6, 0-6
Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 4-6, 6-4, 6-2
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
6-1, 6-4
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : Russie Russie - 1 : 4
Jang Choong T.C., Séoul, Corée du Sud
12 - 13 juillet, Terre (ext.)
2 Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Russie Elena Makarova 4-6, 6-4, 1-6
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-Ha Drapeau : Russie Tatiana Panova 3-6, 4-6
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Russie Tatiana Panova 6-4, 1-6, 1-6
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-Ha Drapeau : Russie Elena Makarova 6-7, 3-6
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Choi Young-Ja
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
6-1, 6-3
Drapeau : Indonésie Indonésie - Drapeau : Italie Italie - 0 : 5
Gelora Senayan Stadium, Jakarta, Indonésie
12 - 13 juillet, Terre (ext.)
3 Drapeau : Indonésie Wukirasih Sawondari Drapeau : Italie Silvia Farina 2-6, 4-6
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya Drapeau : Italie Flora Perfetti 3-6, 7-6, 1-6
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya Drapeau : Italie Silvia Farina 1-6, 4-6
Drapeau : Indonésie Wukirasih Sawondari Drapeau : Italie Flora Perfetti 4-6, 1-6
Drapeau : Indonésie Liza Andriyani
Drapeau : Indonésie Eny Sulistyowati
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
1-6, 2-6
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : Canada Canada - 5 : 0
Slovan Kerametal T.C., Bratislava, Slovaquie
12 - 13 juillet, Terre (ext.)
4 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : Canada Rene Simpson 6-3, 6-4
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Canada Patricia Hy 6-4, 6-3
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : Canada Patricia Hy 6-2, 7-6
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Canada Rene Simpson 6-0, 7-6
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
4-6, 2-0, ab.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]