Tom Nijssen

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tom Nijssen
Carrière professionnelle
1984 – 1998
Nationalité Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Naissance 1er octobre 1964
Drapeau : Pays-Bas Maastricht
Taille / poids 1,75 m (5 9) / 66 kg (145 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Fred Hemmes
Gains en tournois 1 474 432 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 87e (17/04/89)
En double
Titres 11
Finales perdues 14
Meilleur classement 10e (11/05/92)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/64 1/32 1/64
Double 1/4 1/4 1/4 1/4
Mixte 1/2 V(1) F(1) V(1)

Tom Nijssen, né le 1er octobre 1964 à Maastricht, est un ancien joueur de tennis néerlandais spécialisé dans le double. Il a notamment remporté les Internationaux de France de tennis et l'US Open en double mixte.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en double (11)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Partenaire Finalistes Score
1 20/10/1987 ATP Tokyo Indoor, Tokyo Synthétique Drapeau : Australie Broderick Dyke Drapeau : États-Unis Sammy Giammalva Jr
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
6-3, 6-2
2 22/02/1988 Open de Lorraine, Metz Synthétique Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Navrátil Drapeau : États-Unis Rill Baxter
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor
6-2, 6-7, 7-6
3 10/10/1988 Adidas Open, Toulouse Dur (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ricki Osterthun Drapeau : Iran Mansour Bahrami
Drapeau : France Guy Forget
6-3, 6-4
4 21/11/1988 Tournoi de Bruxelles, Bruxelles Synthétique Drapeau : Australie Wally Masur Drapeau : Suisse John Fitzgerald
Drapeau : République tchèque Tomáš Šmíd
7-5, 7-6
5 30/09/1991 Adidas Open, Toulouse Dur (int.) Drapeau : République tchèque Cyril Suk Drapeau : États-Unis Kevin Curren
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
4-6, 6-3, 7-6
6 14/10/1991 Grand Prix de tennis de Lyon, Lyon Synthétique Drapeau : République tchèque Cyril Suk Drapeau : États-Unis Steve DeVries
Drapeau : Australie David Macpherson
7-6, 6-3
7 17/02/1992 Eurocard Open, Stuttgart Synthétique Drapeau : République tchèque Cyril Suk Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
6-3, 6-7, 6-3
8 28/09/1992 Davidoff Swiss Indoors, Bâle Dur (int.) Drapeau : République tchèque Cyril Suk Drapeau : République tchèque Karel Nováček
Drapeau : République tchèque David Rikl
6-3, 6-4
9 26/07/1993 Mercedes Cup, Stuttgart Terre battue Drapeau : République tchèque Cyril Suk Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
7-6, 6-3
10 03/01/1994 Oahu Open, Oahu Dur Drapeau : République tchèque Cyril Suk Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
6-4, 6-4
11 07/02/1994 Internazionali di Lombardia, Milan Synthétique Drapeau : République tchèque Cyril Suk Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
4-6, 7-6, 7-6

Finales en double (14)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 28/07/1986 Dutch Open Tennis, Hilversum Terre battue Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Pays-Bas Johan Vekemans 6-4, 6-2
2 15/06/1987 Athens International Championship, Athènes Terre battue Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tore Meinecke
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ricki Osterthun
Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Navrátil 6-2, 3-6, 6-2
3 27/07/1987 Dutch Open Tennis, Hilversum Terre battue Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Pays-Bas Johan Vekemans 7-6, 5-7, 6-2
4 17/10/1988 ATP Francfort, Francfort Synthétique Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rudiger Haas
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Ivanišević
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates 1-6, 7-5, 6-3
5 05/02/1990 Internazionali di Lombardia, Milan Synthétique Drapeau : Italie Diego Nargiso
Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : Allemagne Udo Riglewski 6-4, 6-4
6 19/02/1990 Eurocard Open, Stuttgart Synthétique Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : Danemark Michael Mortensen 6-3, 6-2
7 04/02/1991 Internazionali di Lombardia, Milan Synthétique Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Italie Omar Camporese
Drapeau : République tchèque Cyril Suk 6-4, 7-6
8 01/04/1991 Estoril Open, Estoril Terre battue Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : République tchèque Cyril Suk 6-4, 6-2
9 21/10/1991 Stockholm Masters, Stockholm Synthétique Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : République tchèque Cyril Suk 7-5, 6-2
10 12/10/1992 ATP Bolzano, Bolzano Synthétique Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Norvège Bent-Ove Pedersen
Drapeau : République tchèque Cyril Suk 6-1, 6-7, 6-3
11 08/02/1993 Internazionali di Lombardia, Milan Synthétique Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Wally Masur
Drapeau : République tchèque Cyril Suk 4-6, 6-3, 6-4
12 01/11/1993 BNP Paribas Open, Paris Synthétique Drapeau : Slovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : République tchèque Tomáš Šmíd
Drapeau : République tchèque Cyril Suk 4-6, 7-5, 6-2
13 08/04/1996 Estoril Open, Estoril Terre battue Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Francisco Roig
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh 6-3, 6-2
14 12/01/1998 Heineken Open, Auckland Dur Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango 6-4, 6-2

Titres en double mixte[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 29/05/1989 Roland-Garros,
Paris
G. Chelem 1 875 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña
6-3, 6-7(3), 6-2
2 26/08/1991 US Open,
Flushing Meadows
G. Chelem 2 700 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
6-2 7-6

Finales en double mixte (2)[modifier | modifier le code]

Date Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 31/08/1992 US Open,
Flushing Meadows
G. Chelem 3 734 850 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4-6 6-3 6-3
2 21/06/1993 The Championships,
Wimbledon
G. Chelem 3 312 302 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 6-3, 6-4

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1986 1er tour (1/64) Drapeau : Suède J. Gunnarsson
1987 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie K. Nováček
1988 1er tour (1/64) Drapeau : Canada G. Michibata 1er tour (1/64) Drapeau : Suède A. Järryd
1989 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne A. Tous 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis D. Pate 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Connors
1990 1er tour (1/64) Drapeau : Suède L. Jonsson 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1986 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas J. Vekemans
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1987 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas J. Vekemans
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1988 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M. Bauer
Drapeau : États-Unis T. Wilkison
Drapeau : États-Unis T. Witsken
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Čihák
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
1/8 de finale
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
1989 1/8 de finale
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1/8 de finale
Drapeau : Danemark M. Mortensen
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark M. Mortensen
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Nouvelle-Zélande K. Evernden
Drapeau : Espagne J. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : Danemark M. Mortensen
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas M. Koevermans
2e tour (1/16)
Drapeau : Danemark M. Mortensen
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche A. Antonitsch
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
1/8 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis T. Witsken
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : États-Unis M. Lucena
Drapeau : Norvège B-O. Pedersen
1992 1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : États-Unis K. Jones
Drapeau : États-Unis R. Leach
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : États-Unis B. Garnett
Drapeau : Suède T. Svantesson
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : États-Unis K. Curren
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
1/8 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Italie O. Camporese
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Espagne C. Costa
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : Inde L. Paes
1994 1/4 de finale
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : États-Unis J. Stark
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Suède J. Apell
Drapeau : Suède J. Björkman
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Allemagne M-K. Goellner
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : Suède R. Bergh
Drapeau : Afrique du Sud B. Talbot
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : États-Unis J. Stark
2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche A. Antonitsch
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis G. Van Emburgh
Drapeau : Australie M. Tebbutt
Drapeau : Australie P. Tramacchi
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Australie W. Arthurs
1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : Australie M. Philippoussis
Drapeau : Australie P. Rafter
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : États-Unis S. Cannon
Drapeau : Bahamas R. Smith
1997 1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Drapeau : République tchèque D. Vacek
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis F. Montana
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : États-Unis B. Hawk
Drapeau : États-Unis N. Overholser
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque T. Anzari
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : Afrique du Sud G. Stafford
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1989 1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Victoire
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine H. de la Peña
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis M. McGrath
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1990
1991 Victoire
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1992 1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Bryan Shelton
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie M. Woodforde
1993 Finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : Australie M. Woodforde
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie T. Woodbridge
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Liens externes[modifier | modifier le code]