US Open de tennis 1997

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
US Open de tennis 1997 Tennis pictogram.svg
Édition US Open
Date Du 25 août au 7 septembre 1997
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 4 976 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Australie Patrick Rafter
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Chronologie
Précédent 1996 1998 Suivant
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés[1] de l’édition 1997 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui est disputée du 25 août au 7 septembre 1997.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Lors de l'édition 1997, Patrick Rafter redonne ses titres de gloire au tennis masculin australien, autrefois dominateur. Il devient cette année-là le premier australien à remporter l'US Open depuis John Newcombe en 1973. Son adversaire malheureux en finale est le Britannique Greg Rusedski.

Du côté des femmes, la Suissesse Martina Hingis consolide sa première place mondiale acquise au début de l'année. Elle a disputé les finales des quatre tournois du Grand Chelem de la saison. A l'US Open, sa "victime" est une jeune américaine prometteuse, Venus Williams. Elle réalise ainsi le Petit Chelem, puisqu'elle gagne trois tournois majeurs la même année.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Martina Hingis Drapeau de la Suisse Suisse 6-0, 6-4 Venus Williams Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Patrick Rafter Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 6-2, 4-6, 7-5 Greg Rusedski Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double dames Lindsay Davenport
Jana Novotná
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6-3, 6-4 Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Ievgueni Kafelnikov
Daniel Vacek
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la République tchèque République tchèque
7-6, 6-3 Jonas Björkman
Nicklas Kulti
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de la Suède Suède
Double mixte Manon Bollegraf
Rick Leach
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des États-Unis États-Unis
3-6, 7-5, 7-6 Mercedes Paz
Pablo Albano
Drapeau de l’Argentine Argentine
Drapeau de l’Argentine Argentine

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Petr Korda (15)
2 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1/2 finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (13)
3 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : Australie Mark Woodforde
4 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1er tour Drapeau : Roumanie Dinu Pescariu
5 Drapeau : Autriche Thomas Muster 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
6 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 3e tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
7 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 1/8 de finale Drapeau : Chili Marcelo Ríos (10)
8 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : France Guillaume Raoux
Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 3e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
10 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Michael Chang (2)
11 Drapeau : Suède Thomas Enqvist Forfait, remplacé par Drapeau : France Nicolas Escudé
12 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
13 Drapeau : Australie Patrick Rafter Victoire Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
14 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 3e tour Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
15 Drapeau : République tchèque Petr Korda 1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
16 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : France Arnaud Boetsch

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 7 5 62 6 63    
Drapeau : République tchèque Petr Korda (15) 64 7 7 3 7  
Drapeau : République tchèque Petr Korda (15) 63 2 0 ab.    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   7 6 1      
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 6 1 7  
 
Drapeau : Australie Scott Draper   3 3 6 66  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   1 6 6 3 5  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 3 3 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 6 6        
 
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   62 2 2      
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 7 7    
  Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   5 65 66    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (12) 5 3 4    
 
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   7 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   3 2 6 5  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (13) 6 6 4 7  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 65 3        
 
Drapeau : Suède Magnus Larsson   6 7 6      
Drapeau : Suède Magnus Larsson   64 4 2      
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (13) 7 6 6      
Drapeau : Australie Patrick Rafter (13) 6 7 4 6  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi   3 64 6 3  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (13) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Chang (2) 3 3 4    
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (7) 5 2 4        
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (10) 7 6 6      
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (10) 5 2 6 6 3
  Drapeau : États-Unis Michael Chang (2) 7 6 4 4 6
Drapeau : France Cédric Pioline   3 6 7 5 1
Drapeau : États-Unis Michael Chang (2) 6 0 5 7 6

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
  7 6      
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 3    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
  5 6      
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(11) 7 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
  6 6 4
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(11) 7 3 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
(11) 6 3  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(4) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(Q) 5 5      
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(4) 7 7    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(4) 7 7  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(10) 6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(10) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
  4 6  

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : États-Unis Venus Williams
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (11)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6)
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour Drapeau : France Sandrine Testud
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (11)
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
8 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
10 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
11 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams
12 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 4e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
13 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
14 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
15 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
16 Drapeau : États-Unis Kimberly Po 3e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna

Tableau final[modifier | modifier le code]

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
Drapeau : Argentine Florencia Labat   0 2    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (10) 3 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (10) 6 6  
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   1 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 2 4    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (12) 5 4    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 2 6 6
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 4 7
Drapeau : Espagne Magüi Serna   0 3  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams   0 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   2 3    
Drapeau : États-Unis Venus Williams   7 7    
  Drapeau : France Sandrine Testud   5 5    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   3 6 6
 
Drapeau : France Sandrine Testud   6 4 7
Drapeau : États-Unis Venus Williams   7 4 7
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (11) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 6 4      
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (11) 7 6    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (11) 6 7 6
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 7 6 3
Drapeau : France Mary Pierce (9) 6 2 2
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 1 6 6

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
5 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
3e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli (16)
6 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
7 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
10 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
11 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1er tour Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Kristine Radford
12 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Allemagne Anke Huber
3e tour Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7)
13 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
3e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (4)
14 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
3e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (8)
15 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
16 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (4)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 4 6 6    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 3 7 6    
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 3 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(16) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 3 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 3 5      
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 7    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 6  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 4 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 0 ab.  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 4    

Double mixte[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1/2 finale Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
3 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1/4 de finale Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach (5)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Victoire Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
6 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
7 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
8 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Australie Andrew Florent

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(1) 4 66      
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
  6 7    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
  6 5 63
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(5) 3 7 7
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(5) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
  3 4  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]