Championnat de France de la course aux points

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le championnat de France de course aux points est l'une des épreuves au programme des championnats de France de cyclisme sur piste.

L'épreuve est disputée par les hommes et les femmes. Elle est au programme depuis 1981 chez les hommes et 1986 chez les femmes. Toutes catégories confondues, c'est Jeannie Longo-Ciprelli qui détient le record de victoire dans cette épreuve avec 7 succès.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1981 Régis Clère Patrick Clerc Frédéric Vichot
1982 Francis Castaing Pascal Jules Régis Clère
1984 Bernard Vallet Didier Garcia Laurent Biondi
1985 Dominique Lecrocq Alain Bondue Éric Guyot
1986 Bruno Cornillet Éric Louvel Dominique Lecrocq
1987 Thierry Claveyrolat Gérard Rué Laurent Biondi
1988 Laurent Biondi Philippe Tarantini Vincent Lavenu
1989-91
pas organisé
1992 Éric Magnin Daniel Péré Jean-Michel Monin
1993 David Orcel Serge Barbara Cyril Bos
1994 Serge Barbara Thierry Grandjean Éric Magnin
1995 Serge Barbara Éric Magnin Francis Moreau
1996 Philippe Ermenault Serge Barbara Thierry Grandjean
1997 Philippe Ermenault Damien Pommereau Pierre-Yves Archambault
1998 Serge Barbara Jean-Michel Monin Jean-Michel Tessier
1999 Laurent Genty Francis Moreau Nicolas Meunier
2000 Franck Perque Philippe Ermenault Laurent Genty
2001 Robert Sassone Sylvain Anquetil Andy Flickinger
2002 Jean-Michel Tessier Sylvain Anquetil Julien Tejada
2003 Nicolas Meunier Anthony Langella Nicolas Reynaud
2004 Benoît Génauzeau Franck Champeymont Damien Pommereau
2005 Anthony Langella Nicolas Meunier Nicolas Reynaud
2006 Franck Perque Alexandre Blain Sylvain Anquetil
2007 Benoît Daeninck Fabien Sanchez François Lamiraud
2008 Fabien Sanchez Kilian Patour Damien Gaudin
2009 Vivien Brisse Benoît Daeninck Guillaume Perrot
2010 Morgan Kneisky Kévin Lalouette Benoît Daeninck
2011 Benoît Daeninck Pierre-Luc Périchon Matthieu Ladagnous
2012 Benoît Daeninck Alexandre Blain Kévin Labèque
2013 Thomas Boudat Pierre-Luc Périchon Benoît Daeninck
2014 Marc Fournier Louis Pijourlet Alexis Gougeard
2015 Thomas Boudat Benjamin Thomas Valentin Madouas
2016 Thomas Boudat Benjamin Thomas Corentin Ermenault

Espoirs[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 David Hubschwerlin Denis Robin Arnaud Coyot
2001 Ludovic Lanceleur Grégory Bernard Julien Tejada
2002 Saïd Haddou Vincent Socquin Samuel Torres
2003 Matthieu Ladagnous Christophe Riblon Benoît Daeninck
2004 Mickaël Delage Matthieu Ladagnous François Lamiraud
2005 François Lamiraud Sébastien Gréa Kévin Lalouette
2006 Damien Gaudin Pierre-Luc Périchon Jonathan Mouchel
2007 Ronan Guinaudeau Yann Guyot Pierre-Luc Périchon
2008 Ronan Guinaudeau Yann Guyot Morgan Kneisky
2009
pas organisé
2010 Morgan Lamoisson Maxime Daniel Rémi Badoc
2011 Kévin Labèque Stéphane Duguenet Jules Pijourlet
2012 Alexis Gougeard Romain Le Roux Nicolas Janvier

Juniors[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998 Frédéric Limousin
1999 Laurent Duble
2000 Olivier Basck Laurent Duble Ludovic Fraioli
2002 Mickaël Renou Alexandre Detshudy Jimmy Maquaire
2003 Jonathan Mouchel Florent Barle Alexandre Bosquain
2004 Mickaël Jeannin Florent Barle Jonathan Balbuena
2005 Guillaume Perrot Pierre-Luc Périchon Jonathan Lahoun
2006 Étienne Pieret Bryan Nauleau Arnaud Depreeuw
2007 Kévin Fouache Julien Nativel Alexis Jarry
2008 Julien Duval Erwan Téguel Tanguy Lefebvre
2009 Emmanuel Kéo Maxime Daniel Sébastien Bergeret
2010 Alexis Gougeard Jauffrey Betouigt-Suire Sébastien Court
2011 Yoän Vérardo Kévin Lesellier Louis Brugerolles
2012 Tom Boes Thomas Boudat Lorrenzo Manzin
2013 Lucas Destang Clément Barbeau Benjamin Thomas
2014 Florian Maitre Mathieu Riebel Damien Touzé
2015 Aurélien Costeplane Romain Neboit Guillaume Millasseau
2016 Clément Bétouigt-Suire Clément Davy Nicolas Boudat

Femmes[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1986 Jeannie Longo-Ciprelli Virginie Laffargue Isabelle Nicoloso
1987 Jeannie Longo-Ciprelli Virginie Laffargue Carmelina Erreira
1988 Jeannie Longo-Ciprelli Virginie Laffargue Catherine Marsal
1989 Jeannie Longo-Ciprelli Roselyne Riou-Chalon Isabelle Nicoloso
1990 Corinne Le Gal Pascale Duchene Roselyne Riou-Chalon
1991 Isabelle Nicoloso Cécile Odin Magali Humbert-Faure
1992 Jeannie Longo-Ciprelli Isabelle Nicoloso Magali Humbert-Faure
1993 Isabelle N'Guyen Isabelle Nicoloso Sabine Gentieu
1994 Nathalie Lancien-Even Jeannie Longo-Ciprelli Roselyne Riou-Chalon
1995 Nathalie Lancien-Even Catherine Marsal Jeannie Longo-Ciprelli
1996 Sonia Huguet Isabelle Nicoloso Catherine Marsal
1997 Catherine Marsal Isabelle Nicoloso Isabelle N'Guyen
1998 Isabelle Nicoloso Cathy Moncassin-Prime Anne-Karelle Hocq
1999 Catherine Marsal Isabelle Nicoloso Marion Clignet
2000 Marion Clignet Isabelle Nicoloso Cathy Moncassin
2001 Juliette Vandekerckhove Sonia Huguet Laurence Restoin
2002 Jeannie Longo-Ciprelli Sonia Huguet Cathy Moncassin-Prime
2003 Cathy Moncassin-Prime Jeannie Longo-Ciprelli Juliette Vandekerckhove
2004 Sonia Huguet Jeannie Longo-Ciprelli Cathy Moncassin-Prime
2005 Sonia Huguet Jeannie Longo-Ciprelli Edwige Pitel
2006 Jeannie Longo-Ciprelli Sophie Creux Cathy Moncassin-Prime
2007 Pascale Jeuland Cathy Moncassin-Prime Sophie Creux
2008 Pascale Jeuland Emilie Blanquefort Elodie Henriette
2009 Pascale Jeuland Sophie Creux Flavie Montlusclat
2010 Fiona Dutriaux Aude Biannic Roxane Fournier
2011 Jeannie Longo Emilie Blanquefort Coralie Demay
2012 Laurie Berthon Fiona Dutriaux Coralie Demay
2013 Coralie Demay Audrey Cordon Laurie Berthon
2014 Élise Delzenne Laurie Berthon Fiona Dutriaux
2015 Élise Delzenne Aude Biannic Soline Lamboley
2016 Élise Delzenne Laurie Berthon Coralie Demay

Juniors[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998 Juliette Vandekerckhove[1]
1999 Juliette Vandekerckhove Delatre Adeline Le Borgne
2000 Juliette Vandekerckhove Albertine Bouedo Mélissa Seurin
2001 Fanny Doudet
2002 Marie-Laure Cloarec Mathilde Boullay Cindy Baroni
2003 Myriam Morreau
2004 Florence Girardet Emmanuelle Merlot Cindy Morvan
2005 Pascale Jeuland
2006 Fiona Dutriaux Sandie Clair
2007 Élise Delzenne Fiona Dutriaux Nolwenn Le Got
2008 Pauline Avarello Margot Ortega Nolwenn Le Got
2009 Flavie Montlusclat Roxane Fournier Marion Rousse
2010 Alexia Muffat Valentine Morin Lucie Pader
2011 Eugénie Duval Iris Sachet Valentine Morin
2012 Coralie Sero Manon Bourdiaux Marie Fumey
2013 Soline Lamboley Mélanie Guédon Manon Bourdiaux
2014 Fanny Zambon Margot Dutour Marion Borras
2015 Marion Borras Lucie Jounier Marine Cloarec
2016 Eva Ourliac Pauline Clouard Clara Copponi

Liens externes[modifier | modifier le code]

Note[modifier | modifier le code]

  1. Surclassée, elle était cadette 2e année durant l'épreuve.