Championnat de France de poursuite

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le championnat de France de poursuite est l'une des épreuves au programme des championnats de France de cyclisme sur piste.

L'épreuve est disputée par les hommes et les femmes. Elle est au programme depuis 1941 chez les hommes et 1958 chez les femmes. C'est le 3 août 1941, qu'a lieu à Reims le premier championnat de France de poursuite[1]

Palmarès masculin[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1941 Louis Aimar Émile Idée[2] Adolphe Prat
1942 Louis Aimar Émile Idée Paul Giguet
1943 Adolphe Prat Charles Berty[3]. André Blanchet
1944 André Blanchet Aimé Landrieux Adolphe Prat
1945 André Blanchet André Deforge Adolphe Prat
1946 Roger Piel André Blanchet Adolphe Prat
1947 Émile Carrara Aimé Landrieux Maurice Le Boulch
1948 Roger Rioland Aimé Landrieux Paul Giguet
1949 Roger Piel Roger Le Nizerhy Charles Coste
1950[4] Roger Piel Roger Le Nizerhy Paul Matteoli
1950[4] Paul Matteoli Roger Le Nizerhy Pierre Adam
1950[4] Paul Matteoli Roger Le Nizerhy Roger Piel
1951[5] Paul Matteoli Roger Piel Roger Rioland
1951[5] Paul Matteoli Roger Piel
1951[5] Paul Matteoli Roger Rioland
1951[5] Paul Matteoli Jacques Dupont
1951[5] Roger Rioland Paul Matteoli
1952[6] Roger Rioland Paul Matteoli
1952[6] Henri Andrieux Roger Rioland
1953[7] Henri Andrieux Roger Rioland
1953[7] Henri Andrieux Roger Hassenforder
1954[8] Henri Andrieux Paul Matteoli
1954[8] Roger Hassenforder Henri Andrieux
1954[8] Roger Hassenforder claude Le Ber
1955[9] Henri Andrieux Roger Hassenforder
1955[9] Claude Le Ber Henri Andrieux
1955[9] Isaac Vitré Claude Le Ber
1955[9] Jacques Anquetil Isaac Vitré
1956[10] Jacques Anquetil Henri Andrieux
1956[10] Jacques Anquetil Isaac Vitré
1957 Roger Rivière Jacques Anquetil Pierre Brun
1958 Albert Bouvet Roger Rivière Isaac Vitré
1959 Albert Bouvet Jacques Bellenger Isaac Vitré
1960 Albert Bouvet Joseph Velly Philippe Gaudrillet
1961 Joseph Velly Albert Bouvet Philippe Gaudrillet
1962 Albert Bouvet Joseph Velly Marcel Delattre
1963 Albert Bouvet Joseph Velly Michel Nédélec
1964 Marcel Delattre Joseph Velly Claude Valdois
1965 Michel Nédélec Jean Dupont Marcel Delattre
1966 Charly Grosskost Camille Le Menn Michel Nédélec
1967 Charly Grosskost Jacques Anquetil Camille Le Menn
1968 Charly Grosskost Jean Sadot Bernard Guyot
1969 Charly Grosskost Roger Pingeon Georges Chappe
1970 Charly Grosskost Gérard Moneyron Bernard Thévenet
1971-72 pas organisé
1973 Daniel Rebillard Henri-Paul Fin Joseph Carletti
1974 Charly Grosskost Daniel Rebillard Henri-Paul Fin
1975 Bernard Hinault Gérard Moneyron Bernard Croyet
1976 Bernard Hinault Patrick Cluzaud Bernard Quilfen
1977 Yves Hézard Christian Muselet Bernard Croyet
1978 Jacques Bossis Bernard Vallet Patrick Hosotte
1979 pas organisé
1980 Patrick Hosotte Jacques Bossis Joël Gallopin
1981 Alain Bondue Régis Clère Pascal Poisson
1982 Alain Bondue Pierre-Henri Menthéour Pascal Jules
1983 pas organisé
1984 Gilbert Duclos-Lassalle Bernard Vallet Régis Clère
1985 Alain Bondue Régis Clère Philippe Louviot
1986 Alain Bondue Joël Pelier Didier Garcia
1987 Jean-Claude Colotti Laurent Biondi Gilbert Duclos-Lassalle
1988 Thierry Marie Régis Clère Laurent Biondi
1989-91 épreuve amateur
1992 Philippe Ermenault Pascal Potie Jean-Yves Mancais
1993 Philippe Ermenault Eddy Seigneur Francis Moreau
1994 Philippe Ermenault Francis Moreau Samuel Renaux
1995 Philippe Ermenault Francis Moreau Cyril Bos
1996 Philippe Ermenault Cyril Bos Jérôme Neuville
1997 Philippe Ermenault Jérôme Neuville Franck Perque
1998 Francis Moreau Philippe Ermenault Jérôme Neuville
1999 Philippe Ermenault Francis Moreau Jérôme Neuville
2000 Philippe Gaumont Jérôme Neuville Philippe Ermenault
2001 Jérôme Neuville Damien Pommereau Cyril Bos
2002 Philippe Gaumont Jérôme Neuville Cyril Bos
2003 Jérôme Neuville Franck Perque Fabien Sanchez
2004 Fabien Sanchez Anthony Langella Damien Monier
2005 Damien Monier Fabien Sanchez Jonathan Mouchel
2006 Jonathan Mouchel François Lamiraud Sébastien Thomas
2007 Fabien Sanchez Benoît Daeninck Sébastien Thomas
2008 Damien Monier Maxime Bouet Fabien Sanchez
2009 Damien Gaudin Julien Duval Jérôme Cousin
2010 Damien Gaudin Julien Morice Julien Duval
2011 Matthieu Ladagnous Julien Morice Damien Gaudin
2012 Damien Gaudin Kévin Labèque Julien Duval
2013 Julien Duval Julien Morice Thomas Boudat
2014 Julien Morice Thomas Boudat Marc Fournier
2015 Sylvain Chavanel Julien Morice Corentin Ermenault
2016 Sylvain Chavanel Corentin Ermenault Thomas Denis

Amateurs[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1946 Roger Rioland Verviale
1947 Charles Coste Robert Desbats
1948 Jacques Dupont Charles Coste
1950 Henri Andrieux L. Giudice
1951 Henri Andrieux Roger Bertaz
1952 Henri Andrieux Isaac Vitré
1953 Isaac Vitré Pierre Brun
1954 André Le Dissez Pierre Brun
1955 Isaac Vitré
1956 Roger Rivière Philippe Gaudrillet Isaac Vitré
1957 Philippe Gaudrillet Guy Claud
1958 Isaac Vitré
1959 Isaac Vitré
1972 Bernard Darmet Michel Zuccarelli Jacques Bossis
1974 Bernard Hinault Paul Bonno Maximilien Mongeard
1975 Paul Bonno Maximilien Mongeard Jean-Jacques Rebière
1976 Jean-Jacques Rebière Jean-Marcel Brouzes Christian Muselet
1977 Jean-Jacques Rebière Nozavic Jean-Pierre Harment
1978 Jean-Jacques Rebière Alain Bondue Lagrange
1979 Alain Bondue Jean-Jacques Rebière Pascal Poisson
1980 Alain Bondue Jean-Jacques Rebière Philippe Chevallier

Espoirs[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998 Franck Perque
1999 Damien Pommereau
2000 Alexis Mingot
2001 Grégory Bernard
2002 Fabien Sanchez
2003 Damien Monier
2004 Matthieu Ladagnous
2005 Fabrice Jeandesboz
2006 Damien Gaudin
2007 Damien Gaudin
2008 Jérôme Cousin Arnaud Depreeuw Jonathan Balbuena
2009 Jérôme Cousin Nicolas Giulia Bryan Nauleau
2010 Nicolas Giulia Kévin Labèque Emmanuel Kéo
2011 Fabien Le Coguic Kévin Labèque Jules Pijourlet
2012 Kévin Labèque

Juniors[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1976 Alain Bondue
1977 Alain Bondue
1979 Philippe Chevallier
1981 Pascal Carrara
1998 Yohan Bouteloup
1999 William Bonnet
2000 William Bonnet Nicolas Rousseau Ludovic Fraioli
2001 Kévin Gouellain
2002 Matthieu Ladagnous
2003 Jonathan Mouchel Maxime Bouet Damien Gaudin
2004 Maxime Bouet Guillaume Argouach David Morreau
2005 Vincent Dauga
2006 Alexandre Lemair
2007 Jérôme Cousin
2008 Emmanuel Kéo Julien Duval Jérémie Souton
2009 Julien Morice Bryan Coquard Jules Pijourlet
2010 Bryan Coquard Pierre-Henri Lecuisinier Kévin Lesellier
2011 Kévin Lesellier Olivier Le Gac Marc Fournier
2012 Thomas Boudat Maxime Piveteau Marc Fournier
2013 Corentin Ermenault Clément Barbeau Vincent Ginelli
2014 Corentin Ermenault Adrien Garel Valentin Madouas
2015 Thomas Denis Romain Neboit Aurélien Costeplane
2016 Valentin Tabellion Clément Davy Rémi Huens

Palmarès féminin[modifier | modifier le code]

Élites[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1958 Renée Vissac
1959 Renée Vissac
1960 Renée Vissac
1961 Renée Vissac Andrée Vaudel
1962 Gilberte Rocaboy Renée Vissac Renée Ganneau
1963 Renée Ganneau Renée Thuin Andrée Flageolet
1964 Renée Ganneau Jacky Barbedette Renée Vissac
1965 Renée Ganneau Renée Vissac Jacky Barbedette
1966 Jacky Barbedette Gisèle Caille Renée Vissac
1967 Jacky Barbedette Marie-Simone Jaudin Marie-Jose Simon
1968 Jacky Barbedette Danièle Piton Renée Vissac
1969 Geneviève Gambillon Marie-Jose Simon
1970 Geneviève Gambillon Marie-Simone Jaudin Dominique Léauté
1971 Geneviève Gambillon Marie-Simone Jaudin Mauricette Carpentier
1972 Geneviève Gambillon Marie-Claude Louriot Dominique Léauté
1973 Geneviève Gambillon Rejan Cahard Annick Chapron
1974 Geneviève Gambillon Elisabeth Camus
1975 Geneviève Gambillon Josiane Bost Nicole Verzier
1976 Geneviève Gambillon Josiane Bost Nicole Verzier
1977 Josiane Bost Nicole Verzier Chantal Fortier
1978 Josiane Bost Marie-France Cottenye Elisabeth Camus
1979 Marie-France Cottenye Martine Robert Jeannie Longo-Ciprelli
1980 Jeannie Longo-Ciprelli Martine Robert Marie-France Cottenye
1981 Jeannie Longo-Ciprelli Valérie Simonnet Martine Robert
1982 Jeannie Longo-Ciprelli Martine Robert Evelyn Breyton
1983 Jeannie Longo-Ciprelli Valérie Simonnet Cécile Odin
1984 Jeannie Longo-Ciprelli Cécile Odin Virginie Laffargue
1985 Jeannie Longo-Ciprelli Valérie Simonnet Isabelle Nicoloso
1986 Jeannie Longo-Ciprelli Cécile Odin Virginie Laffargue
1987 Jeannie Longo-Ciprelli Virginie Laffargue Isabelle Nicoloso
1988 Jeannie Longo-Ciprelli Virginie Laffargue Cécile Odin
1989 Jeannie Longo-Ciprelli Catherine Marsal Catherine Talon
1990 Roselyne Riou-Chalon Corinne Le Gal Catherine Talon
1991 Marion Clignet Jeannie Longo-Ciprelli Cécile Odin
1992 Jeannie Longo-Ciprelli Marion Clignet Nathalie Gendron
1993 Nathalie Gendron Isabelle Nicoloso Fabienne Pigeonnier
1994 Jeannie Longo-Ciprelli Sonia Huguet Fabienne Pigeonnier
1995 Marion Clignet Catherine Marsal Jeannie Longo-Ciprelli
1996 Marion Clignet Jeannie Longo-Ciprelli Catherine Marsal
1997 Catherine Marsal Isabelle N'Guyen van Tu Cathy Moncassin-Prime
1998 Jeannie Longo-Ciprelli Cathy Moncassin-Prime Isabelle N'Guyen van Tu
1999 Jeannie Longo-Ciprelli Marion Clignet Laurence Restoin
2000 Marion Clignet Jeannie Longo-Ciprelli Isabelle Nicoloso
2001 Juliette Vandekerckhove Jeannie Longo-Ciprelli Cathy Moncassin-Prime
2002 Cathy Moncassin-Prime Jeannie Longo-Ciprelli Sonia Huguet
2003 Juliette Vandekerckhove Marion Clignet Cathy Moncassin-Prime
2004 Cathy Moncassin-Prime Jeannie Longo-Ciprelli Edwige Pitel
2005 Jeannie Longo-Ciprelli Marina Jaunatre Isabelle N'Guyen van Tu
2006 Cathy Moncassin-Prime Pascale Jeuland Jeannie Longo-Ciprelli
2007 Cathy Moncassin-Prime Jeannie Longo-Ciprelli Pascale Jeuland
2008 Jeannie Longo-Ciprelli Cathy Moncassin-Prime Audrey Cordon
2009 Fiona Dutriaux Jeannie Longo-Ciprelli Pascale Jeuland
2010 Pascale Jeuland Aude Biannic Fiona Dutriaux
2011 Aude Biannic Pascale Jeuland Jeannie Longo
2012 Aude Biannic Fiona Dutriaux Audrey Cordon
2013 Pascale Jeuland Fiona Dutriaux Audrey Cordon
2014 Pascale Jeuland Élise Delzenne Coralie Demay
2015 Élise Delzenne Marion Borras Laurie Berthon
2016 Élise Delzenne Coralie Demay Pascale Jeuland

Juniors[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1990 Maryline Salvetat[11]
1991 Maryline Salvetat
1992 Maryline Salvetat
1994 Cathy Moncassin-Prime
1997 Fanny Jouvin
1998 Fanny Jouvin
1999 Juliette Vandekerckhove Adeline Le Borgne Delatre
2000 Juliette Vandekerckhove Adeline Le Borgne Mélissa Seurin
2001 Marie Pommard
2002 Marie Pommard Bénédicte Dutertre Marie-Laure Cloarec
2003 Bénédicte Dutertre
2004 Pascale Jeuland Emmanuelle Merlot Angélique Aldana
2005 Pascale Jeuland Nathalie Mousques Honorine Martin
2006 Fiona Dutriaux
2007 Fiona Dutriaux Audrey Cordon Margot Ortega
2008 Margot Ortega Aude Biannic Roxane Fournier
2009 Roxane Fournier Laurène Dendauw Marion Rousse
2010 Eugénie Duval Coralie Demay Valentine Morin
2011 Eugénie Duval Valentine Morin Iris Sachet
2012 Manon Bourdiaux Coralie Sero Elise Raulline
2013 Hélène Gérard Manon Bourdiaux Margot Dutour
2014 Marion Borras Alphanie Midelet Soline Lamboley
2015 Marion Borras Typhaine Laurance Pauline Clouard
2016 Clara Copponi Pauline Clouard Thyphaine Laurance

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Daniel Pellus, La Marne dans la guerre 1939-1945, Horvath, 1994 - 179 pages
  2. Jean Bobet, Le vélo à l'heure allemande, La Table ronde, , 219 p. (ISBN 9782710329831), p. 91-92
  3. Bourlon, Carrea, Berty, le prix fort de la Résistance
  4. a, b et c En 1950, les championnats de poursuite ont eu lieu en mai, septembre et décembre
  5. a, b, c, d et e En 1951, les championnats de poursuite ont eu lieu en mars, mai, juillet, septembre et décembre
  6. a et b En 1952, les championnats de poursuite ont eu lieu en juin et décembre
  7. a et b En 1953, les championnats de poursuite ont eu lieu en juin et décembre
  8. a, b et c En 1954, les championnats de poursuite ont eu lieu en mars, juin et octobre
  9. a, b, c et d En 1955, les championnats de poursuite ont eu lieu en mars, juin, septembre et décembre
  10. a et b En 1956, les championnats de poursuite ont eu lieu en mars et juin
  11. Surclassée, elle était cadette 2e année durant l'épreuve.

Sources[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]