Championnats de France de cyclisme sur piste 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les championnats de France de cyclisme sur piste 2008 se sont déroulés du 3 au 10 juillet 2008 à Hyères.

NB: Dans certaines épreuves les coureurs espoirs courent avec les élites, c'est le meilleur espoir à la fin qui est déclaré champion de France même s'il est battu par des élites.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Keirin[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Keirin élite Kévin Sireau Cofidis Sébastien Henriette Arnaud Tournant Cofidis
Keirin juniors Charlie Conord Ile de France Thomas Bonafos Provence Thierry Jollet Guadeloupe

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre élite Michaël D'Almeida 1'02.354s Ghislain Boiron 1'04.258 Adrien Doucet 1'04.739
Kilomètre juniors Quentin Lafargue 1'03.644s Thomas Bonafos 1'04.949 Mickaël Valenza 1'08.724

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Vitesse élite Kévin Sireau Cofidis Arnaud Tournant Cofidis Mickaël Bourgain Cofidis
Vitesse juniors Thierry Jollet Guadeloupe Quentin Lafargue Aquitaine Charlie Conord Ile de France
Vitesse cadets Kévin Guillot Bretagne Julien Palma Sébastien Marques

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Vitesse élite Julien Palma, Sébastien Marques et Alexandre Piat Sullivan Clet, Faustin Mandil et Florian Vernay Kévin Guillot, Guillaume Labat et Judicaël Le Champion

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite élite Damien Monier Maxime Bouet Fabien Sanchez
Poursuite espoirs Jérôme Cousin Arnaud Depreeuw Jonathan Balbuena
Poursuite juniors Emmanuel Kéo Julien Duval Jérémie Souton
Poursuite cadet Benjamin Chauvin Sébastien Court Maxime Walter

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite par équipes élite Pays de la Loire :
Damien Gaudin
Jérôme Cousin
Fabrice Jeandesboz
Sébastien Turgot
Provence :
Jonathan Mouchel
Jonathan Balbuena
Maxime Bouet
Renaud Pioline
Côte d'Azur :
Arnaud Depreeuw
Fabien Sanchez
Sébastien Thomas
Thomas Vaubourzeix
Poursuite par équipes juniors Côte d'Azur :
Emmanuel Kéo
Julien Duval
Thibault Huche
Enzo Hollville
Bretagne :
Sébastien Le Prout
Damien Le Fustec
Julien Morice
Erwan Téguel
Orléans :
Alexandre Piat
Romain Combaud
Stéphane Duguenet
Julien Nativel

Course aux points[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Course aux points élite Fabien Sanchez 83 pts Kilian Patour 74 pts Damien Gaudin 68 pts
Course aux points espoirs Ronan Guinaudeau 70 pts Yann Guyot 66 pts Morgan Kneisky 50 pts
Course aux points juniors Julien Duval 45 pts Erwan Téguel 38 pts Tanguy Lefebvre 27 pts
Course aux points cadets Riwouane Sozedde 15 pts Sébastien Court 8 pts Yoän Vérardo 8 pts

Scratch[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Scratch élite Romain Sicard Guillaume Perrot Mathieu Delarozière

Américaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Américaine élite Damien Gaudin
Sébastien Turgot
24 pts Pierre-Luc Périchon
Guillaume Perrot
13 pts Nicolas Rousseau
Vincent Dauga
20 pts (-1 tour)
Américaine juniors Victor Faubert
Tanguy Lefebvre
18 pts Kévin Francillette
Angélo Tulik
13 pts Julien Duval
Emmanuel Kéo
11 pts
Américaine cadets Stéphane Lemoine
Jauffrey Betouigt
8 pts Julien Palma
Jérôme Pougis
15 pts (-1 tour) Vincent Dragoni
Dany Maffeis
8 pts (-1 tour)

Femmes[modifier | modifier le code]

500 m[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 m élite Sandie Clair 34.552s Virginie Cueff à 0.802s Clara Sanchez à 1.049s
500 m juniors Olivia Montauban 36.148s Magalie Baudacci 36.467s Laurie Berthon 37.010s

Course aux points[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Course aux points élite Pascale Jeuland 47 pts Emilie Blanquefort 38 pts Elodie Henriette 34 pts
Course aux points juniors Pauline Avarello 16 pts Margot Ortega 11 pts Nolwenn Le Got 11 pts
Course aux points cadettes Eugenie Duval 13 pts Sophie Malet 8 pts Hélène Lenfant 8 pts

Scratch[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Scratch élite Edwige Pitel Sandie Clair Virginie Cueff

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite élite Jeannie Longo-Ciprelli Cathy Moncassin-Prime Audrey Cordon
Poursuite juniors Margot Ortega Aude Biannic Roxane Fournier

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Vitesse élite Clara Sanchez Sandie Clair Virginie Cueff
Vitesse juniors Olivia Montauban Magalie Baudacci Laurie Berthon
Vitesse cadettes Linda Michelini Hélène Lenfant Lucie Pader

Liens externes[modifier | modifier le code]