Challenge européen 2015-2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Challenge européen 2015-2016
Description de l'image Logo Challenge Cup 2014.png.
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) EPCR
Édition 20e
Date du au
Nations Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : France France
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles
Drapeau : Russie Russie
Participants 20 équipes
Matchs joués 68 matchs
Site web officiel www.epcrugby.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : France Montpellier HR
Finaliste Drapeau : Angleterre Harlequins
Demi-finalistes Drapeau : France FC Grenoble
Drapeau : Pays de Galles Newport Dragons
Meilleur(s) marqueur(s) Drapeau : Angleterre Marcus Watson
Meilleur réalisateur Drapeau : Nouvelle-Zélande Benjamin Botica

Navigation

Le Challenge européen de rugby à XV 2015-2016, appelé également European Rugby Challenge Cup ou ERCC2[Note 1], oppose pour la saison 2015-2016 vingt équipes européennes de rugby à XV. La compétition est organisée en deux phases successives. Une première phase de poules se déroule en matchs aller-retour à la fin de laquelle sont issues les cinq équipes ayant terminé en tête de leur groupe. La compétition se poursuit par une phase à élimination directe à partir des quarts de finale.

Présentation[modifier | modifier le code]

Équipes en compétition[modifier | modifier le code]

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Les 20 équipes sont classées en fonction de leurs résultats dans leurs championnats nationaux respectifs. Les cinq équipes les mieux classées sont têtes de série. Par ailleurs, chaque pays ne peut avoir qu'une seule équipe par poule, à l'exception de la France et de l'Angleterre s'ils comptent plus de cinq clubs. Le tableau suivant présente la répartition des équipes selon les « niveaux » avant le tirage au sort. Le tirage au sort des poules a lieu le au stade de la Maladière à Neuchâtel[1].

Niveau 1 Niveau 2 Niveau 3 Niveau 4
Drapeau : France Montpellier HR Drapeau : Angleterre Harlequins Drapeau : France FC Grenoble Drapeau : Angleterre Worcester
Drapeau : Angleterre Sale Sharks Drapeau : France CA Brive Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues Drapeau : France Pau
Drapeau : Irlande Connacht Drapeau : Angleterre Gloucester Drapeau : France Castres Drapeau : France SU Agen
Drapeau : France La Rochelle Drapeau : Pays de Galles Newport Dragons Drapeau : Angleterre Newcastle Drapeau : Italie Calvisano
Drapeau : Écosse Edimbourg Drapeau : Angleterre London Irish Drapeau : Italie Zebre Drapeau : Russie Enisey-STM

Format[modifier | modifier le code]

Les formations s'affrontent dans une première phase de groupes en matchs « aller/retour » (six matchs pour chacune des équipes soit douze rencontres par groupe). Quatre points sont accordés pour une victoire et deux pour un nul. De plus, un point de bonus est accordé par match aux équipes qui inscrivent au moins quatre essais et un point de bonus est octroyé au club perdant un match par sept points d'écart ou moins. Les vainqueurs de chaque poule ainsi que les 3 meilleurs deuxièmes participent aux quarts de finale. Les 4 meilleurs premiers de la compétition sont classés de 1 à 4 et reçoivent en quart de finale.

Tournois de qualifications[modifier | modifier le code]

Compétition Qualificative[modifier | modifier le code]

Barrage Coupe d'Europe de rugby à XV/Challenge européen[modifier | modifier le code]

Le barrage se déroule tout d'abord avec un match entre le 7e Anglais et le 1er non qualifié Celtes sur terrain décidé par tirage au sort. Puis le vainqueur rencontrera à domicile le 7e Français. Si le vainqueur du Challenge européen 2015-2016 n'est pas qualifié à la Coupe d'Europe de rugby à XV 2015-2016 via son championnat alors il prend la place de son représentant. Le vainqueur de ces barrages se qualifiera pour la Coupe d'Europe de rugby à XV 2015-2016 tandis que les deux autres équipes seront reversés dans le Challenge européen 2015-2016.


16 h 30
Gloucester Drapeau : Angleterre 40 - 32 a. p.
(15 - 17)
Drapeau : Irlande Connacht Kingsholm Stadium, Gloucester
7 633 spectateurs
Arbitre : Drapeau : France Romain Poite
Essai(s) : 5 Moriarty (2e), Sharples (27e), Meakes (80e), Dawidiuk (97e), May (98e)
Transformation(s) : 3 Laidlaw (2e, 80e, 98e)
Pénalité(s) : 3 Laidlaw (20e, 44e), Hook (90e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Afoa (34e)
Essai(s) : 4 Cooney (9e), Carty (31e), Healy (61e, 93e)
Transformation(s) : 3 Carty (9e, 31e, 93e)
Pénalité(s) : 2 Carty (8e, 79e)
Carton(s) jaune(s) : 3 Buckley (34e), Masterson (56e), Porter (95e)


18 h 00
Gloucester Drapeau : Angleterre 22 - 23
(19 - 13)
Drapeau : France Bordeaux Bègles Sixways Stadium, Worcester
5 447 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Pays de Galles Leighton Hodges
Essai(s) : 1 Purdy (16e)
Transformation(s) : 1 Laidlaw (17e)
Pénalité(s) : 5 Laidlaw (3e, 11e, 25e, 33e, 71e)
Essai(s) : 2 Talebula (38e, 57e)
Transformation(s) : 2 Bernard (39e, 58e)
Pénalité(s) : 2 Bernard (29e, 36e)
Drop(s) : 1 Bernard (80e)

Phase de poules[modifier | modifier le code]

Notations et règles de classement[modifier | modifier le code]

Dans les tableaux de classement suivants, les différentes abréviations et couleurs signifient :

Qualifiés pour les quarts de finale.
Qualifiés en tant que meilleur deuxième.
T : Tenant du titre 2015

Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : au moins 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).

Règles de classement [2] :

  • équipes dans la même poule : 1. points classement ; 2. points classement obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 4. différence de points ; 5. nombre d'essais marqués dans les matchs entre équipes concernées ; 6. nombre d'essais marqués ; 7. plus bas nombre de joueurs suspendus/expulsés pour incident ; 8. tirage au sort
  • équipes dans des poules différentes : 1. points classement ; 2. différence de points ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. plus bas nombre de joueurs suspendus/expulsés pour incident ; 5. tirage au sort.

Poule 1[modifier | modifier le code]

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Irlande Connacht 6 4 0 2 20 12 2 1 147 96 51 19
2 Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons 6 3 0 3 20 9 3 1 137 97 40 16
3 Drapeau : France CA Brive 6 3 0 3 12 11 1 3 114 88 26 16
4 Drapeau : Russie Enisey-STM 6 2 0 4 8 28 0 0 63 180 -117 8

Poule 2[modifier | modifier le code]

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Sale Sharks 6 5 0 1 20 9 3 0 154 78 76 23
2 Drapeau : Pays de Galles Newport Dragons 6 4 0 2 17 16 3 1 151 117 34 20
3 Drapeau : France Castres olympique 6 3 0 3 14 15 2 1 124 136 -12 15
4 Drapeau : France Section paloise 6 0 0 6 9 20 0 0 68 166 -98 0

Poule 3[modifier | modifier le code]

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Harlequins 6 5 0 1 31 13 5 0 225 123 102 25
2 Drapeau : France Montpellier HR 6 4 0 2 28 13 4 0 221 116 105 20
3 Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 6 3 0 3 31 14 4 1 229 131 98 17
4 Drapeau : Italie Calvisano 6 0 0 6 3 53 0 0 39 344 -305 0

Poule 4[modifier | modifier le code]

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Gloucester RFC T 6 6 0 0 16 9 1 0 151 86 65 25
2 Drapeau : Italie Zebre 6 3 0 3 11 11 0 1 114 92 22 13
3 Drapeau : France Stade rochelais 6 2 0 4 13 13 2 0 100 127 -27 10
4 Drapeau : Angleterre Worcester Warriors 6 1 0 5 8 15 0 1 88 148 -60 5

Poule 5[modifier | modifier le code]

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : France FC Grenoble 6 5 0 1 22 19 2 0 187 154 33 22
2 Drapeau : Angleterre London Irish 6 3 0 3 25 11 3 2 170 106 64 17
3 Drapeau : Écosse Édimbourg Rugby 6 4 0 2 14 12 1 0 125 103 22 17
4 Drapeau : France SU Agen 6 0 0 6 13 32 1 1 98 217 -119 2

Phase finale[modifier | modifier le code]

Les équipes sont départagées selon les critères suivants :

  1. Plus grand nombre de points
  2. Différence de points
  3. Nombre d'essais marqués
  4. Nombre de cartons jaunes

Les cinq premiers et les trois meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour les quarts de finale. Les huit équipes sont classées pour obtenir le tableau des quarts de finale. Les quatre premiers reçoivent. Le premier rencontre le huitième, le second le septième, le troisième le sixième et le quatrième le cinquième :

Rang Clubs Matchs Joués Pts Diff EM
1 Drapeau : Angleterre Harlequins 6 25 +102 31
2 Drapeau : Angleterre Gloucester 6 25 +65 16
3 Drapeau : Angleterre Sale Sharks 6 23 +76 20
4 Drapeau : France FC Grenoble 6 22 +33 22
5 Drapeau : Irlande Connacht 6 19 +51 20
6 Drapeau : France Montpellier HR 6 20 +105 28
7 Drapeau : Pays de Galles Newport Dragons 6 20 +34 17
8 Drapeau : Angleterre London Irish 6 17 +64 25

Tableau[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 le au Stoop, Londres      le au Stoop, Londres      le au Parc OL, Lyon
 Drapeau : Angleterre Harlequins  38
 Drapeau : Angleterre London Irish  30  
 Drapeau : Angleterre Harlequins  30
 le au Stade des Alpes, Grenoble
   Drapeau : France FC Grenoble  6  
 Drapeau : France FC Grenoble  33
 Drapeau : Irlande Connacht  32  
 Drapeau : Angleterre Harlequins  19
 le à l'AJ Bell Stadium, Eccles
   Drapeau : France Montpellier HR  26
 Drapeau : Angleterre Sale Sharks  19
 le à l'Altrad Stadium, Montpellier
 Drapeau : France Montpellier HR  25  
 Drapeau : France Montpellier HR  22
 le au Kingsholm Stadium, Gloucester
   Drapeau : Pays de Galles Newport Dragons  12  
 Drapeau : Angleterre Gloucester  21
 Drapeau : Pays de Galles Newport Dragons  23  

Quarts de finale[modifier | modifier le code]


20 h 45
Drapeau : Angleterre Sale Sharks 19 - 25
(11 - 10)
Montpellier HR Drapeau : France AJ Bell Stadium, Eccles
4 557 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande John Lacey
Essai(s) : 2 Brady (21e), James (76e)
Pénalité(s) : 3 Cipriani (11e, 32e, 61e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Briggs (67e)
Essai(s) : 1 Willemse (14e)
Transformation(s) : 1 Paillaugue (15e)
Pénalité(s) : 6 Paillaugue (17e, 45e, 55e, 64e, 67e, 71e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Privat (60e)

13 h 45
Drapeau : Angleterre Gloucester 21 - 23
(11 - 12)
Newport Dragons Drapeau : Pays de Galles Kingsholm Stadium, Gloucester
10 501 spectateurs
Arbitre : Drapeau : France Pascal Gauzere
Essai(s) : 2 Morgan (13e), McColl (63e)
Transformation(s) : 1 Laidlaw (63e)
Pénalité(s) : 3 Laidlaw (19e, 26e, 71e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Laidlaw (39e)
Essai(s) : 1 Davies (76e)
Pénalité(s) : 6 Jones (9e, 16e, 32e, 39e, 44e), Meyer (54e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Pretorius (22e)

21 h 05
Drapeau : Angleterre Harlequins 38 - 30
(18 - 16)
London Irish Drapeau : Angleterre The Stoop, Londres
9 851 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Italie Marius Mitrea
Essai(s) : 5 Wallace (6e, 61e), Care (20e, 52e, 74e)
Transformation(s) : 2 Botica (22e, 76e)
Pénalité(s) : 3 Botica (26e, 36e, 71e)
Essai(s) : 3 Mulchrone (27e), McKibbin (44e), Maitland (50e)
Transformation(s) : 3 Geraghty (28e, 45e, 51e)
Pénalité(s) : 3 Geraghty (13e, 24e, 33e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Paice (46e)

21 h 05
Drapeau : France FC Grenoble 33 - 32
(16 - 19)
Connacht Drapeau : Irlande Stade des Alpes, Grenoble
14 077 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Angleterre Matthew Carley
Essai(s) : 3 Wisniewski (33e), Dupont (61e), Diaby (70e)
Transformation(s) : 3 Wisniewski (33e, 62e, 71e)
Pénalité(s) : 3 Wisniewski (20e, 37e, 40e)
Drop(s) : 1 Wisniewski (76e)
Essai(s) : 4 Adeolokun (11e, 28e), Healy (22e, 42e)
Transformation(s) : 3 O'Leary (11e, 29e, 43e)
Pénalité(s) : 2 O'Leary (54e), Cooney (73e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Buckley (61e)

Demi-finales[modifier | modifier le code]


20 h 45
Drapeau : Angleterre Harlequins 30 - 6
(13 - 6)
FC Grenoble Drapeau : France The Stoop, Londres
10 563 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande John Lacey
Essai(s) : 3 Roberts (11e), Evans (53e), Lowe (68e)
Transformation(s) : 3 Botica (12e), Evans (54e, 69e)
Pénalité(s) : 3 Botica (6e, 17e), Evans (66e)
Pénalité(s) : 2 Wisniewski (15e, 26e)

18 h 30
Drapeau : France Montpellier HR 22 - 12
(12 - 0)
Newport Dragons Drapeau : Pays de Galles Altrad Stadium, Montpellier
7 692 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Angleterre Wayne Barnes
Essai(s) : 1 B.du Plessis (59e)
Transformation(s) : 1 Catrakilis (59e)
Pénalité(s) : 5 Catrakilis (20e, 28e, 32e, 54e), Paillaugue (35e)
Essai(s) : 2 Amos (61e), Meyer (77e)
Transformation(s) : 1 O'Brien (77e)

Finale[modifier | modifier le code]


21 h 00
Drapeau : Angleterre Harlequins 19 - 26
(9 - 13)
Montpellier HR Drapeau : France Parc Olympique lyonnais, Lyon
28 556 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande John Lacey
Essai(s) : 1 Yarde (72e)
Transformation(s) : 1 Botica (72e)
Pénalité(s) : 4 Evans (4e, 31e, 34e), Botica (77e)
Essai(s) : 2 Mogg (22e, 47e)
Transformation(s) : 2 Catrakilis 23e, 47e
Pénalité(s) : 4 Catrakilis (7e, 28e, 54e, 67e)


Feuille de match
Drapeau : Angleterre Harlequins 19 - 26 Montpellier HR Drapeau : France

(mt : 9 – 13)

au Parc Olympique lyonnais, Lyon

Points marqués :

  • Harlequins Drapeau : Angleterre :
    1 essai de Yarde (72e)
    1 transformation de Botica (72e)
    4 pénalités de Evans (5e, 32e, 35e) et Botica (78e)
  • Montpellier HR Drapeau : France :
    2 essais de Mogg (23e, 48e)
    2 transformations de Catrakilis (23e, 48e)
    4 pénalités de Catrakilis (8e, 29e, 56e, 68e)


Évolution du score : 3-0, 3-3, 6-10, 3-13, 6-13, 9-13, 9-20, 9-23, 9-26, 16-26, 19-26.

Arbitre : John Lacey Drapeau : Irlande

Spectateurs : 28 556

Résumé

Composition des équipes
Harlequins Drapeau : Angleterre

Titulaires
Mike Brown 15
Marland Yarde 14
George Lowe 13
Jamie Roberts 12
Tim Visser 11
Remplacé après 68 minutes 68e Nick Evans 10
Danny Care 9
Nick Easter 8
Remplacé après 56 minutes 56e Luke Wallace 7
Chris Robshaw 6
Sam Twomey 5
James Horwill 4
Remplacé après 50 minutes 50e Adam Rhys Jones 3
Remplacé après 57 minutes 57e Joe Gray 2
Joe Marler 1
Remplaçants
Entré après 57 minutes 57e  Dave Ward 16
Mark Lambert 17
Entré après 50 minutes 50e  Kyle Sinckler 18
Mat Luamanu 19
Entré après 56 minutes 56e  Jack Clifford 20
Karl Dickson 21
Entré après 68 minutes 68e  Benjamin Botica 22
Ross Chisholm 23
Entraîneur
Conor O'Shea



Montpellier HR Drapeau : France

Titulaires
Remplacé après 18 minutes 18e Benjamin Fall 15
Timoci Nagusa 14
Remplacé après 68 minutes 68e Anthony Tuitavake 13
Frans Steyn 12
Marvin O'Connor 11
Demetri Catrakilis 10
Remplacé après 44 minutes 44e Nic White 9
Remplacé après 62 minutes 62e Pierre Spies 8
Akapusi Qera 7
Fulgence Ouedraogo 6
Paul Willemse 5
Remplacé après 73 minutes 73e Jacques du Plessis 4
Remplacé après 59 minutes 59e Jannie du Plessis 3
Remplacé après 73 minutes 73e Bismarck du Plessis 2
Remplacé après 68 minutes 68e Mikheil Nariashvili 1
Remplaçants
Entré après 73 minutes 73e  Mickaël Ivaldi 16
Entré après 68 minutes 68e  Yvan Watremez 17
Entré après 59 minutes 59e  Davit Kubriashvili 18
Entré après 73 minutes 73e  Sitaleki Timani 19
Entré après 62 minutes 62e  Kelian Galletier 20
Entré après 44 minutes 44e  Benoît Paillaugue 21
Entré après 68 minutes 68e  Robert Ebersohn 22
Entré après 18 minutes 18e  Jesse Mogg 23
Entraîneur
Scott Wisemantel
Abdelatif Benazzi
Shaun Sowerby
Jake White

Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs réalisateurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Essais Transf. Pén. Drops Points
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Benjamin Botica Drapeau : Angleterre Harlequins 1 19 12 0 79
2 Drapeau : Afrique du Sud Demetri Catrakilis Drapeau : France Montpellier HR 0 17 14 0 76
3 Drapeau : France Jonathan Wisniewski Drapeau : France FC Grenoble 1 10 15 1 73
4 Drapeau : Écosse Greig Laidlaw Drapeau : Angleterre Gloucester 1 8 15 0 66
5 Drapeau : France Benoît Paillaugue Drapeau : France Montpellier HR 1 6 14 0 59
6 Drapeau : Pays de Galles Dorian Jones Drapeau : Pays de Galles Newport Dragons 1 4 15 0 58
7 Drapeau : Pays de Galles Rhys Patchell Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 2 11 8 0 56
8 Drapeau : France Thomas Laranjeira Drapeau : France CA Brive 0 6 10 0 42
9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Evans Drapeau : Angleterre Harlequins 1 9 6 0 41
10 Drapeau : Angleterre Shane Geraghty Drapeau : Angleterre London Irish 0 11 6 0 40

Meilleurs marqueurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Essais
1 Drapeau : Angleterre Marcus Watson Drapeau : Angleterre Newcastle 6
2 Drapeau : Angleterre Dany Care Drapeau : Angleterre Harlequins 5
- Drapeau : Angleterre Luke Wallace Drapeau : Angleterre Harlequins 5
4 Drapeau : Angleterre Alex Lewington Drapeau : Angleterre London Irish 4
- Drapeau : Pays de Galles Dan Fish Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 4
- Drapeau : Pays de Galles Tom James Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 4
- Drapeau : Angleterre Jack Clifford Drapeau : Angleterre Newcastle 4
- Drapeau : Écosse Stephen McColl Drapeau : Angleterre Gloucester 4

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Pour la différencier de la coupe d'Europe de rugby à XV désignée en anglais sous le nom de European Rugby Champions Cup, qui remplace la H-Cup et dont les initiales sont ERCC1.

Références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]