Challenge européen 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Challenge européen
2017-2018
Description de l'image Logo Challenge Cup 2014.png.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) EPCR
Édition 22e
Date du
au
Nations Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : France France
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau : Italie Italie
Drapeau du pays de Galles Pays de Galles
Drapeau : Russie Russie
Participants 20 équipes
Matchs joués 68 matchs
Site web officiel www.epcrugby.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues
Finaliste Drapeau : Angleterre Gloucester RFC
Demi-finalistes Drapeau : France Section paloise
Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons
Meilleur(s) marqueur(s) Drapeau : Angleterre Adam Radwan (10 essais)
Meilleur réalisateur Drapeau : Pays de Galles Jarrod Evans
Drapeau : Irlande Jack Carty (56 pts)

Navigation

Le Challenge européen de rugby à XV 2017-2018, appelé également European Rugby Challenge Cup ou ERCC2[Note 1], oppose pour la saison 2017-2018 vingt équipes européennes de rugby à XV. La compétition est organisée en deux phases successives. Une première phase de poules se déroule en matchs aller-retour à la fin de laquelle sont issues les cinq équipes ayant terminé en tête de leur groupe ainsi que les trois meilleures formations classées deuxièmes. La compétition se poursuit par une phase à élimination directe à partir des quarts de finale.

Présentation[modifier | modifier le code]

Équipes en compétition[modifier | modifier le code]

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Le tirage a lieu le au Théâtre du Passage à Neuchâtel. Les équipes sont placées dans quatre chapeaux selon leur résultat en phase finale et soumises à un tirage au sort[1].

Les quatre chapeaux pour le tirage des poules de la Challenge Cup 2017-2018 :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons Drapeau : Angleterre Sale Sharks Drapeau : Angleterre London Irish Drapeau : France Stade toulousain
Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues Drapeau : Écosse Édimbourg Rugby Drapeau : Italie Zebre Drapeau : France US Oyonnax
Drapeau : France Stade français Paris Drapeau : France Section paloise Drapeau : France Bordeaux Bègles Drapeau : France SU Agen
Drapeau : France CA Brive Drapeau : Irlande Connacht Rugby Drapeau : France Lyon OU Drapeau : Russie Enisey-STM
Drapeau : Angleterre Gloucester RFC Drapeau : Pays de Galles Newport Dragons Drapeau : Angleterre Worcester Warriors Drapeau : Russie Krasny Yar

Format[modifier | modifier le code]

Les formations s'affrontent dans une première phase de groupes en matchs « aller/retour » (six matchs pour chacune des équipes soit douze rencontres par groupe). Quatre points sont accordés pour une victoire et deux pour un nul. De plus, un point de bonus est accordé par match aux équipes qui inscrivent au moins quatre essais et un point de bonus est octroyé au club perdant un match par sept points d'écart ou moins. Les vainqueurs de chaque poule ainsi que les 3 meilleurs deuxièmes participent aux quarts de finale. Les 4 meilleurs premiers de la compétition sont classés de 1 à 4 et reçoivent en quart de finale.

Compétition qualificative[modifier | modifier le code]

Barrage Coupe d'Europe de rugby à XV/Challenge européen[modifier | modifier le code]

Le tournoi de barrage débute par deux matchs, l'un entre le club classé septième du championnat anglais et le deuxième club non qualifié de Ligue celtique sur le terrain du club anglais, l'autre entre le club classé septième du championnat français et le premier club non qualifié de Ligue celtique sur le terrain du club français. Les vainqueurs se rencontrent ensuite chez le vainqueur du premier barrage cité précédemment. Au cas où un club non directement qualifié via son championnat remporterait le Challenge européen 2016-2017, il prendrait la place de barragiste du club de son championnat. Le vainqueur de ces barrages se qualifie pour la Coupe d'Europe 2017-2018 tandis que les trois autres équipes sont reversées dans le Challenge européen 2017-2018.

1er tour[modifier | modifier le code]


18 h 00
Drapeau : France Stade français Paris 46 - 21
(10 - 14)
Cardiff Blues Drapeau : Pays de Galles Stade Jean-Bouin, Paris
4 767 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Angleterre Greg Garner
Essai(s) : 7 Vuidravuwalu (30e), Melikidze (41e), De Giovanni (49e), Macalou (58e, 66e), Panis (69e), Daguin (74e)
Transformation(s) : 4 Steyn (31e, 42e, 51e, 67e)
Pénalité(s) : 1 Steyn (9e)
Essai(s) : 3 Cook (20e, 61e), Williams (23e)
Transformation(s) : 3 Anscombe (21e, 24e, 62e)


16 h 00
Drapeau : Angleterre Northampton 21 - 15
(13 - 10)
Connacht Rugby Drapeau : Irlande Franklin's Gardens, Northampton
9 561 spectateurs
Arbitre : Drapeau : France Mathieu Raynal
Essai(s) : 2 Mallinder (1re), Groom (56e)
Transformation(s) : 1 Mallinder (2e)
Pénalité(s) : 3 Mallinder (15e, 23e, 70e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Gibson (77e)
Essai(s) : 2 Adeolokun (4e), Heffernan (61e)
Transformation(s) : 1 Ronaldson (4e)
Pénalité(s) : 1 Ronaldson (28e)

2e tour[modifier | modifier le code]


20 h 45
Drapeau : Angleterre Northampton 23 - 22
(9 - 22)
Stade français Paris Drapeau : France Franklin's Gardens, Northampton
13 450 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande John Lacey
Essai(s) : 2 Foden (46e), Tuala (73e)
Transformation(s) : 2 Mallinder (46e, 73e)
Pénalité(s) : 3 Mallinder (20e, 30e, 40e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Hutchinson (63e)

Carton(s) rouge(s) : 1 Wood (64e)

Essai(s) : 3 Vuidravuwalu (4e), Sinzelle (23e), Camara (35e)
Transformation(s) : 2 Plisson (4e, 35e)
Pénalité(s) : 1 Plisson (8e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Bonfils (42e)

Phase de poules[modifier | modifier le code]

Notations et règles de classement[modifier | modifier le code]

Dans les tableaux de classement suivants, les couleurs signifient :

Qualifié pour les quarts de finale.
Qualifié en tant que meilleur deuxième.
T : tenant du titre 2017

Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5 points, victoire : 4, match nul : 2, forfait : -2 ; bonus : 1 (offensif : au moins quatre essais marqués et/ou défensif : défaite par sept points d'écart ou moins).

Départage des équipes [2]:

  • équipes dans la même poule : 1/ points classement ; 2/ points classement obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3: points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 4/ nombre d'essais marqués dans les matchs entre équipes concernées ; 5/ différence de points ; 6/ nombre d'essais marqués ; 7/ plus bas nombre de joueurs suspendus/expulsés pour incident ; 8/ tirage au sort
  • équipes dans des poules différentes : 1/ points classement ; 2/ différence de points ; 3/ nombre d'essais marqués ; 4/ plus bas nombre de joueurs suspendus/expulsés pour incident ; 5/ tirage au sort.

Poule 1[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons 6 6 0 0 33 15 4 0 229 122 107 28
2 Drapeau : Pays de Galles Newport Dragons 6 3 0 3 16 15 2 2 156 133 23 16
3 Drapeau : France Union Bordeaux Bègles 6 3 0 3 24 19 3 1 190 178 12 16
4 Drapeau : Russie Enisey-STM 6 0 0 6 12 36 0 1 91 233 -142 1

Poule 2[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 6 5 0 1 9 8 1 0 99 95 4 21
2 Drapeau : France Stade toulousain 6 2 1 3 10 10 2 2 117 120 -3 14
3 Drapeau : Angleterre Sale Sharks 6 2 1 3 9 7 0 2 110 102 8 12
4 Drapeau : France Lyon OU 6 2 0 4 11 14 0 3 121 130 -9 11

Poule 3[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : France Section paloise 6 6 0 0 28 16 5 0 207 125 82 29
2 Drapeau : Angleterre Gloucester RFC 6 4 0 2 37 18 4 1 253 139 114 21
3 Drapeau : Italie Zebre 6 1 0 5 12 34 2 2 133 257 -124 8
4 Drapeau : France SU Agen 6 1 0 5 17 26 2 0 148 220 -72 6

Poule 4[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Écosse Édimbourg Rugby 6 5 0 1 38 9 4 1 282 98 184 25
2 Drapeau : France Stade français Paris (T) 6 3 0 3 18 19 3 2 151 166 -15 17
3 Drapeau : Angleterre London Irish 6 3 0 3 20 20 3 1 169 154 15 16
4 Drapeau : Russie Krasny Yar 6 1 0 5 11 39 1 1 106 290 -184 6

Poule 5[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Irlande Connacht 6 5 1 0 21 13 4 0 225 102 123 26
2 Drapeau : France CA Brive 6 3 0 3 18 18 4 1 161 162 -1 17
3 Drapeau : Angleterre Worcester Warriors 6 2 1 3 15 12 3 2 124 133 -9 15
4 Drapeau : France US Oyonnax 6 1 0 5 9 20 0 0 102 215 -113 4

Phase finale[modifier | modifier le code]

Les cinq premières équipes ainsi que les trois meilleures deuxièmes sont qualifiées pour les quarts de finale. Elles sont classées dans l'ordre suivant pour obtenir le tableau des quarts de finale : les vainqueurs de poule sont classées de 1 à 5 en fonction du nombre de points de classement obtenus ; les quatre meilleures premières de poule sont classées de 1 à 4 et reçoivent en quart de finale.

Les équipes sont départagées selon les critères suivants :

  • plus grand nombre de points de classement ;
  • meilleure différence de points ;
  • plus grand nombre d'essais marqués.
Rang Clubs Matchs
joués
Points
de clt
Différence
de points
Essais
marqués
1 Drapeau : France Section paloise 6 29 +82 28
2 Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons 6 28 +107 33
3 Drapeau : Irlande Connacht Rugby 6 26 +127 26
4 Drapeau : Écosse Édimbourg Rugby 6 25 +184 38
5 Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 6 21 +4 9
6 Drapeau : Angleterre Gloucester RFC 6 22 +114 37
7 Drapeau : France CA Brive 6 17 -1 24
8 Drapeau : France Stade français 6 17 -15 15

Tableau final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 le au Murrayfield Stadium à Édimbourg      le au Cardiff Arms Park à Cardiff      le au stade San Mamés, Bilbao
 Drapeau : Écosse Édimbourg Rugby  6
 Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues  20  
 Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues  16
 le au stade du Hameau à Pau
   Drapeau : France Section paloise  10  
 Drapeau : France Section paloise  35
 Drapeau : France Stade français Paris  32  
 Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues  31
 le au Galway Sportsground à Galway
   Drapeau : Angleterre Gloucester RFC  30
 Drapeau : Irlande Connacht Rugby  28
 le au Kingsholm Stadium à Gloucester
 Drapeau : Angleterre Gloucester RFC  33  
 Drapeau : Angleterre Gloucester RFC  33
 le au Kingston Park à Newcastle
   Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons  12  
 Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons  25
 Drapeau : France CA Brive  10  

Quarts de finale[modifier | modifier le code]


21 h 00
Drapeau : France Section paloise 35 - 32
(27 - 14)
Stade français Paris Drapeau : France Stade du Hameau, Pau
Arbitre : Drapeau : Angleterre JP Doyle
Essai(s) : 4 Vatubua (4e), Stanley (22e), Daubagna (37e), Lespiaucq (52e)
Transformation(s) : 3 Taylor (5e, 23e, 38e)
Pénalité(s) : 3 Taylor (16e, 31e, 74e)
Essai(s) : Daguin (6e), Francoz (40e+3), Camara (43e), O'Connor (78e)
Transformation(s) : Plisson (6e, 40e+4, 44e)
Pénalité(s) : Plisson (42e, 59e)

21 h 00
Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons 25 - 10
(12 - 10)
CA Brive Drapeau : France Kingston Park, Newcastle
Arbitre : Drapeau : Irlande John Lacey
Essai(s) : 4 Wilson (17e), Kibirige (23e), Tait (58e, 67e)
Transformation(s) : 1 Flood (18e)
Pénalité(s) : 1 Hodgson (80e+1)
Essai(s) : Herjean (27e)
Transformation(s) : Bézy (28e)
Pénalité(s) : Bézy (22e)

14 h 00
Drapeau : Irlande Connacht Rugby 28 - 33
(10 - 17)
Gloucester RFC Drapeau : Angleterre Galway Sportsground, Galway
Arbitre : Drapeau : France Romain Poite
Essai(s) : 4 Marmion (7e), Aki (19e), Adeolokun (45e), Healy (70e)
Transformation(s) : 1 Ronaldson (71e)
Pénalité(s) : 2 Carty (49e), Ronaldson (67e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Butler (77e)
Essai(s) : 4 Hanson (3e), Marshall (26e), Trinder (37e), Afoa (55e)
Transformation(s) : 2 Williams (38e, 57e)
Pénalité(s) : 3 Williams (42e, 63e), Twelvetrees (77e)
Carton(s) jaune(s) : 2 Morgan (25e), Ludlow (67e)

18 h 45
Drapeau : Écosse Édimbourg Rugby 6 - 20
(3 - 14)
Cardiff Blues Drapeau : Pays de Galles Murrayfield Stadium, Édimbourg
Arbitre : Drapeau : France Mathieu Raynal
Transformation(s) : 2 van der Walt (18e, 48e)
Essai(s) : 2 Jenkins (21e), Scully (29e)
Transformation(s) : 2 Evans (22e, 31e)
Pénalité(s) : 2 Evans (50e, 65e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Jenkins (66e)

Demi-finales[modifier | modifier le code]


14 h 00
Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 16 - 10
(13 - 10)
Section paloise Drapeau : France Cardiff Arms Park, Cardiff
12 125 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande John Lacey
Essai(s) : 1 Anscombe (6e)
Transformation(s) : 1 Evans (6e)
Pénalité(s) : 3 Evans (23e, 38e, 73e)
Essai(s) : 1 Smith (19e)
Transformation(s) : 1 Taylor (20e)
Pénalité(s) : 1 Taylor (34e)

20 h 45
Drapeau : Angleterre Gloucester RFC 33 - 12
(15 - 5)
Newcastle Falcons Drapeau : Angleterre Kingsholm Stadium, Gloucester
10 857 spectateurs
Arbitre : Drapeau : France Pascal Gauzère
Essai(s) : 4 Marshall (20e), Matu'u (40e+1), Burns (46e), Vellacott (74e)
Transformation(s) : 2 Twelvetrees (40e+3, 75e)
Pénalité(s) : 3 Twelvtrees (26e, 58e, 68e)
Essai(s) : 2 Lawson (8e, 53e)
Transformation(s) : 1 Hogdson (54e)

Finale[modifier | modifier le code]


21 h 00
Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 31 - 30
(6 - 20)
Gloucester Rugby Drapeau : Angleterre Stade San Mamés, Bilbao
32 543 spectateurs
Arbitre : Drapeau : France Jérôme Garcès
Essai(s) : 3 T. Williams (41e), Smith (54e), Scully (75e)
Transformation(s) : 2 Evans (41e, 55e)
Pénalité(s) : 4 Evans (4e, 15e, 50e), Anscombe (78e)
Essai(s) : 3 Trinder (8e), Atkinson (37e), Hanson (58e)
Transformation(s) : 3 Twelvetrees (9e, 38e, 59e)
Pénalité(s) : 3 Twelvetrees (26e, 40e+1, 62e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Ludlow (74e)

Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs réalisateurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Essais Transf. Pén. Drops Points
de clt.
1 Drapeau : Irlande Jack Carty Drapeau : Irlande Connacht 2 11 8 0 56
- Drapeau : Pays de Galles Jarrod Evans Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 0 13 10 0 56
3 Drapeau : Pays de Galles Owen Williams Drapeau : Angleterre Gloucester RFC 2 18 3 0 55
4 Drapeau : Angleterre Billy Twelvetrees Drapeau : Angleterre Gloucester RFC 0 14 8 0 52
5 Drapeau : Angleterre Adam Radwan Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons 10 0 0 0 50
6 Drapeau : Écosse Sam Hidalgo-Clyne Drapeau : Écosse Edinburgh Rugby 2 9 7 0 49
Drapeau : Écosse Blair Kinghorn Drapeau : Écosse Edinburgh Rugby 5 12 0 0
8 Drapeau : Irlande Matt Healy Drapeau : Irlande Connacht 9 0 0 0 45
9 Drapeau : France Matthieu Jalibert Drapeau : France Union Bordeaux-Bègles 3 10 3 0 44
- Drapeau : Angleterre Toby Flood Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons 2 14 2 0 44

Meilleurs marqueurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Essais
1 Drapeau : Angleterre Adam Radwan Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons 10
2 Drapeau : Irlande Matt Healy Drapeau : Irlande Connacht 9
3 Drapeau : Angleterre Ollie Thorley Drapeau : Angleterre Gloucester RFC 6
4 Drapeau : Irlande Niyi Adeolokun Drapeau : Irlande Connacht 5
- Drapeau : Écosse Blair Kinghorn Drapeau : Écosse Edinburgh Rugby 5
6 Drapeau : Pays de Galles Tomos Williams Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 4
- Drapeau : Australie Solomoni Junior Rasolea Drapeau : Écosse Edinburgh Rugby 4
- Drapeau : Angleterre Henry Purdy Drapeau : Angleterre Gloucester RFC 4
- Drapeau : Angleterre Ben Vellacott Drapeau : Angleterre Gloucester RFC 4
- Drapeau : France Geoffrey Cros Drapeau : France Union Bordeaux-Bègles 4
- Drapeau : Angleterre Theo Brophy Clews Drapeau : Angleterre London Irish 4

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Pour la différencier de la Coupe d'Europe de rugby à XV désignée en anglais sous le nom de European Rugby Champions Cup, qui remplace la H-Cup et dont les initiales sont ERCC1.

Références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]