36e législature du Canada

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Jean Chrétien fut premier ministre durant la 36e législature.

La 36e législature du Canada fut en session du 22 septembre 1997 au 22 octobre 2000. Sa composition fut déterminée par les élections de 1997, tenues le 2 juin 1997, et fut légèrement modifiée par des démissions et des élections partielles survenues avant les élections de 2000.

Cette législature fut contrôlée par une majorité parlementaire détenue par le Parti libéral et son chef Jean Chrétien. L'Opposition officielle fut représentée par le Parti réformiste initialement dirigé par Preston Manning et ensuite par Deborah Grey.

Le Président fut Gilbert Parent.

Pour la première fois dans l'histoire parlementaire canadienne, 5 partis détinrent le statut de parti officiel. Dans le parlement précédent, le Parti progressiste-conservateur et le Nouveau Parti démocratique ne réussirent pas à atteindre le statut de parti officiel.

Voici les 2 sessions parlementaires de la 36e législature:

Session Début Fin
1re 22 septembre 1997 18 septembre 1999
2e 12 octobre, 1999 22 octobre, 2000

Liste des députés[modifier | modifier le code]

Alberta[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Athabasca David Chatters PR
Calgary-Centre Eric Lowther PR
Calgary-Est Deepak Obhrai PR
Calgary-Nord-Est Art Hanger PR
Calgary-Ouest Rob Anders PR
Calgary-Sud-Est Jason Kenney PR
Calgary-Sud-Ouest Preston Manning PR
Crowfoot Jack Ramsay PR
Edmonton-Est Peter Goldring PR
Edmonton-Nord Deborah Grey PR
Edmonton-Ouest Anne McLellan PLC
Edmonton-Sud-Est David Kilgour PLC
Edmonton-Sud-Ouest Ian McClelland PR
Edmonton—Strathcona Rahim Jaffer PR
Elk Island Ken Epp PR
Lakeland Leon Benoit PR
Lethbridge—Foothills Rick Casson PR
Macleod Grant Hill PR
Medicine Hat Monte Solberg PR
Peace River Charlie Penson PR
Red Deer Bob Mills PR
St. Albert John G. Williams PR
Wetaskiwin Dale Johnston PR
Wild Rose Myron Thompson PR
Yellowhead Cliff Breitkreuz PR

Colombie-Britannique[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Burnaby—Kingsway Svend Robinson NPD
Cariboo—Chilcotin Philip Mayfield PR
Delta—South Richmond John Cummins PR
Dewdney—Alouette Grant McNally PR
Esquimalt—Juan de Fuca Keith Martin PR
Fraser Valley Chuck Strahl PR
Kamloops Nelson Riis NPD
Kelowna Werner Schmidt PR
Kootenay—Boundary—Okanagan Jim Gouk PR
Kootenay—Columbia Jim Abbott PR
Langley—Abbotsford Randy White PR
Nanaimo—Alberni Bill Gilmour PR
Nanaimo—Cowichan Reed Elley PR
New Westminster—Coquitlam—Burnaby Paul Forseth PR
North Vancouver Ted White PR
Okanagan—Coquihalla Jim Hart PR
Stockwell Day PR
Okanagan—Shuswap Darrel Stinson PR
Port Moody—Coquitlam Sharon Hayes PR
Lou Sekora PR
Prince George—Bulkley Valley Richard Harris PR
Prince George—Peace River Jay Hill PR
Richmond Raymond Chan PLC
Saanich—Gulf Islands Gary Lunn PR
Skeena Mike Scott PR
Surrey-Centre Gurmant Grewal PR
Surrey-Nord Chuck Cadman PR
Surrey-Sud—White Rock—Langley Val Meredith PR
Vancouver-Centre Hedy Fry PLC
Vancouver-Est Libby Davies NPD
Vancouver Quadra Ted McWhinney PLC
Vancouver-Sud—Burnaby Herb Dhaliwal PLC
Victoria David Anderson PLC
West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country John Reynolds PR

Île-du-Prince-Édouard[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Cardigan Lawrence MacAulay PLC
Egmont Joe McGuire PLC
Hillsborough George Proud PLC
Malpeque Wayne Easter PLC

Manitoba[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Brandon—Souris Rick Borotsik PC
Charleswood—St. James—Assiniboia John Harvard PLC
Churchill Bev Desjarlais NPD
Dauphin—Swan River Inky Mark PR
Portage—Lisgar Jake Hoeppner PR
Provencher David Iftody PLC
Saint-Boniface Ronald Duhamel PLC
Selkirk—Interlake Howard Hilstrom PR
Winnipeg-Centre-Nord Judy Wasylycia-Leis NPD
Winnipeg-Centre-Sud Lloyd Axworthy PLC
Winnipeg-Nord—St. Paul Rey Pagtakhan PLC
Winnipeg-Sud Reg Alcock PLC
Winnipeg—Transcona Bill Blaikie NPD

Nouveau-Brunswick[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Acadie—Bathurst Yvon Godin NPD
Beauséjour—Petitcodiac Angela Vautour NPD
PC
Charlotte Greg Thompson PC
Fredericton—York—Sunbury Andy Scott PLC
Fundy—Royal John Herron PC
Madawaska—Victoria Jean F. Dubé PC
Miramichi Charles Hubbard PLC
Moncton Claudette Bradshaw PLC
Saint John Elsie Wayne PC
Tobique—Mactaquac Gilles Bernier PC

Nouvelle-Écosse[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Bras d'Or Michelle Dockrill NPD
Cumberland—Colchester Bill Casey PC
Dartmouth Wendy Lill NPD
Halifax Alexa McDonough NPD
Halifax—Ouest Gordon Earle NPD
Kings--Hants Scott Brison PC
Joe Clark PC
Pictou—Antigonish—Guysborough Peter McKay PC
Sackville—Eastern Shore Peter Stoffer NPD
South Shore Gerald Keddy PC
Sydney—Victoria Peter Mancini NPD
Nova-Ouest Mark Muise PC

Ontario[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Algoma—Manitoulin Brent St. Denis PLC
Barrie—Simcoe—Bradford Aileen Carroll PLC
Beaches—East York Maria Minna PLC
Bramalea—Gore—Malton Gurbax Malhi PLC
Brampton-Centre Sarkis Assadourian PLC
Brampton-Ouest—Mississauga Colleen Beaumier PLC
Brant Jane Stewart PLC
Broadview—Greenwood Dennis Mills PLC
Bruce—Grey Ovid Jackson PLC
Burlington Paddy Torsney PLC
Cambridge Janko Peric PLC
Carleton—Gloucester Eugène Bellemare PLC
Davenport Charles Caccia PLC
Don Valley-Est David Collenette PLC
Don Valley-Ouest John Godfrey PLC
Dufferin—Peel—Wellington—Grey Murray Calder PLC
Durham Alex Sherpherd PLC
Eglinton—Lawrence Joe Volpe PLC
Elgin—Middlesex—London Gar Knutson PLC
Erie—Lincoln John Maloney PLC
Essex Susan Whelan PLC
Etobicoke-Centre Allan Rock PLC
Etobicoke-Nord Roy Cullen PLC
Etobicoke—Lakeshore Jean Augustine PLC
Glengarry—Prescott—Russell Don Boudria PLC
Guelph—Wellington Brenda Chamberlain PLC
Haldimand—Norfolk—Brant Bob Speller PLC
Halton Julian Reed PLC
Hamilton-Est Sheila Copps PLC
Hamilton Mountain Beth Phinney PLC
Hamilton-Ouest Stan Keyes PLC
Hastings—Frontenac—Lennox et Addington Larry McCormick PLC
Huron—Bruce Paul Steckle PLC
Kenora—Rainy River Robert Daniel Nault PLC
Kent—Essex Jerry Pickard PLC
Kingston et les Îles Peter Milliken PLC
Kitchener-Centre Karen Redman PLC
Kitchener—Waterloo Andrew Telegdi PLC
Lambton—Kent—Middlesex Rose-Marie Ur PLC
Lanark—Carleton Ian Munro Murray PLC
Leeds—Grenville Joe Jordan PLC
London-Centre-Nord Joe Fontana PLC
London—Fanshawe Pat O'Brien PLC
London-Ouest Sue Barnes PLC
Markham—Whitchurch-Stoufville Jim Jones PC
Mississauga-Centre Carolyn Parrish PLC
Mississauga-Est Albina Guarnieri PLC
Mississauga-Ouest Steve Mahoney PLC
Mississauga-Sud Paul Szabo PLC
Nepean—Carleton David Pratt PLC
Niagara Falls Gary Pillitteri PLC
Nickel Belt Raymond Bonin PLC
Nipissing Bob Wood PLC
Northumberland Christine Stewart PLC
Oakville Bonnie Brown PLC
Oshawa Ivan Grose PLC
Ottawa-Centre Mac Harb PLC
Ottawa-Ouest—Nepean Marlene Catterall PLC
Ottawa-Sud John Manley PLC
Ottawa—Vanier Mauril Bélanger PLC
Oxford John Baird Finlay PLC
Parkdale—High Park Sarmite Bulte PLC
Parry Sound—Muskoka Andy Mitchell PLC
Perth—Middlesex John Richardson PLC
Peterborough Peter Adams PLC
Pickering—Ajax—Uxbridge Dan McTeague PLC
Prince Edward—Hastings Lyle Vanclief PLC
Renfrew—Nipissing—Pembroke Hector Clouthier PLC
Sarnia—Lambton Roger Gallaway PLC
Sault Ste. Marie Carmen Provenzano PLC
Scarborough—Agincourt Jim Karygiannis PLC
Scarborough-Centre John Cannis PLC
Scarborough-Est John McKay PLC
Scarborough—Rouge River Derek Lee PLC
Scarborough-Sud-Ouest Tom Wappel PLC
Simcoe—Grey Paul Bonwick PLC
Simcoe-Nord Paul DeVillers PLC
St. Catharines Walt Lastewka PLC
St. Paul's Carolyn Bennett PLC
Stoney Creek Tony Valeri PLC
Stormont—Dundas Bob Kilger PLC
Sudbury Diane Marleau PLC
Tornhill Elinor Caplan PLC
Thunder Bay—Atikokan Stan Dromisky PLC
Thunder Bay—Nipigon Joe Comuzzi PLC
Timiskaming—Cochrane Benoît Serré PLC
Timmins—Baie James Réginald Bélair PLC
Toronto-Centre—Rosedale Bill Graham PLC
Trinity—Spadina Tony Ianno PLC
Vaughan–King–Aurora Maurizio Bevilacqua PLC
Victoria—Haliburton John O'Reilly PLC
Waterloo—Wellington Lynn Myers PLC
Wentworth—Burlington John Bryden PLC
Whitby—Ajax Judi Longfield PLC
Willowdale Jim Peterson PLC
Windsor-Ouest Herb Gray PLC
Windsor—St. Clair Shaughnessy Cohen (décédé en fonction) PLC
Rick Limoges (élection partielle en 1999) PLC
York-Centre Art Eggleton PLC
York-Nord Karen Kraft Sloan PLC
York-Ouest Sergio Marchi (nommé ambassadeur à l'OMC) PLC
Judy Sgro (élection partielle en 1999) PLC
York-Sud—Weston John Nunziata Indépendant

Québec[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Abitibi Guy Saint-Julien PLC
Ahuntsic Eleni Bakopanos PLC
Anjou—Rivière-des-Prairies Yvon Charbonneau PLC
Argenteuil—Papineau Maurice Dumas BQ
Beauce Claude Drouin PLC
Beauharnois—Salaberry Daniel Turp BQ
Beauport—Montmorency—Orléans Michel Guimond BQ
Bellechasse—Etchemins—Montmagny—L'Islet Gilbert Normand PLC
Berthier—Montcalm Michel Bellehumeur BQ
Bonaventure—Gaspé—Îles-de-la-Madeleine—Pabok Yvan Bernier BQ
Bourassa Denis Coderre PLC
Brome—Missisquoi Denis Paradis PLC
Brossard—La Prairie Jacques Saada PLC
Chambly Ghislain Lebel BQ
Champlain Réjean Lefebvre BQ
Charlesbourg Richard Marceau BQ
Charlevoix Gérard Asselin BQ
Châteauguay Maurice Godin BQ
Chicoutimi André Harvey PC
Compton—Stanstead David Price PC
Drummond Pauline Picard BQ
Frontenac Jean-Guy Chrétien BQ
Gatineau Mark Assad PLC
Hochelaga-Maisonneuve Réal Ménard BQ
Hull—Aylmer Marcel Massé PLC
Marcel Proulx PLC
Joliette René Laurin BQ
Jonquière Jocelyne Girard-Bujold BQ
Kamouraska—Rivière-du-Loup—Témiscouata—Les Basques Paul Crête BQ
Lac-Saint-Jean Stéphan Tremblay BQ
Lac-Saint-Louis Clifford Lincoln PLC
LaSalle—Émard Paul Martin PLC
Laurentides Monique Guay BQ
Laurier—Sainte-Marie Gilles Duceppe BQ
Laval-Centre Madeleine Dalphond-Guiral BQ
Laval-Est Maud Debien BQ
Laval-Ouest Raymonde Folco PLC
Lévis Antoine Dubé BQ
Longueuil Caroline St-Hilaire BQ
Lotbinère Odina Desrochers BQ
Louis-Hébert Hélène Alarie BQ
Manicouagan Ghislain Fournier BQ
Matapédia—Matane René Canuel BQ
Mercier Francine Lalonde BQ
Mont-Royal Sheila Finestone PLC
Irwin Cotler PLC
Notre-Dame-de-Grâce Marlene Jennings PLC
Outremont Martin Cauchon PLC
Papineau—Saint-Denis Pierre Pettigrew PLC
Pierrefonds—Dollard Bernard Patry PLC
Pontiac—Gatineau—Labelle Robert Bertrand PLC
Portneuf Pierre de Savoye BQ
Québec Christiane Gagnon BQ
Québec-Est Jean-Paul Marchand BQ
Repentigny Benoît Sauvageau BQ
Richelieu Louis Plamondon BQ
Richmond—Arthabaska André Bachand PC
Rimouski—Mitis Suzanne Tremblay BQ
Roberval Michel Gauthier BQ
Rosemont Bernard Bigras BQ
Saint-Bruno—Saint-Hubert Pierrette Venne BQ
Saint-Eustache—Sainte-Thérèse Gilles Perron BQ
Saint-Hyacinthe—Bagot Yvan Loubier BQ
Saint-Jean Claude Bachand BQ
Saint-Léonard Alfonso Gagliano PLC
Saint-Lambert Yolande Thibeault PLC
Saint-Laurent Stéphane Dion PLC
Saint-Maurice Jean Chrétien PLC
Shefford Diane Saint-Jacques PC
Sherbrooke Jean Charest PC
Serge Cardin BQ
Témiscamingue Pierre Brien BQ
Terrebonne—Blainville Paul Mercier BQ
Trois-Rivières Yves Rocheleau BQ
Vaudreuil—Soulanges Nick Discepola PLC
Verchères Stéphane Bergeron BQ
Verdun—Saint-Henri Raymond Lavigne PLC
Westmount—Ville-Marie Lucienne Robillard PLC

Saskatchewan[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Battlefords—Lloydminster Gerry Ritz PR
Blackstrap Allan Kerpan PR
Churchill River Rick Laliberte NPD
Cypress Hills—Grasslands Lee Morrisson PR
Palliser Dick Proctor NPD
Prince Albert Derrek Konrad PR
Qu'Appelle Lorne Nystrom NPD
Regina—Lumsden—Lake Centre John Solomon NPD
Saskatoon—Humboldt Jim Pankiw PR
Saskatoon—Rosetown—Biggar Chris Axworthy NPD
Dennis Gruending NPD
Souris—Moose Mountain Roy Bailey PR
Wanuskewin Maurice Vellacott PR
Wascana Ralph Goodale PLC
Yorkton—Melville Garry Breitkreuz PR

Terre-Neuve[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Bonavista—Trinity—Conception Fred Mifflin PLC
Burin—St. George's Bill Matthews PC
Gander—Grand Falls George Baker PLC
Humber—St. Barbe—Baie Verte Gerry Byrne PLC
Labrador Lawrence O'Brien PLC
St. John's-Est Norman Doyle PC
St. John's-Ouest Charlie Power PC
Loyola Hearn PC

Territoires du Nord-Ouest[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Nunavut Nancy Keratak-Lindell PLC
Western Arctic Ethel Blondin-Andrew PLC

Yukon[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Yukon Louise Hardy NPD

Élections partielles[modifier | modifier le code]

30 mars 1998[modifier | modifier le code]

14 septembre 1998[modifier | modifier le code]

  • Sherbrooke, Québec: Serge Cardin (Bloc québécois)

12 avril 1999[modifier | modifier le code]

15 novembre 1999[modifier | modifier le code]

15 mai 2000[modifier | modifier le code]

11 septembre 2000[modifier | modifier le code]

  • Kings—Hants, Progressiste-conservateur: Charles Joseph (Joe) Clark (Progressiste-conservateur)
  • Okanagan—Coquihalla, Colombie-Britannique: Stockwell Burt Day (Allianciste)