Simple dames des Internationaux de France 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Simple dames des Internationaux de France 2012
Date Du 27 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Roland-Garros Drapeau : Russie Maria Sharapova

Internationaux de France 2012

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple dames

Édition 2011 ◄◄ 2012 ►► Édition 2013

Grands Chelems 2012
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 2012 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 27 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Avant le tournoi[modifier | modifier le code]

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

  • Dans son premier tour face à Anastasia Rodionova, Mathilde Johansson remonte un déficit de 5-7, 2-5 pour remporter le match 5-7, 7-6, 6-4.
  • Virginie Razzano remonte un déficit de 6-4, 6-6 (5-1 au tie-break) pour finalement s'imposer 4-6, 7-65, 6-3 face à Serena Williams.
  • Pour la première fois de sa carrière, Serena Williams est éliminée au premier tour d'un tournoi du Grand Chelem.
  • Pourtant demi-finaliste l'an passé, la tête de série no 8 Marion Bartoli est éliminée dès le deuxième tour contre la Croate Petra Martić, en 3 sets (6-2, 3-6, 6-3), elle qui n'avait pourtant encore jamais atteint le 3e tour d'un tournoi du Grand Chelem.
  • Quart de finaliste l'année dernière, Victoria Azarenka, no 1 mondiale, est éliminée en huitième de finale face à Dominika Cibulková, tête de série no 15, en deux sets (6-2, 7-64).
  • Li Na, tête de série no 7 et tenante du titre, est éliminée en huitième de finale par la qualifiée kazakhe Yaroslava Shvedova, en trois sets (3-6, 6-2, 6-0).
  • L'autre finaliste de la précédente édition et lauréate en 2010, Francesca Schiavone, est sortie en trois sets (3-6, 6-3, 8-6) au 3e tour par Varvara Lepchenko, qui avait déjà éliminé Jelena Janković au tour précédent.
  • Maria Sharapova atteint sa première finale de Roland-Garros, en battant en demi-finale la Tchèque Petra Kvitová, tête de série no 4, en deux sets (6-3, 6-3). Cette victoire lui permet de redevenir no 1 mondiale.
  • La finale est inédite : c'est la première fois que Sara Errani atteint la finale d'un Grand Chelem, et c'est la première fois que Maria Sharapova atteint la finale de Roland-Garros.
  • Sara Errani est la première joueuse à se qualifier à la fois pour la finale du simple et du double depuis Kim Clijsters en 2003. Sa performance lui ouvre les portes du Top 10 pour la première fois de sa carrière.
  • C'est la troisième fois d'affilée qu'une Italienne est en finale de Roland-Garros, après la victoire de Francesca Schiavone en 2010 et la place de finaliste de la même Schiavone en 2011, alors que cette dernière était, en 2010, la première joueuse italienne de l'histoire à atteindre les demi-finales d'un tournoi du Grand Chelem.
  • Avec son premier titre à Roland-Garros, Maria Sharapova devient la 10e joueuse de l'histoire (la 6e de l'ère Open) à réaliser le Grand Chelem en carrière en simple.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Tour Points Prime[2]
Vainqueur 2000 1 250 000 €
Finale 1400 625 000 €
Demi-finale 900 310 000 €
Quart de finale 500 155 000 €
Huitième de finale 280 80 000 €
Troisième tour 160 47 000 €
Deuxième tour 100 28 000 €
Premier tour 5 18 000 €

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
Rang Joueuses Points Points à
défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Parcours
1 1 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 9020 500 280 8800 2 (-1) 1/8 de finale, battue par Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (15)
2 2 Drapeau : Russie Maria Sharapova 8390 900 2000 9490 1 (+1) Roland-Garros Vainqueur , bat en finale Drapeau : Italie Sara Errani (21)
3 3 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 7350 280 160 7230 3 (=) 3e tour, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (26)
4 4 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 6275 280 900 6895 4 (=) 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
5 5 Drapeau : États-Unis Serena Williams 5695 0 5 5700 6 (-1) 1er tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano
6 6 Drapeau : Australie Samantha Stosur 5440 160 900 6180 5 (+1) 1/2 finale, battue par Drapeau : Italie Sara Errani (21)
7 7 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 4965 2000 280 3245 11 (-4) 1/8 de finale, battue par Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q)
8 8 Drapeau : France Marion Bartoli 4870 900 100 4070 8 (=) 2e tour, battue par Drapeau : Croatie Petra Martić
9 9 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 4586 160 160 4366 7 (+2) 3e tour, battue par Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (23)
10 10 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 3560 5 500 4055 9 (+1) 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Sara Errani (21)
12 13 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 3012 100 5 2697 15 (-2) 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
13 14 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2975 5 160 3070 14 (=) 3e tour, battue par Drapeau : Italie Sara Errani (21)
14 12 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3160 1400 160 1920 27 (-15) 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
15 16 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 2685 5 500 3180 12 (+4) 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (6)
16 17 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 2475 280 100 2295 19 (-2) 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
17 19 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2320 160 5 2165 20 (-1) 1er tour, battue par Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
18 20 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2315 5 160 2470 17 (+3) 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10)
19 21 Drapeau : Serbie Jelena Janković 2260 280 100 2080 22 (-1) 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
20 22 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2215 100 100 2085 21 (+1) 2e tour, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
21 24 Drapeau : Italie Sara Errani 2050 100 1400 3350 10 (+14) Finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
22 25 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 2021 500 160 1681 34 (-9) 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
23 23 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2179 160 500 2519 16 (+7) 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
24 26 Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská 1955 0 100 1945 26 (=) 2e tour, battue par Drapeau : France Mathilde Johansson
25 27 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1945 160 160 1945 25 (+2) 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
26 28 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1931 500 280 1711 33 (-5) 1/8 de finale, battue par Drapeau : Italie Sara Errani
27 29 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1850 5 160 2005 23 (+6) 3e tour, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (6)
28 30 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 1800 160 160 1730 31 (-1) 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
29 31 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 1775 100 160 1835 28 (+1) 3e tour, battue par Drapeau : Croatie Petra Martić
30 32 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 1762 100 5 1511 36 (-4) 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Lauren Davis (Q)
31 34 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 1730 160 100 1730 32 (+2) 2e tour, battue par Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
32 33 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 1745 5 5 1735 30 (+3) 1er tour, battue par Drapeau : Russie Nina Bratchikova
- 11 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3440 280 0 3160 13 (-2) Forfait
- 15 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 2921 500 0 2421 18 (-3) Forfait
- 18 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2355 280 0 1950 24 (-6) Forfait
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier 2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1)
2 Drapeau : Canada Heidi El Tabakh 1er tour Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
3 Drapeau : République tchèque Eva Birnerová 1er tour Drapeau : Espagne María José Martínez
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (26)
5 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 1er tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13)
6 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1er tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10)
7 Drapeau : États-Unis Alexa Glatch 2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (18)
8 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1er tour Drapeau : France Marion Bartoli (8)
9 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
10 Drapeau : États-Unis Lauren Davis 2e tour Drapeau : États-Unis Christina McHale
11 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4)
12 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges (25)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Caroline Garcia 1er tour Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier (Q)
2 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (15)
3 Drapeau : États-Unis Melanie Oudin 2e tour Drapeau : Italie Sara Errani (21)
4 Drapeau : France Irena Pavlovic 2e tour Drapeau : Espagne Anabel Medina (29)
5 Drapeau : France Claire Feuerstein 2e tour Drapeau : Russie Nina Bratchikova
6 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 1er tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4)
7 Drapeau : France Aravane Rezaï 1er tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
8 Drapeau : France Victoria Larrière 1er tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko (16)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina (29)
2 Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (15) 4 1      
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 6 6    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 5 6 3    
  Drapeau : Italie Sara Errani (21) 7 1 6  
Drapeau : Italie Sara Errani (21) 6 7  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 3 62  
Drapeau : Italie Sara Errani (21) 3 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 6 2 4    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4) 3 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4) 3 3  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (23) 2 3  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 66 6 6    
Drapeau : Italie Alberta Brianti   7 4 2  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier (Q) 1 1    
Drapeau : France Caroline Garcia (WC) 6 4 3
 
Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier (Q) 3 6 6
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 6 6    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak   4 4    
Drapeau : Canada Heidi El Tabakh (Q) 5 2      
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak   7 6    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak   6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (31) 2 4  
Drapeau : France Alizé Cornet   4 4  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (31) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (1) 2 64    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (15) 6 7    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (20) 6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   2 0    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (20) 4 5    
  Drapeau : Espagne María José Martínez   6 7    
Drapeau : Espagne María José Martínez   4 6 8
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová (Q) 6 4 6
Drapeau : Espagne María José Martínez   2 1  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Vania King   6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   4 2    
Drapeau : États-Unis Vania King   0 2  
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (15) 6 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (WC) 2 1  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (15) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (15) 4 1  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (12) 4 3      
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   6 6    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   1 1    
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   4 66  
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 7  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 6    
Drapeau : France Mathilde Johansson   3 2    
Drapeau : France Mathilde Johansson   5 7 6    
 
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova   7 66 4  
Drapeau : France Mathilde Johansson   7 6  
  Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (24) 61 2  
Drapeau : Roumanie Simona Halep   1 3  
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (24) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   5 4  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 7 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (27) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   3 3    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (27) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   3 3    
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   4 6 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   6 2 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (27) 3 3  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Irina Falconi   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall   6 3 1  
Drapeau : États-Unis Irina Falconi   1 4  
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   4 0  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (6) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 6      
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   1 0    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Venus Williams   2 3    
Drapeau : États-Unis Venus Williams   4 6 6
 
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea   6 1 3
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 1 2    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (26) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan (Q) 6 7      
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   1 68    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan (Q) 4 64  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (26) 6 7  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   1 3  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (26) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (26) 0 5    
Drapeau : Italie Sara Errani (21) 6 7    
Drapeau : Italie Sara Errani (21) 4 6 6    
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua   6 2 2  
Drapeau : Italie Sara Errani (21) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (WC) 2 3    
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (WC) 6 6  
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson   3 3  
Drapeau : Italie Sara Errani (21) 1 7 6
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13) 6 5 3
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois   2 2      
 
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 6    
Drapeau : Israël Shahar Peer   2 2  
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13) 6 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 1 1  
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13) 6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani (21) 6 7  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 3 62  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (Q) 3 4    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   3 2    
Drapeau : Suisse Romina Oprandi   4 1  
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 4 6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (18) 6 3 2  
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili   3 7 4    
 
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch (Q) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch (Q) 3 1  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (18) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei   7 4 2
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (18) 63 6 6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 6 7  
Drapeau : Croatie Petra Martić   3 5  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (29) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson (LL) 2 1    
Drapeau : Espagne Anabel Medina (29) 6 6    
  Drapeau : France Irena Pavlovic (WC) 3 2    
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   4 5  
 
Drapeau : France Irena Pavlovic (WC) 6 7  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (29) 2 1  
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 6  
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   2 5    
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 3 6
  Drapeau : France Marion Bartoli (8) 2 6 3
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (Q) 3 3  
Drapeau : France Marion Bartoli (8) 6 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (7) 6 6      
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   2 1    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (7) 6 6    
  Drapeau : France Stéphanie Foretz   0 2    
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   3 5  
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz   6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (7) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 2 1  
Drapeau : États-Unis Christina McHale   2 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Christina McHale   6 6  
  Drapeau : États-Unis Lauren Davis (Q) 1 3  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (30) 1 1  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (7) 6 2 0  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 3 6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (17) 2 6 3    
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   6 4 6  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   1 0    
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 6 6  
 
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   3 4  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 6 7  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   4 5  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   0 3      
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   4 6 6
  Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva (LL) 6 4 1
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   1 0  
 
Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva (LL) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 6 2 4
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4) 3 6 6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (14) 6 6      
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm   3 1    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (14) 2 6 6  
  Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   6 3 1  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   3 6 6
 
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 0 3
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (14) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   3 6 8  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 66 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   2 7 4  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   7 4 6
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (19) 64 6 4
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   6 1 5
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (19) 1 6 7
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   2 1  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4) 6 6  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (32) 6 3 3    
 
Drapeau : Russie Nina Bratchikova   0 6 6  
Drapeau : Russie Nina Bratchikova   3 6 7  
  Drapeau : France Claire Feuerstein (WC) 6 3 5  
Drapeau : Russie Vera Dushevina   4 1  
 
Drapeau : France Claire Feuerstein (WC) 6 6  
Drapeau : Russie Nina Bratchikova   2 6 1
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4) 6 4 6
Drapeau : France Pauline Parmentier   4 3      
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   6 6    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   1 3  
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4) 6 6  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (WC) 1 2  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (4) 6 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 6 65 3    
Drapeau : France Virginie Razzano   4 7 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   3 63    
  Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   6 7    
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   6 4  
 
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton   4 3 ab.
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   7 2 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (25) 65 6 2  
Drapeau : Russie Elena Vesnina   2 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 3 4  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges (25) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   61 4  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (25) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   1 6 0  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (23) 6 4 6  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (23) 6 6      
 
Drapeau : Russie Alexandra Panova   3 3    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (23) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   4 1    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   7 5 6
 
Drapeau : France Aravane Rezaï (WC) 5 7 2
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (23) 6 63 6
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9) 1 7 3
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   6 4      
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   3 1 ab.  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová   1 4  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9) 6 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   0 1  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9) 6 6  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (23) 2 3  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (16) 6 6      
 
Drapeau : France Victoria Larrière (WC) 1 2    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (16) 4 6 3  
  Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   6 3 6  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   6 6  
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   2 1  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   6 7    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (22) 3 5    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong   1 2      
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   6 6    
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   6 3 3
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (22) 4 6 6
Drapeau : Hongrie Gréta Arn   4 4  
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (22) 6 6  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   4 7 2
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 65 6
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (28) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   4 3    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (28) 6 6    
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   4 3    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   5 5  
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   7 7  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (28) 2 1  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 4 3    
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita   3 6 6  
Drapeau : Japon Ayumi Morita   1 1  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   0 0  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  

Classement par nation[modifier | modifier le code]

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau de la Russie Russie 10 A. Panova, A. Pavlyuchenkova, E. Makarova, E. Vesnina, M. Kirilenko, M. Sharapova, N. Petrova, N. Bratchikova, S. Kuznetsova, V. Dushevina A. Pavlyuchenkova, M. Kirilenko, M. Sharapova, N. Petrova, N. Bratchikova, S. Kuznetsova A. Pavlyuchenkova, M. Sharapova, N. Petrova, N. Bratchikova, S. Kuznetsova M. Sharapova, S. Kuznetsova M. Sharapova M. Sharapova M. Sharapova
Drapeau de l'Italie Italie 5 A. Brianti, F. Pennetta, F. Schiavone, R. Vinci, S. Errani F. Pennetta, F. Schiavone, S. Errani F. Pennetta, F. Schiavone, S. Errani S. Errani S. Errani S. Errani S. Errani
Drapeau de l'Australie Australie 5 An. Rodionova, A. Barty, C. Dellacqua, J. Gajdošová, S. Stosur J. Gajdošová, S. Stosur S. Stosur S. Stosur S. Stosur S. Stosur
Drapeau de la République tchèque République tchèque 9 B. Z. Strýcová, E. Birnerová, I. Benešová, Ka. Plíšková, K. Zakopalová, L. Hradecká, L. Šafářová, P. Cetkovská, P. Kvitová K. Zakopalová, L. Šafářová, P. Cetkovská, P. Kvitová K. Zakopalová, P. Kvitová K. Zakopalová, P. Kvitová P. Kvitová P. Kvitová
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 A. Kerber, D. Pfizenmaier, J. Görges, M. Barthel, S. Lisicki A. Kerber, D. Pfizenmaier, J. Görges A. Kerber, J. Görges A. Kerber A. Kerber
Drapeau de l'Estonie Estonie 1 K. Kanepi K. Kanepi K. Kanepi K. Kanepi K. Kanepi
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 4 G. Voskoboeva, K. Pervak, S. Karatantcheva, Y. Shvedova S. Karatantcheva, Y. Shvedova Y. Shvedova Y. Shvedova Y. Shvedova
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2 D. Cibulková, M. Rybáriková D. Cibulková D. Cibulková D. Cibulková D. Cibulková
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 A. Yakimova, O. Govortsova, V. Azarenka O. Govortsova, V. Azarenka V. Azarenka V. Azarenka
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 4 Li Na, Peng Shuai, Zhang S., Zheng Jie Li Na, Peng Shuai, Zheng Jie Li Na, Peng Shuai Li Na
Drapeau de la Croatie Croatie 2 M. Lučić, P. Martić P. Martić P. Martić P. Martić
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 A. Rus, K. Bertens, M. Krajicek A. Rus A. Rus A. Rus
Drapeau des États-Unis États-Unis 13 A. Glatch, B. Mattek, C. McHale, E. Gallovits, I. Falconi, J. Hampton, L. Davis, M. Oudin, S. Williams, S. Stephens, Vania King, V. Lepchenko, V. Williams A. Glatch, B. Mattek, C. McHale, I. Falconi, L. Davis, M. Oudin, S. Stephens, Vania King, V. Lepchenko, V. Williams C. McHale, S. Stephens, V. Lepchenko S. Stephens, V. Lepchenko
Drapeau du Canada Canada 3 A. Wozniak, H. El, S. Dubois A. Wozniak A. Wozniak
Drapeau du Danemark Danemark 1 C. Wozniacki C. Wozniacki C. Wozniacki
Drapeau de l'Espagne Espagne 6 A. Medina, C. Suárez, L. Arruabarrena, L. Pous, L. Domínguez, M. J. Martínez A. Medina, C. Suárez, L. Domínguez, M. J. Martínez A. Medina, C. Suárez, M. J. Martínez
Drapeau de la France France 12 A. Cornet, A. Rezaï, C. Garcia, C. Feuerstein, I. Pavlovic, K. Mladenovic, M. Bartoli, M. Johansson, P. Parmentier, S. Foretz, V. Larrière, V. Razzano C. Feuerstein, I. Pavlovic, M. Bartoli, M. Johansson, S. Foretz, V. Razzano M. Johansson
Drapeau de la Pologne Pologne 2 A. Radwańska, U. Radwańska A. Radwańska, U. Radwańska A. Radwańska
Drapeau de la Serbie Serbie 3 A. Ivanović, B. Jovanovski, J. Janković A. Ivanović, J. Janković A. Ivanović
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 C. Scheepers C. Scheepers
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 T. Pironkova T. Pironkova
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 A. Keothavong, E. Baltacha, H. Watson, L. Robson H. Watson
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 Gréta Arn, M. Czink, T. Babos M. Czink
Drapeau d’Israël Israël 1 S. Peer S. Peer
Drapeau du Japon Japon 2 A. Morita, K. Date A. Morita
Drapeau de la Roumanie Roumanie 5 A. Cadanțu, I.-C. Begu, M. Niculescu, S. Halep, S. Cîrstea I.-C. Begu
Drapeau de la Suède Suède 2 J. Larsson, S. Arvidsson S. Arvidsson
Drapeau de Taïwan Taïwan 3 Chan Y.J., Chang K.C., Hsieh S.W. Chan Y.J.
Drapeau de l'Argentine Argentine 1 P. Ormaechea
Drapeau de l'Autriche Autriche 2 P. Mayr, T. Paszek
Drapeau de la Belgique Belgique 1 Y. Wickmayer
Drapeau de la Grèce Grèce 1 E. Daniilídou
Drapeau de la Géorgie Géorgie 1 A. Tatishvili
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1 M. Minella
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 M. Erakovic
Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 P. Hercog
Drapeau de la Suisse Suisse 1 R. Oprandi
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 1 T. Tanasugarn
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 K. Bondarenko, L. Tsurenko

Confrontations entre compatriotes[modifier | modifier le code]

Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak Drapeau : Canada Heidi El Tabakh (Q) 7-5, 6-2
2 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands 6-1, 6-1
3 2e tour Drapeau : États-Unis Christina McHale Drapeau : États-Unis Lauren Davis (Q) 6-1, 6-3

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. Sébastien Petit, « Roland-Garros met le prix », Eurosport, (consulté le 21 mai 2012)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]