Fed Cup 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Fed Cup 2009
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 47e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : Italie Reggio de Calabre
Date Finale : du 7 au
Nations 75
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Italie Italie
Finaliste Drapeau : États-Unis États-Unis

Navigation

Article général Pour un article plus général, voir Fed Cup.

La Fed Cup 2009 est la 47e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Reggio de Calabre les 7 et 8 novembre, a vu l'Italie s'imposer face aux États-Unis (quatre points à zéro).

Organisation[modifier | modifier le code]

Organisation inchangée pour cette 47e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2008 et les vainqueurs des play-offs 1, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2008 et les vainqueurs des play-offs II 2008, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux play-offs I et les vaincus participent aux play-offs II.

Les play-offs I sont organisés en avril entre les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participeront aux rencontres du groupe mondial I de l'édition suivante et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition suivante.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition suivante et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats[modifier | modifier le code]

Groupe mondial I[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

1/4 de finale
07 - 08 février
1/2 finale
25 - 26 avril
Finale
07 - 08 novembre
                   
 Drapeau : Russie Russie 5  
 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0  
   Drapeau : Russie Russie 1  
     Drapeau : Italie Italie 4  
 Drapeau : France France 0
 Drapeau : Italie Italie 5  
   Drapeau : Italie Italie 4
   Drapeau : États-Unis États-Unis 0
 Drapeau : États-Unis États-Unis 3  
 Drapeau : Argentine Argentine 2  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 3
     Drapeau : République tchèque République tchèque 2  
 Drapeau : République tchèque République tchèque 4
 Drapeau : Espagne Espagne 1  

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Russie Russie - Drapeau : République populaire de Chine Chine - 5 : 0
Olympic Stadium, Moscou, Russie
07 - 08 février, Dur (int.)
1 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi 6-2, 6-4
Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 6-3, 6-0
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi 6-1, 6-2
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian 6-1, 6-1
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
1-6, 6-4, 6-4
Drapeau : France France - Drapeau : Italie Italie - 0 : 5
Palais du Sport, Orléans, France
07 - 08 février, Dur (int.)
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Italie Flavia Pennetta 6-2, 6-77, 4-6
Drapeau : France Alizé Cornet Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1-6, 6-2, 6-8
Drapeau : France Alizé Cornet Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2-6, 2-6
Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Italie Sara Errani 3-6, 4-6
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
4-6, 4-6
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Argentine Argentine - 3 : 2
Surprise Tennis and Racquet Complex, Surprise, États-Unis
07 - 08 février, Dur (ext.)
3 Drapeau : États-Unis Jill Craybas Drapeau : Argentine Betina Jozami 6-2, 6-1
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin Drapeau : Argentine Gisela Dulko 2-6, 5-7
Drapeau : États-Unis Jill Craybas Drapeau : Argentine Gisela Dulko 1-6, 3-6
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin Drapeau : Argentine Betina Jozami 2-6, 6-1, 6-2
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Betina Jozami
6-2, 6-3
Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Espagne Espagne - 4 : 1
Brno Exhibition Center, Brno, République tchèque
07 - 08 février, Moquette (int.)
4 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 6-4, 6-4
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová Drapeau : Espagne Nuria Llagostera 6-1, 1-6, 4-6
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 6-4, 6-3
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Espagne Nuria Llagostera 6-4, 7-5
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne María José Martínez
6-4, 6-2

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Russie Russie - 4 : 1
Nova Yardinia, Castellaneta Marina, Italie
25 - 26 avril, Terre (ext.)
5 Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 6-4, 6-0
Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1-6, 6-2, 6-3
Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 0-6, 3-6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 7-67, 4-6, 6-2
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1-6, 6-3, 6-4
Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : États-Unis États-Unis - 2 : 3
Starobrno Rondo Arena, Brno, République tchèque
25 - 26 avril, Dur (int.)
6 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 6-3, 7-62
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová Drapeau : États-Unis Alexa Glatch 1-6, 2-6
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 6-3, 6-1
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : États-Unis Alexa Glatch 2-6, 1-6
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
6-2, 6-72, 1-6

Finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Italie Italie - Drapeau : États-Unis États-Unis - 4 : 0
Circolo del Tennis "Rocco Polimeni", Reggio de Calabre, Italie
07 - 08 novembre, Terre (ext.)
7 Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : États-Unis Alexa Glatch 6-3, 6-1
Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : États-Unis Melanie Oudin 7-62, 6-2
Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : États-Unis Melanie Oudin 7-5, 6-2
Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : États-Unis Alexa Glatch Non disputé
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Vania King
4-6, 6-3, [11-9]

Groupe mondial II[modifier | modifier le code]

Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : Belgique Belgique - 4 : 1
Sibamac Arena National Tennis Centre, Bratislava, Slovaquie
07 - 08 février, Dur (int.)
1 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 7-64, 6-1
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 7-62, 6-3
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 6-0, 6-3
Drapeau : Slovaquie Lenka Wienerová Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 3-6, 6-4, 0-6
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Drapeau : Slovaquie Lenka Wienerová
Drapeau : Belgique Tamaryn Hendler
Drapeau : Belgique Sofie Oyen
6-4, 6-4
Drapeau : Suisse Suisse - Drapeau : Allemagne Allemagne - 2 : 3
Saalsporthalle Zürich, Zurich, Suisse
07 - 08 février, Dur (int.)
2 Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 7-60, 6-3
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 0-6, 4-6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 6-74, 7-5, 6-1
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 3-6, 1-6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
4-6, 3-6
Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Japon Japon - 4 : 1
Belgrade Arena, Belgrade, Serbie
07 - 08 février, Dur (int.)
3 Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Japon Ai Sugiyama 6-4, 6-4
Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Japon Ayumi Morita 6-1, 6-0
Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Japon Ai Sugiyama 6-3, 6-2
Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Japon Ayumi Morita 6-1, 6-2
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Serbie Ana Jovanović
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
6-3, 5-7, ab.
Drapeau : Ukraine Ukraine - Drapeau : Israël Israël - 3 : 2
Palace of Sports "Lokomotiv", Kharkiv, Ukraine
07 - 08 février, Dur (int.)
4 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko Drapeau : Israël Tzipora Obziler 6-4, 6-4
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko Drapeau : Israël Shahar Peer 3-6, 7-66, 3-6
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko Drapeau : Israël Shahar Peer 6-4, 5-7, 4-6
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko Drapeau : Israël Tzipora Obziler 6-1, 4-6, 6-0
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Israël Tzipora Obziler
Drapeau : Israël Shahar Peer
6-3, 6-2

Les équipes de Slovaquie, Allemagne, Serbie et Ukraine, gagnantes, sont qualifiées pour les barrages du Groupe Mondial I en 2010.

Les équipes de Belgique, Suisse, Japon et Israël, perdantes devront disputer les barrages du Groupe Mondial II en 2010.

Play-offs I[modifier | modifier le code]

Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Serbie Serbie - 0 : 4
Club de Tennis Lleida, Lérida, Espagne
25 - 26 avril, Terre (ext.)
1 Drapeau : Espagne María José Martínez Drapeau : Serbie Jelena Janković 3-6, 4-6
Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Serbie Ana Ivanović 6-3, 1-6, 2-6
Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Serbie Jelena Janković 3-6, 6-3, 3-6
Drapeau : Espagne María José Martínez Drapeau : Serbie Ana Jovanović 6-3, 3-6, 6-70
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Serbie Ana Jovanović
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Non disputé
Drapeau : France France - Drapeau : Slovaquie Slovaquie - 3 : 2
Palais des Sports Beaublanc, Limoges, France
25 - 26 avril, Terre (int.)
2 Drapeau : France Alizé Cornet Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 7-62, 3-6, 4-6
Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 4-6, 6-2, 6-3
Drapeau : France Alizé Cornet Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 2-6, 7-5, 4-6
Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 7-5, 6-4
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
4-6, 6-1, 6-4
Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : République populaire de Chine Chine - 3 : 2
Frankfurter TC 1914 Palmengarten, Francfort, Allemagne
25 - 26 avril, Terre (ext.)
3 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 6-4, 2-6, 6-4
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 4-6, 6-4, 6-2
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 5-7, 4-6
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 2-6, 6-2, 5-7
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
4-6, 7-5, 6-2
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Ukraine Ukraine - 0 : 5
Club Nautico Mar del Plata, Mar del Plata, Argentine
25 - 26 avril, Terre (ext.)
4 Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva 6-4, 5-7, 2-6
Drapeau : Argentine María Irigoyen Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3-6, 3-6
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 1-6, 2-6
Drapeau : Argentine Aranza Salut Drapeau : Ukraine Olga Savchuk 2-6, 1-6
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
2-6, 0-6

Play-offs II[modifier | modifier le code]

Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : Canada Canada - 3 : 2
Grenslandhallen - Ethias Arena, Hasselt, Belgique
25 - 26 avril, Terre (int.)
1 Drapeau : Belgique Tamaryn Hendler Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 6-4, 5-7, 2-6
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : Canada Stéphanie Dubois 6-1, 6-3
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 6-2, 6-4
Drapeau : Belgique Tamaryn Hendler Drapeau : Canada Stéphanie Dubois 5-7, 5-7
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
6-1, 6-3
Drapeau : Estonie Estonie - Drapeau : Israël Israël - 3 : 2
Tondi Tennis Club, Tallinn, Estonie
25 - 26 avril, Dur (int.)
2 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi Drapeau : Israël Tzipora Obziler 6-1, 6-3
Drapeau : Estonie Maret Ani Drapeau : Israël Shahar Peer 1-6, 0-6
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi Drapeau : Israël Shahar Peer 6-3, 6-4
Drapeau : Estonie Maret Ani Drapeau : Israël Tzipora Obziler 6-4, 6-75, 3-6
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Israël Tzipora Obziler
Drapeau : Israël Shahar Peer
1-6, 6-4, 8-6
Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Japon Japon - 3 : 2
Tenisowy Klub Sportowy Arka Gdynia, Gdynia, Pologne
25 - 26 avril, Terre (ext.)
3 Drapeau : Pologne Urszula Radwańska Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3-6, 1-6
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Japon Akiko Morigami 6-2, 6-1
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Japon Ai Sugiyama 7-65, 6-1
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska Drapeau : Japon Ayumi Morita 2-6, 4-6
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1-6, 6-3, 6-3
Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Suisse Suisse - 3 : 1
Mildura Lawn Tennis Club, Mildura, Australie
25 - 26 avril, Herbe (ext.)
4 Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Suisse Amra Sadiković 6-1, 6-2
Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : Suisse Stefanie Vögele 7-61, 6-4
Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Suisse Stefanie Vögele 7-62, 5-7, 6-3
Drapeau : Australie Jessica Moore Drapeau : Suisse Mateja Kraljevic 7-5, 4-6, 4-6
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suisse Mateja Kraljevic
Drapeau : Suisse Amra Sadiković
Non disputé

À l'issue de ces barrages, les équipes de Serbie, France, Allemagne et Ukraine sont qualifiées pour le Groupe Mondial 2010 et les équipes d'Espagne, Slovaquie, Chine et Argentine sont reléguées dans le Groupe Mondial II 2010.

Bilan[modifier | modifier le code]

Victoire : Drapeau de l'Italie Italie

Finaliste : Drapeau des États-Unis États-Unis

Équipes du Groupe Mondial se maintenant dans le Groupe Mondial : Drapeau de l'Italie Italie, Drapeau des États-Unis États-Unis, Drapeau de la Russie Russie, Drapeau de la République tchèque République tchèque et Drapeau de la France France

Équipes du Groupe Mondial II promues dans le Groupe Mondial : Drapeau de la Serbie Serbie, Drapeau de l'Allemagne Allemagne et Drapeau de l'Ukraine Ukraine

Équipes du groupe Mondial reléguées dans le Groupe Mondial II : Drapeau de la République populaire de Chine Chine, Drapeau de l'Argentine Argentine et Drapeau de l'Espagne Espagne

Équipes du Groupe Mondial II se maintenant dans le Groupe Mondial II : Drapeau de la Belgique Belgique et Drapeau de la Slovaquie Slovaquie

Équipes des 'zones' promues dans le Groupe Mondial II : Drapeau de l'Estonie Estonie, Drapeau de la Pologne Pologne et Drapeau de l'Australie Australie

Équipes du Groupe Mondial II reléguées dans leur zones respectives : Drapeau d’Israël Israël, Drapeau du Japon Japon et Drapeau de la Suisse Suisse

Zone Europe/Afrique[modifier | modifier le code]

Groupe I[modifier | modifier le code]

Équipes participantes
Groupe A Drapeau du Luxembourg Luxembourg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau de la Hongrie Hongrie
Groupe B Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Pologne Pologne Drapeau de la Roumanie Roumanie
Groupe C Drapeau de la Slovénie Slovénie Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau du Danemark Danemark Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Groupe D Drapeau de l'Estonie Estonie Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Drapeau de la Croatie Croatie -

Matchs joués à Tallinn, Estonie

À l'issue des matchs sont qualifiées pour les barrages du Groupe Mondial : Drapeau de l'Estonie Estonie et Drapeau de la Pologne Pologne
et sont relégués dans le Groupe II de la Zone Europe/Afrique : Drapeau de la Bulgarie Bulgarie et Drapeau du Luxembourg Luxembourg

Groupe II[modifier | modifier le code]

Équipes participantes
Groupe A Drapeau du Maroc Maroc Drapeau du Portugal Portugal Drapeau de la Lettonie Lettonie
Groupe B Drapeau de la Turquie Turquie Drapeau de la Géorgie Géorgie Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud

Matchs joués à Antalya, Turquie

À l'issue des matchs sont promus dans le Groupe I de la Zone Europe/Afrique : Drapeau de la Lettonie Lettonie et Drapeau du Portugal Portugal
et sont relégués dans le Groupe III de la Zone Europe/Afrique : Drapeau du Maroc Maroc et Drapeau de la Turquie Turquie

Groupe III[modifier | modifier le code]

Équipes participantes
Groupe A Drapeau de Malte Malte Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau de la Grèce Grèce Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de l'Irlande Irlande -
Groupe B Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Islande Islande Drapeau de l'Égypte Égypte Drapeau de la Moldavie Moldavie Drapeau de l'Arménie Arménie

Matchs joués à Marsa, Malte

À l'issue des matchs sont promues dans le Groupe II de la Zone Europe/Afrique : Drapeau de la Grèce Grèce et Drapeau de l'Arménie Arménie

Zone Amériques[modifier | modifier le code]

Groupe I[modifier | modifier le code]

Équipes participantes
Groupe A Drapeau du Canada Canada Drapeau des Bahamas Bahamas Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Groupe B Drapeau du Paraguay Paraguay Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de la Colombie Colombie

Matchs joués à Montréal, Canada

À l'issue des matchs est qualifié pour les barrages du Groupe Mondial II : Drapeau du Canada Canada
et sont relégués dans le Groupe II de la Zone Amériques : Drapeau des Bahamas Bahamas et Drapeau de Porto Rico Porto Rico

Groupe II[modifier | modifier le code]

Équipes participantes
Groupe A Drapeau du Panama Panama Drapeau du Chili Chili Drapeau du Pérou Pérou Drapeau du Mexique Mexique -
Groupe B Drapeau de la République dominicaine République dominicaine Drapeau du Guatemala Guatemala Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Drapeau de Cuba Cuba Drapeau de la Bolivie Bolivie

Matchs joués à Saint-Domingue en République dominicaine

À l'issue des matchs sont promus dans le Groupe I de la Zone Amériques : Drapeau de Cuba Cuba et Drapeau du Chili Chili

Zone Asie/Océanie[modifier | modifier le code]

Groupe I[modifier | modifier le code]

Équipes participantes
Groupe A Drapeau de l'Indonésie Indonésie Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau de l'Inde Inde
Groupe B Drapeau de la Thaïlande Thaïlande Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois Drapeau de l'Australie Australie Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Matchs joués à Perth en Australie

À l'issue des matchs est qualifiée pour les barrages du Groupe Mondial II : Drapeau de l'Australie Australie
et est reléguée dans le Groupe II de la Zone Asie/Océanie : Drapeau de l'Inde Inde

Groupe II[modifier | modifier le code]

Équipes participantes
Drapeau de l'Iran Iran Drapeau de Hong Kong Hong Kong Drapeau de Singapour Singapour Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan

Matchs joués à Perth en Australie

À l'issue des matchs est promu dans le Groupe I de la Zone Asie/Océanie : Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]