Fed Cup 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Fed Cup 2017
Description de l'image Logo Fed Cup.svg.
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 55e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : Biélorussie Minsk
Date Finale : 11 et
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République tchèque République tchèque
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : Biélorussie Biélorussie

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 2017 est la 55e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

Organisation[modifier | modifier le code]

L'organisation reste inchangée pour cette 55e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les barrages I et II.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simples et un double).

Groupe mondial I[modifier | modifier le code]

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2016 et les vainqueurs des barrages I 2016, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les barrages I 2017.

Équipes du groupe mondial I en 2017
Drapeau : République tchèque République tchèque (1) Drapeau : France France (2) Drapeau : Allemagne Allemagne (3) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (4)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Suisse Suisse
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Groupe mondial II[modifier | modifier le code]

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des barrages I 2016 et les vainqueurs des barrages II 2016, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux barrages I 2017 et les vaincus participent aux barrages II 2017.

Équipes du groupe mondial II en 2017
Drapeau : Russie Russie (1) Drapeau : Italie Italie (2) Drapeau : Australie Australie (3) Drapeau : Roumanie Roumanie (4)
Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Slovaquie Slovaquie Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois Drapeau : Ukraine Ukraine
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Barrages[modifier | modifier le code]

Les barrages du groupe mondial I sont organisés en avril et opposent les équipes éliminées au premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial I de l'édition 2018 et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition 2018.

Les barrages du groupe mondial II opposent quatre équipes issues des compétitions par zones géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition 2018 et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

La Biélorussie atteint pour la première fois de son histoire la finale de l'épreuve. Elle y retrouve les États-Unis qui battent en demi-finale la République tchèque, triple tenante du titre.

Les États-Unis mettent fin à une disette de 17 ans depuis leur dernière conquête en 2000, en remportant leur 18e Fed Cup en battant en finale la Biélorussie[1].

Résultats[modifier | modifier le code]

Groupe mondial I[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

Quarts de finale
11 - 12 février
Demi-finales
22 - 23 avril
Finale
11 - 12 novembre
 Ostrava, République tchèque      Wesley Chapel, États-Unis      Minsk, Biélorussie
 Drapeau : République tchèque République tchèque (1)  3
 Drapeau : Espagne Espagne  2  
 Drapeau : République tchèque République tchèque (1)  2
 Maui, États-Unis
   Drapeau : États-Unis États-Unis  3  
 Drapeau : Allemagne Allemagne (3)  0
 Drapeau : États-Unis États-Unis  4  
 Drapeau : États-Unis États-Unis  3
 Minsk, Biélorussie
   Drapeau : Biélorussie Biélorussie  2
 Drapeau : Biélorussie Biélorussie  4
 Minsk, Biélorussie
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (4)  1  
 Drapeau : Biélorussie Biélorussie  3
 Genève, Suisse
   Drapeau : Suisse Suisse  2  
 Drapeau : Suisse Suisse  4
 Drapeau : France France (2)  1  

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : République tchèque République tchèqueDrapeau : Espagne Espagne : 3 - 2
Ostravar Aréna, Ostrava, République tchèque
11 - 12 février, Dur (int.)
1 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 0-6, 6-3, 1-6
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 6-4, 7-5
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 6-2, 6-2
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 6-4, 6-4
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
3-6, 6-4, [7-10]
Drapeau : États-Unis États-UnisDrapeau : Allemagne Allemagne : 4 - 0
Royal Lahaina Resort, Maui, États-Unis
11 - 12 février, Dur (ext.)
2 Drapeau : États-Unis Alison Riske Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 7-610, 6-2
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe Drapeau : Allemagne Julia Görges 6-3, 3-1 ab.
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 3-6, 6-4, 6-0
Drapeau : États-Unis Alison Riske Drapeau : Allemagne Julia Görges Non joué
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
4-1 ab.
Drapeau : Biélorussie BiélorussieDrapeau : Pays-Bas Pays-Bas : 4 - 1
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
11 - 12 février, Dur (int.)
3 Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek 4-6, 6-3, 6-2
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 6-3, 66-7, 4-6
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 6-3, 6-4
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek 7-65, 6-4
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
6-4, 6-2
Drapeau : Suisse SuisseDrapeau : France France : 4 - 1
Palexpo, Genève, Suisse
11 - 12 février, Dur (int.)
4 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : France Alizé Cornet 7-5, 6-4
Drapeau : Suisse Belinda Bencic Drapeau : France Kristina Mladenovic 3-6, 4-6
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : France Kristina Mladenovic 7-64, 4-6, 7-5
Drapeau : Suisse Belinda Bencic Drapeau : France Pauline Parmentier 6-3, 6-4
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Kristina Mladenovic
6-4, 6-4

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Drapeau : États-Unis États-UnisDrapeau : République tchèque République tchèque : 3 - 2
Saddlebrook Resort, Wesley Chapel, États-Unis
22 - 23 avril, Terre battue (ext.)
5 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová 6-1, 6-4
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková 3-6, 3-6
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková 6-4, 6-0
Drapeau : États-Unis Lauren Davis Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová 2-6, 5-7
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
6-2, 6-3
Drapeau : Biélorussie BiélorussieDrapeau : Suisse Suisse : 3 - 2
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
22 - 23 avril, Dur (int.)
6 Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich Drapeau : Suisse Viktorija Golubic 6-3, 5-7, 7-5
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 4-6, 5-7
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-2, 7-62
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka Drapeau : Suisse Viktorija Golubic 6-3, 2-6, 6-4
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Suisse Martina Hingis
0-6, 1-6

Finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Biélorussie BiélorussieDrapeau : États-Unis États-Unis : 2 - 3
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
11 - 12 novembre, Dur (int.)
7 Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 4-6, 4-6
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 6-3, 3-6, 6-4
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 65-7, 1-6
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 4-6, 6-1, 8-6
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
3-6, 63-7

Groupe mondial II[modifier | modifier le code]

Drapeau : Russie RussieDrapeau : Taipei chinois Taipei chinois : 4 - 1
Druzhba Sport Complex, Moscou, Russie
11 - 12 février, Dur (int.)
1 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan 6-3, 5-7, 6-1
Drapeau : Russie Anna Blinkova Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen 3-6, 5-7
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen 6-4, 7-5
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan 6-1, 6-2
Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-wei
Drapeau : Taipei chinois Hsu Ching-wen
6-3, 7-5
Drapeau : Roumanie RoumanieDrapeau : Belgique Belgique : 1 - 3
Sala Polivalentă, Bucarest, Roumanie
11 - 12 février, Dur (int.)
2 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 3-6, 4-6
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 64-7, 7-5, 5-7
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu Drapeau : Belgique Elise Mertens 6-3, 5-7, 5-7
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens Non joué
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique Maryna Zanevska
6-2, 6-0
Drapeau : Ukraine UkraineDrapeau : Australie Australie : 3 - 1
Palace of Sports Lokomotiv, Kharkiv, Ukraine
11 - 12 février, Dur (int.)
3 Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko Drapeau : Australie Daria Gavrilova 6-2, 6-3
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina Drapeau : Australie Ashleigh Barty 4-6, 6-1, 6-2
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina Drapeau : Australie Daria Gavrilova 6-3, 6-2
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko Drapeau : Australie Ashleigh Barty Non joué
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
2-6, 6-2, [8-10]
Drapeau : Italie ItalieDrapeau : Slovaquie Slovaquie : 2 - 3
PalaGalassi, Forlì, Italie
11 - 12 février, Terre battue (int.)
4 Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová 6-3, 6-1
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková 6-2, 3-6, 4-6
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2-6, 0-6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková 2-6, 4-6
Drapeau : Italie Jasmine Paolini
Drapeau : Italie Martina Trevisan
Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová
Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková
5-2 ab.

Barrages du groupe mondial I[modifier | modifier le code]

Les équipes qui participent à ce tour de barrages sont (entre parenthèses, le numéro des têtes de série) :

Drapeau : France FranceDrapeau : Espagne Espagne : 4 - 0
Halle André-Vacheresse, Roanne, France
22 - 23 avril, Terre battue (int.)
1 Drapeau : France Kristina Mladenovic Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa 6-0, 6-1
Drapeau : France Pauline Parmentier Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 6-4, 6-2
Drapeau : France Kristina Mladenovic Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 6-1, 6-1
Drapeau : France Pauline Parmentier Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa Non joué
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Espagne Olga Sáez Larra
6-1, 3-6, [10-7]
Drapeau : Russie RussieDrapeau : Belgique Belgique : 2 - 3
Luzhniki Small Sports Arena, Moscou, Russie
22 - 23 avril, Terre battue (int.)
2 Drapeau : Russie Elena Vesnina Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck 6-3, 6-4
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova Drapeau : Belgique Elise Mertens 4-6, 0-6
Drapeau : Russie Elena Vesnina Drapeau : Belgique Elise Mertens 4-6, 6-1, 2-6
Drapeau : Russie Daria Kasatkina Drapeau : Belgique Maryna Zanevska 5-7, 6-1, 6-0
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach
1-6, 62-7
Drapeau : Allemagne AllemagneDrapeau : Ukraine Ukraine : 3 - 2
Porsche-Arena, Stuttgart, Allemagne
22 - 23 avril, Terre battue (int.)
3 Drapeau : Allemagne Julia Görges Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 4-6, 6-1, 6-4
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 6-1, 6-4
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 4-6, 2-6
Drapeau : Allemagne Julia Görges Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 6-4, 6-4
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
4-6, 6-4, [6-10]
Drapeau : Slovaquie SlovaquieDrapeau : Pays-Bas Pays-Bas : 2 - 3
Aegon Arena, Bratislava, Slovaquie
22 - 23 avril, Terre battue (int.)
4 Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp 6-3, 6-2
Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1-6, 3-6
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 3-6, 3-6
Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp 5-7, 4-6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková
Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
2-1 ab.

Barrages du groupe mondial II[modifier | modifier le code]

Les équipes qui participent à ce tour de barrages sont (entre parenthèses, le numéro des têtes de série) :

Drapeau : Italie ItalieDrapeau : Taipei chinois Taipei chinois : 3 - 1
Circolo Tennis Barletta, Barletta, Italie
22 - 23 avril, Terre battue (ext.)
1 Drapeau : Italie Martina Trevisan Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan 2-6, 6-3, 12-10
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : Taipei chinois Hsu Chieh-yu 6-0, 6-2
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan 3-6, 6-2, 6-3
Drapeau : Italie Martina Trevisan Drapeau : Taipei chinois Hsu Chieh-yu Non joué
Drapeau : Italie Jasmine Paolini
Drapeau : Italie Camilla Rosatello
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : Taipei chinois Hsu Ching-wen
4-6, 4-6
Drapeau : Roumanie RoumanieDrapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne : 3 - 2
Tenis Club IDU, Constanța, Roumanie
22 - 23 avril, Terre battue (ext.)
2 Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 6-4, 6-1
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 2-6, 3-6
Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 6-1, 6-3
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 6-4, 7-5
Drapeau : Roumanie Simona Halep
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
3-6, 6-1, [8-10]
Drapeau : Serbie SerbieDrapeau : Australie Australie : 0 - 4
Kristalna Dvorana Sports Hall, Zrenjanin, Serbie
22 - 23 avril, Dur (int.)
3 Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić Drapeau : Australie Ashleigh Barty 4-6, 3-6
Drapeau : Serbie Ivana Jorović Drapeau : Australie Daria Gavrilova 2-6, 2-6
Drapeau : Serbie Nina Stojanović Drapeau : Australie Daria Gavrilova 0-6, 3-6
Drapeau : Serbie Ivana Jorović Drapeau : Australie Ashleigh Barty Non joué
Drapeau : Serbie Ivana Jorović
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1-6, 5-7
Drapeau : Canada CanadaDrapeau : Kazakhstan Kazakhstan : 3 - 2
Stade Uniprix, Montréal, Canada
22 - 23 avril, Dur (int.)
4 Drapeau : Canada Bianca Andreescu Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 4-6, 6-4, 4-6
Drapeau : Canada Françoise Abanda Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova 6-3, 6-4
Drapeau : Canada Françoise Abanda Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 6-3, 6-3
Drapeau : Canada Bianca Andreescu Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova 7-61, 6-4
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Katherine Sebov
Drapeau : Kazakhstan Kamila Kerimbayeva
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
7-66, 66-7, [5-10]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]