Fed Cup 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Fed Cup 2007
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 45e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : Russie Moscou
Date Finale : du 15 au
Nations 75
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Russie Russie
Finaliste Drapeau : Italie Italie

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 2007 est la 45e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Moscou les 15 et 16 septembre, voit la Russie s'imposer face à l'Italie (quatre points à zéro).

Organisation[modifier | modifier le code]

Organisation identique depuis 2005 pour cette 45e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2006 et les vainqueurs des play-offs 1, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en avril, juillet et septembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2006 et les vainqueurs des play-offs II 2006, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en avril. Les vainqueurs participent aux play-offs I et les vaincus participent aux play-offs II.

Les play-offs I sont organisés en juillet entre les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participeront aux rencontres du groupe mondial I de l'édition suivante et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition suivante.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition suivante et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats[modifier | modifier le code]

Groupe mondial I[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

1/4 de finale
21 - 22 avril
1/2 finale
14 - 15 juillet
Finale
15 - 16 septembre
                   
 Drapeau : États-Unis États-Unis 5  
 Drapeau : Belgique Belgique 0  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 2  
     Drapeau : Russie Russie 3  
 Drapeau : Russie Russie 5
 Drapeau : Espagne Espagne 0  
   Drapeau : Russie Russie 4
   Drapeau : Italie Italie 0
 Drapeau : France France 5  
 Drapeau : Japon Japon 0  
   Drapeau : France France 2
     Drapeau : Italie Italie 3  
 Drapeau : Italie Italie 5
 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0  

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Belgique Belgique - 5 : 0
Delray Beach Tennis Center, Delray Beach, États-Unis
21 - 22 avril, Dur (ext.)
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 7-5, 6-2
Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Belgique Caroline Maes 6-1, 6-4
Drapeau : États-Unis Vania King Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 4-6, 6-4, 7-5
Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 6-1, 6-2
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Belgique Tamaryn Hendler
Drapeau : Belgique Caroline Maes
6-1, 6-2
Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Espagne Espagne - 5 : 0
Small Sports Arena 'Luzhniki', Moscou, Russie
21 - 22 avril, Terre (int.)
2 Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : Espagne Anabel Medina 6-3, 6-4
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez 6-3, 6-2
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Espagne Anabel Medina 6-3, 4-6, 6-0
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : Espagne Nuria Llagostera 3-6, 7-6, 6-2
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
6-1, 4-6, 6-2
Drapeau : France France - Drapeau : Japon Japon - 5 : 0
Palais des Sports Beaublanc, Limoges, France
21 - 22 avril, Terre (int.)
3 Drapeau : France Nathalie Dechy Drapeau : Japon Ai Sugiyama 7-5, 6-1
Drapeau : France Tatiana Golovin Drapeau : Japon Akiko Morigami 6-2, 6-4
Drapeau : France Tatiana Golovin Drapeau : Japon Ai Sugiyama 7-6, 6-0
Drapeau : France Virginie Razzano Drapeau : Japon Akiko Morigami 7-6, 1-6, 6-2
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-1, 6-2
Drapeau : Italie Italie - Drapeau : République populaire de Chine Chine - 5 : 0
Nova Yardinia, Castellaneta Marina, Italie
21 - 22 avril, Terre (ext.)
4 Drapeau : Italie Tathiana Garbin Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian 6-4, 2-6, 6-3
Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 0-6, 7-5, 3-0 ab.
Drapeau : Italie Tathiana Garbin Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 3-6, 6-2, 6-4
Drapeau : Italie Mara Santangelo Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian 6-4, 6-2
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
6-2, 6-4

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Russie Russie - 2 : 3
The Stadium at Topnotch, Stowe, États-Unis
14 - 15 juillet, Dur (ext.)
5 Drapeau : États-Unis Vania King Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1-6, 3-6
Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Russie Nadia Petrova 7-6, 0-6, 6-4
Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 6-1, 6-4
Drapeau : États-Unis Meilen Tu Drapeau : Russie Nadia Petrova 1-6, 2-6
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
5-7, 6-7
Drapeau : Italie Italie - Drapeau : France France - 3 : 2
Nova Yardinia, Castellaneta Marina, Italie
14 - 15 juillet, Terre (ext.)
6 Drapeau : Italie Tathiana Garbin Drapeau : France Tatiana Golovin 3-6, 6-2, 2-6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : France Amélie Mauresmo 7-5, 6-3
Drapeau : Italie Mara Santangelo Drapeau : France Amélie Mauresmo 7-6, 0-6, 4-6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone Drapeau : France Tatiana Golovin 6-4, 2-6, 7-5
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : France Nathalie Dechy
4-6, 6-1, 6-2

Finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Italie Italie - 4 : 0
Small Sports Arena "Luzhniki", Moscou, Russie
15 - 16 septembre, Dur (int.)
7 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-4, 4-6, 6-4
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Italie Mara Santangelo 6-1, 6-2
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4-6, 7-6, 7-5
Drapeau : Russie Elena Vesnina Drapeau : Italie Mara Santangelo 6-2, 6-4
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Non joué

Groupe mondial II[modifier | modifier le code]

Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : République tchèque République tchèque - 0 : 5
Sibamac Arena, National Tennis Centre, Bratislava, Slovaquie
21 - 22 avril, Terre (ext.)
1 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 6-7, 6-4, 3-6
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 6-3, 4-6, 5-7
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 2-6, 7-6, 3-6
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová 1-6, 1-2, ab.
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
3-6, 3-6
Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : Croatie Croatie - 4 : 1
TV Fürth 1860 Tennis, Fürth, Allemagne
21 - 22 avril, Terre (ext.)
2 Drapeau : Allemagne Sandra Klösel Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 3-6, 1-6
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld Drapeau : Croatie Ivana Lisjak 3-6, 6-3, 7-5
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 6-4, 6-3
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek Drapeau : Croatie Ivana Lisjak 6-2, 6-3
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Sanja Ancic
6-3, 6-7, 6-3
Drapeau : Canada Canada - Drapeau : Israël Israël - 2 : 3
Kamloops Fieldhouse, Kamloops, Canada
21 - 22 avril, Moquette (int.)
3 Drapeau : Canada Stéphanie Dubois Drapeau : Israël Shahar Peer 4-6, 4-6
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak Drapeau : Israël Tzipora Obziler 4-6, 6-4, 4-6
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak Drapeau : Israël Shahar Peer 4-6, 0-6
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier Drapeau : Israël Julia Glushko 6-1, 6-1
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Israël Tzipora Obziler
6-3, 4-6, 7-5
Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Australie Australie - 4 : 1
Messe Dornbirn, Dornbirn, Autriche
21 - 22 avril, Terre (int.)
4 Drapeau : Autriche Tamira Paszek Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-1, 6-1
Drapeau : Autriche Sybille Bammer Drapeau : Australie Alicia Molik 7-5, 6-4
Drapeau : Autriche Sybille Bammer Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-3, 7-5
Drapeau : Autriche Tamira Paszek Drapeau : Australie Alicia Molik 6-4, 6-2
Drapeau : Autriche Melanie Klaffner
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
4-6, 3-6

Play-offs I[modifier | modifier le code]

Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Israël Israël - 1 : 4
ATZ Linz, Linz, Autriche
14 - 15 juillet, Terre (ext.)
1 Drapeau : Autriche Tamira Paszek Drapeau : Israël Shahar Peer 4-6, 4-6
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger Drapeau : Israël Tzipora Obziler 3-6, 1-6
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger Drapeau : Israël Shahar Peer 3-6, 1-6
Drapeau : Autriche Melanie Klaffner Drapeau : Israël Julia Glushko 6-4, 6-3
Drapeau : Autriche Melanie Klaffner
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
Drapeau : Israël Tzipora Obziler
Drapeau : Israël Shahar Peer
3-6, 1-6
Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : République populaire de Chine Chine - 1 : 4
Knokke Zoute Tennisclub, Knokke-Heist, Belgique
14 - 15 juillet, Terre (ext.)
2 Drapeau : Belgique Debbrich Feys Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian 4-6, 2-6
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi 7-5, 7-6
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian 4-6, 3-6
Drapeau : Belgique Tamaryn Hendler Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi 6-7, 6-2, 6-8
Drapeau : Belgique Debbrich Feys
Drapeau : Belgique Aude Vermoezen
Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
2-6, 1-6
Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Allemagne Allemagne - 2 : 3
Sky Hall Toyota, Toyota, Japon
14 - 15 juillet, Moquette (int.)
3 Drapeau : Japon Erika Takao Drapeau : Allemagne Tatjana Malek 4-6, 3-6
Drapeau : Japon Ayumi Morita Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 4-6, 6-4, 7-5
Drapeau : Japon Erika Takao Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 6-3, 6-2
Drapeau : Japon Ayumi Morita Drapeau : Allemagne Tatjana Malek 4-6, 3-6
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
3-6, 4-6
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : République tchèque République tchèque - 4 : 1
Club de Tenis Llafranc, Palafrugell, Espagne
14 - 15 juillet, Terre (ext.)
4 Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 7-6, 2-6, 6-1
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1-6, 2-6
Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 6-3, 6-2
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 6-2, 4-6, 6-3
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
6-4, 6-1

Play-offs II[modifier | modifier le code]

Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Ukraine Ukraine - 1 : 4
Royal Pines Resort, Ashmore, Australie
14 - 15 juillet, Dur (ext.)
1 Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3-6, 4-6
Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 0-6, 1-6
Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 5-7, 4-6
Drapeau : Australie Casey Dellacqua Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak 6-4, 6-2
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
6-2, 3-6, 3-6
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Canada Canada - 4 : 1
Cordoba Lawn Tenis Club, Córdoba, Argentine
14 - 15 juillet, Terre (ext.)
2 Drapeau : Argentine Gisela Dulko Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 7-5, 6-4
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 6-3, 6-4
Drapeau : Argentine Gisela Dulko Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 6-0, 2-6, 2-6
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni Drapeau : Canada Stéphanie Dubois 6-4, 6-1
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Betina Jozami
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Forfait
Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : Taipei chinois Taïwan - 3 : 2
Tenis Klub "Split", Split, Croatie
14 - 15 juillet, Terre (ext.)
3 Drapeau : Croatie Nika Ožegovic Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan 6-0, 6-3
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei 6-7, 4-6
Drapeau : Croatie Ana Vrljić Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei 6-0, 6-1
Drapeau : Croatie Nika Ožegovic Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei 6-1, 5-7, 6-1
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Ana Vrljić
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
6-7, 3-6
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : Serbie Serbie - 4 : 1
Steel Arena, Košice, Slovaquie
14 - 15 juillet, Dur (int.)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Serbie Ana Timotic 6-1, 6-2
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Serbie Jelena Janković 5-7, 6-1, 7-9
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Serbie Vojislava Lukic 6-0, 6-2
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Serbie Ana Jovanovic 6-4, 6-2
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Jana Juricová
Drapeau : Serbie Ana Jovanovic
Drapeau : Serbie Ana Timotic
6-4, 6-2

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]