Équipe d'Australie de Fed Cup

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Premier match 1963
Capitaine Alicia Molik
Titres 7 fois vainqueur
Finales 10 fois finaliste
Meilleure performance Victoire
Années dans le groupe mondial 51
Nombre de rencontres** 163 (114-49)*
Meilleur bilan Margaret Smith Court
(35-5)*
Meilleur bilan simple Margaret Smith Court
(20-0)*
Meilleur bilan double Wendy Turnbull
(29-8)*
Plus de rencontres** Dianne Balestrat (37)
Plus d'années jouées Rennae Stubbs (16)
(*) Victoires-défaites
(**) Une rencontre est une confrontation entre 2 équipes, jouée en 3 matchs gagnants.
Article principal : Fed Cup.

L'équipe d'Australie de Fed Cup[1] est l’équipe qui représente l’Australie lors de la compétition de tennis féminin par équipe nationale appelée Fed Cup (ou « Coupe de la Fédération » entre 1963 et 1994).

Elle est constituée d'une sélection des meilleures joueuses de tennis australiennes du moment sous l’égide de la Fédération australienne de tennis.

Résultats par année[modifier | modifier le code]

1963 - 1969[modifier | modifier le code]

Drapeau de l'Australie Australie - Drapeau : États-Unis États-Unis - 1 : 2
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : États-Unis Darlene Hard 6-3, 6-0
Drapeau : Australie Lesley Turner Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt 7-5, 0-6, 3-6
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
3-6, 13-11, 3-6
  • 1964 (5 tours, 20 équipes) : après un « bye » au 1er tour, une victoire contre le Danemark au 2e tour, le Canada en 1/4 de finale et la France en 1/2 finale, l’Australie l’emporte en finale contre les États-Unis.
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau de l'Australie Australie - 1 : 2
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt Drapeau : Australie Margaret Smith 2-6, 3-6
Drapeau : États-Unis Nancy Richey Drapeau : Australie Lesley Turner 5-7, 1-6
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : États-Unis Karen Susman
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
4-6, 7-5, 6-1
  • 1965 (4 tours, 11 équipes) : après un « bye » au 1er tour, une victoire contre la Nouvelle-Zélande en 1/4 de finale et la France en 1/2 finale, l’Australie l’emporte en finale contre les États-Unis.
Drapeau de l'Australie Australie - Drapeau : États-Unis États-Unis - 2 : 1
1 Drapeau : Australie Lesley Turner Drapeau : États-Unis Carole Caldwell 6-3, 2-6, 6-3
Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt 6-4, 8-6
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
5-7, 6-4, 4-6
  • 1966 (5 tours, 21 équipes) : après un « bye » au 1er tour, une victoire contre la Suisse au 2e tour et les Pays-Bas en 1/4 de finale, l’Australie s'incline en 1/2 finale contre l’Allemagne de l'Ouest.
  • 1967 (5 tours, 17 équipes) : après un « bye » au 1er tour, un forfait de la Tchécoslovaquie au 2e tour et une victoire contre la France en 1/4 de finale, l’Australie s'incline en 1/2 finale contre la Grande-Bretagne.
  • 1968 (5 tours, 23 équipes) : après un « bye » au 1er tour, une victoire contre le Brésil au 2e tour, l’Afrique du Sud en 1/4 de finale et la Grande-Bretagne en 1/2 finale, l’Australie l’emporte en finale contre les Pays-Bas.
Drapeau de l'Australie Australie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 3 : 0
1 Drapeau : Australie Kerry Melville Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen 4-6, 7-5, 6-3
Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Pays-Bas Astrid Suurbeek 6-1, 6-3
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : Pays-Bas Astrid Suurbeek
Drapeau : Pays-Bas Lidy Venneboer
6-3, 6-8, 7-5
  • 1969 (5 tours, 20 équipes) : après un « bye » au 1er tour, un forfait de la Pologne au 2e tour, une victoire contre la France en 1/4 de finale et la Grande-Bretagne en 1/2 finale, l’Australie s'incline en finale contre les États-Unis.
Drapeau de l'Australie Australie - Drapeau : États-Unis États-Unis - 1 : 2
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-1, 8-6
Drapeau : Australie Kerry Melville Drapeau : États-Unis Nancy Richey 4-6, 3-6
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
4-6, 4-6

1970 - 1979[modifier | modifier le code]

Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest - Drapeau de l'Australie Australie - 0 : 3
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : Australie Karen Krantzcke 2-6, 3-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton 6-4, 3-6, 3-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
2-6, 5-7
  • 1971 (4 tours, 14 équipes) : après un « bye » au 1er tour, un forfait de la Yougoslavie en 1/4 de finale et une victoire contre la France en 1/2 finale, l’Australie l’emporte en finale contre la Grande-Bretagne.
Drapeau de l'Australie Australie - Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - 3 : 0
1 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-4, 6-1
Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 6-8, 6-3, 6-3
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-4, 6-4
  • 1972 (5 tours, 31 équipes) : après un « bye » au 1er tour, une victoire contre le Canada au 2e tour et l’Italie en 1/4 de finale, l’Australie s'incline en 1/2 finale contre la Grande-Bretagne.
  • 1973 (5 tours, 30 équipes) : après un « bye » au 1er tour, une victoire contre le Japon au 2e tour, l’Indonésie en 1/4 de finale et l’Allemagne de l'Ouest en 1/2 finale, l’Australie l’emporte en finale contre l’Afrique du Sud.
Drapeau de l'Australie Australie - Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - 3 : 0
1 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius 6-0, 6-2
Drapeau : Australie Patricia Coleman Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk 10-8, 6-0
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
6-1, 6-2
  • 1974 (5 tours, 29 équipes) : après un « bye » au 1er tour, une victoire contre le Japon au 2e tour, l’Italie en 1/4 de finale et la Grande-Bretagne en 1/2 finale, l’Australie l’emporte en finale contre les États-Unis.
Drapeau de l'Australie Australie - Drapeau : États-Unis États-Unis - 2 : 1
1 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-1, 7-5
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : États-Unis Jeanne Evert 6-2, 5-7, 4-6
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
7-5, 8-6
  • 1975 (5 tours, 31 équipes) : après un « bye » au 1er tour, une victoire contre la Belgique au 2e tour, l’Italie en 1/4 de finale et les États-Unis en 1/2 finale, l’Australie s'incline en finale contre la Tchécoslovaquie.
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - Drapeau de l'Australie Australie - 3 : 0
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová Drapeau : Australie Helen Gourlay 6-4, 6-2
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-3, 6-4
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Helen Gourlay
6-3, 6-1
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau de l'Australie Australie - 2 : 1
1 Drapeau : États-Unis Rosie Casals Drapeau : Australie Kerry Reid 6-1, 3-6, 5-7
Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Australie Evonne Goolagong 7-64, 6-4
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Kerry Reid
7-5, 6-3
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau de l'Australie Australie - 2 : 1
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 6-1, 2-6, 6-2
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Kerry Reid 7-5, 6-3
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
3-6, 3-6
  • 1978 (5 tours, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre la Belgique, le Japon au 2e tour, les Pays-Bas en 1/4 de finale et l’URSS en 1/2 finale, l’Australie s'incline en finale contre les États-Unis.
Drapeau de l'Australie Australie - Drapeau : États-Unis États-Unis - 1 : 2
1 Drapeau : Australie Kerry Reid Drapeau : États-Unis Tracy Austin 6-3, 6-3
Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-3, 1-6, 1-6
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
6-4, 1-6, 4-6
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau de l'Australie Australie - 3 : 0
1 Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Australie Kerry Reid 6-3, 6-0
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 2-6, 6-3, 8-6
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
3-6, 6-3, 8-6

1980 - 1989[modifier | modifier le code]

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau de l'Australie Australie - 3 : 0
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 4-6, 6-1, 6-1
Drapeau : États-Unis Tracy Austin Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-3, 6-2
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Susan Leo
2-6, 6-4, 6-4
Drapeau de l'Australie Australie - Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 1 : 2
1 Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 7-5, 7-5
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1-6, 0-6
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2-6, 2-6
  • 1985 (qualifications + 5 tours, 38 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Danemark, l’Espagne au 2e tour et l’Italie en 1/4 de finale, l’Australie s'incline en 1/2 finale contre les États-Unis.
  • 1986 (qualifications + 5 tours, 42 équipes) : après une victoire au 1er tour contre la Hongrie et le Danemark au 2e tour, l’Australie s'incline en 1/4 de finale contre la Tchécoslovaquie.
  • 1987 (qualifications + 5 tours, 42 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Danemark et l’Espagne au 2e tour, l’Australie s'incline en 1/4 de finale contre la Bulgarie.
  • 1988 (qualifications + 5 tours, 36 équipes) : après une victoire au 1er tour contre Israël et l’Italie au 2e tour, l’Australie s'incline en 1/4 de finale contre l’Allemagne de l'Ouest.
  • 1989 (qualifications + 5 tours, 40 équipes) : après une victoire au 1er tour contre la Chine, la Nouvelle-Zélande au 2e tour et la Bulgarie en 1/4 de finale, l’Australie s'incline en 1/2 finale contre l’Espagne.

1990 - 1999[modifier | modifier le code]

  • 1990 (qualifications + 5 tours, 44 équipes) : après une victoire au 1er tour contre l’Indonésie, l’Australie s'incline au 2e tour contre la Tchécoslovaquie.
  • 1991 (qualifications + 5 tours + barrages, 56 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Japon, l’Australie s'incline au 2e tour contre l’Espagne.
  • 1992 (5 tours + barrages, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre la Bulgarie, l’Autriche au 2e tour et la Tchécoslovaquie en 1/4 de finale, l’Australie s'incline en 1/2 finale contre l’Espagne.
  • 1993 (5 tours + barrages, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre l’Allemagne, le Danemark au 2e tour, la Finlande en 1/4 de finale et l’Argentine en 1/2 finale, l’Australie s'incline en finale contre l’Espagne.
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau de l'Australie Australie - 3 : 0
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Australie Michelle Jaggard 6-0, 6-2
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Australie Nicole Provis 6-2, 6-3
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3-6, 6-1, 6-3
  • 1994 (5 tours, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre la Lettonie, l’Australie s'incline au 2e tour contre l’Autriche.

La compétition change de format à compter de 1995 : la Coupe de la Fédération devient Fed Cup.

  • 1995 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une victoire en groupe mondial II contre la Slovaquie, l’Australie s'incline en play-offs I contre l’Argentine.
  • 1996 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une défaite en groupe mondial II contre les Pays-Bas, l’Australie l’emporte en play-offs II contre le Canada.
  • 1997 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une victoire en groupe mondial II contre l’Afrique du Sud, l’Australie s'incline en play-offs I contre l’Espagne.
  • 1998 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une défaite en groupe mondial II contre la Russie, l’Australie l’emporte en play-offs II contre l’Argentine.
  • 1999 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, round robin play-offs) : après une défaite en groupe mondial II contre l’Autriche et une qualification dans l'épreuve du round robin, l’Australie l'emporte en play-offs II contre les Pays-Bas.

2000 - 2009[modifier | modifier le code]

  • 2000 (round robin + 2 tours, 13 équipes) : l’Australie échoue dans sa qualification en round robin du groupe mondial.
  • 2001 (2 tours + round robin + finale, 16 équipes + play-offs) : après une victoire au 1er tour du groupe mondial contre l’Autriche et la Suisse en 1/4 de finale, l’Australie échoue dans l'épreuve du round robin.
  • 2002 (4 tours, 16 équipes + play-offs) : après une défaite au 1er tour du groupe mondial contre la Belgique, l’Australie l’emporte en play-offs I contre les Pays-Bas.
  • 2003 (4 tours, 16 équipes + play-offs) : après une défaite au 1er tour du groupe mondial contre l’Espagne, l’Australie l’emporte en play-offs I contre la Colombie.
  • 2004 (4 tours, 16 équipes + play-offs) : après une défaite au 1er tour du groupe mondial contre la Russie, l’Australie s'incline en play-offs I contre la Thaïlande.
  • 2005 : l’Australie concourt dans les compétitions par zones géographiques.
  • 2006 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : l’Australie l’emporte en play-offs II contre la Suisse.
  • 2007 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une défaite en groupe mondial II contre l’Autriche, l’Australie s'incline en play-offs II contre l’Ukraine.
  • 2008 : l’Australie concourt dans les compétitions par zones géographiques.
  • 2009 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : l’Australie l’emporte en play-offs II contre la Suisse.

2010 - 2015[modifier | modifier le code]

  • 2010 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une victoire en groupe mondial II contre l’Espagne, l’Australie l’emporte en play-offs I contre l’Ukraine.
  • 2011 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une défaite en 1/4 de finale du groupe mondial contre l’Italie, l’Australie s'incline en play-offs I contre l’Ukraine.
  • 2012 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une victoire en groupe mondial II contre la Suisse, l’Australie l’emporte en play-offs I contre l’Allemagne.
  • 2013 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une défaite au 1er tour du groupe mondial contre la République tchèque, l’Australie l’emporte en play-offs I contre la Suisse.
  • 2014 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une victoire au 1er tour du groupe mondial contre la Russie, l’Australie s'incline en 1/2 finale contre l’Allemagne.
  • 2015 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une défaite au 1er tour du groupe mondial contre l’Allemagne, l’Australie s'incline en play-offs I contre les Pays-Bas.

Bilan de l'équipe[modifier | modifier le code]

Résultats des confrontations entre l’Australie et ses adversaires les plus fréquents (3 rencontres minimum dans les groupes mondiaux).

# Adversaires Rencontres Victoires Défaites % victoires
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 13 5 8 38 %
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 8 2 80 %
3 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 10 7 3 70 %
4 Drapeau : Espagne Espagne 10 3 7 30 %
5 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 6 3 67 %
6 Drapeau : Belgique Belgique 8 5 3 63 %
7 Drapeau : République tchèque République tchèque 8 4 4 50 %
8 Drapeau : Suisse Suisse 7 6 1 86 %
9 Drapeau : Italie Italie 6 5 1 83 %
10 Drapeau : France France 6 5 1 83 %
11 Drapeau : Danemark Danemark 5 5 0 100 %
12 Drapeau : Argentine Argentine 5 4 1 80 %
13 Drapeau : Autriche Autriche 5 2 3 40 %
14 Drapeau : Allemagne Allemagne 5 2 3 40 %
15 Drapeau : Canada Canada 4 4 0 100 %
16 Drapeau : Indonésie Indonésie 4 4 0 100 %
17 Drapeau : Japon Japon 4 4 0 100 %
18 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 4 4 0 100 %
19 Drapeau : Russie Russie 4 1 3 25 %
20 Drapeau : URSS URSS 3 3 0 100 %
21 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 3 2 1 67 %
22 Drapeau : URSS URSS 3 1 2 33 %

Bilan des joueuses les plus sélectionnées[modifier | modifier le code]

Ce bilan est calculé sur la base des rencontres officielles des groupes mondiaux et barrages I et II. Les rencontres des tableaux dits de « consolation » et celles par « zones géographiques » ne sont pas prises en compte. Les joueuses comptant moins de 5 sélections ne sont pas reprises dans le tableau.

# Joueuses De à Sélections Matchs Victoires Défaites % victoires
1 Alicia Molik 1999 2010 21 38 18 20 47 %
2 Anne Minter 1981 1989 23 26 20 6 77 %
3 Casey Dellacqua 2007 2015 10 16 9 7 56 %
4 Dianne Balestrat 1974 1983 37 46 35 11 76 %
5 Elizabeth Smylie 1984 1994 31 37 24 13 65 %
6 Evonne Goolagong 1970 1982 26 41 35 6 85 %
7 Helen Gourlay 1972 1975 7 11 6 5 55 %
8 Janet Young 1973 1974 7 7 6 1 86 %
9 Janine Thompson 1986 1990 5 5 4 1 80 %
10 Jarmila Gajdošová 2011 2015 8 16 6 10 38 %
11 Jelena Dokić 1998 2012 11 15 11 4 73 %
12 Jenny Byrne 1985 1992 6 6 5 1 83 %
13 Judy Tegart-Dalton 1965 1970 15 22 18 4 82 %
14 Karen Krantzcke 1966 1970 7 12 11 1 92 %
15 Kerry Reid 1967 1979 29 47 37 10 79 %
16 Lesley Turner 1963 1967 13 19 13 6 68 %
17 Margaret Smith Court 1963 1970 20 40 35 5 88 %
18 Nicole Pratt 1998 2007 18 27 14 13 52 %
19 Nicole Provis 1988 1996 17 27 18 9 67 %
20 Rachel McQuillan 1990 2001 23 32 11 21 34 %
21 Rennae Stubbs 1992 2011 31 34 20 14 59 %
22 Samantha Stosur 2003 2015 16 33 19 14 58 %
23 Susan Leo 1980 1983 13 14 11 3 79 %
24 Wendy Turnbull 1977 1988 45 62 46 16 74 %

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]