37e législature du Canada

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Jean Chrétien fut premier ministre durant les trois premières années de la 37e législature.
Paul Martin fut premier ministre durant la dernière année de la 37e législature.

La 37e législature du Canada fut en session du 29 janvier 2001 au 23 mai 2004. Sa composition fut déterminée par les élections de 2000, tenues le 27 novembre 2000, et fut légèrement modifiée par des démissions et des élections partielles survenues avant les élections de 2004.

Cette législature fut contrôlée par une majorité parlementaire détenue par le Parti libéral et dirigé initialement par Jean Chrétien et ensuite par Paul Martin. L'Opposition officielle fut représentée par l'Alliance canadienne de Stockwell Day et ensuite par le Parti conservateur de Stephen Harper.

Le Président fut Peter Milliken.

Voici les 3 sessions parlementaires de la 37e législature:

Session Début Fin
1re 29 janvier 2001 16 septembre 2002
2e 30 septembre 2002 12 novembre 2003
3e 2 février 2004 23 mai 2004

Liste des députés[modifier | modifier le code]

Alberta[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Athabasca David Chatters AC
Calgary-Centre Joe Clark PC
Calgary-Est Deepak Obhrai AC
Calgary-Nord-Est Art Hanger AC
Calgary-Ouest Rob Anders AC
Calgary-Sud-Est Jason Kenney AC
Calgary-Sud-Ouest Preston Manning AC
Crowfoot Kevin Sorenson AC
Edmonton-Centre-Est Peter Goldring AC
Edmonton-Nord Deborah Grey AC
Edmonton-Ouest Anne McLellan PLC
Edmonton-Sud-Est David Kilgour PLC
Edmonton-Sud-Ouest Ian McClelland AC
Edmonton—Strathcona Rahim Jaffer AC
Elk Island Ken Epp AC
Lakeland Leon Benoit AC
Lethbridge—Foothills Rick Casson AC
Macleod Grant Hill AC
Medicine Hat Monte Solberg AC
Peace River Charlie Penson AC
Red Deer Bob Mills AC
St. Albert John G. Williams AC
Wetaskiwin Dale Johnston AC
Wild Rose Myron Thompson AC
Yellowhead Rob Merrifield AC

Colombie-Britannique[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Burnaby—Douglas Svend Robinson NPD
Cariboo—Chilcotin Philip Mayfield AC
Delta—South Richmond John Cummins AC
Dewdney—Alouette Grant McNally AC
Esquimalt—Juan de Fuca Keith Martin AC
Fraser Valley Chuck Strahl AC
Kamloops, Thompson et Highland Valleys Betty Hinton AC
Kelowna Werner Schmidt AC
Kootenay—Boundary—Okanagan Jim Gouk AC
Kootenay—Columbia Jim Abbott AC
Langley—Abbotsford Randy White AC
Nanaimo—Alberni James Lunney AC
Nanaimo—Cowichan Reed Elley AC
New Westminster—Coquitlam—Burnaby Paul Forseth AC
North Vancouver Ted White AC
Okanagan—Coquihalla Stockwell Day AC
Okanagan—Shuswap Darrel Stinson AC
Port Moody—Coquitlam—Port Coquitlam James Moore AC
Prince George—Bulkley Valley Richard Harris AC
Prince George—Peace River Jay Hill AC
Richmond Joe Peschisolido AC
Saanich—Gulf Islands Gary Lunn AC
Skeena Andy Burton AC
Surrey-Centre Gurmant Grewal AC
Surrey-Nord Chuck Cadman AC
Surrey-Sud—White Rock—Langley Val Meredith AC
Vancouver-Centre Hedy Fry PLC
Vancouver-Est Libby Davies NPD
Vancouver Kingsway Sophia Leung PLC
Vancouver Quadra Stephen Owen PLC
Vancouver-Sud—Burnaby Harbance Singh PLC
Victoria David Anderson PLC
West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country John Reynolds AC

Île-du-Prince-Édouard[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Cardigan Lawrence MacAulay PLC
Egmont Joe McGuire PLC
Hillsborough Shawn Murphy PLC
Malpeque Wayne Easter PLC

Manitoba[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Brandon—Souris Rick Borotsik PC
Charleswood—St. James—Assiniboia John Harvard PLC
Churchill Bev Desjarlais NPD
Dauphin—Swan River Inky Mark PR
Portage—Lisgar Brian William Pallister AC
Provencher Vic Toews AC
Saint-Boniface Ronald Duhamel PLC
Selkirk—Interlake Howard Hilstrom AC
Winnipeg-Centre-Nord Judy Wasylycia-Leis NPD
Winnipeg-Centre-Sud Anita Neville PLC
Winnipeg-Nord—St. Paul Rey Pagtakhan PLC
Winnipeg-Sud Reg Alcock PLC
Winnipeg—Transcona Bill Blaikie NPD

Nouveau-Brunswick[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Acadie—Bathurst Yvon Godin NPD
Beauséjour—Petitcodiac Dominique LeBlanc PLC
Fredericton—York—Sunbury Andy Scott PLC
Fundy—Royal John Herron PC
Madawaska—Victoria Jeannot Castonguay PLC
Miramichi Charles Hubbard PLC
Moncton Claudette Bradshaw PLC
Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest Greg Thompson PC
Saint John Elsie Wayne PC
Tobique—Mactaquac Andy Savoy PLC

Nouvelle-Écosse[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Bras d'Or—Cap-Breton Roger Cuzner PLC
Cumberland—Colchester Bill Casey PC
Dartmouth Wendy Lill NPD
Halifax Alexa McDonough NPD
Halifax—Ouest Geoff Regan PLC
Kings—Hants Scott Brison PC
Nova-Ouest Robert Thibault PLC
Pictou—Antigonish—Guysborough Peter MacKay PC
Sackville—Musquodoboit Valley—Eastern Shore Peter Stoffer NPD
South Shore Gerald Keddy PC
Sydney—Victoria Mark Eyking PLC

Nunavut[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Nunavut Nancy Keratak-Lindell PLC

Ontario[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Algoma—Manitoulin Brent St. Denis PLC
Ancaster—Dundas—Flamborough—Aldershot John Bryden PLC
Barrie—Simcoe—Bradford Aileen Carroll PLC
Beaches—East York Maria Minna PLC
Bramalea—Gore—Malton—Springdale Gurbax Malhi PLC
Brampton-Centre Sarkis Assadourian PLC
Brampton-Ouest—Mississauga Colleen Beaumier PLC
Brant Jane Stewart PLC
Bruce—Grey—Owen Sound Ovid Jackson PLC
Burlington Paddy Torsney PLC
Cambridge Janko Peric PLC
Chatham-Kent—Essex Jerry Pickard PLC
Davenport Charles Caccia PLC
Don Valley-Est David Collenette PLC
Don Valley-Ouest John Godfrey PLC
Dufferin—Peel—Wellington—Grey Murray Calder PLC
Durham Alex Sherpherd PLC
Eglinton—Lawrence Joe Volpe PLC
Elgin—Middlesex—London Gar Knutson PLC
Erie—Lincoln John Maloney PLC
Essex Susan Whelan PLC
Etobicoke-Centre Allan Rock PLC
Etobicoke-Nord Roy Cullen PLC
Etobicoke—Lakeshore Jean Augustine PLC
Glengarry—Prescott—Russell Don Boudria PLC
Guelph—Wellington Brenda Chamberlain PLC
Haldimand—Norfolk—Brant Bob Speller PLC
Haliburton—Victoria—Brock John Francis O'Reilly PLC
Halton Julian Reed PLC
Hamilton-Est Sheila Copps PLC
Hamilton Mountain Beth Phinney PLC
Hamilton-Ouest Stan Keyes PLC
Hastings—Frontenac—Lennox et Addington Larry McCormick PLC
Huron—Bruce Paul Steckle PLC
Kenora—Rainy River Robert Daniel Nault PLC
Kingston et les Îles Peter Milliken PLC
Kitchener-Centre Karen Redman PLC
Kitchener—Waterloo Andrew Telegdi PLC
Lambton—Kent—Middlesex Rose-Marie Ur PLC
Lanark—Carleton Scott Reid AC
Leeds—Grenville Joe Jordan PLC
London-Centre-Nord Joe Fontana PLC
London—Fanshawe Pat O'Brien PLC
London-Ouest Sue Barnes] PLC
Markham John McCallum PLC
Mississauga-Centre Carolyn Parrish PLC
Mississauga-Est Albina Guarnieri PLC
Mississauga-Ouest Steve Mahoney PLC
Mississauga-Sud Paul Szabo PLC
Nepean—Carleton David Pratt PLC
Niagara-Centre Anthony Tirabassi PLC
Niagara Falls Gary Pillitteri PLC
Nickel Belt Raymond Bonin PLC
Nipissing Bob Wood PLC
Northumberland Paul Macklin PLC
Oak Ridges Bryon Wilfert PLC
Oakville Bonnie Brown PLC
Oshawa Ivan Grose PLC
Ottawa-Centre Mac Harb PLC
Ottawa—Orléans Eugène Bellemare PLC
Ottawa-Ouest—Nepean Marlene Catterall PLC
Ottawa-Sud John Manley PLC
Ottawa—Vanier Mauril Bélanger PLC
Oxford John Baird Finlay PLC
Parkdale—High Park Sarmite Bulte PLC
Parry Sound—Muskoka Andy Mitchell PLC
Perth—Middlesex John Richardson PLC
Peterborough Peter Adams PLC
Pickering—Ajax—Uxbridge Dan McTeague PLC
Prince Edward—Hastings Lyle Vanclief PLC
Renfrew—Nipissing—Pembroke Cheryl Gallant AC
Sarnia—Lambton Roger Gallaway PLC
Sault Ste. Marie Carmen Provenzano PLC
Scarborough—Agincourt Jim Karygiannis PLC
Scarborough-Centre John Cannis PLC
Scarborough-Est John McKay PLC
Scarborough—Rouge River Derek Lee PLC
Scarborough-Sud-Ouest Tom Wappel PLC
Simcoe—Grey Paul Bonwick PLC
Simcoe-Nord Paul DeVillers PLC
St. Catharines Walt Lastewka PLC
St. Paul's Carolyn Bennett PLC
Stoney Creek Tony Valeri PLC
Stormont—Dundas Bob Kilger PLC
St. Paul's Carolyn Bennett PLC
Sudbury Diane Marleau PLC
Tornhill Elinor Caplan PLC
Thunder Bay—Atikokan Stan Dromisky PLC
Thunder Bay—Superior-Nord Joe Comuzzi PLC
Timiskaming—Cochrane Benoît Serré PLC
Timmins—Baie James Réginald Bélair PLC
Toronto-Centre—Rosedale Bill Graham PLC
Toronto—Danforth Dennis Mills PLC
Trinity—Spadina Tony Ianno PLC
Vaughan–King–Aurora Maurizio Bevilacqua PLC
Waterloo—Wellington Lynn Myers PLC
Whitby—Ajax Judi Longfield PLC
Willowdale Jim Peterson PLC
Windsor-Ouest Herb Gray PLC
Windsor—St. Clair Joe Comartin NPD
York-Centre Art Eggleton PLC
York-Nord Karen Kraft Sloan PLC
York-Ouest Judy Sgro PLC
York-Sud—Weston Alan Tonks PLC

Québec[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Abitibi—Baie-James—Nunavik Guy Saint-Julien PLC
Ahuntsic Eleni Bakopanos PLC
Anjou—Rivière-des-Prairies Yvon Charbonneau PLC
Argenteuil—Papineau—Mirabel Mario Laframboise BQ
Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour Louis Plamondon BQ
Beauce Claude Drouin PLC
Beauharnois—Salaberry Serge Marcil PLC
Beauport—Montmorency—Côte-de-Beaupré—Île-d'Orléans Michel Guimond BQ
Bellechasse—Etchemins—Montmagny—L'Islet Gilbert Normand PLC
Berthier—Montcalm Michel Bellehumeur BQ
Bonaventure—Gaspé—Îles-de-la-Madeleine—Pabok Georges Farrah PLC
Bourassa Denis Coderre PLC
Brome—Missisquoi Denis Paradis PLC
Brossard—La Prairie Jacques Saada PLC
Chambly Ghislain Lebel BQ
Champlain Marcel Gagnon BQ
Charlesbourg—Jacques-Cartier Richard Marceau BQ
Charlevoix Gérard Asselin BQ
Châteauguay Robert Lanctôt BQ
PLC
Chicoutimi—Le Fjord André Harvey PLC
Compton—Stanstead David Price PLC
Drummond Pauline Picard BQ
Frontenac—Mégantic Gérard Binet PLC
Gatineau Mark Assad PLC
Hochelaga-Maisonneuve Réal Ménard BQ
Hull—Aylmer Marcel Proulx PLC
Joliette Pierre Paquette BQ
Jonquière Jocelyne Girard-Bujold BQ
Kamouraska—Rivière-du-Loup—Témiscouata—Les Basques Paul Crête BQ
Lac-Saint-Jean—Saguenay Stéphan Tremblay BQ
Lac-Saint-Louis Clifford Lincoln PLC
LaSalle—Émard Paul Martin PLC
Laurentides Monique Guay BQ
Laurier—Sainte-Marie Gilles Duceppe BQ
Laval-Centre Madeleine Dalphond-Guiral BQ
Laval-Est Carole-Marie Allard PLC
Laval-Ouest Raymonde Folco PLC
Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière Antoine Dubé BQ
Longueuil Caroline St-Hilaire BQ
Lotbinère Odina Desrochers BQ
Louis-Hébert Hélène Scherrer PLC
Manicouagan Ghislain Fournier BQ
Matapédia—Matane Jean-Yves Roy BQ
Mercier Francine Lalonde BQ
Mont-Royal Irwin Cotler PLC
Notre-Dame-de-Grâce Marlene Jennings PLC
Outremont Martin Cauchon PLC
Papineau—Saint-Denis Pierre Pettigrew PLC
Pierrefonds—Dollard Bernard Patry PLC
Pontiac—Gatineau—Labelle Robert Bertrand PLC
Portneuf Claude Duplain PLC
Québec Christiane Gagnon BQ
Québec-Est Jean-Guy Carignan PLC
Repentigny Benoît Sauvageau BQ
Richmond—Arthabaska André Bachand PC
Rimouski-Neigette-et-la-Mitis Suzanne Tremblay BQ
Roberval Michel Gauthier BQ
Rosemont Bernard Bigras BQ
Saint-Bruno—Saint-Hubert Pierrette Venne BQ
Rivière-des-Mille-Îles Gilles Perron BQ
Saint-Hyacinthe—Bagot Yvan Loubier BQ
Saint-Jean Claude Bachand BQ
Saint-Lambert Yolande Thibeault PLC
Saint-Laurent—Cartierville Stéphane Dion PLC
Saint-Léonard—Saint-Michel Alfonso Gagliano PLC
Saint-Maurice Jean Chrétien PLC
Shefford Diane Saint-Jacques PC
Sherbrooke Serge Cardin BQ
Témiscamingue Pierre Brien BQ
Terrebonne—Blainville Diane Bourgeois BQ
Trois-Rivières Yves Rocheleau BQ
Vaudreuil—Soulanges Nick Discepola PLC
Verchères—Les Patriotes Stéphane Bergeron BQ
Verdun—Saint-Henri—Saint-Paul—Pointe-Saint-Charles Raymond Lavigne PLC
Westmount—Ville-Marie Lucienne Robillard PLC

Saskatchewan[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Battlefords—Lloydminster Gerry Ritz AC
Blackstrap Lynne Yelich AC
Cypress Hills—Grasslands David L. Anderson AC
Palliser Dick Proctor NPD
Prince Albert Brian Fitzpatrick AC
Regina—Lumsden—Lake Centre Larry Spencer PCC
Regina—Qu'Appelle Lorne Nystrom NPD
Saskatoon—Humboldt Jim Pankiw AC
Saskatoon—Rosetown—Biggar Carol Skelton AC
Wanuskewin Maurice Vellacott AC
Souris—Moose Mountain Roy Bailey AC
Wascana Ralph Goodale PLC
Yorkton—Melville Garry Breitkreuz AC

Terre-Neuve[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Bonavista—Trinity—Conception John Efford PLC
Burin—St. George's Bill Matthews PLC
Gander—Grand Falls George Baker PLC
Humber—St. Barbe—Baie Verte Gerry Byrne PLC
Labrador Lawrence O'Brien PLC
St. John's-Est Norman Doyle PC
St. John's-Ouest Loyola Hearn PC

Territoires du Nord-Ouest[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Western Arctic Ethel Blondin-Andrew PLC

Yukon[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Yukon Larry Bagnell PLC

Élections partielles[modifier | modifier le code]

13 mai 2002[modifier | modifier le code]

9 décembre 2002[modifier | modifier le code]

12 mai 2003[modifier | modifier le code]

16 juin 2003[modifier | modifier le code]