Masters de pétanque

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les Masters de Pétanque sont une compétition de pétanque disputée par équipes en triplettes, une des plus relevées au monde à l'heure actuelle. Les plus grands champions tels Philippe Quintais, Christian Fazzino, Philippe Suchaud ou encore Marco Foyot se disputent chaque année depuis 1999 ce titre convoité tout au long de la période estivale.

Histoire[modifier | modifier le code]

C'est en 1999 que l'idée d'une telle compétition est concrétisée par Denis Naegelen, un ancien tennisman professionnel et son agence Quarterback. Les Masters de Pétanque se déroulent tout au long de l’été en 8 étapes à travers 8 villes de France. Une dizaine d'années plus tard, les Masters sont une référence dans le domaine de la pétanque avec la participation des meilleurs compétiteurs français et aussi internationaux. Depuis quelques années, des formations nationales y participent régulièrement, notamment celles de Madagascar et de France.

Depuis 2005, les Masters jeunes sont également organisés.

alternative de l'image à compléter
Étape de Saint-Galmier (2002)

Format[modifier | modifier le code]

Depuis 2000, les meilleurs joueurs de la saison sont qualifiés pour les Masters sur la base de leur classement annuel. Le leader de ce classement choisit son équipe parmi les trente premiers (ex : Philippe Quintais choisit de jouer avec Henri Lacroix, Philippe Suchaud et Stéphane Robineau), puis le deuxième s'il n'a pas été choisi, et ainsi de suite jusqu'à constituer 4 équipes de 4 joueurs. Chaque formation compte un remplaçant. La cinquième équipe, la Wild Card, est invitée par les organisateurs. À ces 5 équipes viennent s'ajouter des équipes locales, sélections des meilleurs joueurs de la région d'accueil de chaque étape. En 2005 à Contrexéville, une équipe locale, composée des Boulageois Fabrice Riehl et Tony Pispico, et du Longovicien Philippe Woelffelé, réussit à gagner une étape en battant les plus grands champions. Une performance historique.

La nouveauté 2009 est l'apparition de deux sélections étrangères, l'Arménie et la Thaïlande. D'autres sélections étrangères participent depuis à la compétition dont Madagascar qui devient, après sa victoire à Istres en 2014, la première sélection étrangère à s'imposer lors des Masters de Pétanque.

Ces 8 équipes s'affrontent en 1/4 de finale (tableau tiré au sort au préalable), puis en 1/2 finale et en finale. Chaque étape permet aux équipes de marquer des points selon le barème suivant :

Vainqueur Finaliste Demi-finaliste Vainqueur barrage Perdant barrage Tir de précision Quart de finaliste
2002 10 7 3 - - - 1
2003 à 2006 10 7 4 - - - 1
2007 10 7 4 2 1 - -
2008 - 2009 10 7 5 2 0 - -
2010 à 2014 10 7 5 - - 3 pour le 1er, 2 pour le 2eme, 1 pour le 3eme -
Depuis 2015 10 7 5 2 0 - -

Entre les éditions 2010 et 2014, les points de barrage sont acquis par un concours de tir incluant les équipes ayant perdu leur quart.

Depuis 2004, le classement à l'issue des étapes donne le nom des 4 équipes qualifiées pour le final four, grande finale et événement de clôture des Masters de Pétanque.

Masters Jeunes[modifier | modifier le code]

Depuis 2005, et en périphérie des Masters de Pétanque, sont organisés les Masters Jeunes. Cette compétition ouverte à tous accueille les champions en herbe de 8 à 14 ans. Elle constitue pour les jeunes une porte ouverte sur le monde de la pétanque, en mal de renouveau. Découvrir ou redécouvrir ce sport, voilà le crédo de ces Masters Jeunes. La triplette issue des Bouches-du-Rhône Kevin Bartoli, Yoan Randriamanantenasoa et Pierre Barra a été la première équipe victorieuse de la grande finale "Masters Jeunes".

Palmarès[modifier | modifier le code]

2000 Didier Choupay Michel Loy Eric Sirot
2001 Christophe Hureau Damien Hureau Julien Lamour Patrick Vilfroy
2002 Christian Fazzino Daniel Voisin Philippe Suchaud Frédéric Perrin
2003 Philippe Quintais Philippe Suchaud Henri Lacroix Jean-Pierre Albentosa
2004 Bruno Rocher Damien Hureau Julien Lamour Bruno Le Boursicaud
2005 Christian Fazzino Jean-Marc Foyot Pascal Miléi Zvonko Radnic
2006 Kevin Malbec Michel Loy Eric Sirot Charles Weibel
2007 Henri Lacroix Frédéric Perrin Philippe Quintais Philippe Suchaud
2008 Jean-Marc Foyot Eric Bartoli Michel Schatz Richard Bettoni
2009 Zvonko Radnic Maison Durk Bruno Le Boursicaud Jean-Michel Puccinelli
2010 Philippe Quintais Henri Lacroix Philippe Suchaud Simon Cortes
2011 Michel Loy Kevin Malbec Jean-Michel Puccinelli Dylan Rocher
2012 Henri Lacroix Bruno Le Boursicaud Dylan Rocher Philippe Suchaud
2013 Christian Fazzino Damien Hureau Philippe Quintais Philippe Suchaud
2014 Zoel Alhenj Lahatraina Randriamanantany Fanirisoa Randrianatoandro Frédéric Rakotoariniaina
2015 Emmanuel Lucien Philippe Quintais Philippe Suchaud Charles Weibel
2016 Henri Lacroix Bruno Le Boursicaud Dylan Rocher Philippe Suchaud
2017 Christian Fazzino Diego Rizzi Christian Andriantseheno Charles Weibel
2018 Ludovic Montoro Maison Durk Jean-Michel Puccinelli Michel Hatchadourian

Records[modifier | modifier le code]

Nombre de victoires[modifier | modifier le code]

Après l'édition 2018

Joueur Nombre Années
1 Philippe Suchaud 8 2002, 2003, 2007, 2010, 2012, 2013, 2015, 2016
2 Henri Lacroix 5 2003, 2007, 2010, 2012, 2016
Philippe Quintais 5 2003, 2007, 2010, 2013, 2015
4 Christian Fazzino 4 2002, 2005, 2013, 2017
Bruno Le Boursicaud 4 2004, 2009, 2012, 2016
6 Damien Hureau 3 2001, 2004, 2013
Michel Loy 3 2000, 2006, 2011
Jean-Michel Puccinelli 3 2009, 2011, 2018
Dylan Rocher 3 2011, 2012, 2016
Charles Weibel 3 2006, 2015, 2017

Nombre de participations au Final Four[modifier | modifier le code]

Depuis l'apparition du Final Four en 2004, et jusqu'à l'édition 2018

Joueur Nombre Années
1 Philippe Quintais 13 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018
Philippe Suchaud 13 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018
3 Damien Hureau 12 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018
4 Dylan Rocher 10 2007, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018
5 Henri Lacroix 9 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012, 2016, 2017, 2018
6 Christian Fazzino 8 2004, 2005, 2009, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018
Bruno Le Boursicaud 8 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2016
8 Stéphane Robineau 7 2007, 2009, 2011, 2014, 2015, 2016, 2017
Charles Weibel 7 2004, 2005, 2006, 2012, 2015, 2016, 2017
10 Michel Loy 6 2004, 2005, 2006, 2010, 2011, 2017
Bruno Rocher 6 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2013

Bilans des principaux joueurs[modifier | modifier le code]

00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Zoel Alhenj - - - - - - - - - - - - - V F - - -
Christian Andriantseheno - - - - - - - - - - - - - - - 1/2 V 1/2
Didier Choupay V - 2 2 1/2 - - - - - - - - - - - - - -
Simon Cortes - - - 7 6 1/2 F 1/2 - V 5 F - - - - - -
Maison Durk - - - - - - - - V F - - - - - 5 - V
Christian Fazzino 2 V 4 F V 5 - - 1/2 5 5 5 V 1/2 7 F V 1/2
Jean-Marc Foyot 3 3 6 5 V 5 6 V 7 - - 5 7 - - - - -
Damien Hureau V 5 5 V 1/2 1/2 F 1/2 - 1/2 - - V 1/2 1/2 1/2 F 1/2
Henri Lacroix - 7 V 1/2 5 1/2 V F 1/2 V 5 V - - - V 1/2 1/2
Julien Lamour V 5 3 V 1/2 1/2 F 1/2 - - - - - - - - - -
Bruno Le Boursicaud - - 3 V 1/2 1/2 1/2 - V F 5 V - - - V - -
Michel Loy V - 2 2 1/2 1/2 V 5 5 - 1/2 V - - - - - F 6
Emmanuel Lucien - - - - - - - - - - 5 - - 6 V 1/2 - -
Kevin Malbec - - - - - V 5 7 - 7 V 6 1/2 1/2 1/2 - 5 5
Pascal Miléi - 2 6 - V 5 6 1/2 - 1/2 - 5 - - - - - -
Ludovic Montoro - - - - - - - - 1/2 - - - - - - - 1/2 V
Frédéric Perrin - V 4 - - - V F 6 7 - - - - - - - -
Jean-Michel Puccinelli - - - - - - 6 5 V F V - 5 - - 7 - V
Philippe Quintais 5 4 V 1/2 5 1/2 V F 1/2 V 5 F V 1/2 V 1/2 F 1/2
Zvonko Radnic - - - 5 V 5 6 5 V F - 1/2 5 5 - - - -
Lahatraina Randriamanantany - - - - - - - - - - - - - V F 7 - F
Diego Rizzi - - - - - - - - - - - - - 7 - 1/2 V 7
Bruno Rocher - - - V 1/2 1/2 1/2 6 1/2 5 - - 1/2 - - - - -
Dylan Rocher - - - - - - 1/2 6 1/2 5 V V 1/2 1/2 1/2 V 1/2 1/2
Michel Schatz 3 3 6 - - - - V 7 - - 5 - - - - - -
Eric Sirot V - 2 2 1/2 1/2 V 5 7 - - - - - - - - - -
Philippe Suchaud 2 V V 1/2 5 1/2 V F 1/2 V 5 V V 1/2 V V F 1/2
Patrick Vilfroy V 5 - - 1/2 - - - - - - - - - - - - -
Daniel Voisin 2 V 4 - - - - - - - - - - - - - - -
Charles "Claudy" Weibel 6 - - F 1/2 V 5 5 - - - 1/2 - - V 1/2 V 7
00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Édition 2001[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 Chalon-sur-Saône Équipe Hureau
Etape 2 13/07/2001 Serre Chevalier Christian Fazzino - ? - ?
Etape 3 19/07/2001 Hyères Romain Scultore - Farid Bekrar - Jean-François Duchemin
Etape 4 26/07/2001 Saint-Raphaël (Var) Damien Hureau - Julien Lamour - Patrick Vilfroy
Etape 5 03/08/2001 Pornichet Philippe Suchaud - Daniel Voisin - Raphaël Rypen
Etape 6 10/08/2001 Millau Équipe Fazzino
Etape 7 17/08/2001 Béziers Christian Fazzino - Philippe Suchaud - Daniel Voisin
Etape 8 21/08/2001 Palavas-les-Flots Jean-Marc Foyot - Joseph Farré - Michel Schatz
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Etape 6 Etape 7 Etape 8
1 Équipe Hureau

Damien Hureau - Christophe Hureau - Patrick Vilfroy - Julien Lamour

52 10 7 1 10 7 3 7 7
2 Équipe Fazzino

Christian Fazzino - Daniel Voisin - Philippe Suchaud - Raphaël Rypen

44 1 10 1 1 10 10 10 1
3 Équipe Foyot

Jean-Marc Foyot - Joseph Farré - Roger Marigot - Michel Schatz

27 7 3 1 3 1 1 1 10
4 Club France Junior

Triplette différente à chaque étape

25 1 1 10 7 1 1 1 3
5 Équipe Quintais

Philippe Quintais - Jean-Luc Robert - Jean-Pierre Lelons - Dominique Usaï

20 3 1 7 1 3 3 1 1
6 Équipe de Belgique

Michel Vancampenhout - Charles Weibel - André Lozano - Michel Valierde - Jean-François Hemon - Podor

16 1 1 1 3 1 7 1 1


Édition 2002[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 04/07/2002 Sainte-Maxime Christian Fazzino - Philippe Suchaud - Daniel Voisin
Etape 2 12/07/2002 Pégomas Michel Loy - Eric Sirot - Pascal Miléi
Etape 3 19/07/2002 Saint-Galmier Philippe Quintais - Raphaël Rypen - Stéphane Dath
Etape 4 25/07/2002 Nice Michel Loy - Eric Sirot - Pascal Miléi
Etape 5 02/08/2002 Pornichet Didier Choupay - Eric Sirot - Pascal Miléi
Etape 6 09/08/2002 Castelnaudary Philippe Suchaud - Christian Fazzino - Daniel Voisin
Etape 7 13/08/2002 Palavas-les-Flots Philippe Suchaud - Christian Fazzino - Daniel Voisin
Etape 8 23/08/2002 Béziers Damien Hureau - Patrick Vilfroy - Julien Lamour
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Etape 6 Etape 7 Etape 8
1 Équipe Fazzino

Christian Fazzino - Daniel Voisin - Philippe Suchaud - Frédéric Perrin

38 10 exempt 1 1 3 10 10 3
2 Équipe Choupay

Didier Choupay - Michel Loy - Eric Sirot - Pascal Miléi

36 1 10 1 10 10 3 exempt 1
3 Équipe Foyot

Jean-Marc Foyot - Michel Schatz - Joseph Farré - David Maraval

33 exempt 7 1 7 1 7 3 7
4 Équipe Quintais

Philippe Quintais - Raphaël Rypen - Stéphane Dath - Jean-Luc Robert

28 7 1 10 1 exempt 1 7 1
5 Équipe Hureau

Damien Hureau - Christophe Hureau - Patrick Vilfroy - Julien Lamour

28 3 3 3 3 3 exempt 3 10
6 Équipe de France Espoirs

Triplette différente à chaque étape

15 1 1 3 1 7 1 1 exempt
7 Équipe Lacroix

Henri Lacroix - Robert Leca - Claude Marin - Alain Pelloux

11 1 3 exempt 1 1 3 1 1
8 Équipe d'Espagne

Eduardo Reina – Jose Joaquin Romero – Enrique Catalan – Mario Bascompte

9 3 1 1 exempt 1 1 1 1

Édition 2003[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 27/06/2003 Canet-en-Roussillon Philippe Suchaud - Philippe Quintais - Henri Lacroix
Etape 2 03/07/2003 Chartres Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Henri Lacroix
Etape 3 11/07/2003 Sète Michel Loy - Eric Sirot - Frédéric Foni
Etape 4 14/07/2003 Saint-Galmier Philippe Quintais - Henri Lacroix - Philippe Suchaud
Etape 5 26/07/2003 Nice Philippe Suchaud - Philippe Quintais - Henri Lacroix
Etape 6 31/07/2003 Pornichet Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Jean-Pierre Albentosa
Etape 7 08/08/2003 Castelnaudary Raphaël Rypen - Jean-Luc Robert - Damien Hureau
Etape 8 (tir de précision) 08/08/2003 Castelnaudary Philippe Suchaud
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Etape 6 Etape 7 Etape 8
1 Équipe Suchaud

Philippe Suchaud - Philippe Quintais - Henri Lacroix - Jean-Pierre Albentosa

68 10 10 4 10 10 10 4 10
2 Équipe Choupay

Didier Choupay - Michel Loy - Eric Sirot - Frédéric Foni

29 7 4 10 1 1 4 1 1
3 Équipe de France Espoirs

Farid Bekrar - Stéphane Dath - Bruno Le Boursicaud - Sylvain Dubreuil - Julien Lamour - Jérôme Pizzolato

29 4 1 7 7 4 4 1 1
4 Équipe Fazzino

Christian Fazzino - Daniel Voisin - Karl Saulnier - Frédéric Perrin

26 1 1 1 1 4 7 4 7
5 Équipe Rypen

Raphaël Rypen - Jean-Luc Robert - Damien Hureau - Angel Pintado

23 4 1 1 4 1 1 10 1
6 Équipe Foyot

Jean-Marc Foyot - Joseph Farré - Michel Schatz - Pascal Miléi

23 1 4 4 1 1 1 7 4
7 Équipe d'Italie

Antonio Napolitano - Gianni Laigueglia - Stefano Bruno - Massimiliano Morasso

11 1 1 1 4 1 1 1 1

Édition 2004[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 25/06/2004 Canet-en-Roussillon Eric Sirot - Didier Choupay - Michel Loy
Etape 2 02/07/2004 Sète Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Henri Lacroix
Etape 3 14/07/2004 Dax Jean-Michel Xisto - Zvonko Radnic - Roger Cargoles
Etape 4 20/07/2004 Risoul Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Henri Lacroix
Etape 5 24/07/2004 Nice Damien Hureau - Julien Lamour - Bruno Le Boursicaud
Etape 6 29/07/2004 Pornichet David Ledantec - Christian Fazzino - Charles Weibel
Etape 7 10/08/2004 Palavas-les-Flots Bruno Rocher - Bruno Le Boursicaud - Damien Hureau
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Etape 6 Etape 7
1 Équipe Ledantec (wild card)

David Ledantec - Stéphane Dath - Christian Fazzino - Charles Weibel

43 7 4 7 7 4 10 4
2 Équipe Quintais

Philippe Quintais - Henri Lacroix - Jean-Luc Robert - Philippe Suchaud

37 4 10 1 10 7 1 4
3 Équipe Rocher

Bruno Rocher - Damien Hureau - Julien Lamour - Bruno Le Boursicaud

28 1 1 1 1 10 4 10
4 Équipe Foni

Frédéric Foni - Didier Choupay - Michel Loy - Eric Sirot

28 10 4 1 1 4 1 7
5 Équipe Xisto

Jean-Michel Xisto - Roger Cargoles - Jean-Marc Foyot - Zvonko Radnic

25 1 1 10 4 1 7 1
6 Équipe de France A'

Didier Chagneau - Sylvain Dubreuil - Bruno Gire - Sébastien Rousseau

22 4 7 4 1 1 4 1
7 Équipe de France Espoirs

Farid Bekrar - Simon Cortes - Stéphane Robineau - Christophe Trembleau

13 1 1 4 4 1 1 1

Final Four[modifier | modifier le code]

17/09/2004 à Limoges

Demi-finales Finale
(1) Équipe Ledantec 13
(4) Équipe Foni 10    
(1) Équipe Ledantec 2
    (3) Équipe Rocher 13
(2) Équipe Quintais 9
(3) Équipe Rocher 13


Édition 2005[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 01/07/2005 Sarlat-la-Canéda Didier Chagneau - Thierry Grandet - Sylvain Pilewski
Etape 2 14/07/2005 Roanne Michel Loy - Charles Weibel - Eric Sirot
Etape 3 19/07/2005 Risoul Michel Loy - Eric Sirot - Bruno Le Boursicaud
Etape 4 22/07/2005 Nice Jean-Marc Foyot - Pascal Miléi - Zvonko Radnic
Etape 5 28/07/2005 Carcassonne Patrick Vilfroy - Damien Hureau - Julien Lamour
Etape 6 10/08/2005 Pornichet Christian Fazzino - Zvonko Radnic - Pascal Miléi
Etape 7 17/08/2005 Contrexéville Tony Pispico - Philippe Woelffelé - Fabrice Riehl (équipe locale)
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Etape 6 Etape 7
1 Équipe Fazzino

Christian Fazzino - Zvonko Radnic - Jean-Marc Foyot - Pascal Miléi

40 4 7 1 10 1 10 7
2 Équipe Loy

Michel Loy - Eric Sirot - Bruno Le Boursicaud - Charles Weibel

34 1 10 10 1 4 7 1
3 Équipe de France A'

Daniel Rizo - Didier Chagneau - Thierry Grandet - Sylvain Pilewski

34 10 4 4 4 7 1 4
4 Équipe Vilfroy

Patrick Vilfroy - Damien Hureau - Julien Lamour - Bruno Rocher

34 1 4 4 7 10 4 4
5 Équipe Suchaud

Philippe Suchaud - Henri Lacroix - Philippe Quintais - Jean-Luc Robert

19 4 1 7 4 1 1 1
6 Équipe de France Espoirs

Simon Cortes - Jonathan Albiger - Ludovic Labrue - Joël Sinibaldi

19 7 1 1 1 4 4 1
7 Équipe Dubreuil (wild card)

Sylvain Dubreuil - Cédric Soma - Robin Rio - Raphaël Rypen

7 1 1 1 1 1 1 1

Final Four[modifier | modifier le code]

25/08/2005 à Nogent-sur-Marne

Demi-finales Finale
(1) Équipe Fazzino 13
(4) Équipe Vilfroy 11    
(1) Équipe Fazzino 13
    (3) Équipe de France A' 11
(2) Équipe Loy 2
(3) Équipe de France A' 13


Édition 2006[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 13/07/2006 Val-d'Isère Henri Lacroix - Philippe Quintais - Simon Cortes
Etape 2 20/07/2006 Palavas-les-Flots Eric Sirot - Charles Weibel - Kevin Malbec
Etape 3 26/07/2006 Pornichet Christian Fazzino - Pascal Miléi - Zvonko Radnic
Etape 4 04/08/2006 Oloron-Sainte-Marie Damien Hureau - Bruno Rocher - Bruno Le Boursicaud
Etape 5 10/08/2006 Millau Philippe Suchaud - Philippe Quintais - Henri Lacroix
Etape 6 17/08/2006 Contrexéville Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Simon Cortes
Etape 7 25/08/2006 Roanne Julien Lamour - Bruno Rocher - Bruno Le Boursicaud
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Etape 6 Etape 7
1 Équipe Lacroix

Henri Lacroix - Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Simon Cortes

49 10 4 4 7 10 10 4
2 Équipe Lamour

Julien Lamour - Bruno Le Boursicaud - Bruno Rocher - Damien Hureau

34 4 1 4 10 4 1 10
3 Équipe de France A'

Didier Chagneau - Thierry Grandet - Sylvain Dubreuil - Karl Saulnier

34 7 7 7 4 4 4 1
4 Équipe Loy

Michel Loy - Eric Sirot - Charles Weibel - Kevin Malbec

25 1 10 1 4 1 1 7
5 Équipe Fazzino (wild card)

Christian Fazzino - Jean-Marc Foyot - Pascal Miléi - Zvonko Radnic

22 1 1 10 1 7 1 1
6 Équipe de France Espoirs

Mathieu Spinouze - Romain Fournié - Farid Bekrar - Pascal Gendreau

16 1 1 1 1 1 7 4
7 Équipe Laurot

Pascal Laurot - William Saurot - Sébastien Rousseau - Joseph Molinas

13 4 1 1 1 1 4 1

Final Four[modifier | modifier le code]

06/09/2006 à Nogent-sur-Marne

Demi-finales Finale
(1) Équipe Lacroix 10
(4) Équipe Loy 13    
(4) Équipe Loy 13
    (3) Équipe de France A' 12
(2) Équipe Lamour 4
(3) Équipe de France A' 13


Édition 2007[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 21/06/2007 Maastricht Thierry Grandet - Sylvain Pilewski - Christophe Sévilla
Etape 2 28/06/2007 Beaucourt Sylvain Dubreuil - Simon Cortes - Damien Hureau
Etape 3 13/07/2007 La Ciotat Henri Lacroix - Philippe Quintais - Philippe Suchaud
Etape 4 26/07/2007 Pornichet Simon Cortes - Julien Lamour - Damien Hureau
Etape 5 03/08/2007 Néris-les-Bains Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Frédéric Perrin
Etape 6 09/08/2007 Oloron-Sainte-Marie Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Henri Lacroix
Etape 7 17/08/2007 Contrexéville Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Frédéric Perrin
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Etape 6 Etape 7
1 Équipe Lacroix

Henri Lacroix - Frédéric Perrin - Philippe Quintais - Philippe Suchaud

53 2 4 10 7 10 10 10
2 Équipe de France A

Sylvain Dubreuil - Simon Cortes - Damien Hureau - Julien Lamour

38 4 10 1 10 2 4 7
3 Équipe Rocher

Dylan Rocher - Bruno Le Boursicaud - Bruno Rocher - Stéphane Robineau

30 7 2 1 4 7 7 2
4 Équipe de France B

Thierry Grandet - Sylvain Pilewski - Sébastien Rousseau - Christophe Sévilla

27 10 2 4 1 4 2 4
5 Équipe Loy (wild card)

Michel Loy - Kévin Malbec - Eric Sirot - Charles Weibel

19 2 4 2 2 4 1 4
6 Équipe Miléi

Pascal Miléi - Jean-Marc Foyot - Jean-Michel Puccinelli - Zvonko Radnic

18 4 1 4 4 2 2 1
7 Équipe Bettoni

Richard Bettoni - Jean-Yves Bettoni - Laurent N'Guyen Van - Robert Leca

16 1 7 2 2 1 1 2

Final Four[modifier | modifier le code]

30/08/2007 à Vieux-Boucau-les-Bains

Demi-finales Finale
(1) Équipe Lacroix 13
(4) Équipe de France B    
(1) Équipe Lacroix 13
    (2) Équipe de France A 10
(2) Équipe de France A 13
(3) Équipe Rocher 3


Édition 2008[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 26/06/2008 Mâcon Pascal Miléi - Ludovic Montoro - Stéphane Delforge
Etape 2 03/07/2008 Canet-en-Roussillon Damien Hureau - Julien Lamour - Simon Cortes
Etape 3 17/07/2008 Oloron-Sainte-Marie Julien Lamour - Damien Hureau - Simon Cortes
Etape 4 19/08/2008 Contrexéville Richard Bettoni - Michel Schatz - Jean-Marc Foyot
Etape 5 21/08/2008 Palavas-les-Flots Philippe Quintais - Henri Lacroix - Frédéric Perrin
Etape 6 28/08/2008 Limoges Damien Hureau - Simon Cortes - Julien Lamour
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Etape 6
1 Équipe de France A

Damien Hureau - Simon Cortes - Julien Lamour - Sylvain Dubreuil

37 5 10 10 2 0 10
2 Équipe de France B

Pascal Miléi - Stéphane Delforge - Christophe Trembleau - Ludovic Montoro

27 10 7 0 5 0 5
3 Équipe Bettoni (wild card)

Richard Bettoni - Michel Schatz - Jean-Marc Foyot - Eric Bartoli

27 5 5 0 10 5 2
4 Équipe Suchaud

Philippe Suchaud - Philippe Quintais - Henri Lacroix - Frédéric Perrin

26 2 2 5 5 10 2
5 Équipe Radnic

Zvonko Radnic - Michel Loy - Charles Weibel - Jean-Michel Puccinelli

22 7 0 5 0 5 5
6 Équipe Rocher

Bruno Rocher - Stéphane Robineau - Dylan Rocher - Christophe Sévilla

21 0 5 2 0 7 7
7 Équipe Grandet

Thierry Grandet - Kevin Malbec - Sébastien Rousseau - Eric Sirot

15 2 2 7 2 2 0

Final Four[modifier | modifier le code]

04/09/2008 à Cannes

Demi-finales Finale
(1) Équipe de France A 8
(4) Équipe Suchaud 13    
(4) Équipe Suchaud 4
    (3) Équipe Bettoni 13
(2) Équipe de France B 7
(3) Équipe Bettoni 13


Édition 2009[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 18/06/2009 Ax-les-Thermes Michel Balbalian - Michel Hatchadourian - Richard Hovaguimian
Etape 2 02/07/2009 Bandol Zvonko Radnic - Jean-Michel Puccinelli - Bruno Le Boursicaud
Etape 3 17/07/2009 Autrans Christian Fazzino - Dylan Rocher - Christophe Sarrio
Etape 4 23/07/2009 Nice Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Henri Lacroix
Etape 5 30/07/2009 Valmeinier Zvonko Radnic - Maison Durk - Jean-Michel Puccinelli
Etape 6 07/08/2009 La Baule-Escoublac Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Stéphane Robineau
Etape 7 19/08/2009 Contrexéville Philippe Quintais - Stéphane Robineau - Henri Lacroix
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Etape 6 Etape 7
1 Équipe Radnic

Zvonko Radnic - Maison Durk - Jean-Michel Puccinelli - Bruno Le Boursicaud

46 7 10 2 5 10 7 5
2 Équipe Quintais

Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Stéphane Robineau - Henri Lacroix

42 0 0 7 10 5 10 10
3 Équipe de Thaïlande

Thaloengkiat Phusa Ad - Sarawut Sriboonpeng - Suksan Piachan - Mongkon Buakew

35 2 7 5 7 2 5 7
4 Équipe Fazzino

Christian Fazzino - Christophe Sarrio - Bruno Rocher - Dylan Rocher

33 5 5 10 2 7 2 2
5 Équipe d'Arménie

Richard Hovaguimian - Michel Balbalian - Michel Hatchadourian - Alain Medjian

24 10 5 5 0 2 0 2
6 Équipe Pintado

Angel Pintado - Frédéric Perrin - Jean-Luc Devernois - Raphaël Rypen

16 5 2 2 0 0 2 5
7 Équipe Foyot (wild card)

Jean-Marc Foyot - Eric Bartoli - Michel Schatz - Richard Bettoni

12 0 2 0 5 5 0 0

Final Four[modifier | modifier le code]

11/09/2009 à Istres

Demi-finales Finale
(1) Équipe Radnic 13
(4) Équipe Fazzino 4    
(1) Équipe Radnic 13
    (3) Équipe de Thaïlande 8
(2) Équipe Quintais 4
(3) Équipe de Thaïlande 13


Édition 2010[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 24/06/2010 Dreux Angy Savin - Jérémy Darodes - Christophe Sévilla
Etape 2 02/07/2010 Saint-Étienne Michel Loy - Thierry Grandet - Pascal Miléi
Etape 3 15/07/2010 Agen Philippe Suchaud - Henri Lacroix - Simon Cortes
Etape 4 23/07/2010 Nice Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Henri Lacroix
Etape 5 06/08/2010 La Baule-Escoublac Jean-Michel Puccinelli - Maison Durk - Bruno Le Boursicaud
Etape 6 20/08/2010 Beaucaire (Gard) Michel Loy - Pascal Miléi - Thierry Grandet
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Etape 6
1 Équipe de France

Michel Loy - Damien Hureau - Pascal Miléi - Thierry Grandet

44 5 10 7 5 7 10
2 Équipe Savin

Angy Savin - Christophe Sévilla - Jérémy Darodes - Joseph Molinas

34 10 7 5 5 2 5
3 Équipe Quintais

Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Henri Lacroix - Simon Cortes

32 3 2 10 10 5 2
4 Équipe Radnic (wild card)

Zvonko Radnic - Maison Durk - Jean-Michel Puccinelli - Bruno Le Boursicaud

25 2 5 5 0 10 3
5 Équipe Rocher

Bruno Rocher - Christophe Sarrio - Dylan Rocher - Christian Fazzino

22 1 3 1 7 3 7
6 Équipe d'Afrique

Khaled Lakhal - Patrick Emile - François N'Diaye - Adama Kouande

19 5 5 2 1 5 1
7 Équipe Robineau

Stéphane Robineau - Kevin Malbec - Stéphane Le Bourgeois - Frédéric Perrin

17 7 1 0 3 1 5

Final Four[modifier | modifier le code]

03/09/2010 à Istres

Demi-finales Finale
(1) Équipe de France 2
(4) Équipe Radnic 13    
(4) Équipe Radnic 2
    (3) Équipe Quintais 13
(2) Équipe Savin 3
(3) Équipe Quintais 13


Édition 2011[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 17/06/2011 Agen Michel Loy - Jean-Michel Puccinelli - Kevin Malbec
Etape 2 21/07/2011 Wissembourg Christophe Sarrio - Romain Fournié - Matthieu Gasparini
Etape 3 28/07/2011 Leucate Michel Loy - Kevin Malbec - Dylan Rocher
Etape 4 05/08/2011 La Baule-Escoublac Alain Mandimby - Tiana Laurens Razanadrakoto - Christian Andrianiaina
Etape 5 26/08/2011 Beaucaire (Gard) Stéphane Robineau - Christophe Sarrio - Romain Fournié
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5
1 Équipe de France

Michel Loy - Jean-Michel Puccinelli - Dylan Rocher - Kevin Malbec

35 10 5 10 5 5
2 Équipe Robineau (wild card)

Stéphane Robineau - Christophe Sarrio - Matthieu Gasparini - Romain Fournié

27 7 10 0 0 10
3 Équipe de Madagascar

Christian Andrianiaina - Tiana Laurens Razanadrakoto - Jean Marson Ratolojanahary - Allain Samson Mandimby

20 2 5 1 10 2
4 Équipe Sévilla

Christophe Sévilla - Jérémy Darodes - Jean Feltain - Chris Helfrick

19 3 7 3 3 3
5 Équipe Lacroix

Henri Lacroix - Philippe Suchaud - Philippe Quintais - Simon Cortes

18 5 3 5 5 0
Équipe Fazzino

Christian Fazzino - Vincent Demuth - Bruno Le Boursicaud - Emmanuel Lucien

18 5 0 7 1 5
7 Équipe de Thaïlande

Thaloengkiat Phusa Ad - Suksan Piachan - Pakin Phukram - Supan Thongphoo

12 1 1 2 7 1

Final Four[modifier | modifier le code]

09/09/2011 à Istres

Demi-finales Finale
(1) Équipe de France 13
(4) Équipe Sévilla 0    
(1) Équipe de France 13
    (2) Équipe Robineau 12
(2) Équipe Robineau 13
(3) Équipe de Madagascar 7


Édition 2012[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 07/06/2012 Leucate Christophe Sévilla - Matthieu Gasparini - Simon Cortes
Etape 2 14/06/2012 Firminy Dylan Rocher - Bruno Le Boursicaud - Philippe Suchaud
Etape 3 27/07/2012 Wissembourg Charles Weibel - Zvonko Radnic - Kevin Philipson
Etape 4 05/08/2012 La Baule-Escoublac Christophe Sévilla - Simon Cortes - Philippe Quintais
Etape 5 08/08/2012 Pornic Dylan Rocher - Bruno Le Boursicaud - Henri Lacroix
Etape 6 24/08/2012 Beaucaire (Gard) Bruno Le Boursicaud - Philippe Suchaud - Henri Lacroix
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Étape 6
1 Équipe de France

Henri Lacroix - Philippe Suchaud - Bruno Le Boursicaud - Dylan Rocher

41 5 10 3 3 10 10
2 Équipe Sévilla

Christophe Sévilla - Philippe Quintais - Matthieu Gasparini - Simon Cortes

36 10 5 1 10 3 7
3 Équipe Darodes

Jérémy Darodes - Zvonko Radnic - Kevin Philipson - Charles Weibel

31 7 0 10 2 7 5
4 Équipe de Madagascar

Allain Samson Mandimby - Patrick Ramaminirina - Tiana Laurens Razanadrakoto - Andry Rakotodrainibe

27 2 5 5 7 5 3
5 Équipe Fazzino (wild card)

Christian Fazzino - Jean-Marc Foyot - Michel Schatz - Pascal Milei

25 3 3 7 5 2 5
6 Équipe Fournié

Romain Fournié - Christophe Sarrio - Angy Savin - Kevin Malbec

23 5 1 5 5 5 2
7 Équipe de Monaco

Louis Lucchesi - François Ndiaye - Eric Motte - Philippe Perez

9 0 7 0 1 1 0

Final Four[modifier | modifier le code]

14/09/2012 à Nogent-sur-Marne

Demi-finales Finale
(1) Équipe de France 13
(4) Équipe de Madagascar 5    
(1) Équipe de France 13
    (2) Équipe Sévilla 8
(2) Équipe Sévilla 13
(3) Équipe Darodes 7


Édition 2013[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 13/06/2013 Figeac Philippe Suchaud - Philippe Quintais - Christian Fazzino
Etape 2 27/06/2013 La Baule-Escoublac Heritiana Ralison - Jean-Jacky Randrianandrasana - Christian Andrianiaina
Etape 3 18/07/2013 Illkirch-Graffenstaden Philippe Suchaud - Christian Fazzino - Damien Hureau
Etape 4 22/08/2013 Autun Kevin Philipson - Kevin Malbec - Angy Savin
Etape 5 28/08/2013 Beaucaire (Gard) Dylan Rocher - Romain Fournié - Christophe Sarrio
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5
1 Équipe Suchaud

Philippe Suchaud - Philippe Quintais - Christian Fazzino - Damien Hureau

35 10 7 10 5 3
2 Équipe de Madagascar

Christian Andrianiaina - Heritiana Ralison - Anthony Ramamonjisoa - Jean-Jacky Randrianandrasana

28 3 10 7 3 5
3 Équipe Rocher

Dylan Rocher - Bruno Rocher - Romain Fournié - Christophe Sarrio

25 1 2 5 7 10
4 Équipe Philipson

Kévin Philipson - Kévin Malbec - Angy Savin - André Poiret

25 5 3 2 10 5
5 Équipe de France

Jean Feltain - Thierry Grandet - Zvonko Radnic - Jean-Michel Puccinelli

17 0 5 0 5 7
6 Équipe de Monaco

Rémy Galleau - Franck Millo - Eric Motté - Fernand Rivière

13 5 5 1 0 2
7 Équipe Robineau (wild card)

Thierry Bezandry - Jean-Marc Foyot - Stéphane Le Bourgeois - Stéphane Robineau

9 2 0 5 1 1

Final Four[modifier | modifier le code]

06/09/2013 à Monaco

Demi-finales Finale
(1) Équipe Suchaud 13
(4) Équipe Philipson 4    
(1) Équipe Suchaud 13
    (2) Équipe de Madagascar 7
(2) Équipe de Madagascar 13
(3) Équipe Rocher 8


Édition 2014[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 26/06/2014 Figeac Philippe Suchaud - Christian Fazzino - Damien Hureau
Etape 2 18/07/2014 Aurillac Christophe Sarrio - Sébastien Rousseau - Romain Fournié
Etape 3 24/07/2014 Illkirch-Graffenstaden Philippe Suchaud - Christian Fazzino - Damien Hureau
Etape 4 03/08/2014 Ajaccio Philippe Suchaud - Philippe Quintais - Damien Hureau
Etape 5 09/08/2014 Beaucaire (Gard) Philippe Suchaud - Philippe Quintais - Christian Fazzino
Etape 6 28/08/2014 Autun Dylan Rocher - Stéphane Robineau - Kevin Malbec
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Étape 6
1 Équipe Suchaud

Philippe Suchaud - Christian Fazzino - Philippe Quintais - Damien Hureau

48 10 5 10 10 10 3
2 Équipe Rocher

Dylan Rocher - Jean Feltain - Kévin Malbec - Stéphane Robineau

32 5 3 5 7 2 10
3 Équipe Sarrio

Christophe Sarrio - Romain Fournié - Sébastien Rousseau - Jérémy Darodes

28 5 10 3 2 1 7
4 Équipe de Madagascar

Zoel Alhenj - Frédéric Rakotoariniaina - Lahatraina Randriamanantany - Fanirisoa Randrianatoandro

26 3 5 7 3 3 5
5 Équipe Radnic (wild card)

Zvonko Radnic - Logan Amourette - William Dauphant - Médéric Verzeaux

24 2 0 5 5 7 5
6 Équipe Lucien

Emmanuel Lucien - Thierry Bezandry - Sébastien Da Cunha - Angy Savin

22 7 7 0 1 5 2
7 Équipe d'Italie

Diego Rizzi - Gianni Laigueglia - Maurizio Biancotto - Goffredo Donato

15 1 2 2 5 5 0

Final Four[modifier | modifier le code]

05/09/2014 à Istres

Demi-finales Finale
(1) Équipe Suchaud 9
(4) Équipe de Madagascar 13    
(4) Équipe de Madagascar 13
    (3) Équipe Sarrio 6
(2) Équipe Rocher 7
(3) Équipe Sarrio 13


Édition 2015[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 19/06/2015 Béziers Zoël Alhenj - Lahatra Randriamanantany - Tiana Laurens Razanadrakoto
Etape 2 03/07/2015 Soulac-sur-Mer Zoël Alhenj - Lahatra Randriamanantany - Tiana Laurens Razanadrakoto
Etape 3 17/07/2015 Romans-sur-Isère Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Emmanuel Lucien
Etape 4 23/07/2015 Castelsarrasin Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Charles Weibel
Etape 5 30/07/2015 Wissembourg Stéphane Robineau - Kevin Malbec - Kevin Philipson
Etape 6 07/08/2015 Oloron-Sainte-Marie Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Emmanuel Lucien
Etape 7 27/08/2015 Autun Logan Amourette - Alban Gambert - Thierry Bézandry
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Étape 6 Étape 7
1 Équipe Quintais (wild card)

Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Charles Weibel - Emmanuel Lucien

44 2 5 10 10 5 10 2
2 Équipe de Madagascar

Zoël Alhenj - Alain Samson Mandimby - Lahatra Randriamanantany - Tiana Laurens Razanadrakoto

41 10 10 2 7 5 7 0
3 Équipe Robineau

Stéphane Robineau - Jérémy Darodes - Kevin Malbec - Kevin Philipson

31 7 5 2 2 10 0 5
4 Équipe de France

Dylan Rocher - Damien Hureau - Romain Fournié - Thierry Grandet

29 5 2 7 5 0 5 5
5 Équipe de Tunisie

Tarek Lakili - Khaled Lakhal - Mohamed Khaled Bougriba - Sami Atallah

28 5 2 5 2 2 5 7
6 Équipe Amourette

Logan Amourette - Alban Gambert - Thierry Bezandry - Angy Savin

24 0 0 0 5 7 2 10
7 Équipe Sarrio

Christophe Sarrio - Denis Olmos - Jean Feltain - Christian Fazzino

20 2 7 5 0 2 2 2

Final Four[modifier | modifier le code]

18/09/2015 à Istres

Demi-finales Finale
(1) Équipe Quintais 13
(4) Équipe de France 11    
(1) Équipe Quintais 13
    (2) Équipe de Madagascar 11
(2) Équipe de Madagascar 13
(3) Équipe Robineau 9


Édition 2016[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 10/06/2016 Béziers Dylan Rocher - Henri Lacroix - Philippe Suchaud
Etape 2 15/07/2016 Romans-sur-Isère Stéphane Robineau - Antoine Cano - Christian Fazzino
Etape 3 21/07/2016 Illkirch-Graffenstaden Dylan Rocher - Bruno Le Boursicaud - Philippe Suchaud
Etape 4 28/07/2016 Oloron-Sainte-Marie Philippe Quintais - Emmanuel Lucien - Damien Hureau
Etape 5 10/08/2016 Narbonne Khaled Lakhal - Diego Rizzi - Charles Weibel
Etape 6 16/08/2016 Fréjus Stéphane Robineau - Antoine Cano - Christian Fazzino
Etape 7 25/08/2016 Dax Dylan Rocher - Henri Lacroix - Bruno Le Boursicaud
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Étape 6 Étape 7
1 Équipe de France

Dylan Rocher - Henri Lacroix - Bruno Le Boursicaud - Philippe Suchaud

45 10 5 10 5 0 5 10
2 Équipe Robineau

Stéphane Robineau - Christian Fazzino - Antoine Cano - Jean-Philippe Chioni

36 5 10 0 7 2 10 2
3 Équipe Quintais (wild card)

Philippe Quintais - Alban Gambert - Emmanuel Lucien - Damien Hureau

31 0 2 5 10 2 5 7
4 Équipe Boules Sport 2024

Christian Andriantseheno - Khaled Lakhal - Charles Weibel - Diego Rizzi

29 5 0 2 5 10 7 0
5 Équipe Fournié

Romain Fournié - Christophe Sarrio - Chris Helfrick - Maison Durk

27 2 7 7 2 5 2 2
6 Équipe de Madagascar

Taratra Rakotoninosy - Carlos Rakotoarivelo - Patrick Ramaminirina - Judickaël Ratianarison

24 2 5 5 2 5 0 5
7 Équipe Puccinelli

Jean-Michel Puccinelli - Georges Delys - Lahatra Randriamanantany - Frédéric Bauer

18 7 0 2 0 7 2 0

Final Four[modifier | modifier le code]

07/09/2016 à Istres

Demi-finales Finale
(1) Équipe de France 13
(4) Équipe Boules Sport 2024 7    
(1) Équipe de France 13
    (2) Équipe Robineau 0
(2) Équipe Robineau 13
(3) Équipe Quintais 7


Édition 2017[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 13/07/2017 Romans-sur-Isère Romain Fournié - Michel Hatchadourian - Benji Renaud
Etape 2 20/07/2017 Wissembourg Christian Fazzino - Christian Andriantseheno - Charles Weibel
Etape 3 27/07/2017 Clermont-Ferrand Dylan Rocher - Stéphane Robineau - Ludovic Montoro
Etape 4 03/08/2017 Montluçon Michel Loy - Philippe Quintais - Philippe Suchaud
Etape 5 10/08/2017 Tignes Christian Fazzino - Christian Andriantseheno - Diego Rizzi
Etape 6 24/08/2017 Castelsarrasin Dylan Rocher - Henri Lacroix - Stéphane Robineau
Etape 7 31/08/2017 Ruoms Damien Hureau - Michel Loy - Philippe Suchaud
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Étape 6 Étape 7
1 Équipe Fazzino (wild card)

Christian Fazzino - Christian Andriantseheno - Diego Rizzi - Charles Weibel

39 2 10 5 5 10 7 0
2 Équipe Fournié

Romain Fournié - Pascal Dionisi - Michel Hatchadourian - Benji Renaud

39 10 0 5 7 7 5 5
3 Équipe de France

Damien Hureau - Michel Loy - Philippe Quintais - Philippe Suchaud

36 2 2 7 10 5 0 10
4 Équipe Rocher

Dylan Rocher - Henri Lacroix - Ludovic Montoro - Stéphane Robineau

33 7 0 10 2 2 10 2
5 Équipe Gire

Bruno Gire - Kevin Malbec - Joseph Molinas - Christophe Sarrio

31 5 7 2 5 0 5 7
6 Équipe de Madagascar

Christian Andrianiaina - Tojolalaina Herizo Rahasintsoa - Hermann Luc Rahaingoson Aina - Herilantosoa Razafimahatratra

23 5 5 2 2 2 2 5
7 Équipe du Bénin

Marcel Bio - Ronald Botre - Alain Latedjou - Destin Ntsimba Massamouna

14 0 5 0 0 5 2 2

Final Four[modifier | modifier le code]

06/09/2017 à Istres

Demi-finales Finale
(1) Équipe Fazzino 13
(4) Équipe Rocher 12    
(1) Équipe Fazzino 13
    (3) Équipe de France 4
(2) Équipe Fournié 1
(3) Équipe de France 13


Édition 2018[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueurs
Etape 1 07/06/2018 Châteaurenard Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Dylan Rocher
Etape 2 28/06/2018 Le Puy-en-Velay Christophe Sarrio - Christian Andriantseheno - Christian Fazzino
Etape 3 12/07/2018 Romans-sur-Isère Antoine Cano - Kevin Malbec - Joseph Molinas
Etape 4 19/07/2018 Illkirch-Graffenstaden Ludovic Montoro - Maison Durk - Jean-Michel Puccinelli
Etape 5 26/07/2018 Clermont-Ferrand Ludovic Montoro - Maison Durk - Jean-Michel Puccinelli
Etape 6 23/08/2018 Limoux Henri Lacroix - Philippe Quintais - Philippe Suchaud
Etape 7 30/08/2018 Nevers Henri Lacroix - Philippe Suchaud - Dylan Rocher
Équipes Total Étape 1 Étape 2 Étape 3 Étape 4 Étape 5 Étape 6 Étape 7
1 Équipe Sarrio

Christophe Sarrio - Christian Andriantseheno - Christian Fazzino - Damien Hureau

41 7 10 5 5 7 5 2
2 Équipe de France

Henri Lacroix - Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Dylan Rocher

37 10 5 2 0 0 10 10
3 Équipe Montoro

Ludovic Montoro - Maison Durk - Jean-Michel Puccinelli - Michel Hatchadourian

32 2 0 0 10 10 5 5
4 Équipe de Madagascar

Allain-Samson Mandimby - Lahatra Randriamanantany - Tiana Laurens Razanadrakoto - Tita Razakarisoa

31 0 7 7 5 5 2 5
5 Équipe Robineau

Stéphane Robineau - Antoine Cano - Kevin Malbec - Joseph Molinas

30 5 2 10 2 2 2 7
6 Équipe Loy (wild card)

Michel Loy - Sébastien Da Cunha - David Debard - Kevin Philipson

26 2 5 5 0 5 7 2
7 Équipe internationale

Khaled Lakhal - David Ledantec - Diego Rizzi - Charles Weibel

16 5 0 2 7 2 0 0

Final Four[modifier | modifier le code]

04/09/2018 à Istres

Demi-finales Finale
(1) Équipe Sarrio 3
(4) Équipe de Madagascar 13    
(4) Équipe de Madagascar 5
    (3) Équipe Montoro 13
(2) Équipe de France 9
(3) Équipe Montoro 13


Notes et références[modifier | modifier le code]

Autre :

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]