Louis Barillet

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Barillet.

Louis Joseph Pierre Barillet, né le à Alençon (Orne), et mort le à Clamart (Hauts-de-Seine)[1], est un vitrailliste français.

Biographie[modifier | modifier le code]

Après des études de peinture à l'École des beaux-arts de Paris dans l'atelier du peintre Jean-Léon Gérôme, Louis Barillet commence sa carrière comme médailleur tout en pratiquant la peinture, avant d’ouvrir, en 1919, son premier atelier au no 7 rue Alain-Chartier. En 1932, il ouvre un second atelier au no 15 square Vergennes à Paris[2]. Il travaille avec Jacques Le Chevallier, puis Théo Hanssen. Pendant les années 1920 à 1930, ils participent au renouveau du vitrail français.

Il expose à l'Union des artistes modernes, mouvement d'artistes décorateurs et d'architectes fondé en France en 1929 par l'architecte Robert Mallet-Stevens, et dont l'activité a perduré jusqu'en 1958.

Son œuvre[modifier | modifier le code]

Louis Barillet utilise exclusivement des verres industriels : verres prismatiques, verres imprimés, verres opaques auxquels s’adjoindront des verres gris, noirs et des miroirs. Il repense ainsi l'art du vitrail dans l'esprit du renouveau esthétique adapté aux besoins et au style Art déco de l'époque. Son travail séduit des architectes tels que Robert Mallet-Stevens ou Paul Rouvière [3]. Il réalise de nombreux vitraux religieux, civils, des verrières, etc.

Réalisation pour édifices religieux[modifier | modifier le code]

Réalisation pour édifices civils[modifier | modifier le code]

    • Verrière du salon rose de la villa Noailles à Hyères (architecte : Robert Mallet-Stevens).
    • Vitraux de l’hôtel de ville de Cachan : quatre verrières, 1935 (avec Jacques Le Chevallier et Théodore Hanssen)[21] ainsi qu’une autre verrière[22].
    • Vitrail d’un immeuble d’Issy-les-Moulineaux[23]
    • Vitraux pour la piscine Molitor, 1929[24]
    • Vitrail d’un immeuble de Montrouge, 1930[25]
    • Vitrail d’une usine de Pantin (volé en 2007)[26].
    • Mosaïque de la plaque commémorative du monument aux morts de Dernancourt, 1928[27]
    • Vitraux d'un hôtel particulier princesse Aga Khan de Paris, no 55 rue Scheffer(16e arrondissement)
    • Vitraux pour son propre atelier, no 15 square Vergennes [28] dans le 15e arrondissement de Paris, sur le thème de ses propres activités à travers trois villes prestigieuses et caractéristiques de ces techniques. Tout d’abord la ville de Chartres, qui symbolise l’art du vitrail par l'évocation d’un souffleur de verre, puis Ravenne représentée par la mosaïque sous les traits de l’impératrice Théodora et enfin Athènes, représentée par la déesse Athéna, l'ensemble symbolisant les fondements de la culture occidentale.
    • Vitraux de la salle des fêtes d'Issy-les-Moulineaux en 1932

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Archives de l'Orne, commune d'Alençon, registre 14 E 221, acte de naissance no 29, année 1880 (avec mention marginale de décès) (consulté le 15 octobre 2014).
  2. Cet atelier est construit en 1931-1932 par Robert Mallet-Stevens (Photographie de l'atelier Barillet sur le site ac-versailles.fr).
  3. « Une œuvre de Paul Rouvière de 1931 », notice no IA41000038.
  4. Notice no IM02004414.
  5. Notice no IM02004486.
  6. Notice no IM93000171.
  7. Notice no IM02004443.
  8. Notice no IM02004277.
  9. Notice no IM93000113.
  10. Notice no IM93000386.
  11. Notice no IM61000746.
  12. Notice no IM27003012.
  13. Notice no IM02004324
  14. Notice no IM02004318.
  15. Notice no IM60000772.
  16. Notice no PM02001668.
  17. « Église paroissiale Saint-Firmin », notice no PA14000095.
  18. « Basilique Notre-Dame de Montligeon », notice no PA00110773.
  19. « Chapelle de l'ancien grand séminaire », notice no PA77000011.
  20. La signature de Barillet est tirée de l'un des vitraux de l'église Saint-Pierre-et-Saint-Paul de Jouarre.
  21. Notice no IM94001144
  22. Notice no IM94001143.
  23. Notice no IM92000359.
  24. « Piscine Molitor », notice no PA00086713.
  25. Notice no IM92000251.
  26. Notice no IM93000306.
  27. Notice no IM80000027.
  28. Le musée Mendjisky-Écoles de Paris y a été installé entre 2014 et 2016.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]