Strictly Come Dancing

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Strictly Come Dancing
Genre Télé réalité
Réalisation Fenia Vardanis
Développement BBC
Présentation Sir Bruce Forsyth
Tess Daly
Claudia Winkleman(2009-)
Pays Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Langue Anglais
Nombre de saisons 11
Vainqueur Natasha Kaplinski
Jill Halfpenny
Darren Cough
Mark Ramprakash
Alesha Dixon
Tom Chambers
Chris Hollins
Kara Tointon
Harry Judd
Louis Smith
Abbey Clancy
Production
Société de production BBC Studios & Post Production
Diffusion
Diffusion BBC One
Date de première diffusion 5 mai 2004
Date de dernière diffusion en production
Public conseillé Tout public
Site web [[1] [2]]

Strictly Come Dancing est une émission de télévision britannique de télé-réalité. Chaque célébrité est associée à un professionnel de la danse, et doit chaque semaine s'entrainer pour montrer le résultat devant le jury et le public.

Le jury note chaque couple de 0 à 10. Le public vote tout au long de la soirée et chaque semaine un couple doit quitter l'aventure. L'émission comporte à ce jour 11 saisons. Elle est diffusée par la chaîne anglaise BBC One depuis le 5 mai 2004. Elle est produite par BBC Studios & Post Production. Cette émission est l'équivalent en France de Danse avec les stars.

Saisons[modifier | modifier le code]

Saison # de
Stars
# de
Semaines
Date du lancement Date de la finale Places d'honneur
Vainqueur
Deuxième place
Troisième place
1- Printemps 2004 8 8 15 mai 2004 3 juin 2004 Natasha Kaplinski Christopher Parker Lesley Garrett
2- Automne 2004 10 8 23 octobre 2004 11 décembre 2004 Jill Halfpenny Denise Lewis Julian Clary
3- Automne 2005 12 10 15 octobre 2005 17 décembre 2005 Darren Cough Colin Jackson Zoe Ball
4- Automne 2006 14 12 7 octobre 2006 23 décembre 2006 Mark Ramprakash Matt Dawson Emma Bunton
5- Automne 2007 14 12 6 octobre 2007 22 décembre 2007 Alesha Dixon Matt Di Angelo Gethin Jones
6- Automne 2008 16 14 20 septembre 2008 20 décembre 2008 Tom Chambers Rachel Stevens Lisa Snowdon
7- Automne 2009 16 14 18 septembre 2009 19 décembre 2009 Chris Hollins Ricky Whittle Ali Bastian
8- Automne 2010 15 12 1er octobre 2010 18 décembre 2010 Kara Tointon Matt Baker Pamela Stephenson
9- Automne 2011 14 12 30 septembre 2011 17 décembre 2011 Harry Judd Chelsee Heeley Jason Donavon
10- Automne 2012 14 12 05 octobre 2012 22 décembre 2012 Louis Smith Kimberley Walsh Denise Van Outen
11- Automne 2013 14 15 27 septembre 2013 22 décembre 2013 Abbey Clancy Susanna Reid Natalie Gumede

Casting[modifier | modifier le code]

Animateurs[modifier | modifier le code]

Animateurs Rôle Saisons
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Tess Daly Présentatrice, dans la loge
Sir Bruce Forsyth Présentateur, sur le plateau

Juges[modifier | modifier le code]

Juges Rôle Saisons
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Len Goodman Juge placé en seconde place
Bruno Tonioli Juge placé en quatrième place
Craig Revel Horwood Juge placé en première place
Alesha Dixon Juge placé en troisième place
Arlene Phillips Juge placé en troisième place (2004 - 2008)
Darcey Bussell Juge placé en troisième place

Partenaire professionnel[modifier | modifier le code]

professionnel Saison 1 Saison 2 Saison 3 Saison 4 Saison 5 Saison 6 Saison 7 Saison 8 Saison 9 Saison 10 Saison 11
Aliona Vilani
Rav Wilding
Matt Baker
Harry Judd
Johnny Ball
Tony Jacklin
Aljaž Skorjanec
Abbey Clancy
Andrew Cuerden
Jaye Jacobs
Anton du Beke
Lesley Garrett
Esther Rantzen
Patsy Palmer
Jan Ravens
Kate Garraway
Gillian Taylforth
Laila Rouass
Ann Widdecombe
Nancy Dell'Olio
Jerry Hall
Fiona Fullerton
Anya Garnis
Patrick Robinson
Artem Chigvintsev
Kara Tointon
Holly Valance
Fern Britton
Natalie Gumede
Brendan Cole
Natasha Kaplinsky
Sarah Manners
Fiona Phillips
Claire King
Kelly Brook
Lisa Snowdon
Jo Wood
Michelle Williams
Lulu
Victoria Pendleton
Sophie Ellis-Bextor
Brian Fortuna
Heather Small
Ali Bastian
Camilla Dallerup
David Dickinson
Roger Black
James Martin
Ray Fearon
Gethin Jones
Tom Chambers
Darren Bennett
Jill Halfpenny
Gloria Hunniford
Emma Bunton
Letitia Dean
Jessie Wallace
Lynda Bellingham
Noémie Florès
Erin Boag
Martin Offiah
Julian Clary
Colin Jackson
Peter Schmeichel
Willie Thorne
Austin Healey
Ricky Groves
Peter Shilton
Rory Bremner
Richard Arnold
Flavia Cacace
Jimmy Tarbuck
Matt Di Angelo
Phil Daniels
Craig Kelly
Jimi Mistry
Russell Grant
Louis Smith
Hanna Haarala
Will Thorp
Hanna Karttunen
Christopher Parker
Hayley Holt
Mark Foster
Hazel Newberry
Quentin Willson
Ian Waite
Denise Lewis
Zoe Ball
Mica Paris
Penny Lancaster
Jodie Kidd
Jade Johnson
Iveta Lukosiute
Mark Benton
Izabela Hannah
Dennis Taylor
James Jordan
Georgina Bouzova
Gabby Logan
Cherie Lunghi
Zöe Lucker
Pamela Stephenson
Alex Jones
Denise Van Outen
Vanessa Feltz
Janette Manrara
Julien MacDonald
Jared Murillo
Tina O'Brien
John Byrnes
Claire Sweeney
Karen Hardy
Bill Turnbull
Mark Ramprakash
Brian Capron
Gary Rhodes
Karen Hauer
Nicky Byrne
Dave Myers
Katya Virshilas
Phil Tufnell
Gavin Henson
Dan Lobb
Kevin Clifton
Susanna Reid
Kristina Rihanoff
John Sergeant
Joe Calzaghe
Goldie
Jason Donovan
Colin Salmon
Ben Cohen
Kylie Jones
Jason Wood
Lilia Kopylova
Aled Jones
Darren Gough
Matt Dawson
Dominic Littlewood
Don Warrington
Richard Dunwoody
Matthew Cutler
Siobhan Hayes
Carol Smillie
Alesha Dixon
Christine Bleakley
Martina Hingis
Natalie Lowe
Ricky Whittle
Scott Maslen
Audley Harrison
Michael Vaughan
Nicole Cutler
Diarmuid Gavin
Nicholas Owen
John Barnes
Ola Jordan
DJ Spoony
Kenny Logan
Andrew Castle
Chris Hollins
Paul Daniels
Robbie Savage
Sid Owen
Ashley Taylor Dawson
Pasha Kovalev
Chelsee Healey
Kimberley Walsh
Pasha Kovalev
Paul Killick
Verona Joseph
Carol Vorderman
Robin Windsor
Joseph Bryan
Anita Dobson
Lisa Riley
Vincent Simone
Louisa Lytton
Stephanie Beacham
Rachel Stevens
Natalie Cassidy
Felicity Kendal
Edwina Currie
Dani Harmer
Deborah Meaden

Légende :

     Vainqueur de la saison
     Second de la saison
     Troisième de la saison
     Dernière place de la saison
     Abandon de la saison

Déroulement des Saisons[modifier | modifier le code]

Première édition (2004)[modifier | modifier le code]

La première saison a été diffusée du 15 mai au 3 juillet 2004.

David Dickinson candidat de la saison 1


Candidat Caractéristique Danseur / Danseuse Arrivée Départ Statut
Natasha Kaplinski
animatrice télé
Brendan Cole Semaine 1 Semaine 7 Vainqueur
Christopher Parker
acteur
Hanna Karttunen Semaine 1 Semaine 7 Deuxième
Lesley Garrett
chanteuse
Anton Du Beke Semaine 1 Semaine 6 Troisième
Martin Offiah
Rugbyman
Erin Boag Semaine 1 Semaine 5 Éliminé
Claire Sweeney
actrice & animatrice télé
John Byrnes Semaine 1 Semaine 4 Éliminée
Verona Joseph
actrice
Paul Killick Semaine 1 Semaine 3 Éliminée
David Dickinson
animateur télé
Camilla Dallerup Semaine 1 Semaine 2 Éliminé
Jason Wood
comédien
Kylie Jones Semaine 1 Semaine 1 Éliminé

Deuxième édition (2004)[modifier | modifier le code]

La deuxième saison a été diffusée du 23 octobre au 11 décembre 2004.

Roger Black candidat de la saison 2
Candidat Caractéristique Danseur / Danseuse Arrivée Départ Statut
Jill Halfpenny
acteur
Darren Bennett Semaine 1 Semaine 8 Vainqueur
Denise Lewis
athlète d'heptathlon
Ian Waite Semaine 1 Semaine 8 Deuxième
Julian Clary
comédien et écrivain
Etin Boag Semaine 1 Semaine 8 Troisième
Aled Jones
chanteur
Lila Kopylova Semaine 1 Semaine 7 Éliminé
Roger Black
athlète
Camilla Dallerup Semaine 1 Semaine 6 Éliminé
Sarah Manners
actrice
Brendan Cole Semaine 1 Semaine 5 Éliminée
Diarmuid Gavin
animateur télé
Nicole Cutler Semaine 1 Semaine 4 Éliminé
Esther Rantzen
présentatrice de That's Life
Anton Du Beke Semaine 1 Semaine 3 Éliminée
Carol Vorderman
co animatrice de Countdown
Paul Killick Semaine 1 Semaine 2 Éliminée
Quentin Wilson
présentateur télé
Hazel Newberry Semaine 1 Semaine 1 Éliminé

Troisième édition (2005)[modifier | modifier le code]

La troisième saison a été diffusée du 15 octobre au 17 décembre 2005.

Colin Jackson finaliste de la saison 3
Candidat Caractéristique Danseur / Danseuse Arrivée Départ Statut
Darren Gough
joueur de cricket
Lilia Kopylova Semaine 1 Semaine 10 Vainqueur
Colin Jackson
athlète
Erin Boag Semaine 1 Semaine 10 Deuxième
Zoe Ball
animatrice TV et radio
Ian Waite Semaine 1 Semaine 10 Troisième
James Martin
grand chef cuisinier
Camilla Dallerup Semaine 1 Semaine 9 Éliminé
Patsy Palmer
actrice dont EastEnders
Anton Du Beke Semaine 1 Semaine 8 Éliminée
Bill Turnbull
animateur TV et journaliste
Karen Hardy Semaine 1 Semaine 7 Éliminé
Will Thorp
acteur
Hanna Haarala Semaine 1 Semaine 6 Éliminé
Dennis Taylor
ancien champion de billard
Izabela Hannah Semaine 1 Semaine 5 Éliminé
Fiona Phillips
directrice GMTV
Brendan Cole Semaine 1 Semaine 4 Éliminée
Gloria Hunniford
animatrice radio
Darren Bennett Semaine 1 Semaine 3 Éliminée
Jaye Jacobs
actrice
Andrew Cuerden Semaine 1 Semaine 2 Éliminée
Siobhan Hayes
star de Ma tribu
Matthew Cutler Semaine 1 Semaine 1 Éliminée

Quatrième édition (2006)[modifier | modifier le code]

La quatrième saison a été diffusée du 07 octobre au 23 décembre 2006.

Emma Bunton Candidate de la saison 4
Candidat Caractéristique Danseur / Danseuse Arrivée Départ Statut
Mark Ramprakash
joueur de cricket
Karen Hardy Semaine 1 Semaine 12 Vainqueur
Matt Dawson
Ancien Rugbyman
Aliona Vilani Semaine 1 Semaine 12 Deuxième
Emma Bunton
Chanteuse & Ancien membre des Spice Girls
Darren Bennett Semaine 1 Semaine 11 Troisième
Louisa Lytton
Actrice
Vincent Simone Semaine 1 Semaine 10 Éliminée
Carol Smillie
Présentatrice de télévision
Matthew Cutler Semaine 1 Semaine 9 Éliminée
Claire King
Actrice
Brendan Cole Semaine 1 Semaine 8 Éliminée
Peter Schmeichel
Ancien Footballeur
Erin Boag Semaine 1 Semaine 7 Éliminé
Ray Fearon
Acteur
Camilla Dallerup Semaine 1 Semaine 6 Éliminé
Jan Ravens
Actrice & Imitatrice
Anton Du Beke Semaine 1 Semaine 5 Éliminée
Georgina Bouzova
Actrice
James Jordan Semaine 1 Semaine 4 Éliminée
DJ Spoony
Présentateur radio & DJ
Ola Jordan Semaine 1 Semaine 3 Éliminé
Jimmy Tarbuck
Comédien
Flavia Cacace Semaine 1 Semaine 3 Abandon
Mica Paris
Chanteuse
Ian Waite Semaine 1 Semaine 2 Éliminé
Nicholas Owen
Présentateur du journal télévisé
Nicole Cutler Semaine 1 Semaine 1 Éliminé

Cinquième édition (2007)[modifier | modifier le code]

La cinquième saison a été diffusée du 29 septembre au 22 décembre 2007.

Alesha Dixon Gagnante de la saison 5
Candidat Caractéristique Danseur / Danseuse Arrivée Départ Statut
Alesha Dixon
Chanteuse et Juge de Strictly Come Dancing
Matthew Cutler Semaine 1 Semaine 12 Vainqueur
Matt Di Angelo
Acteur (dont EastEnders)
Flavia Cacace Semaine 1 Semaine 12 Deuxième
Gethin Jones
Présentateur
Camilla Dallerup Semaine 1 Semaine 11 Troisième
Letitia Dean
Actrice (dont EastEnders)
Darren Bennett Semaine 1 Semaine 10 Éliminée
Kenny Logan
Ancien joueur de rugby
Ola Jordan Semaine 1 Semaine 9 Éliminé
Kelly Brook
Actrice et Mannequin Playboy
Brendan Cole Semaine 1 Semaine 9 Abandon
John Barnes
Ancien Footballeur
Nicole Cutler Semaine 1 Semaine 8 Éliminé
Kate Garraway
Journaliste & Présentatrice
Anton Du Beke Semaine 1 Semaine 7 Éliminée
Penny Lancaster
Mannequin
Ian Waite Semaine 1 Semaine 6 Éliminée
Dominic Littlewood
Présentateur
Lilia Kopylova Semaine 1 Semaine 5 Éliminé
Gabby Logan
Présentatrice sportif
James Jordan Semaine 1 Semaine 4 Éliminée
Willie Thorne
Joueur de Billard
Erin Boag Semaine 1 Semaine 3 Éliminé
Stephanie Beacham
Actrice
Vincent Simone Semaine 1 Semaine 2 Éliminée
Brian Capron
Acteur
Karen Hardy Semaine 1 Semaine 1 Éliminé

Sixième édition (2008)[modifier | modifier le code]

La sixième saison a été diffusée du 20 septembre au 20 décembre 2008.

Andrew Castle candidat de la saison 6
Candidat Caractéristique Danseur / Danseuse Arrivée Départ Statut
Tom Chambers
Acteur
Camilla Dallerup Semaine 1 Semaine 14 Vainqueur
Rachel Stevens
Membre des S Club 7
Vincent Simone Semaine 1 Semaine 14 Deuxième
Lisa Snowdon
Mannequin
Brendan Cole Semaine 1 Semaine 14 Troisième
Austin Healey
Rugbyman
Erin Boag Semaine 1 Semaine 12 Éliminé
Christine Bleakley
Présentatrice de télévision
Matthew Cutler Semaine 1 Semaine 11 Éliminée
Jodie Kidd
Mannequin
Ian Waite Semaine 1 Semaine 10 Éliminée
John Sergeant
Journaliste
Kristina Rihanoff Semaine 1 Semaine 10 Abandon
Cherie Lunghi
Actrice
James Jordan Semaine 1 Semaine 9 Éliminée
Heather Small
Membre des M People
Brian Fortuna Semaine 1 Semaine 8 Éliminée
Andrew Castle
Présentateur de télévision
Ola Jordan Semaine 1 Semaine 7 Éliminé
Mark Foster
Nageur
Hayley Holt Semaine 1 Semaine 6 Éliminé
Don Warrington
Acteur
Lilia Kopylova Semaine 1 Semaine 5 Éliminé
Jessie Wallace
Actrice
Darren Bennett Semaine 1 Semaine 4 Éliminée
Gary Rhodes
Chef Cuisinier
Karen Hardy Semaine 1 Semaine 3 Éliminé
Gillian Taylforth
Actrice
Anton Du Beke Semaine 1 Semaine 3 Éliminée
Phil Daniels
Acteur
Flavia Cacace Semaine 1 Semaine 2 Éliminé

Septième édition (2009)[modifier | modifier le code]

La septième saison a été diffusée du 18 septembre au 19 décembre 2009.


Candidat Caractéristique Danseur / Danseuse Arrivée Départ Statut
Chris Hollins
Journaliste sportif
Ola Jordan Semaine 1 Semaine 13 Vainqueur
Ricky Whittle
Acteur
Natalie Lowe Semaine 1 Semaine 13 Deuxième
Ali Bastian
Actrice de télévision
Brian Fortuna Semaine 1 Semaine 13 Troisième
Laila Rouass
Actrice
Anton du Beke Semaine 1 Semaine 12 Éliminée
Natalie Cassidy
Actrice
Vincent Simone Semaine 1 Semaine 11 Éliminée
Ricky Groves
Acteur
Erin Boag Semaine 1 Semaine 10 Éliminé
Jade Johnson
Athlète
Ian Waite Semaine 1 Semaine 10 Abandon
Phil Tufnell
Joueur de cricket
Katya Virshilas Semaine 1 Semaine 9 Éliminé
Craig Kelly
Acteur
Flavia Cacace Semaine 1 Semaine 8 Éliminé
Zöe Lucker
Actrice
James Jordan Semaine 1 Semaine 7 Éliminée
Jo Wood
Mannequin et Femme de télévision
Brendan Cole Semaine 1 Semaine 6 Éliminé
Joe Calzaghe
Boxeur
Kristina Rihanoff Semaine 1 Semaine 5 Éliminé
Lynda Bellingham
Actrice
Darren Bennett Semaine 1 Semaine 4 Éliminée
Rav Wilding
Présentateur TV
Aliona Vilani Semaine 1 Semaine 3 Éliminé
Richard Dunwoody
Jockey
Lilia Kopylova Semaine 1 Semaine 2 Éliminé
Martina Hingis
Joueuse de tennis
Matthew Cutler Semaine 1 Semaine 1 Éliminée

Huitième édition (2010)[modifier | modifier le code]

La huitième saison a été diffusée du 01 octobre au 18 décembre 2010.

Michelle Williams candidate de la saison 8
  • C'est la première fois de toute l'histoire de SDC, il y a un couple de même sexe dans la compétition.
Candidat Caractéristique Danseur / Danseuse Arrivée Départ Statut
Kara Tointon
Actrice
Artem Chigvintsev Semaine 1 Semaine 12 Vainqueur
Matt Baker
Présentateur
Aliona Vilani Semaine 1 Semaine 12 Deuxième
Pamela Stephenson
Actrice et Psychologue
James Jordan Semaine 1 Semaine 12 Troisième
Scott Maslen
Acteur (dont EastEnders)
Natalie Lowe Semaine 1 Semaine 10 Éliminé
Gavin Henson
Rugbyman
Katya Virshilas Semaine 1 Semaine 10 Éliminé
Ann Widdecombe
Écrivaine
Anton Du Beke Semaine 1 Semaine 9 Éliminée
Felicity Kendal
Actrice
Vincent Simine Semaine 1 Semaine 8 Éliminée
Michelle Williams (chanteuse)
Chanteuse des Destiny's Child
Brendan Cole Semaine 1 Semaine 7 Éliminée
Jimy Mistry
Acteur
Flavia Cacae Semaine 1 Semaine 6 Éliminé
Tina O'Brien
Actrice
Jared Murillo Semaine 1 Semaine 5 Éliminée
Peter Shilton
Ancien Footballeur
Erin Boag Semaine 1 Semaine 4 Éliminé
Paul Daniels
Magicien
Ola Jordan Semaine 1 Semaine 3 Éliminé
Goldie
DJ & Producteur de musique
Kristina Rihanoff Semaine 1 Semaine 2 Éliminé

Neuvième édition (2011)[modifier | modifier le code]

La neuvième saison a été diffusée du 30 septembre au 17 décembre 2011.

Holly Valance candidat de la saison 9
Candidat Caractéristique Danseur / Danseuse Arrivée Départ Statut
Harry Judd
Membre du groupe McFly
Aliona Vilani Semaine 1 Semaine 12 Vainqueur
Chelsee Healey
Actrice
Pasha Kopalev Semaine 1 Semaine 12 Deuxième
Jason Donovan
Acteur & chanteur
Kristina Rihanoff Semaine 1 Semaine 12 Troisième
Holly Valance
Chanteuse et Actrice (dont DOA: Dead or Alive)
Artem Chigvintsev Semaine 1 Semaine 11 Éliminée
Alex Jones
Présentatrice The One Show
James Jordan Semaine 1 Semaine 11 Éliminée
Robbie Savage
Ancien Footballeur
Ola Jordan Semaine 1 Semaine 10 Éliminé
Anita Dobson
Actrice (dont EastEnders)
Robin Windsor Semaine 1 Semaine 9 Éliminée
Russell Grant
Astrologiste
Flavia Cacae Semaine 1 Semaine 8 Éliminé
Audley Harrison
Boxeur
Natalie Lowe Semaine 1 Semaine 7 Éliminé
Lulu
Chanteuse
Brendan Cole Semaine 1 Semaine 6 Éliminée
Nancy Dell'Olio
Personnalité de la télévision
Anton Du Beke Semaine 1 Semaine 5 Éliminée
Rory Bremner
Comédien
Erin Boag Semaine 1 Semaine 4 Éliminé
Dan Lobb
Présentateur
Katya Virshilas Semaine 1 Semaine 3 Éliminé
Edwina Currie
Politicienne
Vincent Simone Semaine 1 Semaine 2 Éliminée

Dixième édition (2012)[modifier | modifier le code]

La dixième saison fut diffusée du 05 octobre au 22 décembre 2012.

Kimberley Walsh candidate de la saison 10
Candidat Caractéristique Danseur / Danseuse Arrivée Départ Statut
Louis Smith
Champion Olympique de gymnastique
Flavia Cacace
Semaine 1
Semaine 12
Vainqueur
Kimberley Walsh
Membre du groupe Girls Aloud
Pasha Kovalev
Semaine 1
Semaine 12
Deuxième
Denise Van Outen
Actrice et Présentatrice
James Jordan
Semaine 1
Semaine 12
Troisième
Lisa Riley
Présentatrice et Actrice
Robin Windsor
Semaine 1
Semaine 12
Éliminée
Dani Harmer
Actrice et Chanteuse
Vincent Simone
Semaine 1
Semaine 11
Éliminée
Nicky Byrne
Membre du groupe Westlife
Karen Hauer
Semaine 1
Semaine 10
Éliminé
Michael Vaughan
Joueur de Cricket
Natalie Lowe
Semaine 1
Semaine 9
Éliminé
Victoria Pendleton
Coureuse cycliste olympique
Brendan Cole
Semaine 1
Semaine 8
Éliminée
Richard Arnold
Présentateur
Erin Boag
Semaine 1
Semaine 7
Éliminé
Fern Britton
Présentatrice
Artem Chigvintsev
Semaine 1
Semaine 6
Éliminée
Colin Salmon
Acteur
Kristina Rihanoff
Semaine 1
Semaine 5
Éliminé
Sid Owen
Acteur EastEnders
Ola Jordan
Semaine 1
Semaine 4
Éliminé
Jerry Hall
Ancienne Top Model
Anton Du Beke
Semaine 1
Semaine 3
Éliminée
Johnny Ball
Mathématicien et Présentateur
Aliona Vilani
Semaine 1
Semaine 2
Éliminé

Onzième édition (2013)[modifier | modifier le code]

La onzième saison est diffusée du 27 septembre 2013 au 21 décembre 2014.

Ben Cohen participant de la saison 11
Candidat Caractéristique Danseur / Danseuse Arrivée Départ Statut
Abbey Clancy
Mannequin
Aljaž Skorjanec
Semaine 1
Semaine 14
Vainqueur
Susanna Reid
Présentatrice
Kevin Clifton
Semaine 1
Semaine 14
Deuxième
Natalie Gumede
Actrice (dont Coronation Street)
Artem Chigvintsev
Semaine 1
Semaine 14
Troisième
Sophie Ellis-Bextor
Chanteuse
Brendan Cole
Semaine 1
Semaine 14
Éliminée
Patrick Robinson
Acteur (dont Casualty)
Anya Garnis
Semaine 1
Semaine 12
Éliminé
Ashley Taylor Dawson
Acteur (dont Hollyoaks)
Ola Jordan
Semaine 1
Semaine 11
Éliminé
Mark Benton
Acteur
Iveta Lokosiute
Semaine 1
Semaine 10
Éliminé
Ben Cohen
Joueur du rugby
Kristina Rihanoff
Semaine 1
Semaine 9
Éliminé
Fiona Fullerton
Actrice
Anton Du Beke
Semaine 1
Semaine 8
Éliminée
Dave Myers
Présentateur
Karen Hauer
Semaine 1
Semaine 7
Éliminé
Rachel Riley
Présentatrice
Pasha Kovalev
Semaine 1
Semaine 6
Éliminée
Deborah Meaden
Business woman
Vincent Simone
Semaine 1
Semaine 5
Éliminée
Julien MacDonald
Fashion Designer
Janette Manrara
Semaine 1
Semaine 4
Éliminé
Vanessa Feltz
Star de Télévision
James Jordan
Semaine 1
Semaine 3
Éliminée
Tony Jacklin
Ancien Golfeur
Aliona Vilani
Semaine 1
Semaine 2
Éliminé

Douzième édition (2014)[modifier | modifier le code]

La douzième saison est diffusée depuis le 20 septembre 2014.

Judy Murray participante de la saison 12
Candidat Caractéristique Danseur / Danseuse Arrivée Départ Statut
Frankie Bridge
Membre du groupe The Saturdays
Semaine 1
Judy Murray
Coach de tennis et mère d'Andy Murray
Semaine 1
Alison Hammond
Personnalité de télévision et animatrice
Semaine 1
Jake Wood
Acteur dont EastEnders
Semaine 1
Mark Wright
Personnalité de télévision et animateur radio
Semaine 1
Scott Mills
Animateur sur la BBC Radio 1
Semaine 1
Simon Webbe
Membre du groupe Blue
Semaine 1
Steve Backshall
Auteur et animateur de télévision
Semaine 1
Sunetra Sarker
Actrice dont Casualty
Semaine 1
Thom Evans
Ancien joueur de rugby
Semaine 1
Caroline Flack
Animatrice de télévision
Semaine 1
Gregg Wallace
Juge dans MasterChef
Semaine 1
Jennifer Gibney
Actrice de voix
Semaine 1
Pixie Lott
Chanteuse et actrice
Semaine 1
Tim Wonnacott
Expert en antiques
Semaine 1

Audience[modifier | modifier le code]

Saisons Date de début Date de fin
Date Audiences Date Audiences
1 15 mai 2004 4.61m[1] 3 juin 2004 9.28m[2]
2 23 octobre 2004 6.54m[3] 11 décembre 2004 11.60m[4]
3 15 octobre 2005 7.23m[5] 17 décembre 2005 10.55m[6]
4 7 octobre 2006 9.23m[7] 23 décembre 2006 12.11m[8]
5 6 octobre 2007 7.68m[9] 22 décembre 2007 12.09m[10]
6 20 septembre 2008 8.48m[11] 20 décembre 2008 12.21m[12]
7 18 septembre 2009 8.44m[13] 19 décembre 2009 11.30m
8 1er octobre 2010 9.60m 18 décembre 2010 14.10m
9 30 septembre 2011 9.14m 17 décembre 2011 TBA

Notes et références[modifier | modifier le code]