Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2009)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article principal : Tournoi de tennis de Cincinnati.
Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2009)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2009)

Édition Western & Southern Financial Group Masters
Date 16 au 23 août
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 430 000 $
Total Financial Commitment 3 000 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (24 équipes)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis de Cincinnati

Le Tournoi de tennis de Cincinnati[1] 2009 est le septième Masters 1000 de la saison 2009 de l'ATP. Ce tournoi, disputé sur dur, se tient du 16 au 23 août. C'est la 42e édition du tournoi dans l'ère open.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • C'est le premier tournoi depuis juillet 2005 où l'Espagnol Rafael Nadal n'occupe pas au moins la place de no 2 mondial, le Britannique Andy Murray étant depuis le 17 août 2009 le nouveau dauphin de Roger Federer au classement ATP, à la suite de sa victoire au Masters du Canada.
  • C'est également le premier tournoi où Andy Murray remet sa place de no 2 mondial en question. En effet, en cas de défaite prématurée du « Scot », tenant du titre dans l'Ohio, et d'un bon parcours de Rafael Nadal, ce dernier aurait pu reprendre sa place.
  • Juan Martín del Potro déclare forfait pour ce tournoi à la suite de ses deux dernières semaines éprouvantes. Il est remplacé par Julien Benneteau, qui atteint les quarts de finale.
  • Le premier match des demi-finales voit s'affronter le numéro un mondial et le numéro deux. Cette neuvième confrontation entre Roger Federer et Andy Murray s'achève par une victoire du Suisse sur le Britannique. À noter que c'est seulement la troisième fois que Federer s'impose face à son dauphin au classement.
  • La seconde 1/2 finale oppose le numéro trois mondial et le numéro quatre. Cette dix-neuvième confrontation entre Rafael Nadal et Novak Djokovic s'achève par une victoire du Serbe sur l'Espagnol. À noter que c'est seulement la cinquième fois que Djokovic s'impose face au joueur majorquin.
  • En battant Novak Djokovic en finale, Roger Federer remporte pour la troisième fois de sa carrière le Masters de Cincinnati. Ce titre constitue le seizième Masters 1000 de la carrière du Suisse.
  • Quatrième finale de Masters 1000 pour Novak Djokovic en 2009, et quatrième défaite du Serbe.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4)
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
4 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
6 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Forfait
7 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2e tour Drapeau : Australie Chris Guccione (Q)
8 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon (9)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4)
10 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
11 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
12 Drapeau : Suède Robin Söderling 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
13 Drapeau : France Gaël Monfils 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
14 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer
15 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
16 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
2 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
3 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
4 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4)
5 Drapeau : Australie Chris Guccione 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
6 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
7 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (16)
2 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin (WC)
3 Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik 1er tour Drapeau : France Gilles Simon (9)
4 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 2 68    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 1 5  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 1 4  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
  Drapeau : Argentine José Acasuso   3 5    
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 4 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 3 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 3 4  
Drapeau : Espagne David Ferrer   7 6      
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   5 2    
Drapeau : Espagne David Ferrer   7 6  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 64 2  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   3 4  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   3 4    
Drapeau : Suède Robin Söderling (12) 6 68 4    
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   3 7 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 6    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 3    
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   3 3  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 2 6
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   1 6 3
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 3 4      
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 7  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 611 63  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 2 68  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 6    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   63 2    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 1  
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   4 0 ab.
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (16) 4 1    
Drapeau : Russie Marat Safin (WC) 7 7      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (WC) 5 62    
Drapeau : Russie Marat Safin (WC) 6 3 1
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (16) 4 6 6
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   62 0 ab.
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (16) 7 1  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 4 6 6
Drapeau : France Julien Benneteau (LL) 6 3 1
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (11) 64 64      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 7    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q) 5 3    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   5 2  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (Q) 7 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 4 64
Drapeau : France Julien Benneteau (LL) 4 6 7
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 64 67    
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   5 7 7  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   2 6 2
  Drapeau : France Julien Benneteau (LL) 6 3 6

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (8) 6 1 6  
  Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   2 6 3  
Drapeau : États-Unis James Blake   65 7 4
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   7 65 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (8) 7 4 4  
Drapeau : France Gilles Simon (9) 66 6 6  
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   1 5    
Drapeau : Russie Igor Andreev   65 7 1
  Drapeau : France Gilles Simon (9) 7 66 6
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (WC) 3 2  
 
Drapeau : France Gilles Simon (9) 6 6  
Drapeau : France Gilles Simon (9) 4 5    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 6 7    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 3 5      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 7    
Drapeau : France Jérémy Chardy   61 6 4  
  Drapeau : États-Unis John Isner (WC) 7 3 1ab.  
Drapeau : États-Unis John Isner (WC) 7 5 7
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   65 7 63
Drapeau : France Jérémy Chardy   5 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 7 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : France Florent Serra   6 3 4  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 65 4  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 7 6  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 1 4  
   
 
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 612 2    
  Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   5 6 3
 
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 7 2 6
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 4 3    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 66 3      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   68 7 4
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   7 67 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6    
 
Drapeau : Chili Fernando González (10) 4 ab.  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   4 5  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 4 7 62    
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 65 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   69 4    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 6    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   7 5 3
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   64 7 6
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   5 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 6 4 1    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   64 63  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 7  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/2 finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
5 Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/8 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
6 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
7 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
8 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Jesse Levine
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
2 Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1/8 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(8)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 2    
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(WC) 2 2  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(7) 4 611    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  5 7 10    
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
  7 64 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  forfait
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(7)  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 0 6 10  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(8) 6 4 4  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 2 4    
  Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 6    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  4 7 7
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 62 10
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  62 1  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(8) 7 6  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Brésil André Sá
  6 4 9    
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 1 6 11  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
(WC) 6 2 8
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(8) 4 6 10
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 62 13
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 3 7 15
   
 
 
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 0 3    
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  62 4  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  7 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  66 3    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 7 6    
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  6 62 3    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 7 10  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 4 10
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 5 6 12
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 4 3  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 6 6    
  Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Gilles Simon
  2 4    
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 63 10
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Gilles Simon
  4 7 12
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 66 7 4
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 66 10
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  7 3 14    
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  63 6 12  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  4 4  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]