Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2002)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article principal : Tournoi de tennis de Cincinnati.

Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2002)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2002)

Édition Western & Southern Financial Group Masters
Date Du 05 au 11 août
Lieu Drapeau : États-Unis Cincinnati
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Double 4 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
Tournoi de tennis de Cincinnati

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel masculin Masters de Cincinnati. C'est la 35e édition du tournoi dans l'ère open.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16)
2 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
3 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Chang (WC)
4 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Chili Fernando González
5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
6 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
7 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
8 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/2 finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC)
10 Drapeau : Suisse Roger Federer 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
11 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
12 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : Chili Fernando González
13 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1er tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
14 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
15 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 2e tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q)
16 Drapeau : Espagne Carlos Moyà Victoire Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
2 Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik 2e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
3 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6)
4 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 2e tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
5 Drapeau : France Cyril Saulnier 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16)
6 Drapeau : Paraguay Ramón Delgado 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8)
7 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 1/4 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8)
8 Drapeau : Israël Noam Okun 1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 2e tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
2 Drapeau : États-Unis Jeff Morrison 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Vicente
3 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16)
4 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1/8 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 63 7 6    
Drapeau : Chili Fernando González   7 5 2  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 5 65  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 7 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 3 4  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 0 0    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 5      
  Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   0 ab.    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   3 6 6
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 1 2
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 2 6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 2 3  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   3 5    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 2 6 5
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 3 7
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 6 6
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (14) 6 3 4
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 5 3    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (11) 3 6 4    
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 3 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 2    
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 6    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 6  
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 0  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   4 5  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (Q) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   3 4    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (Q) 0 2  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 6  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   4 6 4
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 4 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 63 7 6
Drapeau : Chili Fernando González   7 5 2
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 63 2    
  Drapeau : Chili Fernando González   7 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   4 2  
 
Drapeau : Chili Fernando González   6 6  
Drapeau : Chili Fernando González   6 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   2 6 3  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (Q) 4 7 6    
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 62 3  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (Q) 67 2  
  Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   7 6  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (13) 4 4  
Drapeau : Chili Fernando González   7 7  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 64 66  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   3 3    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 3    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 7  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   3 66  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 2  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   7 7      
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   63 63    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   7 6  
  Drapeau : Espagne Albert Costa (7) 66 2  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 64 4
Drapeau : Espagne Albert Costa (7) 4 7 6

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 3 2      
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   62 7 6  
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (WC) 7 5 3  
Drapeau : Suède Magnus Norman   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (WC) 6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 3    
Drapeau : France Julien Boutter   7 64 4    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   64 7 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 7 7
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 67 67
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   2 6 6
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (10) 6 4 3
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   63 1    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 7 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 6 6      
 
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 3 3    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   2 4    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   7 4 6
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   63 6 3
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Michael Chang (WC) 4 3  
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (WC) 4 1      
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   7 64 0
  Drapeau : États-Unis Michael Chang (WC) 5 7 6
Drapeau : États-Unis Michael Chang (WC) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 3 2  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 3 4  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 7 6      
 
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (Q) 61 1    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis James Blake   4 6 4  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 69  
 
Drapeau : États-Unis James Blake   6 7  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 65 6 7  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 7 1 64  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   3 2      
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 6    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   2 3  
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (9) 4 3  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 7  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 4 62  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (15) 5 7 6    
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   7 66 3  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (15) 6 3 64  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 4 6 7  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 6 7  
 
Drapeau : Israël Noam Okun (Q) 3 63  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 7 4 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   63 6 4
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 4 61    
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   4 6 7  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 3 6
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   2 6 3
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 67 2  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5)
2 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Finale Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC)
4 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC)
5 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/2 finale Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC)
6 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
7 Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
8 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
Victoire Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
2 Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6)
3 Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
2e tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 67 64      
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC) 7 7    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC) 7 6  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 5 3  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  5 3  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  4 63    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)    
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Suisse Roger Federer
  forfait  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  6 3 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Suisse Roger Federer
  1 6 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 2 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Michael Hill
Drapeau : Inde Leander Paes
  4 63      
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 7    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  4 4  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  4 4  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5) 67 64  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC) 7 7  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie David Macpherson
  3 4    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 6 4  
  Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC) 6 1 6  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  64 5  
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC) 7 7  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Todd Martin
(WC) 6 3 6
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(8) 4 6 3
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Russie Marat Safin
  65 3      
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  7 6    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  3 3  
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(8) 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  67 4  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(8) 7 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 7 6      
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(WC) 67 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 6 6    
  Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 2 3    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 4 4
 
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 5 2    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  63 4      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
(Alt) 7 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
(Alt) 1 6 3
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 3 6
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  3 2  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  5 3  
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 3 6 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 2 66  
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 4 62    
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 3 6
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 4 6 3
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  5 6 3    
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 3 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
   
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) forfait
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Arnaud Clément
  4 5  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 7  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]