Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2009)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2009)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2009)

Édition If Stockholm Open
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 531 000 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Tournoi de tennis de Stockholm
Article principal : Tournoi de tennis de Stockholm.

Le tournoi de Stockholm 2009 s'est déroulé du 19 au et a été joué sur surface dure en salle.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/2 finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
2 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
4 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1/8 de finale Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC)
5 Drapeau : Allemagne Andreas Beck 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément (Q)
6 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 1er tour Drapeau : Allemagne Simon Greul
7 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
8 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Clément (Q)
2 Drapeau : Finlande Henri Kontinen 1er tour Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q)
3 Drapeau : France Arnaud Clément 1/4 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
4 Drapeau : Danemark Frederik Nielsen 1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Joachim Johansson 1/4 de finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
2 Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
3 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suède Robin Söderling (1) 6 6      
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti (LL) 3 0    
Drapeau : Suède Robin Söderling (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 3    
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi   4 1  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (1) 7 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   64 4    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6      
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 2    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 7  
  Drapeau : Allemagne Simon Greul   3 5  
Drapeau : Allemagne Simon Greul   2 6 7
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (6) 6 3 5
Drapeau : Suède Robin Söderling (1) forfait  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís      
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 4 2      
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6    
  Drapeau : États-Unis Robert Kendrick   2 2    
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick   6 6  
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   3 4  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 4 4  
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q) 7 7      
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen (Q) 5 67    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q) 6 67 1
  Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 3 7 6
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck (5) 4 2  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 7  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   1 5  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (7) 4 3      
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   5 6 3  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   7 3 6  
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen (Q) 66 3  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   7 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   7 6    
Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC) 64 3    
Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC) 7 6      
 
Drapeau : Australie Peter Luczak   5 2    
Drapeau : Suède Joachim Johansson (WC) 6 6  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (4) 4 4  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   2 7 5
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (4) 6 5 7
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   64 6 3
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 4 6
Drapeau : Espagne Feliciano López (8) 6 6      
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   2 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López (8) 6 4 1  
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 6 6  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC) 3 2  
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 2 6
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 6 1
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (WC) 0 2      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2) forfait
Drapeau : France Florent Serra   3 4  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2)
2 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
Finale Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1)
3 Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
4 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Australie Stephen Huss
1/2 finale Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1)

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Patrik Brydolf
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
1er tour Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1)
2 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Australie Stephen Huss
(4)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 7 6      
Drapeau : Suède Patrik Brydolf
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
(WC) 61 3    
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  2 1    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  7 6  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Australie Peter Luczak
  5 3  
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Australie Stephen Huss
(4) 4 5    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Australie Stephen Huss
(4) 2 6 10    
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
(WC) 6 3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Australie Stephen Huss
(4) 7 3 10
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  63 6 7
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6  
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  4 4  
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(1) 6 7  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 4 64  
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  6 1 10    
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
(Alt) 4 6 8  
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  6 6    
  Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
(3) 4 2    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  2 1  
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  1 2  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 7      
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  0 63    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : République tchèque David Škoch
  4 3  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  4 1  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(2) 6 6  

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]