Tournoi de tennis de Thaïlande (ATP 2009)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article principal : Tournoi de tennis de Thaïlande.
Tournoi de tennis de Thaïlande (ATP 2009)
Édition PTT Thailand Open
Date Du 28 septembre au 4 octobre
Lieu Drapeau : Thaïlande Bangkok
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 551 000$
Total Financial Commitment 608 500$
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : France Gilles Simon
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Tournoi de tennis de Thaïlande

Résultats détaillés[1] de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel masculin de Thaïlande. Cette dernière s'est tenue du 28 septembre au 4 octobre sur dur en intérieur à Bangkok. C'est la 10e édition du tournoi.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/2 finale Drapeau : Serbie Viktor Troicki (4)
2 Drapeau : France Gilles Simon Victoire Drapeau : Serbie Viktor Troicki (4)
3 Drapeau : États-Unis Sam Querrey Forfait
4 Drapeau : Serbie Viktor Troicki Finale Drapeau : France Gilles Simon (2)
5 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
6 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/2 finale Drapeau : France Gilles Simon (2)
7 Drapeau : France Fabrice Santoro 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Korolev
8 Drapeau : États-Unis John Isner 1/4 de finale Drapeau : Serbie Viktor Troicki (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1)
2 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1er tour Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q)
3 Drapeau : Turquie Marsel Ilhan 1/8 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6)
4 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1er tour Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Somdev Devvarman 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
2 Drapeau : Thaïlande Kittipong Wachiramanowong 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (8)
3 Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke 1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1) 63 7 7  
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 64 62  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (WC) 67 2  
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1) 67 6 6  
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q) 7 3 4  
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (Q) 3 3    
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q) 6 7  
  Drapeau : Russie Marat Safin   3 64  
Drapeau : Russie Marat Safin   6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (5) 2 6 1
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1) 6 2 3  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (4) 1 6 6  
   
 
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (4) 6 7    
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 64    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 7  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 67  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (4) 7 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 63 2  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   5 6 6    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 3 3  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   65 4  
  Drapeau : États-Unis John Isner (8) 7 6  
Drapeau : Thaïlande Kittipong Wachiramanowong (WC) 3 6 65
 
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 6 3 7
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (4) 5 3  
Drapeau : France Gilles Simon (2) 7 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel   3 2    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6) 6 6    
  Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 4 2    
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 4 7 6
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 64 3
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6) 6 6    
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   4 2    
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   7 7      
 
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 5 61    
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   6 63 6
  Drapeau : États-Unis Donald Young (LL) 1 7 4
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6) 4 63  
Drapeau : France Gilles Simon (2) 6 7  
Drapeau : France Fabrice Santoro (7) 6 64 67    
 
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   4 7 7  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   6 6    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   1 1    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 6  
 
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke (WC) 4 3  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   6 3 4
Drapeau : France Gilles Simon (2) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 4    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   2 2  
  Drapeau : France Gilles Simon (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
2 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque David Škoch
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
3 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1/2 finale Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
4 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : France Gilles Simon
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
2 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Alexander Peya

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(1) 3 7 7    
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 69 10  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  5 6 10  
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  7 1 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 2 10
 
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
(WC) 3 6 3
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  3 2    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
(4) 4 7 4    
 
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : France Gilles Simon
  6 63 10  
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : France Gilles Simon
  2 3  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 3 10
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  4 6 8
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  64 3  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 6  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  2 6 10    
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke
(WC) 6 1 6  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  2 6 3  
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 6 4 10  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
(Alt) 5 7 2
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 7 5 10
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(3) 7 3 7
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  62 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 6 10    
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 3 5  
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 4 6
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  2 6 10
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 6 10
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque David Škoch
(2) 6 3 5

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]