Tournoi de tennis de Brisbane (ATP 2009)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de tennis de Brisbane (ATP 2009)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Brisbane (ATP 2009)

Édition Brisbane International
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 484 750 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Tournoi de tennis de Brisbane
Article principal : Tournoi de tennis de Brisbane.

Le tournoi de Brisbane 2009 se tient du 5 au . Il fait partie des nouveaux tournois ATP de la saison 2009.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
2 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet
3 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8)
4 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8)
5 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori
6 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
7 Drapeau : France Richard Gasquet 1/2 finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8)
8 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Victoire Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3)

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
2 Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori
3 Drapeau : États-Unis Amer Delić 1er tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
4 Drapeau : Australie Joseph Sirianni 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra

Wild cards (invitations)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Brydan Klein 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
2 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3)
3 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 4      
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 4    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 3 3  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   3 4    
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (Q) 3 2      
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori   6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   7 6  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 67 3  
Drapeau : Australie Brydan Klein (WC) 0 4  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   2 1    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC) 4 2    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 6 6    
  Drapeau : Croatie Mario Ančić   2 3    
Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q) 62 7 66
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   7 64 7
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 4 6 6
Drapeau : France Florent Serra   6 0 3
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   3 63      
 
Drapeau : France Florent Serra   6 7    
Drapeau : France Florent Serra   6 6  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 3  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 4 7
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (6) 4 6 64
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 6 3 4
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8) 3 6 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8) 6 6      
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   2 2    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8) 7 6    
  Drapeau : France Michaël Llodra   62 3    
Drapeau : France Michaël Llodra   5 7 6
 
Drapeau : Australie Joseph Sirianni (Q) 7 63 2
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8) 2 6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (4) 6 4 3  
Drapeau : France Julien Benneteau   3 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 3 5  
Drapeau : France Julien Benneteau   3 3  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   3 3  
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (8) 2 6 6
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 6 2 4
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 4 6 6    
 
Drapeau : France Marc Gicquel   6 2 2  
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent   5 4    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   7 6  
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis   60 2  
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 1 6 6
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 6 4 2
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   5 6 6    
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 7 1 4  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 61 65
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 0 7 7
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   2 5  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (2) 6 7  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC)
2 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
1er tour Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
3 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1/4 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev

Wild cards (invitations)[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
1/2 finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
2 Drapeau : Australie Brydan Klein
Drapeau : Australie Bernard Tomic
1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(1) 4 6 11    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 2 9  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Andy Ram
(1) 4 4    
  Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  5 5  
 
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
(WC) 7 7  
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
  4 2    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 6    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(4) 7 7      
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  5 5    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(4) 3 3  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 6  
Drapeau : Australie Brydan Klein
Drapeau : Australie Bernard Tomic
(WC) 64 65  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  7 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  4 3  
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 6  
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  7 4 10    
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  5 6 4  
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  7 6    
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 61 4    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  4 5  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 6 7  
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  7 64 10
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  5 7 7
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Australie Jürgen Melzer
  7 2 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  614 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  3 6 10
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
(2) 6 2 1

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]