Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2009)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2009)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2009)

Édition ATP Studena Croatia Open
Date 27 juillet au 2 août
Lieu Drapeau : Croatie Umag
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 398 250 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Tournoi de tennis d'Umag

Le tournoi de tennis d'Umag 2009 est un tournoi de tennis sur terre battue qui accueille de nombreux spécialistes, tels que Nikolay Davydenko, David Ferrer et Jürgen Melzer. Il se déroule du 27 juillet au 2 août.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Victoire Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5)
2 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : Chili Nicolás Massú
3 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1er tour Drapeau : Argentine Máximo González
4 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/2 finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1)
5 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1)
6 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
7 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1/2 finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5)
8 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
2 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6)
4 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi (7)

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
2 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
3 Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Massú

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   2 2    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 3    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q) 4 4  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 7 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   610 1    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   7 3 6    
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 67 6 0  
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 6  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 4  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   2 6 6
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (8) 6 3 4
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 1 1    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 6 7      
 
Drapeau : Argentine Brian Dabul   3 5    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 6 6    
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   4 3    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (WC) 3 1  
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (4) 4 7 6
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 63 3
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 1 4    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 7  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6) 5 62  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 1 3  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6) 6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 3 0  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   2 3    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 1 6 6  
  Drapeau : Italie Potito Starace   6 3 2  
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (LL) 1 3  
 
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 7 6    
Drapeau : Argentine Máximo González   5 2    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   63 1      
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   7 6    
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   4 4  
  Drapeau : Argentine Máximo González   6 6  
Drapeau : Argentine Máximo González   6 3 7
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (3) 4 6 66
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 6 61 7
Drapeau : Italie Andreas Seppi (7) 1 7 5
Drapeau : Italie Andreas Seppi (7) 6 2 6    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 4 6 3  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (7) 7 7    
  Drapeau : Portugal Frederico Gil   5 65    
Drapeau : Portugal Frederico Gil   7 6  
 
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   5 2  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (7) 6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   4 4  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   5 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič (WC) 7 3 2  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   4 6 6
  Drapeau : Espagne David Ferrer (2) 6 2 4
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer   1 7 3
Drapeau : Espagne David Ferrer (2) 6 62 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Victoire Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(2)
2 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
Finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(1)
3 Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
1er tour Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
4 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1/4 de finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Máximo González

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(1) 4 7 10    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  6 5 5  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(1) 6 4 12  
  Drapeau : Argentine Brian Dabul
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  1 6 10  
Drapeau : Argentine Brian Dabul
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  1 65  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(1) 6 3 10  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Máximo González
  3 6 8  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(4) 3 6 10    
 
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
  6 4 2  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(4) 4 1  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Máximo González
  6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
(WC) 4 2  
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Máximo González
  6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(1) 6 6  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(2) 4 4  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
  3 3      
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  6 6    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  6 6    
  Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  4 3    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  7 4 12
 
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(3) 5 6 10
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  3 3  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(2) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Marko Djokovic
(WC) 0 5      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 7    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Potito Starace
  65 66  
  Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(2) 7 7  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 4  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(2) 6 6  

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]