František Čermák

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Čermák.
image illustrant le tennis
Cet article est une ébauche concernant le tennis.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

František Čermák
František Čermák
František Čermák à Roland Garros 2013.
Carrière professionnelle
1998
Nationalité Drapeau de la République tchèque République tchèque
Naissance (39 ans)
Drapeau : Tchécoslovaquie Valtice
Taille / poids 1,93 m (6 4) / 80 kg (176 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Nikola Martin
Gains en tournois 2 418 073 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 201e (27/10/2003)
En double
Titres 31
Finales perdues 24
Meilleur classement 14e (01/02/2010)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/8 1/8 1/8 1/8
Mixte F (1) V (1) 1/16 1/2

František Čermák, né le à Valtice, est un joueur de tennis professionnel tchèque.

Il a remporté trente-et-un titres en double, dont treize avec Leoš Friedl.

Palmarès[modifier | modifier le code]

En double messieurs[modifier | modifier le code]

En double mixte[modifier | modifier le code]

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

N'a jamais participé à un tableau final.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque O. Fukárek
Drapeau : Allemagne K. Braasch
Drapeau : Allemagne J. Knippschild
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
Drapeau : Australie M. Hill
Drapeau : États-Unis J. Tarango
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Martín
Drapeau : Japon T. Shimada
Drapeau : Afrique du Sud M. Wakefield
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque O. Fukárek
Drapeau : Argentine M. García
Drapeau : République tchèque C. Suk
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque P. Luxa
Drapeau : Australie J. Eagle
Drapeau : Australie S. Stolle
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque O. Fukárek
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque O. Fukárek
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : Afrique du Sud M. Wakefield
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque O. Fukárek
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2003 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
2004 1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : États-Unis S. Humphries
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : États-Unis T. Parrott
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Géorgie I. Labadze
Drapeau : Pays-Bas R. Wassen
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : République tchèque R. Vik
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque J. Levinský
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Russie M. Youzhny
2007 1/8 de finale
Drapeau : République tchèque J. Levinský
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Pays-Bas R. Wassen
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque J. Hájek
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : République tchèque P. Vízner
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil A. Sá
2008 1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie J. Kerr
Drapeau : Russie I. Kunitsyn
Drapeau : Russie D. Toursounov
1/8 de finale
Drapeau : Australie J. Kerr
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Australie J. Kerr
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie P. Hanley
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Royaume-Uni J. Delgado
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie A. Seppi
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Chili F. González
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Espagne M. López
Drapeau : Espagne P. Riba
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil B. Soares
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Argentine C. Berlocq
Drapeau : Espagne P. Riba
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : États-Unis J. Cerretani
Drapeau : Allemagne P. Marx
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Italie P. Starace
2012 1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Croatie I. Dodig
Drapeau : Brésil M. Melo
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Allemagne D. Brown
Drapeau : Autriche O. Marach
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil B. Soares
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : France J. Chardy
Drapeau : Pologne Ł. Kubot
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Espagne A. Montañés
Drapeau : Espagne T. Robredo
2014 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie M. Elgin
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Brésil M. Melo
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie M. Elgin
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Pakistan A.U.H. Qureshi
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque J. Levinský
Drapeau : Croatie M. Draganja
Drapeau : Roumanie F. Mergea
2015 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque J. Veselý
Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta
Drapeau : Espagne G. García-López
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque J. Veselý
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie F. Fognini
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque J. Veselý
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
Drapeau : Roumanie H. Tecău
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2006 1/4 de finale
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2007 1er tour
Drapeau : Autriche S. Bammer
Drapeau : Taipei chinois Chuang C.J.
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
-
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : France Fabrice Santoro
-
2010 - 1er tour
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2011 1er tour
Drapeau : République tchèque K. Zakopalová
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Biélorussie O. Govortsova
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
2012 1er tour
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
- 1/2 finale
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2013 Finale
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Victoire
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France K. Mladenovic
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Suède J. Brunström
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2014 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : Autriche Oliver Marach
-
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Liens externes[modifier | modifier le code]