František Čermák

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Čermák.
František Čermák
František Čermák
František Čermák à Roland Garros 2013.
Carrière professionnelle
1998
Nationalité Drapeau de la République tchèque République tchèque
Naissance (39 ans)
Drapeau : Tchécoslovaquie Valtice
Taille / poids 1,93 m (6 4) / 80 kg (176 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Nikola Martin
Gains en tournois 2 416 865 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 201e (27/10/2003)
En double
Titres 31
Finales perdues 24
Meilleur classement 14e (01/02/2010)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/8 1/8 1/8 1/8
Mixte F (1) V (1) 1/16 1/2

František Čermák, né le à Valtice, est un joueur de tennis professionnel tchèque.

Il a remporté trente-et-un titres en double, dont treize avec Leoš Friedl.

Palmarès[modifier | modifier le code]

En double messieurs[modifier | modifier le code]

En double mixte[modifier | modifier le code]

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

N'a jamais participé à un tableau final.

En double[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque O. Fukárek
Drapeau : Allemagne K. Braasch
Drapeau : Allemagne J. Knippschild
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
Drapeau : Australie M. Hill
Drapeau : États-Unis J. Tarango
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Martín
Drapeau : Japon T. Shimada
Drapeau : Afrique du Sud M. Wakefield
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque O. Fukárek
Drapeau : Argentine M. García
Drapeau : République tchèque C. Suk
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque P. Luxa
Drapeau : Australie J. Eagle
Drapeau : Australie S. Stolle
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque O. Fukárek
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque O. Fukárek
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : Afrique du Sud M. Wakefield
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque O. Fukárek
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2003 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
2004 1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : États-Unis S. Humphries
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : États-Unis T. Parrott
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Géorgie I. Labadze
Drapeau : Pays-Bas R. Wassen
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : République tchèque R. Vik
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque J. Levinský
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Russie M. Youzhny
2007 1/8 de finale
Drapeau : République tchèque J. Levinský
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Pays-Bas R. Wassen
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque J. Hájek
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : République tchèque P. Vízner
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil A. Sá
2008 1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie J. Kerr
Drapeau : Russie I. Kunitsyn
Drapeau : Russie D. Toursounov
1/8 de finale
Drapeau : Australie J. Kerr
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Australie J. Kerr
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie P. Hanley
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Royaume-Uni J. Delgado
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie A. Seppi
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Chili F. González
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Espagne M. López
Drapeau : Espagne P. Riba
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil B. Soares
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Argentine C. Berlocq
Drapeau : Espagne P. Riba
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : États-Unis J. Cerretani
Drapeau : Allemagne P. Marx
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Italie P. Starace
2012 1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Croatie I. Dodig
Drapeau : Brésil M. Melo
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Allemagne D. Brown
Drapeau : Autriche O. Marach
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil B. Soares
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : France J. Chardy
Drapeau : Pologne Ł. Kubot
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Espagne A. Montañés
Drapeau : Espagne T. Robredo
2014 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie M. Elgin
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Brésil M. Melo
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie M. Elgin
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Pakistan A.U.H. Qureshi
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque J. Levinský
Drapeau : Croatie M. Draganja
Drapeau : Roumanie F. Mergea
2015 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque J. Veselý
Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta
Drapeau : Espagne G. García-López
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque J. Veselý
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie F. Fognini
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque J. Veselý
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
Drapeau : Roumanie H. Tecău
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2006 1/4 de finale
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2007 1er tour
Drapeau : Autriche S. Bammer
Drapeau : Taipei chinois Chuang C.J.
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
-
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : France Fabrice Santoro
-
2010 - 1er tour
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2011 1er tour
Drapeau : République tchèque K. Zakopalová
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Biélorussie O. Govortsova
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
2012 1er tour
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
- 1/2 finale
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2013 Finale
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Victoire
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France K. Mladenovic
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Suède J. Brunström
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2014 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : Autriche Oliver Marach
-
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Liens externes[modifier | modifier le code]