Liste des gouverneurs de l'État du New Hampshire

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Gouverneur du New Hampshire
(en) Governor of New Hampshire
Image illustrative de l'article Liste des gouverneurs de l'État du New Hampshire
Sceau du New Hampshire.

Image illustrative de l'article Liste des gouverneurs de l'État du New Hampshire
Titulaire actuel
Chris Sununu
depuis le

Création 1776
Durée du mandat 2 ans
Premier titulaire Meshech Weare
Résidence officielle New Hampshire Governor's Mansion, Concord
Site internet http://www.governor.nh.gov
No  Nom Parti Mandat
1 Meshech Weare sans affiliation 17761785
2 John Langdon sans affiliation 17851786
3 John Sullivan Parti fédéraliste 17861788
- John Langdon Parti républicain-démocrate 17881789
- John Sullivan Parti fédéraliste 17891790
4 Josiah Bartlett Parti républicain-démocrate 17901794
5 John Taylor Gilman Parti fédéraliste 17941805
- John Langdon Parti républicain-démocrate 18051809
6 Jeremiah Smith Parti fédéraliste 18091810
- John Langdon Parti républicain-démocrate 18101812
7 William Plumer Parti républicain-démocrate 18121813
- John Taylor Gilman Parti fédéraliste 18131816
- William Plumer Parti républicain-démocrate 18161819
8 Samuel Bell Parti républicain-démocrate 18191823
9 Levi Woodbury Parti républicain-démocrate 18231824
10 David L. Morrill Parti républicain-démocrate 18241827
11 Benjamin Pierce Parti républicain-démocrate 18271828
12 John Bell Parti national-républicain 18281829
- Benjamin Pierce Parti républicain-démocrate 18291830
13 Matthew Harvey Parti démocrate 18301831
14 Samuel Dinsmoor Parti démocrate 18311834
15 William Badger Parti démocrate 18341836
16 Isaac Hill Parti démocrate 18361839
17 John Page Parti démocrate 18391842
18 Henry Hubbard Parti démocrate 18421844
19 John H. Steele Parti démocrate 18441846
20 Anthony Colby Parti whig 18461847
21 Jared W. Williams Parti démocrate 18471849
22 Samuel Dinsmoor, Jr. Parti démocrate 18491852
23 Noah Martin Parti démocrate 18521854
24 Nathaniel B. Baker Parti démocrate 18541855
25 Ralph Metcalf Parti Know-Nothing 18551857
26 William Haile Parti républicain 18571859
27 Ichabod Goodwin Parti républicain 18591861
28 Nathaniel S. Berry Parti républicain 18611863
29 Joseph A. Gilmore Parti républicain 18631865
30 Frederick Smyth Parti républicain 18651867
31 Walter Harriman Parti républicain 18671869
32 Onslow Stearns Parti républicain 18691871
33 James A. Weston Parti démocrate 18711872
34 Ezekiel A. Straw Parti républicain 18721874
- James A. Weston Parti démocrate 18741875
35 Person C. Cheney Parti républicain 18751877
36 Benjamin F. Prescott Parti républicain 18771879
37 Natt Head Parti républicain 18791881
38 Charles H. Bell Parti républicain 18811883
39 Samuel W. Hale Parti républicain 18831885
40 Moody Currier Parti républicain 18851887
41 Charles H. Sawyer Parti républicain 18871889
42 David H. Goodell Parti républicain 18891891
43 Hiram A. Tuttle Parti républicain 18911893
44 John B. Smith Parti républicain 18931895
45 Charles A. Busiel Parti républicain 18951897
46 George A. Ramsdell Parti républicain 18971899
47 Frank W. Rollins Parti républicain 18991901
48 Chester B. Jordan Parti républicain 19011903
49 Nahum J. Batchelder Parti républicain 19031905
50 John McLane Parti républicain 19051907
51 Charles M. Floyd Parti républicain 19071909
52 Henry B. Quinby Parti républicain 19091911
53 Robert P. Bass Parti républicain 19111913
54 Samuel D. Felker Parti démocrate 19131915
55 Rolland H. Spaulding Parti républicain 19151917
56 Henry W. Keyes Parti républicain 19171919
57 John H. Bartlett Parti républicain 19191921
58 Albert O. Brown Parti républicain 19211923
59 Fred H. Brown Parti démocrate 19231925
60 John Gilbert Winant Parti républicain 19251927
61 Huntley N. Spaulding Parti républicain 19271929
62 Charles W. Tobey Parti républicain 19291931
- John Gilbert Winant Parti républicain 19311935
63 Styles Bridges Parti républicain 19351937
64 Francis P. Murphy Parti républicain 19371941
65 Robert O. Blood Parti républicain 19411945
66 Charles M. Dale Parti républicain 19451949
67 Sherman Adams Parti républicain 19491953
68 Hugh Gregg Parti républicain 19531955
69 Lane Dwinell Parti républicain 19551959
70 Wesley Powell Parti républicain 19591963
71 John W. King Parti démocrate 19631969
72 Walter R. Peterson, Jr. Parti républicain 19691973
73 Meldrim Thomson, Jr. Parti républicain 19731979
74 Hugh J. Gallen Parti démocrate 1979–1982
- Vesta M. Roy Républicain 1982–1983(intérim)
75 John H. Sununu Républicain 1983–1989
76 Judd Gregg Républicain 1989–1993
77 Steve Merrill Républicain 1993–1997
78 Jeanne Shaheen Démocrate 1997–2003
79 Craig Benson Républicain 2003-2005
80 John Lynch Démocrate 2005-2013
81 Maggie Hassan Démocrate 2013-2017
82 Chris Sununu Républicain Depuis 2017

Voir aussi[modifier | modifier le code]