Google Cultural Institute

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Google Cultural Institute
Importez le logo de ce site Web
Importez le logo de ce site Web

Adresse www.google.com/culturalinstitute
Description Musée virtuel
Langue Multi-langue (21 langues incluant le français)
Propriétaire Google
Lancement 2011
État actuel Actif

Le Google Cultural Institute est un site web développé par Google dans le but de « rendre du matériel culturel important disponible et accessible à tous et de le préserver numériquement pour éduquer et inspirer les générations futures »[1].

Historique[modifier | modifier le code]

L'Institut culturel a été lancé en 2011 et a mis 42 nouvelles expositions en ligne le 10 octobre 2012[2],[3],[4],[5].

En juin 2013, l'Institut comptait plus de 6 millions d'articles (des photos, des vidéos et des documents)[6].

Contenu[modifier | modifier le code]

L'Institut a établi des partenariats des institutions pour rendre leurs expositions et le contenu de leurs archives disponibles en ligne, incluant le British Museum[7],[8],[9], Yad Vashem[10],[11], le Museo Galileo de Florence[12], le Musée national Auschwitz-Birkenau[13] et le Musée de l'histoire polonaise à Varsovie[14],[15].

L'Institut inclut[16] :

  • le Google Art Project, qui présente des images à haute résolution d'œuvres d'art des musées dans plus de 40 pays ;
  • le World Wonders Project, qui présente des reconstitutions en trois dimensions de sites du patrimoine mondial ;
  • des expositions d'archives, souvent en partenariat avec des musées à travers le monde.

Références[modifier | modifier le code]

  1. Google Cultural Institute. "Frequently Asked Questions." http://www.google.com/culturalinstitute/about/
  2. Pfanner, Eric. "Quietly, Google Puts History Online." The New York Times, November 21, 2011. https://www.nytimes.com/2011/11/21/technology/quietly-google-puts-history-online.html?pagewanted=all
  3. Newton, Casey. "Google Cultural Institute brings dozens of new exhibits online." CNET, October 10, 2012. http://news.cnet.com/8301-1023_3-57529821-93/google-cultural-institute-brings-dozens-of-new-exhibits-online/
  4. Stephens, Simon. "Google Unveils Museum Exhibitions Project." Museums Journal, 10 October 2012. http://www.museumsassociation.org/museums-journal/news/10102012-google-unveils-museum-exhibitions-project
  5. "Google Brings History to Life with Online Exhibitions." Mashable.com, October 10, 2012. http://mashable.com/2012/10/10/google-brings-history-to-life-with-online-exhibitions/
  6. "From Sutton Hoo to the soccer pitch: culture with a click." Google Official Blog. http://googleblog.blogspot.com/2013/06/from-sutton-hoo-to-soccer-pitch-culture.html
  7. "British Museum."http://www.google.com/culturalinstitute/collection/the-british-museum
  8. "British Museum." http://culturalinstitute.britishmuseum.org/home
  9. "The Sutton Hoo Ship Burial." https://www.britishmuseum.org/explore/highlights/articles/k/the_sutton_hoo_ship-burial.aspx
  10. "Helping Google Bring History to Life." Achievements and Challenges: Annual Report 2012. p. 30. http://www.yadvashem.org/yv/en/pressroom/annual_reports/2012/pdf/annual_report.pdf
  11. "Yad Vashem: Remembering the Holocaust." http://www.google.com/culturalinstitute/about/yadvashem/
  12. "The Museo Galileo on the Google Cultural Institute." http://www.museogalileo.it/en/pressroom/enews/emuseogalileogoogleculturalinstitute.html
  13. "Poland Joins Google Cultural Institute." Culture.pl, October 11, 2012. http://www.culture.pl/web/english/resources-visual-arts-full-page/-/eo_event_asset_publisher/eAN5/content/poland-joins-google-cultural-institute
  14. "Wystawa Muzeum Historii Polski w Google Cultural Institute." (in Polish) http://www.muzhp.pl/aktualnosci/917/wystawa-muzeum-historii-polski-w-google-cultural-institute
  15. "Polska historia w Google Cultural Institute." Polskie Radio, October 10, 2012 (in Polish). http://external.polskieradio.pl/8/83/Artykul/115152,Polska-historia-w-Google-Cultural-Institute
  16. Google Cultural Institute. "Our Projects." http://www.google.com/culturalinstitute/about/

Source de la traduction[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]