Tournoi de tennis de Suisse (WTA 2017)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Suisse (WTA 2017)
Édition Ladies Open Biel Bienne
Date Du 10 au
Lieu Swiss Tennis Center
Drapeau : Suisse Bienne
47° 09′ 32″ N, 7° 16′ 41″ E
Catégorie International
Surface Dur (int.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Tournoi de tennis de Suisse
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Suisse

(Voir situation sur carte : Suisse)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Suisse.

L'édition 2017 du tournoi de tennis de Bienne se déroule du 10 au 16 avril sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie International. Markéta Vondroušová remporte l'épreuve en simple, Hsieh Su-Wei et Monica Niculescu celle en double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits de la Belge Kirsten Flipkens, de la Bulgare Tsvetana Pironkova, des Françaises Alizé Cornet et Kristina Mladenovic et de la Kazakhe Yaroslava Shvedova. Elles sont respectivement remplacées par Mona Barthel, Hsieh Su-Wei, Lina Gjorcheska, Julia Boserup et Jana Čepelová.

Lauréates[modifier | modifier le code]

Markéta Vondroušová remporte son 1er titre en simple en battant en finale Anett Kontaveit[1]. La Tchèque était issue des qualifications et s'est notamment défaite de ses compatriotes Kristýna Plíšková (58e mondiale) en quart de finale puis Barbora Strýcová (18e) en demi-finale.

En double, Hsieh Su-Wei et Monica Niculescu remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Timea Bacsinszky et Martina Hingis. Il s'agit de leur 19e et 8e titre respectif dans la discipline.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1/2 finale Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová (Q)
2 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos 1er tour Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
4 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
5 Drapeau : Allemagne Laura Siegemund 1er tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
6 Drapeau : France Alizé Cornet Forfait
7 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (1)
8 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 1er tour Drapeau : Belgique Elise Mertens
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich 1/2 finale Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
2 Drapeau : République tchèque Marie Bouzková 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (1)
3 Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová Victoire Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
4 Drapeau : Allemagne Antonia Lottner 1er tour Drapeau : Italie Camila Giorgi
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1er tour Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
2 Drapeau : Suisse Rebeka Masarova 1er tour Drapeau : Allemagne Annika Beck
3 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (1) 6 4 6    
Drapeau : République tchèque Marie Bouzková (Q) 2 6 2  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (1) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   2 66    
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   6 6  
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (WC) 1 3  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (1) 4 6 1  
Drapeau : Allemagne Julia Görges[c] (7) 6 3 0ab.  
Drapeau : France Océane Dodin   6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei   2 2    
Drapeau : France Océane Dodin   4 3  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges (7) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady   4 2  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (1) 63 2    
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová (Q) 7 6    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (4) 4 4      
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 6    
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 6    
  Drapeau : Croatie Donna Vekić   1 2    
Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 6  
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   4 1  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   2 5  
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová (Q) 6 7  
Drapeau : Suisse Rebeka Masarova (WC) 4 4      
 
Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 6    
Drapeau : Allemagne Annika Beck   1 3  
  Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová (Q) 6 6  
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová (Q) 7 6  
 
Drapeau : Macédoine du Nord Lina Gjorcheska[a] (LL) 64 1  
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová (Q) 6 7  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   4 66  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (8) 2 2      
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens   6 6    
Drapeau : Belgique Elise Mertens   6 6    
  Drapeau : Allemagne Mona Barthel   2 4    
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   3 4  
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   6 6  
Drapeau : Belgique Elise Mertens   5 7 1  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   7 62 6  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   62 2    
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 6  
  Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   3 2  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   7 4  
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos[b] (3) 67 2 ab.
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 4 7
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q) 4 6 5
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund (5) 2 6 63    
 
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   6 4 7  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic   1 4    
  Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q) 6 6    
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 2 3
 
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q) 3 6 6
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich (Q) 6 6  
Drapeau : Italie Camila Giorgi   4 4  
Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (Q) 2 2      
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 6    
Drapeau : Italie Camila Giorgi   2 7 6
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (2/WC) 6 65 2
Drapeau : États-Unis Julia Boserup   1 2  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (2/WC) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
1/2 finale Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Martina Hingis
2 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Victoire Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Martina Hingis
3 Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
1/4 de finale Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
4 Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Forfait
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : Suisse Rebeka Masarova
1er tour Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(3)
2 Drapeau : Suisse Ylena In-Albon
Drapeau : Suisse Leonie Kung
1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(2)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(1) 6 3 10    
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Bulgarie Aleksandrina Naydenova
  4 6 6  
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(1) 6 1 12  
  Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  3 6 10  
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  3 6 7
 
Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 3 10
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(1) 7 4 3  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  5 6 10  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson[d]
(4) forfait    
 
Drapeau : Macédoine du Nord Lina Gjorcheska
Drapeau : Russie Anastasiya Komardina
     
Drapeau : Macédoine du Nord Lina Gjorcheska
Drapeau : Russie Anastasiya Komardina
  4 0  
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  6 6  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  6 6  
 
Drapeau : Lettonie Diāna Marcinkēviča
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
  2 3  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Martina Hingis
  7 3 7
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(2) 5 6 10
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Suisse Amra Sadiković
  1 4      
 
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  6 6    
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  4 7 11  
  Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(3) 6 63 9  
Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : Suisse Rebeka Masarova
(WC) 6 1 6
 
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(3) 3 6 10
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  2 4  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lenka Kunčíková
Drapeau : Suède Cornelia Lister
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  3 4    
Drapeau : République tchèque Lenka Kunčíková
Drapeau : Suède Cornelia Lister
  2 2  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(2) 6 6  
Drapeau : Suisse Ylena In-Albon
Drapeau : Suisse Leonie Küng
(WC) 2 1  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. La Française Alizé Cornet déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes à l'épaule droite. Elle est remplacée par Lina Gjorcheska.
  2. La Hongroise Tímea Babos abandonne à la suite d'un problème à la hanche gauche.
  3. L'Allemande Julia Görges abandonne à la suite d'un problème à l'avant-bras.
  4. La paire Elise Mertens - Heather Watson déclare forfait car la dernière souffre de la cuisse.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]