Double messieurs des Internationaux de France 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Double messieurs des Internationaux de France 2013
Date Du 26 mai au
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Roland-Garros Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Roland-Garros Drapeau : États-Unis Mike Bryan

Internationaux de France 2013

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double messieurs

2012 ◄◄ 2013 ►► 2014

Grands Chelems 2013
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Résultats détaillés[1] du double messieurs de l'édition 2013 des Internationaux de France de tennis.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Primes (Dollars australiens = AU$) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 360 000  2 000
Finale 180 000  1 200
1/2 finale 90 000  720
1/4 de finale 50 000  360
3e tour (1/8) 28 000  180
2e tour (1/16) 15 000  90
1er tour (1/32) 8 000  0

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Roland-Garros Victoire Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
02 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
03 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : France J. Dasnières de Veigy
Drapeau : France Florent Serra
(WC)
04 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1er tour Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
05 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2e tour Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
06 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1/8 de finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
07 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
08 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
09 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
10 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Brésil André Sá
11 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
12 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/8 de finale Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7)
13 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Oliver Marach
14 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Fabio Fognini
1er tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
15 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
16 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7)

Wild cards (invitations)[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : France Jonathan Dasnières de Veigy
Drapeau : France Florent Serra
1/8 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(16)
02 Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : France Fabrice Martin
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
03 Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
2e tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(12)
04 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Renavand
1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(9)
05 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Lucas Pouille
1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
06 Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Josselin Ouanna
1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
07 Drapeau : France Albano Olivetti
Drapeau : France Maxime Teixeira
1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
h 54
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
h 7
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(8) 3 4    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
h 17
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 1 4    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(16) 6 4 1ab.
h 15
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 1 6 3
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 4 7
h 49
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
  4 6 64
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 4 6    
h 15
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  63 6 1  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  64 2  
h 37
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 1 6
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 3 6 3

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : France Fabrice Martin
(WC) 3 4    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  5 62    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  4 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 1      
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  0 ab.    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  7 4 3    
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  65 6 6  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  6 5 6
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(13) 4 7 1
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 3 3
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(13) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(8) 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(10) 64 7 5    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Brésil André Sá
  7 63 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Brésil André Sá
  6 3 7  
  Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  2 6 65  
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 7  
 
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Josselin Ouanna
(WC) 3 64  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Brésil André Sá
  2 2  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(8) 6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 2      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  2 1 ab.  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  65 3  
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(8) 7 6  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  3 2  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(8) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 7 7      
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  68 64    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 64 3    
  Drapeau : France J. Dasnières de Veigy
Drapeau : France Florent Serra
(WC) 7 6    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
  64 66  
 
Drapeau : France J. Dasnières de Veigy
Drapeau : France Florent Serra
(WC) 7 7  
Drapeau : France J. Dasnières de Veigy
Drapeau : France Florent Serra
(WC) 4 3    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(16) 6 6    
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  6 4 6    
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  3 6 3  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  0 2  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(16) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  5 3  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(16) 7 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(16) 6 4 1ab.
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 1 6 3
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(12) 64 6 6    
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  7 4 1  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(12) 6 4 6  
  Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(WC) 4 6 3  
Drapeau : France Marc Gicquel
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(WC) 3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  6 3 3
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(12) 4 4  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  2 7 66    
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  6 65 7  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  3 5  
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 6 7  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
  2 6 1
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 6 3 6

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(6) 6 7      
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  3 61    
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(6) 7 6    
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
  5 1    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja
  4 6 6
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 4 4
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(6) 7 3 65  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  5 6 7  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 3 1    
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  2 6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  5 6 7
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(9) 7 4 66
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Renavand
(WC) 3 3  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Leander Paes
(9) 6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  7 4 6
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  63 6 1
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(14) 63 4      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  5 6 3  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  7 3 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  6 6  
 
Drapeau : France Albano Olivetti
Drapeau : France Maxime Teixeira
(WC) 4 2  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  4 4  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  6 6  
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  4 1      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 6    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Potito Starace
  7 3 64
  Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  63 6 7
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
  7 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(4) 5 4  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 7      
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Benoît Paire
  0 63    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(5) 6 63 5  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
  4 7 7  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 6  
 
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  3 3  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 6    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  3 4    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  7 6      
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  65 4    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  6 7  
  Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  3 65  
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  1 6 6
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(11) 6 3 4
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 1 6
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 3 6 3
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  65 65      
 
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie John Peers
  7 7    
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie John Peers
  6 4 4  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 6 6  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 4 6
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  4 6 3
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Lucas Pouille
(WC) 2 0      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 2  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
  2 ab.  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 4    

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]