Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2013)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2013)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2013)

Édition Heineken Open
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
36° 51′ 14″ S, 174° 46′ 23″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 433 400 $
Total Financial Commitment 491 000 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne David Ferrer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Tournoi de tennis d'Auckland
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Auckland

(Voir situation sur carte : Auckland)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Nouvelle-Zélande

(Voir situation sur carte : Nouvelle-Zélande)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Auckland.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2013 du tournoi de tennis professionnel masculin d'Auckland.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

2017-fr.wp-orange-source.svg
Cette section ne cite pas suffisamment ses sources (février 2013)
Pour l'améliorer, ajoutez des références vérifiables [comment faire ?] ou le modèle {{Référence nécessaire}} sur les passages nécessitant une source.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer Victoire Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (2)
2 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber Finale Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
3 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/4 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (WC)
4 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/2 finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (2)
5 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1er tour Drapeau : États-Unis Brian Baker
6 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1er tour Drapeau : Australie Greg Jones (Q)
7 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
8 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Greg Jones 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (WC)
2 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils (WC)
3 Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)
4 Drapeau : Canada Jesse Levine 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (4)

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Gaël Monfils 1/2 finale Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel King-Turner 1er tour Drapeau : Canada Jesse Levine (Q)
3 Drapeau : Belgique Olivier Rochus 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (4)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 2 6  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   4 6 3  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 2 6
 
Drapeau : France Benoît Paire   3 6 2
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   2 1    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 6      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 3    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 7  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (8) 3 5  
Drapeau : Belgique David Goffin   65 2  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (8) 7 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 1 2    
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling (Q) 3 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 3 5
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling (Q) 3 6 7
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 5 3
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 3 7 6
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 7 3 4    
 
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 62 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 6 6  
  Drapeau : Australie Greg Jones (Q) 4 2  
Drapeau : Australie Greg Jones (Q) 7 6  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (6) 67 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 7 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (2) 65 1  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (5) 6 65 4    
 
Drapeau : États-Unis Brian Baker   4 7 6  
Drapeau : États-Unis Brian Baker   5 4    
  Drapeau : Canada Jesse Levine (Q) 7 6    
Drapeau : Canada Jesse Levine (Q) 6 6  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel King-Turner (WC) 2 2  
Drapeau : Canada Jesse Levine (Q) 4 65    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (4) 6 7    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (WC) 6 5 6    
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   2 7 2  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (WC) 5 3  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (4) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (4) 4 62  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (2) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (7) 64 6 3    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 3 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 6    
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   66 4    
Drapeau : Japon Go Soeda   1 0  
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   66 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (2) 7 6  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   6 3      
 
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   4 1 ab.  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   64 6 3
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (2) 7 4 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Victoire Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
2 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
3 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1)
4 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
Drapeau : Espagne Albert Ramos

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 2 7 10    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel King-Turner
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(WC) 6 66 7  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  3 4    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  7 7  
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Paul Hanley
  65 66  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 7 7    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 60 63    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
  3 4    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(3) 6 7  
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
  2 5  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
  6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  2 2  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 7 7  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  61 62  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jose Statham
(WC) 3 2      
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  6 6    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  6 6    
  Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  2 4    
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  6 6  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(4) 3 4  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
  67 6 10
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  7 4 6
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Brésil André Sá
  65 4    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  forfait
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
   
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 3 13
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(2) 2 6 11

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]